Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Россия » Дом-музей семьи А.И.Морозова в Ногинске


Дом-музей семьи А.И.Морозова в Ногинске

Сообщений 31 страница 40 из 40

31

Ноги́нск (до 1930 года — Богоро́дск) — город в Московской области России расположен на реке Клязьме, в 51 км к востоку от Москвы.

На месте сегодняшнего Ногинска изначально находилось село Рогож, которое впервые упоминается во второй духовной грамоте Ивана Калиты (1339 год): великий князь завещал его своей второй жене Ульяне «с меншими детми».

Следующее упоминание о населённом пункте содержится в духовной грамоте Ивана III (1504 год), который передал Рогож своему сыну Василию III. В 1506 году Василий III выделил храму Николая Чудотворца, находившемуся на территории села, церковную землю и соседнюю деревню Мишинская (Чёрная). В 1540 году акт передачи земли был дополнительно подтверждён Иваном IV, который также причислил населённый пункт к Рогожской ямской слободе. Писцовые книги, относящиеся к периоду правления Михаила Фёдоровича, именуют село Рогожей (Рогожами) и Старым Рогожским ямом и сообщают следующие сведения: «Да в селе Рогоже 38 дворов охотников Московской ямской слободы, а в них старых отставленных ямщиков с их детьми 92 челов., а ямскую гонбу гоняют на Москве ж с рогожскими ямщики вместе». К 1646 году количество ямщичьих дворов увеличилось до 44; помимо них, источники насчитывают «6 дворов бобыльских».

Здание фабричного училища.

https://i.postimg.cc/T12910nJ/0.jpg

Обойти здание не могу, оно за забором, калитка закрыта  :dontknow:

https://i.postimg.cc/PrR4fmJ1/1.jpg

Особенностью учебных заведений Ногинска начала XX века являлось то, что строились они по отдельным проектам, а не переделывались из возведенных ранее особняков. Так случилось и со строительством здания фабричного училища. В 1908 г. учебное заведение приняло первых учеников. Это были только мальчики, которые после обучения, шли работать на текстильные мануфактуры.

https://i.postimg.cc/wjRk17RZ/2.jpg

С 1914 г. училище превратили в общеобразовательную школу. В ней могли обучаться и девочки, и мальчики. Здание имеет интересный фасад, но он требует проведения реставрационных работ. В строении удалось обновить внутренний интерьер – отремонтировали парадную лестницу, стены украсили фризами на историческую тематику. Сейчас в постройке бывшего ремесленного училища находится школа.

https://i.postimg.cc/xdKyPhRP/3.jpg

Колонна со скульптурой Екатерины II в сквере Бугрова.
Раньше это была Базарная площадь - исторический центр города Богородска, именуемый на плане 1784 г. “главной площадью”, вымощенная булыжником. В 1933-м году на её месте разбили сквер, напоминающий о том, что в 1905 г. большевик Игнат Васильевич Бугров призывал здесь рабочих к свержению самодержавия.
В октябре 1781 года Екатерина II издала высочайший Указ о переименовании села Рогожи в город Богородск «с населением в 120 душ и постройками: церковью, богадельней, питейным домом и 40 жилыми домами». Императрица побывала в селе Рогожи в 1781 году — здесь царская свита меняла уставших лошадей, и, как гласит легенда, императрица была очарована красотой здешних мест и радужным приёмом местной знати.
Гранитный постамент, в виде колонны, высотой 11 метров, увенчан памятником Екатерине II. Двухметровую скульптуру императрицы создал И. Котенев. Памятник установили на городской площади в 2006 г., в годовщину образования Богородска (позднее – Ногинска).
В нижней части постамента находятся барельефы с изображениями знаменитых соотечественников, живших в XVIII-XXI столетиях.

https://i.postimg.cc/xjg5hrSx/4.jpg

Тут же рядом, на площади Бугрова, и памятник Ильичу ;)

https://i.postimg.cc/7hBN2zV8/5.jpg

https://i.postimg.cc/zfmFK8nB/6.jpg

https://i.postimg.cc/G2dPgKgn/7.jpg

https://i.postimg.cc/854R2vxJ/8.jpg

В каждом городе сейчас есть свой "Арбат", то бишь пешеходная улица в центре города. Есть такая и в Ногинске. Это часть улицы 3-го Интернационала.

https://i.postimg.cc/j2kz5bxR/9.jpg

Отредактировано Loconte (2022-01-17 15:00:42)

0

32

В 1812 году началась Отечественная война. 2 сентября Наполеон вошёл в Москву. Спустя неделю начальник штаба французской армии Бертье предложил императору план рассредоточения войск по уездам Московской губернии. Согласно этому плану, в Богородский уезд направлялся 3-й корпус маршала Нея. Крестьянские отряды напали на французских фуражиров. Отряды крестьянина Герасима Курина и вохновского головы Егора Стулова, сотенного Ивана Чушкина и амеревского головы Емельяна Васильева не только обороняли земли уезда, но и храбро сражались с противником. 1(13)октября 1812 года крестьянская кавалерия заставила отступить конницу французов.
22 сентября 1812 года, с подходом основных сил маршала Нея, город Богородск был с боем занят французами. После 6 октября, по выходе Наполеона из Москвы, Богородск и уезд были окончательно освобождены от врага.

https://i.postimg.cc/057SBjzd/0.jpg

Московский областной театр драмы и комедии.
История Ногинского театра началась в 1914 г., когда тут начал функционировать синематограф «Колизей».
В 1930 г. из его актерского коллектива была создана собственно театральная труппа со стационарной точкой показа спектаклей.

https://i.postimg.cc/FzbJdWMn/1.jpg

Памятник Юрию Викторовичу Стоскову советскому и российскому актёру театра и кино, он был актером этого театра

https://i.postimg.cc/T33W1cCC/2.jpg

Белочка на пересечении улиц Советской и Горького.

https://i.postimg.cc/Xq6CvSzC/3.jpg

https://i.postimg.cc/zBgh5X0N/4.jpg

Площадь Победы.
Ногинский район отправил на фронт 37 тысяч человек. При том, что население самого Ногинска к началу войны было около 85 тысяч.

https://i.postimg.cc/hPgmWnxF/5.jpg

Водонапорная башня

https://i.postimg.cc/3JBv3qCk/6.jpg

Самое красивое здание центральной части города. Это бывшая Богородская женская гимназия, сейчас школа № 2.
Прогимназия была образована в 1873 году при участии купца Елагина. А ещё раньше это учебное заведение было училищем, образованным  в 1838 году.

https://i.postimg.cc/3xf0vDq7/7.jpg

https://i.postimg.cc/GpB8Jm0D/8.jpg

Обхожу здание вокруг.

https://i.postimg.cc/s2tBnCyN/9.jpg

Новое здание построил на месте Михайловского сквера архитектор Кузнецов, уже знакомый нам по строительству фабрики и дома Морозова. Строительство обошлось в 80 тысяч рублей. Финансировалась стройка за счёт средств фонда, возглавляемого Сергеем Арсеньевичем Морозовым.
Он с женой опекал гимназию и в дальнейшем.

https://i.postimg.cc/j2RS9s1Z/10.jpg

https://i.postimg.cc/qBGRK3tY/11.jpg

Из известных учеников школы - Сергей Извеков (патриарх Пимен) и Сергей Лавров - министр иностранных дел.

https://i.postimg.cc/NFbjv3qY/12.jpg

https://i.postimg.cc/9FFfYQZf/13.jpg

Отредактировано Loconte (2022-01-17 15:49:11)

0

33

В начале XIX века в Богородске началось развитие фабричного текстильного производства. В 1825 году Анисим Елагин перенёс свой шёлкоткацкий промысел из деревни Гаврилово в город Богородск, построив в нём первую шёлкоткацкую фабрику. В 1847 году было построено крупное текстильное предприятие — Богородско-Глуховская мануфактура (до 1990 — Глуховский хлопчатобумажный комбинат). Кроме того, Богородск представлял собой один из значительных центров подмосковного старообрядчества.

В 1873 году был основан торговый дом «Анисим Елагин с сыновьями». В последующем открыли свои фабрики Шалаев, Шибаев, Брунов, Зотов, Памфилов, Сопов, Четвериков, Рунов и другие купцы. Богородск и Богородский уезд стали крупным центром текстильного производства в Московской губернии.

По населённости Богородский уезд был самым людным в Московской губернии. В конце ХІХ века в нём насчитывалось около 212 000 человек (не учитывая населения Богородска). В уезде было 478 заводов, фабрик, торгово-промышленных заведений. 97 % жителей уезда были заняты в промышленности или промыслах.

Здание Администрации округа

https://i.postimg.cc/DyDQSRv2/0.jpg

Бывший особняк владельца ленточной фабрики купца Петра Зотова. Неорусский стиль, последняя четверть 19-го века. Основатель рода Зотовых - Зот Зотович Зотов.

https://i.postimg.cc/mr376DQD/1.jpg

В советские времена здание занимал горком КПСС, сейчас здесь детская школа искусств. Говорят, сохранились оригинальные интерьеры.

https://i.postimg.cc/qqFKCCdm/2.jpg

https://i.postimg.cc/cHsfqSmc/3.jpg

https://i.postimg.cc/NjH6mbFR/4.jpg

https://i.postimg.cc/bJ3kpBVf/5.jpg

Бывший дом купца Богданова, построен в 1904-м году.
Семья Вогау (настоящая фамилия Пильняка) снимала здесь второй этаж дома. Расстрелян в 1938 году в Коммунарке. У него в гостях были многие известные писатели. в том числе Алексей Толстой.

https://i.postimg.cc/XqqFJktG/6.jpg

https://i.postimg.cc/6Qxd0R4g/7.jpg

https://i.postimg.cc/QNY1zvWp/8.jpg

Архитектурная доминанта города - Богоявленский собор.

https://i.postimg.cc/TYygvQrB/9.jpg

Отредактировано Loconte (2022-01-19 01:09:28)

0

34

Loconte написал(а):

Вандалы похитили гранитную глыбу, высекли из нее фигуру Дурова и установили на новом месте

Хм. с одной стороны - да, вандалы, но ведь не просто украли, а на памятник!
Дом очень любопытный, странное сочетание грубых деревянных стен и очень приличной мебели. интересно, так и было? А вот столовая богато выглядит.

0

35

Давно хочу летом добраться до Ногинска.

0

36

Галя, сколько вы интересных зданий нашли в одном маленьком городке!

0

37

Julia

Дом очень любопытный, странное сочетание грубых деревянных стен и очень приличной мебели

такое северное решение летнего дома, мне очень веранды понравились

сколько вы интересных зданий нашли в одном маленьком городке!

готовилась к поездке ;)

Лена ГМ

Давно хочу летом добраться до Ногинска

если до музея то удобно на электричке с Курского вокзала до платформы "Захарово" ;)

0

38

В мае 1917 года, после Февральской революции, в Богородске появился первый председатель Совета рабочих и крестьянских депутатов Николай Васильевич Погодин, он же возглавлял и город. В октябре 1917 года власть в Богородске перешла полностью в руки Совета без кровопролития.

В 1929 году Богородск стал центром Богородского района, а через год переименован в Ногинск — в память о партийном и государственном деятеле Викторе Павловиче Ногине, который начинал свою трудовую деятельность в 1893 году на Богородско-Глуховской мануфактуре.

https://i.postimg.cc/qBswtngL/0.jpg

https://i.postimg.cc/j244GVB9/1.jpg

Богоявленский собор.
Это не первый храм на этом месте, до середины XVIII века здесь стояла деревянная, Никольская церковь. Каменная была построена в середине XVIII века, а нынешний вид храм приобрёл в 1869-76 годах. Колокольня была надстроена 4-м ярусом в 1885-м. Статус собора получен в 1853-м году.

https://i.postimg.cc/d0g6Cj8W/2.jpg

В этом симпатичном здании находится музей "Почтовая станция Богородск".

https://i.postimg.cc/ZnSL7Ysp/3.jpg

Здесь мог останавливаться Пушкин, одно время даже на доме висела табличка. Но документальных подтверждений этому нет.

https://i.postimg.cc/cHYmBthd/4.jpg

В июне 2000 года Советом депутатов Ногинского района было принято единогласное решение «о переименовании Ногинска и возвращении городу его исконного названия — Богородск». Однако позднее это решение было отложено на неопределённый срок.
В 2010 году был проведён опрос граждан района по вопросу «О возвращении Ногинскому муниципальному району его исторического названия — Богородск». Большинство опрошенных ответило отрицательно на данный вопрос  :flirt:

Отредактировано Loconte (2022-01-21 00:52:40)

0

39

Loconte написал(а):

если до музея то удобно на электричке с Курского вокзала до платформы "Захарово"

Надо изучить логистику.

0

40

Лена ГМ

Надо изучить логистику

в городе две ж/д станции, от Захарово ближе к музею, можно дойти пешком.

Отредактировано Loconte (2022-01-21 09:13:36)

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Россия » Дом-музей семьи А.И.Морозова в Ногинске