Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Россия » Вдоль реки Москвы - Знаменское-Губайлово, Петрово-Дальнее, Уборы.


Вдоль реки Москвы - Знаменское-Губайлово, Петрово-Дальнее, Уборы.

Сообщений 1 страница 10 из 28

1

Неторопливая осенняя поездка по Московской области.
Знаменитые усадьбы в разной степени сохранности, несколько красивых храмов ;)

0

2

Любопытно. Я там мотался в конце 90-х по второй работе... Отмечал что красивейшие места есть и бывшие усадьбы... Но тогда не до посещения и изучения было... а потом уже не складывалось... кроме Архангельского...

Отредактировано vicont-m (2021-11-08 16:59:01)

0

3

vicont-m

Отмечал что красивейшие места есть и бывшие усадьбы...

к сожалению, все самое красивое за высокими заборами и человеку простому недоступно, но все же еще есть что посмотреть ;)

кроме Архангельского...

это тема отдельная  :glasses:

0

4

Галя, спасибо, что ездите и пишете! Я про Подмосковье все читаю и потом пытаюсь "объять необъятное"!

0

5

Ксения

Я про Подмосковье все читаю и потом пытаюсь "объять необъятное"!

а я пытаюсь выискивать то, что еще не видели  :rolleyes:

0

6

Начнем прогулку с усадьбы Знаменское-Губайлово.

Архитектурный ансамбль усадьбы сохранился до наших дней почти целиком: он включает главный дом, один жилой и два служебных флигеля, Конный двор, Дом управляющего, Знаменскую церковь, Часовню-усыпальницу купцов Поляковых. С северной стороны раскинулся большой парк с прудами. Сегодня его называют Красногорским городским парком.

"Дом Поляковых", конец XIX нач. XX вв.
Деревянный двухэтажный дом владельцев Знаменской мануфактуры, которые приобрели усадьбу в 1886 году.

https://i.postimg.cc/3J5gZb3z/0.jpg

Дом вырос на месте каменного комплекса молочного двора в псевдоготическом стиле.
Поляковы сохранили сохранившуюся стену молочного двора ("Готическую руину") 

https://i.postimg.cc/gkV3tqJj/1.jpg

Из всего комплекса зданий усадьбы "Дом Поляковых" в самом плачевном состоянии.

https://i.postimg.cc/MHR1S1ms/2.jpg

https://i.postimg.cc/V62XpKnr/3.jpg

https://i.postimg.cc/xjbvMSVK/4.jpg

Пыталась обойти здание сзади, фото через забор.

https://i.postimg.cc/FsNYztrF/5.jpg

Храм Знамения Пресвятой Богородицы и часовня (на реставрации).
Каменная церковь считается одним из самых ранних примеров ярусной композиции, пережившей расцвет в период московского барокко.

https://i.postimg.cc/y6FJ76zr/6.jpg

https://i.postimg.cc/4NPmh8y6/7.jpg

https://i.postimg.cc/jSjC6znG/8.jpg

https://i.postimg.cc/3NCW11BH/9.jpg

Отредактировано Loconte (2022-01-21 17:29:56)

0

7

В ужасном виде усадьба!
А памятник защитникам - неожиданный, мне понравился!

0

8

Ксения

В ужасном виде усадьба!

как раз наоборот  :crazyfun: продолжение следует ;)

0

9

В начале XVII столетия на месте усадьбы была пустошь Губайлово, находившаяся в дворцовых владениях. Царь Михаил Федорович Романов пожаловал Губайлово боярину Семену Васильевичу Волынскому. Его предок Дмитрий Волынец (по прозвищу Боброк), участвовал в Куликовской битве.
Главное подмосковное имение Волынского было расположено далеко от Москвы, поэтому возникла необходимость во второй загородной резиденции поближе к первопрестольной.
После смерти С.В.Волынского Губайлово перешло к его племяннику Ивану Федоровичу Волынскому. При нем в 1683-1684 года была построена скромная каменная церковь с небольшой трапезной и колокольней в честь Знамения Пресвятой Богородицы, давшая второе название усадьбе.

https://i.postimg.cc/4xRfhwY7/0.jpg

https://i.postimg.cc/8k3PTTDb/1.jpg

В этом храме некогда находились барельефы, привезенные Долгоруковым из поверженной Кафы. На одном из них, датированном 1330-м г., был изображен Георгий Победоносец, пронзающий копьем дракона. На другом, с латинской надписью: «во времена славного Готфрида, генуэзского консула в Кафе в лето 1352, первого дня месяца января», – Мария Магдалина с двумя ангелами... Спустя много лет эти чудесные антики бесследно исчезли, говорили, что Поляковы перевезли их в контору своей фабрики, а далее их след и вовсе теряется.

https://i.postimg.cc/FKDN84D3/2.jpg

Восточный флигель.

https://i.postimg.cc/yxwVjynG/3.jpg

Западный флигель.

https://i.postimg.cc/sgPVPSWn/4.jpg

В середине XVIII века Знаменское-Губайлово перешло от Волынских к князю В.М. Долгорукову – будущему московскому главнокомандующему. Это произошло благодаря браку князя В.М.Долгорукова с Анастасией Васильевной Волынской, правнучке И.Ф. Волынского.
В.М. Долгоруков – участник войны со шведами, герой Семилетней войны, генерал-аншеф. Во время Крымской военной компании (1771) командовал 38-тысячной Русской армией. За разгром турецкого войска был удостоен ордена Святого Георгия 1-й степени. В 1775 году, по заключении мира с турками, был пожалован шпагой с алмазами и стал именоваться Долгоруковым-Крымским

Василий Михайлович Долгоруков-Крымский (1722—1782)

https://i.postimg.cc/yNKvfJkf/1.jpg

Анастасия Васильевна Волынская (Долгорукова) (1723 - 1805)

https://i.postimg.cc/Njmd78f9/2.jpg

https://i.postimg.cc/yNV7LdX7/5.jpg

https://i.postimg.cc/fy3zYr7X/6.jpg

Усадебный дом.
Из воспоминаний В.Набокова. “Двухэтажный главный дом после реконструкции в начале XX столетия получил верхний этаж и обработку фасадов в стиле неоампир. Главным его украшением являлись небольшой ионический портик на аркаде нижнего этажа со стороны двора и полукруглый выступ – на парковом фасаде. После Октябрьской революции 1917 года усадьба сначала использовалась как общежитие и детский дом.

https://i.postimg.cc/bNtYJ4wf/7.jpg

Помня о заслугах В.М.Долгорукового-Крымского, Екатерина II дважды побывала в подмосковной усадьбе князя. Первый раз ― 2 мая 1763 года, направляясь на богомолье в воскресенский Ново-Иерусалимский монастырь. Для государыни и ее свиты был устроен торжественный прием. Второй раз Екатерина II посетила усадьбу 21 декабря 1773 года, по случаю освящения усадебной церкви Знамения Пресвятой Богородицы. На освещении церкви императрица была с цесаревичем Павлом, будущим Павлом I.

Выйдя в отставку в 1775 году, князь В.М. Долгоруков занялся обустройством поместья. К северу от церкви он велел заложить парадный комплекс из господского дома и двух флигелей. Из хозяйственных построек распорядился соорудить просторный манеж и оранжерею, привлекавшую внимание романтическими формами псевдоготики. В пейзажном парке возникли чудесные гроты, колонный павильон «Эрмитаж» и прочие архитектурные изыски. В усадьбе сложился ансамбль в стиле классицизма.

https://i.postimg.cc/zBv81ccM/8.jpg

Усадебный дом со стороны парка.

https://i.postimg.cc/0Q4x5CgN/9.jpg

Отредактировано Loconte (2022-01-28 00:47:39)

0

10

Надо было с позитива начинать  :crazyfun:

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Россия » Вдоль реки Москвы - Знаменское-Губайлово, Петрово-Дальнее, Уборы.