Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Россия » Черняховск - самый "прусский" город русской Прибалтики


Черняховск - самый "прусский" город русской Прибалтики

Сообщений 1 страница 10 из 30

1

Черняховск - самый "прусский" город русской Прибалтики

   Писать о Черняховске, имевшем до 1946 года название Инстербург, мне, думаю, будет легко :) . Во-первых, плохая погода осталась позади, и до конца как самого путешествия, так и рассказа о нём над нами будет голубое небо и яркое летнее солнце (не знаю, как кому, а мне красочные фотографии добавляют тонуса и "драйва" даже при описании уже прошедших событий). А во-вторых, Черняховск (ничего не имею против советского генерала, чьё имя он сейчас носит, но оно совсем не идёт городу...), на мой взгляд, в архитектурно-историческом плане - самая яркая "звезда" российской Прибалтики. При этом я никоим образом не отказываюсь от своих слов, что лучшее, что есть в нынешней Калининградской области - это Зеленоградск, но там большую роль играют море, променад, общая курортная атмосфера, а вот с точки зрения обилия прусского наследия и немецкого стиля равных бывшему Инстербургу сегодня просто нет.

   История города началась с основания замка Инстербург, заложенного в 1337 году рыцарями Тевтонского ордена на месте разрушенного прусского поселения. Судьба его складывалась нелегко: замок, а потом и город (этот титул был дарован Инстербургу в 1583 году) неоднократно захватывался литовцами, поляками, шведами и даже русскими, в начале 18 века эпидемия чумы унесла три четверти его жителей, но...  город снова и снова поднимался и оживал и сумел донести до нас свой неповторимый облик, фрагменты которого сложились в самое разное время, но, объединившись, образовали уникальный исторический ансамбль, удивляющий и радующий нас сегодня.

..........

   Черняховск захватил и влюбил в себя сразу, с первых же шагов от автобуса, на котором я сюда приехал. :cool:  Конечно, такие чувства можно "свалить" на хорошую погоду, но скажем честно: погода хоть и сильно влияет на туристические впечатления, но далеко не всегда определяет их. И главное, чем "взял" бывший Инстербург - это собой и своей красивой и колоритной архитектурой.

https://i.postimg.cc/2yFwbthK/IMG-6524.jpg

https://i.postimg.cc/BvXMYMfj/IMG-6520.jpg

https://i.postimg.cc/fbp56mMB/IMG-6521q.jpg

https://i.postimg.cc/qqdw7rhK/IMG-6522q.jpg

https://i.postimg.cc/Y9F8k09k/IMG-6523.jpg

   Многие из этих домов были построены в конце 19 - начале 20 века, далеко не все из них имеют примечательное прошлое, но уже сам факт их историчности, то, что они относятся ещё к "прошлой" (то есть прусской) жизни, вызывает интерес. А ведь многие из них ещё и откровенно красивы!

   Вот, к примеру, здание, которое проходит под сухим описанием: "Дом жилой, конец 19 - начало 20 века". Но каков красавец! :rolleyes:

https://i.postimg.cc/Hsd3DpCD/IMG-6525.jpg

   И это тоже "просто" жилой дом:

https://i.postimg.cc/WpMSHdCw/IMG-6526.jpg

https://i.postimg.cc/T3ktJBF8/IMG-6527q.jpg

   Но даже такого куцего описания не "заработали" многие сооружения. Например, этот "сарайчик", хотя он, во-первых, явно исторический, а во-вторых, посмотрите, какой декор фриза! :rolleyes:

https://i.postimg.cc/pTQ8qFr9/IMG-6554q.jpg

   И таковых здесь очень много... Я сейчас пересматриваю фотографии, ещё раз "прохожу" по улицам глазами яндексовских камер и понимаю, что Черняховск ещё более красив и интересен, чем осталось у меня в памяти...

0

2

..........

   Рассказ (признаюсь: чтобы облегчить жизнь самому себе! :crazy: ) я построю хронологически, представляя достопримечательности и просто уголки города в той последовательности, как я их сам увидел в соответствии со своим маршрутом. Но первая из них и, на мой взгляд, самая яркая, оказалась уже в самом начале - это потрясающая, великолепнейшая кирха в неороманском стиле, одна из самых (если не самая) красивых в Калининградской области, из-за которой я, в общем-то, и поехал в Черняховск. Она была заложена в 1883 году в честь 300-летия получения Инстербургом статуса города и освящена спустя 7 лет. Кирха напоминает древние немецкие романские соборы и имеет 3 башни: 65-метровую западную (в ней находится вход в храм) со стороны главного фасада и две симметричные 33-метровые в апсидной (задней) части. В 1989 году здание было передано Русской Православной церкви, и сейчас бывшая кирха является собором Архангела Михаила.

   Первый взгляд на неё, ещё из-за угла:

https://i.postimg.cc/BQppJdq8/IMG-6528.jpg

https://i.postimg.cc/t4g5J2TB/IMG-6530.jpg

   И вот она уже во всём великолепии:

https://i.postimg.cc/HnpMKk86/IMG-20210706-101109.jpg

https://i.postimg.cc/Vv198FpB/IMG-6537.jpg

https://i.postimg.cc/7hV3Y2yv/IMG-6540.jpg

https://i.postimg.cc/FHnxL3kN/IMG-6532q.jpg

   Один из самых потрясающих ракурсов:

https://i.postimg.cc/tgKtrbzc/IMG-6535q.jpg

   Столь красивых церквей - единицы во всей России, поэтому давайте рассмотрим её подробно, во всех деталях, "оптом и в розницу" (я действительно "завис" возле неё надолго):

https://i.postimg.cc/L4Ng5R1M/IMG-6548q.jpg

https://i.postimg.cc/k56vFGW8/IMG-6531q.jpg

0

3

https://i.postimg.cc/Jnj3vF6z/IMG-6536q.jpg

https://i.postimg.cc/FsTyM3Z3/IMG-6542q.jpg

https://i.postimg.cc/02kGXcp9/IMG-6541q.jpg

https://i.postimg.cc/htw9jnNG/IMG-6549q.jpg

https://i.postimg.cc/7L2SJcyn/IMG-6547.jpg https://i.postimg.cc/RZq74hs8/IMG-6550q.jpg

   Интерьеры храма, конечно, новодельные, но тоже очень интересные и красивые:

https://i.postimg.cc/GtqD1nkd/IMG-20210706-101225.jpg

https://i.postimg.cc/bYTknk4W/IMG-20210706-101322.jpg

https://i.postimg.cc/L68f3hpX/IMG-20210706-101347.jpg

https://i.postimg.cc/ncSmRZF1/IMG-20210706-101432.jpg

   Нет, правда, только чтобы увидеть "кирху Архангела Михаила" (в кавычках, потому что либо кирха, либо Архангела Михаила, поскольку кирха никогда не носила такого названия), стоит приехать в Черняховск! Особенно тем, кто хочет ощутить себя "в Европе" :)

0

4

..........

   Много интересного можно увидеть на ближайших к кирхе улицах. Например, жилые дома конца 19 столетия:

https://i.postimg.cc/tRmxPC8y/IMG-6538q.jpg

https://i.postimg.cc/4N7h1RTc/IMG-6539q.jpg

https://i.postimg.cc/BQrPY7qV/IMG-6546q.jpg

https://i.postimg.cc/gJtnvNS4/IMG-6544q.jpg

https://i.postimg.cc/Qdc9RgCx/IMG-6551q.jpg

https://i.postimg.cc/1314cgBx/IMG-6559.jpg

   Дом "без даты", но, скорее всего, тоже довоенный:

https://i.postimg.cc/HL2JLpbq/IMG-6555q.jpg

https://i.postimg.cc/vT1DXfCy/IMG-6556.jpg

   Здание начала 20 века, в котором располагалась Средняя школа для мальчиков:

https://i.postimg.cc/mDgPz0wt/IMG-6552.jpg

0

5

https://i.postimg.cc/9fVRV4wP/IMG-6553.jpg

   К сожалению, не все красивые дома удалось показать так, как они этого заслуживают: во-первых, по причине их расположения относительно прочей застройки (не отойти, а значит, не охватить целиком), а во-вторых, солнце - не всегда "лучший друг фотографа"... Особенно это относится к кирпичным домам, ибо кирпич хорошо смотрится в кадре только при идеальном освещении "по шерсти", а при прочих вариантах, особенно при откровенно контровом свете, лучше не снимать вообще...

   На Туннельной улице, которая сохранила своё имя с поправкой на языковые особенности (она называлась Туннель-штрассе), находится небольшое, но изящное - по-другому не скажу - административное здание керамического завода, построенное на рубеже 19-20 веков:

https://i.postimg.cc/43JdqrjB/IMG-6558q.jpg

   Ещё один, уже прощальный, взгляд на кирху...

https://i.postimg.cc/1RT8X7N3/IMG-6557q.jpg

... и мы уходим в другую часть города. На этой маленькой площади (впрочем, не имеющей такого статуса) расходятся улицы Садовая и Театральная:

https://i.postimg.cc/SKDshghq/IMG-6562.jpg

   Здесь мы свернём на Театральную, на одной стороне которой можно увидеть свежеотреставрированный (на камерах Яндекса он ещё выглядит как после войны), но по своим истокам вполне исторический квартал, поскольку многие дома были сооружены в конце 19 - начале 20 столетий:

https://i.postimg.cc/Nj8FNgCK/IMG-6561q.jpg

https://i.postimg.cc/G3ZvVmKK/IMG-20210706-103057.jpg

https://i.postimg.cc/HsyVy0Q4/IMG-6564q.jpg

https://i.postimg.cc/G2tphvLD/IMG-6566.jpg

https://i.postimg.cc/cCVCz6Nn/IMG-6565.jpg

   Квартал заканчивается красивым зданием Приюта для престарелых имени Фридриха постройки 1900 года:

https://i.postimg.cc/RhnVw9nV/IMG-6567.jpg

0

6

https://i.postimg.cc/J4ZjLCdL/IMG-20210706-103345.jpg

https://i.postimg.cc/FR6Hf1zB/IMG-6569.jpg

   Театральная улица вполне логично выводит на Театральную площадь, где расположен так называемый Общественный дом. Его история довольно интересна: в середине 19 века в Инстербурге была образована стрелковая гильдия, построившая для себя "штаб-квартиру" - Стрелковый дом. После пожара 1880 года здание сильно пострадало, и для его восстановления было создано объединение "Общественный дом". Средства "на ветер" не ушли, к 1888 году дом реконструировали, потом он перешёл в собственностью города, а в 1930-х годах стал называться Штадтхалле (Городской зал).

   После войны в бывшем Стрелковом-Общественном доме-Штадтхалле располагался гарнизонный Дом офицеров, в котором выступали многие известные артисты и певцы того времени (называют имена Любови Орловой, Игоря Ильинского, Людмилы Зыкиной, Клавдии Шульженко), а сегодня в нём находится Центр культуры и досуга.

https://i.postimg.cc/w38xVPh5/IMG-6570.jpg

   С другой стороны длинной Театральной площади - здание, подозреваю, современное, но стилизованное под североевропейский облик:

https://i.postimg.cc/BZ8xmKTt/IMG-6571.jpg

..........

   С площади свернём на очень колоритную, красивую и тоже недавно - в конце 2020 года - отреставрированную (кстати сказать, программа благоустройства этого квартала стала победителем Всероссийского конкурса проектов для малых городов и исторических поселений) улицу Калинина (бывшую Форхештрассе). Сегодня она является вело-пешеходной, причём пешеходная часть выложена антуражной брусчаткой из, как пишут, "исторических материалов", а велополоса покрыта серой плиткой (любопытным фактом является то, что в 1937 году именно в Инстербурге появились первые в Восточной Пруссии велодорожки, которые были изготовлены из базальта).

https://i.postimg.cc/d1TkMb4T/IMG-6572q.jpg

https://i.postimg.cc/nVBj3tXy/IMG-6573.jpg

https://i.postimg.cc/PJWCJmGX/IMG-6574.jpg

https://i.postimg.cc/28xqfFFT/IMG-6575q.jpg

https://i.postimg.cc/wjT1xywz/IMG-6579.jpg

https://i.postimg.cc/zGtVyzQg/IMG-6581.jpg

0

7

https://i.postimg.cc/SKP2vS7h/IMG-6576.jpg

   Улица Калинина для исторической реконструкции была выбрана не случайно (хотя она далеко не единственная таковая в Черняховске, а в обозримом будущем их перечень планируется значительно расширить): на ней действительно много зданий позапрошлого столетия, построенных в основном в 1870-1880-е годы (что не случайно, поскольку этот район, названный Нойштадт - "Новый город", появился только после пуска железной дороги в 1860 году, а до того там располагались лишь амбары, которые уже даже не ремонтировались, а просто сносились по мере обветшания, и госпиталь. Тогда же на месте нынешней Театральной площади был основан Neuer Markt - Новый Рынок).

   Дом директора государственной гимназии, построенный в середине 1870-х годов:

https://i.postimg.cc/KvbKVsLR/IMG-6577q.jpg

   Здание самой государственной гимназии и реальной школы, возведённое в 1875 году (ныне - администрация Черняховского городского округа). Оно известно тем, что стены актового зала украшали фрески по мотивам "Одиссеи", которые, к великому сожалению, погибли при пожаре 1942 года...

https://i.postimg.cc/VvQSzKVZ/IMG-6578q.jpg

https://i.postimg.cc/qRnRD8vs/IMG-6580.jpg

   Школа для девочек, построенная в 1872 году, которой позже было присвоено имя восточно-прусской поэтессы Фриды Юнг, много, как и чем могла, помогавшей школе. Сейчас внутри располагается почтамт:

https://i.postimg.cc/15ytMVhF/IMG-6588q.jpg

https://i.postimg.cc/9QMfH3fF/IMG-6590q.jpg

https://i.postimg.cc/mr12hQMv/IMG-6592q.jpg

   На фоне этой застройки чуть ли ни новоделом выглядит жилой дом 1924 года:

https://i.postimg.cc/rp7s9hMy/IMG-6582.jpg

   Напротив гимназии (той, где ныне заседает администрация) открыт сквер, названный Историческим, в центре которого в рамках программы "Прусские маршруты Петра Великого" установлен памятный камень в честь пребывания в Инстербурге Петра I:

https://i.postimg.cc/1z84wxxY/IMG-6583q.jpg

https://i.postimg.cc/L6vsW-42b/IMG-6589q.jpg

0

8

https://i.postimg.cc/SRhKBJnw/IMG-6586q.jpg

https://i.postimg.cc/J05hMMJt/IMG-6587.jpg

https://i.postimg.cc/05Yjpd3x/IMG-6585.jpg

   А это уже совершенно современный сюжет, но тоже "в духе":

https://i.postimg.cc/2SKSzHqd/IMG-6591q.jpg

..........

   Мы выходим на Пионерскую улицу (бывшую Вильгельмштрассе), где расположено монументальное здание Почтамта Инстербурга, торжественно открытого в марте 1890 года. Сначала оно было двухэтажным, а в 1918 году надстроили третий этаж.

https://i.postimg.cc/DwTmx1BQ/IMG-6597q.jpg

   Издали трудно заметить в окне второго этажа левой башенки... кошку. Но она там есть :)

https://i.postimg.cc/wBxMpgK7/IMG-6594q.jpg

   Особенно впечатляет портал главного фасада:

https://i.postimg.cc/9XsDq69n/IMG-6593.jpg

   Плечом к плечу с бывшим почтамтом стоит вилла, построенная в 1899 году издателем открыток с видами Инстербурга Германом Чибулински. Правда, владел он ей совсем не долго, да и новый хозяин здесь не задержался, продав виллу Восточно-Прусскому банку. Сейчас в здании размещается Детская музыкальная школа имени П. И. Чайковского.

https://i.postimg.cc/bJsvZgwP/IMG-6598q.jpg

https://i.postimg.cc/xjXk8fXm/IMG-6596q.jpg

   Напоминающее  замок и совершенно не симметричное здание Всеобщей городской больничной кассы с угловой башенкой и похожим на неё боковым эркером, сооружённое в 1909 году:

https://i.postimg.cc/jj85qmKv/IMG-6599q.jpg

0

9

https://i.postimg.cc/K8Djw4H6/IMG-6601q.jpg https://i.postimg.cc/YqghNdfq/IMG-6600.jpg

   К сожалению, из-за положения солнца большинство самых красивых ракурсов получились в контровом свете...

https://i.postimg.cc/JnvzZXsk/IMG-6604.jpg

   Скульптурная композиция над одним из входов. Что бы это значило? :question:

https://i.postimg.cc/pV5TxsSY/IMG-6602q.jpg

   Очень колоритный и красивый жилой дом середины 19 века:

https://i.postimg.cc/cC34mJ35/IMG-6606q.jpg

https://i.postimg.cc/Mp6qc59L/IMG-20210706-105453.jpg

   Несколько чисто уличных сюжетов:

https://i.postimg.cc/NfwgtBmB/IMG-6620.jpg

https://i.postimg.cc/J4bzHGMs/IMG-6605q.jpg

https://i.postimg.cc/8zNPRNzt/IMG-6608q.jpg

https://i.postimg.cc/YqftqZzg/IMG-6633q.jpg

https://i.postimg.cc/76GxHLKY/IMG-6613q.jpg

0

10

https://i.postimg.cc/ydM7kzGh/IMG-6614q.jpg

https://i.postimg.cc/rF6ppSX6/IMG-6609.jpg

https://i.postimg.cc/pVj23p9s/IMG-6621.jpg

https://i.postimg.cc/PJ1TDRGg/IMG-6619.jpg

https://i.postimg.cc/pddWSC8j/IMG-6611.jpg

   Большой, занимающий целый квартал, жилой дом 1894 года:

https://i.postimg.cc/Ls09FPBb/IMG-6612q.jpg

https://i.postimg.cc/Dw6f5HWF/IMG-6610.jpg

   Красивый особняк на Вильгельмштрассе (ныне - Пионерской улице) был построен в 1912 году по заказу владельца мельницы Шлегера. Он не раз менял хозяев - возможно, поэтому так и не приобрёл собственного отличительного имени - и в конце концов перешёл в собственность города, после чего в нём разместилась резиденция обер-бургомистра Инстербурга. После войны особняк "приватизировал" горком КПСС, а сейчас в нём расположена художественная школа, названная в честь  Марии Клавдиевны Тенишевой - русской художницы и меценатки, основательницы художественной студии в Петербурге, а также Рисовальной школы и Музея русской старины в Смоленске (правда, в Кёнигсберге она никогда не была и её с ним ничто не связывало).

https://i.postimg.cc/t4Ywgd73/IMG-6615q.jpg

https://i.postimg.cc/T2JZNYZD/IMG-6617q.jpg https://i.postimg.cc/tJkws2h5/IMG-6616q.jpg

https://i.postimg.cc/VLs2xP8H/IMG-6618.jpg

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Россия » Черняховск - самый "прусский" город русской Прибалтики