Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Россия » 47-й Антикварный салон. Гостиный двор.


47-й Антикварный салон. Гостиный двор.

Сообщений 11 страница 20 из 57

11

Loconte написал(а):

по вашим фото вполне себе

Я старалась снимать что получше. Кто до этого не был на таких салонах, тот вообще будет в восторге. Я просто уже "заелась" и многое для меня не в новинку.

Антикварная торговля А.Лелянова из Санкт-Петербурга -здесь в основном мебель , разные предметы интерьера

https://i.postimg.cc/vHs2gXP6/062-IMG-0958.jpg

https://i.postimg.cc/7hy9zYNy/063-IMG-0959.jpg

Антикварный салон "На Патриарших" - табличек нет

https://i.postimg.cc/7ZBKR4qg/064-IMG-0961.jpg

https://i.postimg.cc/jSq8v2Yx/066-IMG-0962.jpg

https://i.postimg.cc/MKmPyR43/067-IMG-0963.jpg

А вот следующий стенд я бы назвала самым  интересным на этом салоне,  то, что запомнится надолго. Это картины из частной коллекции, владелец себя не афиширует. Здесь представлены картины неизвестных мне европейских авторов рубежа 19-20 веков.

https://i.postimg.cc/s2vTdL2b/069-IMG-0967.jpg

Сюжеты все очень интересные, персонажи выписаны как живые. Жаль, нет развернутых пояснений по сюжетам.
Две картины Эвариста Люмине. Из табличек можно узнать, что они были выкуплены коллекционером на аукционах Кристи и Сотбис.

Эварист Виталь Люмине (1821 —1896 года) — французский художник. Наиболее известен своими работами, посвящёнными ранней истории Франции, за что иногда назывался «живописцем галлов». Дебют Люмине состоялся на Парижском салоне 1843 года. Был награждён золотой медалью на Всемирной выставке 1889 года. В 1869 году получил Орден почётного легиона.

https://i.postimg.cc/9M91zqZp/070-IMG-0964.jpg

https://i.postimg.cc/pVYY7vZp/071-IMG-0965.jpg

https://i.postimg.cc/GpVqcj8t/072-IMG-20211124-133658.jpg

https://i.postimg.cc/hPDbRYyM/073-IMG-1011.jpg

0

12

Прелестная жанровая картина
https://i.yapx.ru/PU2rBl.jpg https://i.yapx.ru/PU2rFm.jpg

ЭДУАРД ДЖОН МЕНТА 1858-1915 г.г.К сожалению, мало что известно о жизни художника Эдуарда Джона Мента.
После обучения у художника-пейзажиста Бартелеми Менна он работал в 1908 году в Ницце.
Придерживаясь традиций 19-го века, он создал пейзажи и многочисленные портреты и жанровые картины.

https://i.yapx.ru/PU2rSl.jpg

Птички написаны очень реалистично

https://i.yapx.ru/PU2rkl.jpg https://i.yapx.ru/PU2r2l.jpg

https://i.yapx.ru/PU2uAl.jpg

https://i.yapx.ru/PU2uEm.jpg

Франц Штассен (1869–1949) родился в старинном немецком городе Ханау, с 1886 по 1892 учился в Высшей школе искусств в Берлине. Уже с 1890-х годов начал пробовать себя в искусстве книжной иллюстрации. Подготовил несколько десятков видов открыток. Его работами были украшены более сотни книг, и более полусотни владельцев книжных коллекций стали обладателями изготовленных Штассеном экслибрисов. Позднее он станет известен как выдающийся иллюстратор опер Рихарда Вагнера. Под впечатлением "Парсифаля", "Кольца Нибелунга", "Золота Рейна", "Валькирии", "Зигфрида" и "Гибели богов" в первые два десятилетия начавшегося века появились его новые графические работы, опубликованные берлинскими издателями "Weise & Co." и "Ludwig Schroeter".

Франц Штассен прожил долгую насыщенную впечатлениями и событиями жизнь. Не принимая активного участия в политике, тем не менее, вступил в 1930 году в Национал-социалистическую немецкую рабочую партию. Её члены впоследствии стали заказчиками его работ. В 1937 году в Байройте, а в 1940 – в Дрездене прошли его персональные выставки. В 1939 году художнику было присвоено звание профессора искусств. Работы Штассена были высоко оценены, в созданных им образах воодушевленные национал-патриотизмом немцы видели воплощённые идеалы арийского искусства.

На картине сцена в саду злого мага Клингзора.
Перед Парсифалем возникает волшебный сад с прекрасными девами-цветами, которые пытаются очаровать рыцаря. Самая прекрасная — Кундри — спешит удалить их, и ей удаётся привлечь внимание Парсифаля. От неё он узнает, кто он: она впервые называет его по имени, рассказывает ему о прошлом, о смерти матери, в которой отчасти Парсифаль может обвинить себя. Кундри обещает Парсифалю, что его горе утешит поцелуй любви, который она передаст ему от его матери. Кундри целует его, но вместо того чтобы оказаться в её власти, Парсифаль прозревает — внезапно его обжигает осознание страданий Амфортаса, он вспоминает о его ране и отталкивает Кундри, отказываясь от обещанной ею страсти. Отвергнутая, она проклинает Парсифаля, говоря, что он не найдёт пути к Амфортасу, и зовёт Клингзора, который бросает в Парсифаля священное Копье, но оно застывает в воздухе над его головой

Драматично !

https://i.yapx.ru/PU2uUl.jpg

https://i.yapx.ru/PU2uil.jpg

https://i.yapx.ru/PU3CAl.jpg

https://i.yapx.ru/PU3CBm.jpg

Сын гравёра Жан-Эжен Бюлан учился в парижской Национальной школе изящных искусств . Бюлан был успешным и востребованным художником, картины которого уже при жизни выставлялись в крупных музеях.
Он выполнил несколько престижных заказов на росписи интерьеров, среди которых панно в парижском Отель-де-Виль и роспись потолка для городской ратуши в Шато-Тьерри. Работы Бюлана отличал пронзительный, критический реализм, глубина и мягкость, тонкий юмор.

https://i.yapx.ru/PU3CHl.jpg

https://i.yapx.ru/PU3CLl.jpg

https://i.yapx.ru/PU3COm.jpg

Фердинанд Леке ( 1859 —  1937,) — немецкий художник. Его главные работы посвящены сценам из опер Рихарда Вагнера, написанные в период с 1889 по 1898 годы по просьбе третьего сына композитора Зигфрида Вагнера

https://i.yapx.ru/PU3CQl.jpg

https://i.yapx.ru/PU3CZl.jpg

0

13

Карел Свобода  «Оглашение смертного приговора курфюрсту Иоганну Фридриху Саксонскому (1503—1554) в 1547 году» или «Ян Фридрих в темнице» (1858г.)

https://i.postimg.cc/90PgkP4n/094-IMG-20211124-133614.jpg

Карл (Карел) Сво́бода ( 1824— 1870, ) — чешский живописец исторического жанра с элементами немецкого романтизма. Рано осиротел и воспитывался в семье дяди, который был профессором в гимназии. Карел изучал философию и рисование под его руководством. Рисунки Карла случайно увидел князь Ф. Тун и был ими очарован. В 1842 он помог Свободе поступить в Пражскую академию изобразительных искусств. Уже в годы учебы работы молодого художника вызывали восторг у публики.

https://i.postimg.cc/85MZFdbz/096-IMG-0985.jpg

Распря саксонского курфюрста Иоганна Фридриха Великодушного с его двоюроодным братом Морицем Саксонским  привела к тому, что  в 1547 году, Иоганн Фридрих был взят в плен и низложен. На которой запечатлён драматический эпизод его пребывания в плену. Ему зачитывают смертный приговор, но в итоге он был помилован , так как подписал  капитуляцию, давшую герцогу Морицу Саксонское курфюршество .

https://i.postimg.cc/TY9Hq9vy/098-IMG-0987.jpg

https://i.postimg.cc/Sxx1ZMmg/100-IMG-0990.jpg

https://i.postimg.cc/RZtJxPCh/101-IMG-0992.jpg

Вильгельм Кампхаузен (1818—1885) — немецкий живописец-баталист.
Битва при Вустере (3 сентября 1651 года) — решающее сражение в ходе военной кампании Оливера Кромвеля по завоеванию Шотландии. Разгром армии короля Карла II привел к оккупации всей территории Шотландии английскими войсками. Бегство Карла II из-под Вустера является одной из наиболее популярных английских историй. Его приключения, включая то, как он прятался от военного патруля в ветвях дуба, позднее названного королевским, стали важным элементом английского народного творчества.

https://i.postimg.cc/DwpjRwZn/102-IMG-0991.jpg

0

14

Три жанровых картины немецкого художника Якоба Эммануэля Гайссера (1825 - 1899)
Это художник, который с одинаковой убедительностью переносит своих зрителей то в светскую гостиную эпохи рококо, то в таверну времен Тридцатилетней войны. Мушкетеры и офицеры бражничают с веселыми монахами и служанками, изысканные дамы увлеченно играют в карты или умирают от хохота над рассказами Мюнхгаузена – в каждой картине Гайссера герои живут полнокровно, с полной отдачей. Гайссер с мастерством умеет передавать разнообразные ткани, предметные детали, однако, главный его интерес сосредоточен на воспроизведении эмоциональной атмосферы происходящего, создании выразительных психологических типов и внесении во все доброй порции жизнерадостного юмора. Якоб Эммануэль Гайссер начал профессиональное обучение в Аугсбурге и продолжил в Мюнхенской Академии художеств. С 1867 года принимал участие в выставках художественного общества. Работы художника хранятся в Майлингер-коллекции в Мюнхене, в музеях Майнца, Ростока, Хемница.

https://i.yapx.ru/PVdROl.jpg

https://i.yapx.ru/PVdRTm.jpg

https://i.yapx.ru/PVdRcl.jpg

https://i.yapx.ru/PVdRgl.jpg

https://i.yapx.ru/PVdRkm.jpg

https://i.yapx.ru/PVdRul.jpg

https://i.yapx.ru/PVdR5l.jpg

https://i.yapx.ru/PVdSCl.jpg

Порадовал этот стенд неизвестного коллекционера , редкие для России авторы.

https://i.yapx.ru/PVdSFl.jpg https://i.yapx.ru/PVdSGm.jpg

https://i.yapx.ru/PVdSOl.jpg

https://i.yapx.ru/PVdSQm.jpg

Эдуард фон Грютцнер  — германский художник. Более всего известен жанровыми картинами, изображающими жизнь монахов.
Персонажи очень живые

https://i.yapx.ru/PVdScl.jpg https://i.yapx.ru/PVdSol.jpg

https://i.postimg.cc/L6NNZ8jL/117-IMG-1007.jpg

https://i.postimg.cc/W1zSmc7K/118-IMG-1008.jpg

0

15

Лена ГМ написал(а):

Прелестная жанровая картина

Да, интересная работа, привлекает внимание обилием деталей.
Лена, спасибо за подробные комментарии к живописным полотнам, с пояснениями сюжеты на картинах рассматривать намного интереснее. Это на табличках было написано, или ты сама потом изучала в интернете?

0

16

Julia написал(а):

Это на табличках было написано, или ты сама потом изучала в интернете?

Сама. Таблички только в таком виде, как я их привела тут.

0

17

Лена ГМ написал(а):

Сама. Таблички только в таком виде, как я их привела тут.

:cool:

0

18

Антикварный салон "Русскiй модернъ"  помимо живописи представил вазы в стиле модерн, оправдывая тем самым свое название

В.М.Шульц "Монастырь в лесу"  1900-1920-гг.

https://i.postimg.cc/g0cWMFc1/120-IMG-1013.jpg

П.К. Савелов "Усадебный дом"  Конец 19- начало 20в.

https://i.postimg.cc/J7HWYQm7/122-IMG-1015.jpg

https://i.postimg.cc/g2mFJFhr/124-IMG-1017.jpg https://i.postimg.cc/ydtCYDhz/125-IMG-1019.jpg

https://i.postimg.cc/gk9bC6kV/126-IMG-1020.jpg https://i.postimg.cc/c4QG04rV/127-IMG-1021.jpg

Дальше на стендах я выбирала всего понемногу.

А.Я.Кузин "Утро на Москва-реке".  2003г. (Картина хоть и современная, но что-то в ней зацепило)

https://i.postimg.cc/brncGqLS/129-IMG-1024.jpg

Две римские зарисовки М.В.Куприянова , одного их Кукрыниксов

"Рим.Тибр. Замок Св.Ангела". 1963г.

https://i.postimg.cc/KzRy2PMN/131-IMG-1026.jpg

"Рим.Мост" 1963г.

  https://i.postimg.cc/LsyMwCn5/133-IMG-1028.jpg

Редко встречающийся у нас М.Вламинк (1876-1958)   "Деревенская улица"  1940-егг.

https://i.postimg.cc/mgjx1X3j/136-IMG-1031.jpg

0

19

К.Коровин "Майская ночь"  1910-гг.

https://i.postimg.cc/8Cz2RRtS/138-IMG-1033.jpg

В.В. Пукирев  "Девушка со шкатулкой"  1866г. ( Крайне редко встречаются работы автора знаменитого "Неравного брака")

https://i.postimg.cc/FKC2DYBJ/140-IMG-20211124-134352.jpg

Скульптуры Эдгара Дега

https://i.postimg.cc/V6S2TzxZ/142-IMG-1037.jpg

https://i.postimg.cc/XJTt6T3j/144-IMG-1041.jpg

К.Крон "Дама в красном" 1912 г.

https://i.postimg.cc/rsx3VQFS/145-IMG-1039.jpg

https://i.postimg.cc/65xFjJYz/147-IMG-1046.jpg

Брошь работы ювелирного дома К.Фаберже от галереи "Вне времени"

https://i.postimg.cc/HWyf9s4V/151-IMG-1050.jpg

Неизвестный художник, Европа, 1860-егг.-начало 20в.   " Портрет дамы в горностаевой мантии"

https://i.postimg.cc/br4yM6Vk/148-IMG-1047.jpg

0

20

Julia написал(а):

Лена ГМ написал(а):

    Сама. Таблички только в таком виде, как я их привела тут.

:cool:

Лена много труда вкладывает в свои обзоры выставок.

Лена ГМ написал(а):

К.Крон "Дама в красном" 1912 г.

Прошло 100 лет с создания картины, а лицо девушки выглядит современно.

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Россия » 47-й Антикварный салон. Гостиный двор.