Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Ближний Восток, Турция и Африка » Каппадокия: мечты сбываются-2


Каппадокия: мечты сбываются-2

Сообщений 21 страница 30 из 123

21

Может быть. Мы зашли как вы - по "ущельям" от Музея, потом пошли в Красную до обзорной площадки, но не поднимались, вернулись в Розовые, там пошарились, и обратно в Гереме через долину Сабель.

0

22

Все - таки страшно там лазить, навернуться, споткнуться можно. А еще не дай бог фонарик погаснет. Но вы смелые!

0

23

Julia написал(а):

вернулись в Розовые, там пошарились, и обратно в Гереме через долину Сабель.

да, мы тоже на смотровой думали, идти ли нам в Чавушин по другой части Розовой, потом решили спускаться и идти в Мескендир
потом в последний день думали, куда сходить, в Розовую или в Земи, решили пройти по Земи и посмотреть церкви, которые вы советовали и получилось хорошо

Лена ГМ написал(а):

Все - таки страшно там лазить, навернуться, споткнуться можно. А еще не дай бог фонарик погаснет. Но вы смелые!

страшно не то слово! правда, потом привыкаешь, уже уверенно ныряешь во все лазы
и именно поэтому мы решили, что нужно два фонарика - никогда же не знаешь, когда один погаснет, и как раз на этой вот темной лестнице в монастыре Денис телефон уронил, хорошо, он мне упал на ногу, а ну как на камни? фонарик в этом смысле прочнее и его не так жалко, а если он побольше, можно и по башке дать кому-то))

0

24

А в Каппадокии землетрясения бывают ?

0

25

Лена ГМ написал(а):

А в Каппадокии землетрясения бывают ?

в синем туре как раз наши товарищи по группе по это спрашивали гида, он ответил, что не бывает
наверное, правда, страшно подумать, что тут может быть, учитывая мягкость породы, все бы в песок

0

26

День 2 - Синий тур, вечерний Гереме

Как я писала в самом начале, из Гереме возят в три готовых тура - синий, красный, зеленый. Многие туристы, которые приезжают сюда на 3 полных дня, просто берут все три (так, например, поступили и две девушки, которые с нами ездили по синему туру, так поступила и пара, которая ездила с нами по зеленому). Синий почему-то считается не очень популярным, предположу, что по причине того, что далеко, гораздо выгоднее свозить группу в красный, и кататься в радиусе 10  км от Гереме, чем тащиться в синий - 60 км. Про синий в  многочисленных городских турбюро вам будут говорить, что он "не такой интересный, как красный и зеленый", "туда мало желающих", но посетив и синий, и зеленый, могу сказать, что по интересности они примерно на одном уровне, а учитывая, что в синий возят мало народу, то и толп на объектах нет - почти везде мы были вчетвером - мы с Денисом и девушки-сестры. С ними нам ужасно повезло: они, видимо, часто ездят в туры и сталкивались с тем, что постоянно возят в магазины или на аттракционы, поэтому сев в наш микроавтобус, они сразу проактивно сообщили, что по кожаным магазинам (и вообще шопингу), дегустациям вина, а также прочим мастер-классам, если  мы не возражаем, возить не нужно. Ближе к вечеру, правда, они оживились и гид по телефону заказывала им билеты на вечер с танцами и световое шоу, но главное, что в туре мы на ерунду время не тратили.

Положа руку на сердце, из семи полных дней, проведенных в Гереме, два дня туров - самые неинтересные. То ли потому, что я не люблю туры, даже если они малолюдные, то ли потому, что самостоятельные прогулки и свои впечатления ничего не заменят, то ли потому, что я упырь-социопат и с возрастом это только усиливается:) Тут Денис очень хотел посмотреть отдаленные районы, удобнее всего было взять тур и не морочиться с такси или прочим транспортом, поэтому получились туры. С другой стороны, я их опишу и, возможно кому-то это поможет определиться, нужно вам туда или нет.

Первая остановка - смотровая площадка над городком Ортахисар (Ortahisar). Именно с этой точки он живописнее всего - парой дней позже мы пройдем весь город пешком и за исключением пары улиц, где отстроен шикарный отель и улицы вылизаны и украшены, весь он пока еще представляет собой скопище развалюх разной степени жалкости. Впрочем, учитывая, с какой скоростью строится Гереме, и реконструируется тот же Учхисар, то и Ортохисар через несколько лет, думаю, восстановят и будет вполне себе гламурное место. В центре города высится крепость с подземным ходом, туда можно подняться, ход пока не восстановили, но все это возможно только если вы сами туда пришли, тур таких прогулок не предусматривает, времени дают на попозировать на площадке и выпить кофе, около 15 минут.

https://i.postimg.cc/3xhZWt46/IMG-9169.jpg

https://i.postimg.cc/s2D941J4/IMG-9171.jpg

https://i.postimg.cc/y6wjC1V7/IMG-9172.jpg

https://i.postimg.cc/V62qwgPK/IMG-9173.jpg

https://i.postimg.cc/9QBY9yyf/IMG-9174.jpg

https://i.postimg.cc/Pq3b3h3s/IMG-9175.jpg

https://i.postimg.cc/nzX4N5gs/IMG-9176.jpg

https://i.postimg.cc/RVKRMkFK/IMG-9179.jpg

https://i.postimg.cc/7h7gZzxw/IMG-9180.jpg

https://i.postimg.cc/yY4mrLPd/IMG-9181.jpg

https://i.postimg.cc/yYmmq0QT/IMG-9192.jpg

https://i.postimg.cc/52fwfjDW/IMG-9196.jpg

0

27

Судя по состоянию дорог в долинах, да и по рельефу местности, предпочтительна трекинговая обувь, а не сетчатые кроссовки.
А туры на квадроциклах проходят по тем же дорогам, по которым и пешеходы следуют?
Только мне кажется, что в воздухе присутствует какая-то дымка и снимки с сочным голубым небом отсутствуют? Или в это время года такое нормально?

Отредактировано Germon (2021-11-23 16:28:57)

0

28

Germon написал(а):

предпочтительна трекинговая обувь, а не сетчатые кроссовки.

однозначно! везде пыль мелкая, в конце дня ноги будут пыльные через сетку а эти сетчатые кроссовки ногу не держат и подошва там не та, а подъемы местами крутенькие, а в трекинговых я вот по горе шла спокойно с любым уклоном
https://i.postimg.cc/7ZD6WZLC/IMG-20211101-122155.jpg

Germon написал(а):

А туры на квадроциклах проходят по тем же дорогам, по которым и пешеходы следуют?

неа, квадроциклы там не пройдут, люди с велосипедами местами  не проходили, узко
квадроциклы тяготеют к долине Мечей/Сабель и более широким дорогам

Germon написал(а):

Только мне кажется, что в воздухе присутствует какая-то дымка и снимки с сочным голубым небом отсутствуют? Или в это время года такое нормально?

*протерла очки* вроде полно фото с синим небом?
серое небо там, где уже вечер

0

29

Дальше нас неожиданно завезли в ювелирный. В программе и синего, и зеленого дня то значится как посещение ониксовой мастерской. По факту в синем туре это был полноценный салон, где в начале просто показали немного камне на витрине (на фото), особо подчеркнули, что местный камень султанит дает до 7 оттенков при разном освещении и дальше провели непосредственно в торговые площади. Ах да, в холле сидит мастер-ювелир, который, со слов девушки-хостесс, бесплатно отремонтирует что угодно, отчего и я и товарищи по туру жалели, что не взяли с собой ничего, что можно было бы починить и "если бы раньше сказали". Вот, знайте, можно починить, у кого что есть, везите:)

https://i.postimg.cc/BbLNLGP3/IMG-9197.jpg

https://i.postimg.cc/x8w5LFLz/IMG-9198.jpg

Интересные вещи в магазине были: кольца из трех разноцветных дорожек, кольца, которые выворачиваются как бы наизнанку, кулоны с изображением воздушных шаров. Но ужасно мешает прикрепленный менеджер, который бегал за нами, не давал спокойно постоять рассмотреть, все время пытался мне что-то рассказать про камни, стоило на минутку замереть возле витрины, как начинался поток сознания и попытка что-то всучить, поэтому и мы, и девушки просто пробежали магазин и удрали в микроавтобус.

0

30

Далее по маршруту - три живописные скалы, называемые "Три сестры" или "три красавицы". Снова смотровая площадка и небольшой базар перед ней. Тоже минут на 15.

Такие "грибки" получаются из-за того, что долины формировались слоями: внизу лежит мягкий туф, вверху - более крепкий базальт. Выветривается туф быстрее, чем базальт, поэтому по всем долинам попадаются такие формы разной степени причудливости, да еще и с шапочками. Когда-то туф истончится и шапочка упадет на землю, но случится это через много тысяч лет.

https://i.postimg.cc/Jn2gsxnf/IMG-9200.jpg

https://i.postimg.cc/YStTZjZs/IMG-9203.jpg

https://i.postimg.cc/DZZHfH2Q/IMG-9205.jpg

https://i.postimg.cc/dQzsXmBN/IMG-9208.jpg

https://i.postimg.cc/zDLD0PnR/IMG-9211.jpg

https://i.postimg.cc/VN428mcL/IMG-9214.jpg

https://i.postimg.cc/Jtw2qhjK/IMG-9216.jpg

https://i.postimg.cc/sxGL7WGv/IMG-9217.jpg

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Ближний Восток, Турция и Африка » Каппадокия: мечты сбываются-2