Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Франция » По северу Франции. Часть 11. Вдоль северного побережья Бретани


По северу Франции. Часть 11. Вдоль северного побережья Бретани

Сообщений 1 страница 10 из 213

1

По северу Франции. Часть 11. Вдоль северного побережья Бретани

Начало рассказа
По северу Франции. Часть 1. Через Пикардию в Нормандию
По северу Франции. Часть 2. Нормандия. Руан.
По северу Франции.Часть 3.К югу от Руана - Живерни, Вернон, Лез Андели
По северу Франции. Часть 4. К северу от Руана -Алебастровое побережье
По северу Франции. Часть 5. Нормандия между Руаном и Каном.
По северу Франции. Часть 6. Кан. Байе. Кутанс
По северу Франции. Часть 8. Динан и Доль де Бретань.
По северу Франции. Часть 9. Сен-Мало и окрестности.
По северу Франции. Часть 10. Витре и Фужер

Даты поездки 20 июня - 5 июля 2015г.

План по дням.
1-й  день  20 июня суббота  - Прилет в аэропорт Шарль де Голль. Заезд в Пикардию : Бове и Жерберуа. Въезд в Нормандию. Замок  Martainville (внешний осмотр) в деревне Мантенвиль-Эпревиль. Прибытие в Руан.  Ночь в Руане.
2-й день 21 июня воскресенье.  Руан. Ночь в Руане.
3-й день. 22 июня понедельник.   Живерни.  Вернон. Лез Андели.  Ночь в Руане.
4-й день  23 июня вторник  Виль ле Роз . Фекам.  Этрета.  Алувилль.  Ночь в Руане.
5-й день  24 июня среда  Аббатство  Бошервиль. Аббатство Жумьеж.  Кодбек-ан- Ко . Деревня Вье Пор.  Лизье.  Замок Сен Жермен де Ливе.  Фалез. Кан вечерняя прогулка.  Ночевка в Кане
6-й  день   25 июня четверг .  Онфлер. Трувиль. Довиль.  Беврон–ан- Ож.  Ночевка в Кане.
7-й   день  26 июня пятница   Осмотр Кана. Розарий в Кане. Байе. Кутанс. Приезд в Бретань. Ночевка в Понторсоне (это возле Мон-Сен Мишеля, далее МСМ )
8 -й  день  27 июня суббота   МСМ -остров и  аббатство .  Динан.  Ночевка в Понторсоне
9 - й  день 28 июня воскресенье . Сен-Мало. Ротнеф.  Гекслен.  Канкаль. Сен Сульяк. Доль де Бретань    Ночевка в Понторсоне
10-й день 29 июня  понедельник  Витре. Фужер. Ночевка в Понторсоне
11-й  день 30 июня вторник   Мыс Фреель.  Остров Иль де Бреа.  Трегье.  Касель Мёр. Плуманак -вечерняя прогулка по Берегу Розового гранита.  Ночевка в Плуманаке
12 -й  день 1 июля  среда.  Берег Розового гранита  утром - Морле - Приходские участки (Сен Тегоннек, Гимильо, Ламполь Гимильо, Локмелар, Сизен,  Ла Рош Морис ) .Мыс Пан Ир. Сен Мари ле Менес Ом. Локронан.  Ночевка в Локранане
13-й день 2 июля четверг  Локронан.  Кемпер . Конкарно. Château de Kériolet. Понт Авен. Сен Кадо . Карнакские мегалиты. Ночевка в Оре
14 -й день 3 июля пятница   Оре.  Ванн. Рошфор-ан- Тер. Ла Гасийя. Ренн -вечерняя прогулка.  Ночевка в Ренне.
15 -й день 4 июля суббота   Ренн.  Лаваль.  Ле Ман.  Ночевка в Ле Мане
16-й день  5 июля воскресенье  Шартр  -вылет из аэропорта Шарль -де Голль

В этой части расскажу про  11-й  день , когда мы поехали вдоль северного побережья Бретани. По пути у нас были Мыс Фреель.  Остров Иль де Бреа.  Трегье.  Касель Мёр. Плуманак -вечерняя прогулка по Берегу Розового гранита.  Ночевка в Плуманаке.
И утро следующего дня в Плуманаке я тоже включила в эту часть.

Оглавление
Мыс Фреель стр. 1 пост 5

0

2

Буду ждать Бреа и мыс Фреэль  :flag:.

0

3

:crazy:  :cool:

0

4

Остров Бреа - одно из самых сильных впечатлений всей поездки. Место, где очень хотелось задержаться хотя бы на пару дней.

0

5

Наступил 11-й день нашей поездки. Позади Нормандия и восточная часть Бретани. Нам пора было двигаться дальше на запад. У нас оставалось 6 неполных дней, выключая день обратного вылета. Если до этого момента мне удавалось вставить в программу как минимум все основные топовые хотелки, то дальше надо было чем-то все больше и больше жертвовать.  Потому что в  оставшиеся дни воткнуть все было невозможно. Хотя и каких то запредельно топовых объектов мы не пропустили, а те, что пропустили, больше из серии можно смотреть, а можно и нет. Скажем так -это пропущенное  на 5-6  баллов из 10. При этом западная Бретань очень понравилась и я  бы не отказалась иметь там еще несколько лишних дней.

Вот и эту часть рассказа я начну сразу с пропущенного объекта  - с форта  Fort-la-Latte. Он идеально ложился на маршрут в плане логистики , но его пришлось пропустить . Почему -сейчас все объясню.

Главной целью 11 -го дня было сплавать на остров Иль -де Бреа и добраться примерно к 19 часам в Плуманак, там заселиться, успеть быстро поесть и идти смотреть  на закате Берег Розового Гранита. Это были две моих очень желанных хотелки, и для них нужна была идеальная солнечная погода. И она не подвела !  С утра на небе было не облачка и день продержался так, как я мечтала.  :cool:

Чтобы все успеть, мы выехали из Понторсона в 8 утра и взяли курс на мыс Фреель.

Мыс Фреель (сap Frehel ) -это место, носящее общее название мыс Фреель, в сущности является двумя мысами: на одном стоит форт La Latte, а на втором - маяки.
В дни нашей поездки форт открывался в 10.30.  Для нас это было слишком поздно, но я думала хотя бы посмотреть форт снаружи и заложила на это время. Но потом вскрылись нюансы. Проход к форту перегорожен примерно за 500 м до самого форта и эти ворота тоже открываются  в это же время. То есть увидеть форт хотя бы снаружи не получилось бы.  Так что этот пункт я сразу вычеркнула и слава богу, потому что как оказалось, поездка на остров Иль-де-Бреа заняла больше времени, чем планировалось. И вообще, маршрут всего дня, оказался более протяженным по времени.

Покажу вам фото форта, чтобы было понятно о чем речь. (Фото из инета)

Это те самые ворота, от которых начинается дорога к форту. Там топать даже больше 500м, причем сначала к морю и форту будет путь вниз, а вот назад придется подниматься.

https://i.postimg.cc/d3zKyX7q/103.jpg

Собственно форт.

https://i.postimg.cc/hjvF3gTD/105.jpg

На месте форта еще в X веке был замок Roche Goyon, принадлежавший одному из старейших родов Бретани - Гийонам-Матиньонским. Это укрепленный плацдарм, защищавший вход в залив, был перестроен в XIII в., и служил для защиты от пиратов, но из-за своего удачного местоположения не раз штурмовался, что его почти уничтожило. Но при Людовике XIV он был отстроен, укреплен и трансформирован в форт. Получив батарею пушек, он долго служил защитой для кораблей Сан-Мало от англичан и голландцев. Он и сейчас вполне может за себя постоять, так как сохранил всю боевую экипировку: подъемный мост, бойницы, амбразуры ("meurtrières" по-французски, очень красноречиво).
По центру круглая башня-донжон, самая старая часть форта. Усовершенствование осадных орудий и самой техники ведения осады в начале 12 века привело к тому, что и для обороны приходилось придумывать что-либо новенькое. И была придумана вот такая круглая башня-донжон, являвшаяся последним убежищем для защитников какой-либо крепости и позволявшая с большим успехом эту самую оборону осуществлять.

Не доходя до самого форта есть тропинка, выходящая к морю, откуда открывается хороший боковой вид на форт с востока, поэтому сюда лучше приезжать в первой половине дня.

https://i.postimg.cc/mgTTNvXD/104.jpg

Объект интересный, достойный,  так что при возможности его можно включать в маршрут.

Ну а мы поехали  на другой выступ мыса Фреель к маякам. Это 5 км на запад от форта.

Маяки - еще одна "фишка" Бретани, хотелось увидеть вблизи хоть какие -то. И вот на мысе Фреель стоят рядом два маяка  -старый и новый.

https://i.postimg.cc/8zygdjfK/001-IMG-2081.jpg

По центру новый маяк, а слева за его крылом выглядывает круглый, похожий на донжон замка, старый маяк.

https://i.postimg.cc/FsmM2jjC/002-IMG-2084.jpg

Старый маяк (башня Вобана) был построен при Людовике XIV в 1701 году, работал на рыбьем жире.  К слову сказать, проект не был государственным, его осуществляли добровольцы (как и многие другие маяки).  В начале 19 века это был единственный маяк от Шербурга до мыса Сан-Матье (самая западная точка Бретани).

https://i.postimg.cc/nVv8RdQQ/007-IMG-2083.jpg https://i.postimg.cc/x8VwjmBC/008-IMG-2087.jpg

https://i.postimg.cc/Kj7d1zy5/009-IMG-3854.jpg

В 1847 году был построен новый маяк, более высокий и современный. Его даже снабдили уникальной лампой, которая посылала свет через огромную линзу.
Маяк работал исправно вплоть до 1944 года, когда немцы взорвали его перед тем, как оставить. И с этого момента работу опять взял на себя старый маяк Вобана, еще вполне крепкий и работоспособный. Сейчас, конечно, построен новый маяк, современный и светящий на 100 км.  Но ветеран по прежнему стоит на мысе, готовый в любой момент подменить коллегу.

https://i.postimg.cc/fb3px5Ny/003-IMG-2082.jpg

Пишут, что можно подняться наверх, на смотровую площадку, но не бесплатно. Там даже лифт есть.

https://i.postimg.cc/SKw5V8Sr/005-IMG-2085.jpg

Гортензии уже цветут ! Маяки и гортензии -прямо квинтэссенция Бретани.

https://i.postimg.cc/wvLrrv3d/006-IMG-2086.jpg

0

6

Лена ГМ
оба маяка по-своему хороши  :cool:
Жалко, что в форт не попали, выглядит впечатляюще  :yep:

0

7

Loconte написал(а):

Жалко, что в форт не попали, выглядит впечатляюще

Да,  немного жаль. Вот могу показать еще фото,  это вид с донжона форта.  Понятно, что на форт ушло бы очень много времени, дойти туда-обратно, пройтись вдоль берега в поисках видов с разных точек, полазить внутри, забраться на донжон.

https://i.postimg.cc/pdfZ4SQT/panoramio-132253734.jpg

Но тут уже стоял четкий выбор -или Иль-де-Бреа, или что-то другое. Для меня однозначно остров. Как я выше писала, в западной Бретани пришлось немало чего пропустить.  Что-то из пропущенного было очень жалко, что-то меньше. 
В этот день, например, была еще одна пропущенная  достопримечательность, которую мне было очень жаль, больше, чем форт.

Могу дать еще рекомендацию. При базировании в Динане или Сен-Мало можно сделать  радиальный выезд , включив в него мыс Фреель с фортом и примерно в том же направлении рекомендую городок  Plancoët, очень живописный, с речкой, мостами  тп.
А после мыса Фреель если проехать еще 10 км на запад, то там есть пляж Plage Saint Michel. Возле него на каменистом островке есть капелла Сен-Мишель, совсем маленькая, но смотрится все живописно. Дойти до островка можно на отливе, это надо учитывать. Если отлив утром, то лучше с нее начать, потом мыс Фреель, а городок Plancoët на обратном пути. А если от пляжа Сен-Мишель проехать еще чуть-чуть до городка Эрки, то там на окраине есть два затоплленных карьера, и это тоже симпатичные живописные озера

Мыс Фреель объявлен Национальным парком и даже попал под опеку Юнеско.
Вокруг маяков вересково-дроковые пустоши, через которые проложена тропа (7 км). Мы немного там погуляли. Сначала зашли за маяки, чтобы снять их с другой стороны.

https://i.postimg.cc/4x5y0b7G/011-IMG-3890.jpg

Потом стали удаляться от них на северо-восток

https://i.postimg.cc/rpZmVVNY/013-IMG-2095.jpg

https://i.postimg.cc/rF2pFY5c/014-IMG-3857.jpg

В 400 м от маяков находится самая северная оконечность мыса Фреель . На ней башня еще одного старого маяка и левее небольшой знак, отмечающей что это и есть мыс Фреель.

https://i.postimg.cc/cHVL3FjR/015-IMG-2116.jpg

Здесь много туристических пирамидок

https://i.postimg.cc/PfwxHkp2/016-IMG-3870.jpg

https://i.postimg.cc/V6SN5x7s/017-IMG-2117.jpg

https://i.postimg.cc/5yLNSwdZ/018-IMG-2120.jpg

https://i.postimg.cc/CKx5pBkq/019-IMG-2127.jpg

0

8

https://i.postimg.cc/9M8FHSS2/020-IMG-2125.jpg

https://i.postimg.cc/fyVWzCn9/030-IMG-3884.jpg

https://i.postimg.cc/bY5N67kH/031-IMG-2126.jpg

https://i.postimg.cc/15NRbvKx/032-IMG-2124.jpg

Вот так выглядит самая северная оконечность мыса Фреель

https://i.postimg.cc/br4ysnpF/033-IMG-2118.jpg

https://i.postimg.cc/7Z8P4SB5/034-IMG-2119.jpg

https://i.postimg.cc/kgfGqBLK/037-IMG-2121.jpg

Что делают туристы на мысе Фреель -ходят вдоль берега и любуются пейзажами. Чем мы и занялись. Несмотря на жару, я в брюках -  прячу свои подгоревшие в Сен-Мало ноги.

https://i.postimg.cc/Z58b50gV/036-IMG-3861.jpg

Там что дальше будут  красивые  природные виды.

0

9

Грандиозный маяк!

0

10

Лена ГМ

Здесь много туристических пирамидок

это что такое?

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Франция » По северу Франции. Часть 11. Вдоль северного побережья Бретани