Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Россия » Выставка "Гений в юбке и ее эпоха". К юбилею Надежды Ламановой.


Выставка "Гений в юбке и ее эпоха". К юбилею Надежды Ламановой.

Сообщений 61 страница 68 из 68

61

В 20-е годы - такой простой крой! И все решает отделка!

0

62

В 1925 году Надежда Петровна Ламанова и Вера Игнатьевна Мухина совместно издают альбом «Искусство в быту», где представлены простые модели, которые без труда могла сшить себе любая женщина.

Они поместили в него  практичные и красивые модели костюмов, адресующиеся не к профессиональным, но к домашним портнихам. Им хочется, чтобы каждая женщина, руководствуясь их выкройками, могла сшить себе платье, чтобы каждая поняла, что такое красота формы, материала, цвета.

11 страниц из 36 были посвящены бытовому костюму с выкройками – от пионерской формы до пальто:
Это была попытка двух энтузиастов обратиться непосредственно к широкой аудитории, минуя швейные организации».
Альбом стал ценнейшим пособием для дизайнеров всех стран. Простые конструкции костюмов, мебели, детских игрушек, дома-читальни, трибуны, театральных декораций могли быть собраны из деталей по принципу «детского конструктора». Этот гениальный метод работы стал базой в построении современного дизайна.

Страницы этого альбома представлены на выставке, они на стене между манекенами.

https://i.yapx.ru/PW4Gyl.jpg

https://i.yapx.ru/PW40am.jpg

https://i.yapx.ru/PW4HBl.jpg

https://i.yapx.ru/PW4HIl.jpg

https://i.yapx.ru/PW4HSl.jpg https://i.yapx.ru/PW4HYm.jpg

В 1926-27 годах художник создает ряд моделей по мотивам творчества народов Севера, за что на юбилейной Выставке искусств народов СССР 1927 г. получает отзыв признательности за инициативу выявления художественного творчества народов Севера и Дальнего Востока.

Весной 1928-го, совместно с Евгенией Прибыльской и Кустарной группой Декоративного комитета Государственной Академии Художественных Наук, Надежда Петровна организует выставку «Кустарная ткань и вышивка в современной женской одежде».
https://i.yapx.ru/PW4Hgl.jpg https://i.yapx.ru/PW4Hkm.jpg

https://i.yapx.ru/PW4Hwl.jpg

За время работы выставки ее посещает около 2000 человек, в основном, специалисты модельного дела, текстильной промышленности и представители профессиональных школ. Для более широкой аудитории в эти же годы Надежда Петровна выступает со статьями на страницах журналов «Красная Нива» и «Женский журнал».

Как государственная, мастерская «Современный костюм» просуществовала до конца 1924 года. За отсутствием кредитов она прекратила существование и Надежда Петровна была вынуждена продолжать ее на правах кустарной, так как ей была необходима лаборатория для разрешения задач, которые ставили перед ней экспортные организации, театр и общественные организации. За это в марте 1928 года Надежду Петровну лишили избирательных прав «как кустаря, имевшего двух наёмных мастериц». Но прекраснейшие характеристики, данные ей театром, руководством Академии художественных наук и другими организациями, спасают ее от унизительного клейма лишенки, в 1930-м ее восстановили в избирательных правах, и она смогла продолжить работу. Так, например, в 1930 году Ламановой по заказу был выполнен бесплатный проект по созданию пионерских костюмов.

0

63

Кроме простых платьев , показанных выше, Ламанова шила и вечерние платья для элитных клиенток.

https://i.yapx.ru/PW73ol.jpg https://i.yapx.ru/PW73rm.jpg

https://i.yapx.ru/PW738l.jpg

https://i.yapx.ru/PW74Hl.jpg  https://i.yapx.ru/PW74Km.jpg

https://i.yapx.ru/PW74dl.jpg

https://i.yapx.ru/PW744l.jpg  https://i.yapx.ru/PW749m.jpg

https://i.yapx.ru/PW75Fl.jpg

https://i.yapx.ru/PW75Nl.jpg  https://i.yapx.ru/PW75Sm.jpg

https://i.yapx.ru/PW75el.jpg

https://i.yapx.ru/PW751l.jpg  https://i.yapx.ru/PW757m.jpg

https://i.yapx.ru/PW76Sl.jpg

0

64

Кино - яркая страница творческой биографии Ламановой.
Надежда Петровна Ламанова стала одним из первых художников по костюмам в истории советского кино. Она создала костюмы к кинофильмам «Поколение победителей», «Цирк», «Александр Невский», участвовала в создании костюмов для фильма « Аэлита».
В 1938 году Мосфильм выпустил на экраны эпический фильм «Александр Невский». Над костюмами работали Н. Ламанова и ее ученица Н. Макарова.
В мемуарах жены актера Николая Черкасова, игравшего роль Александра Невского, прекрасно сохранена творческая атмосфера съемок:
«Плащ создавала (слово «шить» было бы здесь кощунством), знаменитая Н.П. Ламанова – блестящий модельер бытового платья и специалист по театральному костюму. ... Примерка происходила в мастерских МХАТа, где тогда работала Ламанова ... Ламанова какими-то особенными округлыми движениями окутывала Николая Константиновича дивным голубовато-синим бархатным плащом, на высокой фигуре Черкасова складки ложились ловко под ее повелительными руками. Я любовалась ее профессиональными движениями. Дверь стремительно распахнулась. Вошел Эйзенштейн. ... он чем-то скрепил плащ на плече Черкасова, отошел и разметал его руками, точно порывом ветра с Чудского озера. Плащ взметнулся и застыл живописными складками. Черкасов в эту минуту стал Александром Невским».

https://i.yapx.ru/PW8J3l.jpg

https://i.yapx.ru/PW8J7l.jpg  https://i.yapx.ru/PW8KAm.jpg

https://i.yapx.ru/PW8KGl.jpg  https://i.yapx.ru/PW8KKm.jpg

15 октября 1941 года Надежда Петровна не смогла эвакуироваться с МХАТ. От сильных переживаний, вызванных этой ситуацией, тяжелым расставанием с близкой подругой, Верой Мухиной, уехавшей за несколько дней до этого в эвакуацию, новостями о том, что костюмы, увезенные на гастроли в Минск, сгорели в первые дни войны, у нее случился сердечный приступ и она скончалась по дороге из театра домой в возрасте 79 лет, лишь месяц не дожив до своего восьмидесятилетия. Похоронена Надежда Петровна Ламанова в Москве, на 3-м участке Ваганьковского кладбища.

По воспоминаниям сына Веры Игнатьевны, за несколько дней до отъезда Мухиных из Москвы, Надежда Петровна провела у них время. Говорила, что ей осталось жить два дня, объясняя это тем, что всю жизнь душилась французскими духами «Cuir Russie» и вот их осталось две капли . Через два дня, придя в Камергерский переулок (она работала в Художественном театре) и увидев на воротах замок, она поняла, что театр «бросил» ее, во всяком случае – никто не догадался предупредить об отъезде одного из старейших своих работников. Это настолько ее потрясло, что, не найдя в себе сил вернуться домой, Ламанова умерла недалеко от театра, прямо на улице.

Костюмы художника-моделиста хранятся в собраниях самых известных музеев России и мира - Метрополитен (Нью-Йорк), Эрмитаже (Санкт-Петербург), Государственном Историческом музее (Москва), Музее декоративно-прикладного и народного искусства (Москва), в музее МХАТ, в коллекции историка моды Александра Васильева и других частных коллекциях.
О Надежде Петровне Ламановой не даёт забыть Дом моды Славы Зайцева. С 1994 года проводится конкурс профессиональных художников-модельеров её имени, помогая развитию моды как искусства и как индустрии в России. Лауреатами конкурса в разные годы становились такие известные сегодня модельеры, как Султанна Французова, Ольга Солдатова, Олег Шаров и другие. Каждый год Вячеслав Михайлович Зайцев задает единую тему конкурса. В юбилейный для Ламановой 2016 г. ею стала "Надежда". Согласно заданной темы и своего видения ее конкурсанты делают коллекцию из 6-9 луков, которую и представляют на подиуме Дома Моды Slava Zaitsev. Конкурс отличает демократизм и поощрение в конкурсантах стремления к свободному художественному поиску. Участие в конкурсе бесплатное. Гран При конкурса - показ на Неделе моды MBFWR присуждается при поддержке компании "Артефакт". Конкурс имени незаслуженно забытой русской художницы является проводником понимания моды как высокого искусства, а не ремесла, напоминанием о великом модельере, талант которого по своему масштабу не уступает таланту кутюрье с мировой известностью и легендарными именами.

https://i.yapx.ru/PW8N1l.jpg  https://i.yapx.ru/PW8N8l.jpg

Вот и все, мой рассказ про выставку "Гений в юбке" завершен.  Я постаралась как можно подробней рассказать про эту удивительную женщину.

0

65

Лена ГМ написал(а):

Вот и все, мой рассказ про выставку "Гений в юбке" завершен.  Я постаралась как можно подробней рассказать про эту удивительную женщину.

Леночка, низкий поклон, благодарна тебе за такие интересные  просмотры!!!! :cool:

0

66

Костюмы, мода, время, люди и Надежда Ламанова - всё переплелось в этом рассказе...

Спасибо, Лена.

0

67

М-ммм, советская мода как-то оставила меня равнодушной. Хотя конечно, всё в ногу со временем.
Лена, спасибо, рассказ действительно очень познавательный и интересный.

0

68

Лена ГМ
Лена, хорошая выставка  :yep: спасибо за рассказ!

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Россия » Выставка "Гений в юбке и ее эпоха". К юбилею Надежды Ламановой.