Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Россия » 3 полупоходных недели на Дальнем Востоке - Камчатка, Сев. Курилы 2021


3 полупоходных недели на Дальнем Востоке - Камчатка, Сев. Курилы 2021

Сообщений 1 страница 10 из 72

1

Мастеръ Гамбсъ этимъ полутекстомъ начинаетъ новую партiю отчётов

Поездка получилась не слишком спланированная, многое решалось на месте. Что-то получилось, что-то случилось, что-то нет. Не всем подойдёт такой формат - бомж-тур-лайт :) - поэтому технические подробности будут крупным помолом.

Время для больших дальних экзотических путешествий не слишком подходящее - открываются новые штаммы, закрываются старые турнаправления, минздравы и чиновники соревнуются в изобретательности. Можно напланировать всего и никуда не улететь. Или улететь, но просидеть весь отпуск в чумном лепросанатории. Поэтому из колоды хотелок была вытащена самая ближняя дальняя экзотика - российский Дальний Восток.

3 с половиной недели - казалось бы, бесконечность. Перед глазами всплывали химеры: почесать за ушком мурлыкающую тигру Ириску в Приморье, проплыть/пройти на яхте по курящимся Курилам, набрать по камешку со всех камчатских вулканов, перегладить по пути всех медведов, сивучей, комаров, хасок, чукчей и сойти на солнечном острове Врангеля, откуда на собачьей упряжке класса комфорт-плюс укатить в Якутск. Но что-то подсказывало, что такие вольности в стиле fast-and-light здесь не пройдут, как в странах Латинской Америки или Азии, когда сегодня ты гладишь китэ, а завтра уже лезешь на вулкан.

Было принято решение не растекаться по мелочам, а сосредоточиться на главном. Главным, естественно, стала Камчатка. На неё было отведено 2+ недели. На оставшуюся неделю претендовали три интересные локации - Северные Курилы, Командоры и Приморье. По заголовку вы уже поняли, кто выиграл.

Но логистические возможности, а, главное, цены на них вызывали некоторую оторопь и сильно урезали мои планы.

Камчатка
Едут туда за пламенеющей готикой, мишленовскими ресторанами и музеями современного искусства вулканами (от комфортных джип-туров до хардкорного альпинизма), сопутствующими геотермальными штуками и медведами.

Основные достопримы

- Южно-Камчатский заказник.
Все самые прекрасные медвежьи фоты снимаются здесь на Курильском озере. Лосось идёт на нерест, табуны медведов - на лосося, ватаги туристов, вооружённые до зубов телеобъективами и штативами - на медведей.
Ту же "Машу и Медведя" снимали тут, пока главная героиня не выросла и не уехала в столицу поступать на биофак МГУ.
Сложностей только две, но какие - транспорт и проживание/пермит заказника. Каждый день летают вертолёты с туристами. Стандартный однодневный пакет (пару часов на озере) - 46к рублей (~600s). Но одним днём - это ни о чём. Есть многодневные варианты. Можно приехать с туром на Урале-вахтовке (пилить от 12ч до суток) или прилететь на вертолёте в ближайший к озеру посёлок Озерновский (~200s в одну сторону). Я крутил и так и сяк - списывался и с местными, которые организуют туры, и с фирмами в П-К, и с заповедником - места ещё были, но везде выходило сильно за тысячу за 5-6 дней, из которых на озере только 2-3, что показалось перебором. Пришлось наступить на горло этой мечте.

- Ключевской природный парк.
Здесь самые высокие и суровые вулканы Камчатки - Ключевская Сопка и Камень. Южная часть парка - Толбачинский Дол, зона недавнего извержения, шлаковых конусов и мёртвого леса - прилично освоена туриндустрией. Можно приехать с туром из П-К (от 4-х дней, из них 2 - дорога). Раз в день ходит автобус в ближайшие посёлки Козыревск и Ключи, откуда можно или организовать заброску (как и всё - задорого), или за день-полтора дойти пешком.
(Посёлок Ключи входит в зону с регламентированным посещением для иностранцев - надо получать разрешение в ФСБ. Я попробовал решить этот квест, но получил отлуп - в заявлении должна фигурировать какая-нибудь местная организация или физ. лицо. Ну и ладно, оно бы понадобилось только (скорей всего) для прохода от Ключевской Сопки на север в Ключи, где тропа идёт через военное фасилити).

- Южно-Камчатский природный парк.
В северной части парка расположен вулкан Мутновский, самый популярный камчатский туробъект. И не зря - тут со всех сторон клубятся, булькают, пыхают и зловонствуют всякие интересные вулканические штуки.
Турпотоком охвачены и вулкан Горелый, и Малая долина гейзеров (которые на самом деле не гейзеры, а горячие источники).

- природный парк Налычево.
Домашние вулканы Камчатки - Корякский и Авачинский - охраняют южную границу парка. Авачинский - интересный, хотя и не слишком лёгкий вариант для хайкеров. Корякский - уже категориен.
Есть маршруты в самой Налычевской долине, но мне она показалась менее интересной, чем Ключевской парк.

- Кроноцкий заповедник.
Долина гейзеров, одна из главных визиток Камчатки - здесь. Можно попасть на вертолёте в однодневном туре (те же 46к рублей и те же полтора-два часа на осмотр). Не понравился такой расклад, лучше уже к медведам на Курильское.

- Быстринский природный парк.
Как и Налычево по моему субъективному мнению проигрывает суровому и мощному Ключевскому.

- морские экскурсии.
По сезону и везению могут быть косатки, киты, сивучи (северные морские львы), антуры (тюлени Стейнегера, "в яблоках"), ларги, каланы (няшные морские боберы), топорки (подвид тупиков, но с причёской как у Дональда Фредовича).

- горячие источники.
От окультуренных бассейнов до диких "луж".

Северные Курилы

Технически Сахалинская область, но вся логистика идёт через Камчатку. Единственный населённый пункт - Северо-Курильск на острове Парамушир.
Здесь самый высокий вулкан Курил - Алаид на острове Атласова. Хотя что там того острова, практически он весь и есть вулкан, вырастающий прямо из моря. Вулкан Эбеко - один из самых активных безобразников региона, постоянно пыхающий пеплом. Шумшу - заповедник брошенной военной техники. Вулкан-матрёшка Онекотан...

По сравнению с Камчаткой - намного менее освоенный и более дорогой (что?! так вообще может быть?)
Зато логистика из П-К вполне доступна из-за субсидируемых тарифов (даже для иностранцев) - ~60s в одну сторону. Только слегка ненадёжна :)
Два раза в неделю должен ходить теплоход "Гипанис" (может отменяться, задерживаться по погоде на х дней), раз в неделю - летать вертолёт (тоже по погоде). Билеты на теплоход можно купить на сайте https://rfbus.ru , вертолётные - как бы можно записаться на сайте Витязь-Аэро. Даже подтверждение на электронку придёт. Только всё это не правда, никуда вы так не улетите. Записываться на вертолёт надо только по северо-курильскому номеру - +7 42453 42 112 . По нему же можно и билеты на теплоход купить/забронировать. Записываться стоит (сильно) заранее.

Северные Курилы - пограничная зона, пропуска надо заказывать у пограничников в П-К (можно удалёно).

Командоры

Пару слов зачем хотелось туда вообще. Огромное количество морских животных, китово-тюлений рай.
Самый край земли именно здесь, а не раскрученный усуайский фин-дель-мундо. Это сейчас я знаю, что дальше есть ещё Алеуты и Аляска, а в детстве думал, что всё - обрыв и черепаха.

Логистика намного дороже и хрупче северо-курильской. Летают самолётики - 40к рублей в одну сторону. Ходит теплоход "Василий Завойко" без регулярного расписания (мониторить здесь - https://kamtrf.ru/index/grafik-rejsov/0-18 ). Примерно раз в месяц. Иногда реже. Всё это может отменяться или откладываться по погоде или из-за поломок. Встречалась фраза: "Закладывайте пару дополнительных недель на случай непредвиденных задержек".

И немного затравочных фот в эту длинную простыню текста

http://i.yapx.ru/Pr3o2.jpg
http://i.yapx.ru/Pr3og.jpg
http://i.yapx.ru/Pr3o1.jpg
http://i.yapx.ru/Pr3oj.jpg
http://i.yapx.ru/Pr3o0.jpg
http://i.yapx.ru/Pr3ow.jpg
http://i.yapx.ru/Pr3oo.jpg
http://i.yapx.ru/Pr3oy.jpg
http://i.yapx.ru/Pr3or.jpg
http://i.yapx.ru/Pr3ov.jpg

Отредактировано almajor (2021-12-21 10:12:19)

+1

2

Курасива! И медвед, тощенький такой, ты ж близко не подходил?
Чо за мужыки обнимаются * подозрительно*?

0

3

talusha написал(а):

И медвед, тощенький такой, ты ж близко не подходил?

Хм, животик вполне толстенький и плюшевый. Я-то - нет, а вот он подходил ))

talusha написал(а):

Чо за мужыки обнимаются * подозрительно*?

Окстись, сейчас Милонов понабежит.
Человек жинку несёт, чтоб в болоте черевички не намочила.

Отредактировано almajor (2021-12-21 08:53:46)

0

4

Горы внахлёст и вулкан за ними - понравилось! Это Онекотан?
И ещё лысый золотой лес! Ну, и медведь с такого близкого расстояния и без клетки впечатляет!)

0

5

CosMary написал(а):

Горы внахлёст и вулкан за ними - понравилось! Это Онекотан?
И ещё лысый золотой лес! Ну, и медведь с такого близкого расстояния и без клетки впечатляет!)

Это Алаид. Онекотан дальше и совсем труднодоступен простым смертным.

Пришлось кадр обрезать, чтоб клетка не попала :)

0

6

Все затравочные фото отличные !

0

7

Лена ГМ написал(а):

Все затравочные фото отличные !

Спасибо :)

Отредактировано almajor (2021-12-21 20:21:06)

0

8

Саша, начало хорошее, ждем продолжения!

0

9

Julia написал(а):

Саша, начало хорошее, ждем продолжения!

Спасибо :)

0

10

Саша, у Вас прекрасный стиль рассказов: информативно, интересно, с мягким юмором и прекрасными фото! :cool:  :cool:

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Россия » 3 полупоходных недели на Дальнем Востоке - Камчатка, Сев. Курилы 2021