Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Россия » Петербург. Сентябрь 2021г. ЧастьIV "Сильнейшие впечатления от поездки"


Петербург. Сентябрь 2021г. ЧастьIV "Сильнейшие впечатления от поездки"

Сообщений 1 страница 10 из 114

1

СОДЕРЖАНИЕ

ИНТЕРЕСНЫЕ ЗДАНИЯ И ПАРАДНЫЕ ПО
УЛ.ЧАКОВСКОГО
   
- Доходные дома купцов Шрейберов, Вейнера                пост 3   
                                                                                                             
- Особняк Кельха                                                             пост 10   
     
- Парадная здания ВТБ                                                     пост 24
                                                                           

- Отель Индиго                                                                  пост 38
- Дом Бутурлиной                                                              пост 39
- Дом Тупикова (с драконами)                                            пост 44

- ДОМ БАДАЕВА                                                              пост46

- Калейдоскоп  ночных фото                                             пост 63   

- ВИТЕБСКИЙ ВОКЗАЛ                                                    пост 75

- Дом "Братья Елисеевы" и кофейня"Абрикосов"                 пост 93

- САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКАЯ ФИЛАРМОНИЯ ДЖАЗОВОЙ
  МУЗЫКИ
                                                                        пост 105

Отредактировано Неслучайные гости (2022-10-04 15:53:34)

0

2

Самое сильное впечатление от поездки оставим на потом, а пока ПРОГУЛКА ПО УЛИЦЕ ЧАЙКОВСКОГО, которая не оставляет равнодушными любителей архитектуры.

ВИКИПЕДИЯ:

Улица Чайко́вского (с 1923 года; с 1762 по 1923 год — Сергиевская улица; до 1762 года — 2-я Артиллерийская улица) — улица в центре Санкт-Петербурга, проходящая от набережной реки Фонтанки до Потёмкинской улицы. Нумерация домов ведётся от набережной реки Фонтанки. Проложена в первой половине XVIII века на территории бывшей Литейной (Артиллерийской) слободы, откуда и получила название Артиллерийская. После постройки здесь в 1731 году собора Святого Сергия Всей Артиллерии (дом 17) она носила название Сергиевская. В 1923 году она была переименована в память о композиторе Петре Ильиче Чайковском. Будущий великий композитор жил на этой улице в доме 41 в 1852—1853 годах, а также учился в Императорском училище правоведения. Городская легенда постсоветского времени о том, что улицу переименовали якобы в честь эсера Н. В. Чайковского — миф, не подтверждаемый источниками. Наоборот, в картах Ленинграда 1920-х годов специально указывается, во избежание недоразумений, «композитора Чайковского».  Большая часть зданий относится к концу XIX — началу XX века.

Улица Чайковского считалась одной из самых аристократических улиц Петербурга; ряд особняков принадлежал крупным сановникам, финансистам и политическим деятелям — графам Апраксиным , князю П. Н. Трубецкому; князьям Барятинским,



Мне очень понравилось гулять по Питеру – сломать ранее намеченный план, заблудиться, закружиться в улочках, потом вынырнуть и… пытаться понять куда пришвартовалась. С мужем всегда гуляли четко по намеченному мной плану, редко отклоняясь от него. Это было всегда здорово и интересно. Но вот такое, придуманное мной,  кружение по городу, когда перед тобой то и дело мелькают улицы, площади, памятники, люди  –это тоже имеет место. И мне понравилось такое перемещение. Главное, все было так, как запланировала: везде попала, везде успела.

Мы в прошлую поездку устроили «бродилки» по Кирочной  и Фурштадской улицам с заходом и осмотром Дома Малютки. А вот на ул. Чайковского (да и на Шпалерную) у нас времени не хватило. Я немного исправилась –прогулка по ул. Чайковского привела в восторг: какие  эффектные здания, какие архитекторы работали, какие люди здесь жили!

Отредактировано Неслучайные гости (2022-10-04 15:16:20)

0

3

Ул. Чайковского, д.63.
дом купцов Августа и Карла Шрейберов. Построен в 1879 году по проекту архитектора Василия фон Геккера. Объект культурного наследия. В доме жили художник Н. А. Ярошенко (1879—1890), хирург В. А. Оппель (1898—1905), пианист Натан Перельман (1906—2002).


https://i.postimg.cc/SNRw7vMG/1.jpg
https://i.postimg.cc/vHKCPt7w/2.jpg
https://i.postimg.cc/J7PfXLGn/3.jpg

0

4

ул. Чайковского, д.51. -

Доходный дом  купца Алексея Григорьевича Копанова.
Дом построен в 1904 году по проекту гражданского инженера Леонида Михайловича Харламова. [b]Дом в стиле модерн
.

Это фото из интернета.


https://i.postimg.cc/XYJ75LjM/50.jpg


https://i.postimg.cc/LsGzwhCX/7.jpg
https://i.postimg.cc/B6Dx0skC/8.jpg
https://i.postimg.cc/s2MYT5Jq/9.jpg

В этом доме прячутся красивейшие образцы витражей Петербурга. [/b]Витражи здесь выполнены компанией "М.Франк и Ко”, которая в начале ХХ века являлась монополистом в стекольно-промышленном производстве Петербурга.

Фото из интернета.


https://i.postimg.cc/zfNLgWcT/51.jpg

Отредактировано Неслучайные гости (2021-12-19 20:23:31)

0

5

ул. Чайковского, д38

Доходный дом П. П. Вейнера.

Дом был построен для Петра Петровича Вейнера (старшего) ( 1842-1903) –отца искусствоведа и издателя П.П.Вейнера, сотрудничавшего с «Музеем Старого Петербурга». П.П.Вейнер (младший) прожил здесь 30 лет (1894-1924), здесь же в 1907-1916гг. располагалась редакция «Старые годы». Здесь жил Альфред Энберлинг


https://i.postimg.cc/RVymyB1F/4.jpg


https://i.postimg.cc/Cx80VQJ4/5.jpg


https://i.postimg.cc/CLzYc1qX/6.jpg

Отредактировано Неслучайные гости (2021-12-19 20:30:03)

0

6

В 1909г. журнал «Наша Родина» писал об Эберлинге: «Альфред Эберлинг. Четко и  красиво, поэтично и холодно звенит это сочетание слов… Никому не придет в голову, что так зовут акцизного чиновника или владельца табачной лавочки. Это имя поэта, и он действительно, поэт, поэт красок. Его краски – стихи  в живописи, легкие, прозрачные, прекрасно холодные. У Альфреда Эберлинга божественный дар острым взором проникать в красоту, разлитую в мире, и лучистыми красками говорить о ней свои слова…»
Альфред Рудольфович Эберлинг (1871 -1951) прожил долгую и сложную жизнь. Он любил красивых женщин и ему отвечали взаимностью, он подолгу жил за границей и еще до революции объездил половину Европы. Однако большая часть его жизни прошла в Петербурге. Он знал почтение и любовь многочисленных учеников, окружавших его до последнего дня его жизни и сохранивших не только память о нем, но и его мастерскую и большую часть архива.
Сохранились и его картины - частично в музеях - в Русском и Театральном в Петербурге, в Бахрушинском в Москве, в периферийных  собраниях, в частности, в Барнауле, где он находился в эвакуации. Хранятся его полотна и в частных коллекциях - самая полная находится в Италии - в стране, которую он очень любил и где часто и подолгу жил.

Как-то для меня А. Эберлинг -новое имя, а здесь нашла любопытную статью о нем.
Кому-то, может, будет интересно, посмотрите по ссылке - очень интересная статья.

Ссылка

Отредактировано Неслучайные гости (2021-12-19 20:36:11)

0

7

Неслучайные гости
Ирина, читаю, смотрю, любуюсь и даже не хочется ничего писать, дабы не нарушать "мелодию рассказа".

0

8

GALI написал(а):

читаю, смотрю, любуюсь и даже не хочется ничего писать, дабы не нарушать "мелодию рассказа".

Галя, да какая здесь "мелодия рассказа" - просто есть давняя влюбленность в город. И она продолжается...

0

9

Неслучайные гости написал(а):

В доме жили художник Н. А. Ярошенко (1879—1890

Совсем недавно мы были в доме-музее художника Ярошенко в Кисловодске. Не знала, что в Петербурге он жил именно в этом доме.

Неслучайные гости написал(а):

для меня А. Эберлинг -новое имя

И для меня. Ирина, спасибо за ссылку.

0

10

Ул. Чайковского, д28 -ОСОБНЯК КЕЛЬХА  ИЛИ ДОМ ЮРИСТА
Особняк с интересным фасадом и умопомрачительными интерьерами. Только вот увидеть, как было раньше, уже давно, их нельзя –с 2010г. –реставрация. И, похоже это как долгострой, да и откроют ли этот особняк для питерцев и туристов, проблематично.
Ныне здание принадлежит Министерству юстиции России, в нём также расположен "Французский университетский колледж" Санкт-Петербургского государственного университета. Все в руках этих организаций.


https://i.postimg.cc/KznJdDFq/12.jpg


https://i.postimg.cc/Y0MbkLCp/13.jpg


https://i.postimg.cc/C57JKMRb/14.jpg


https://i.postimg.cc/FRtTWBtk/16.jpg


https://i.postimg.cc/BvPhCGzG/57.jpg

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Россия » Петербург. Сентябрь 2021г. ЧастьIV "Сильнейшие впечатления от поездки"