Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Россия » Петербург. Сентябрь 2021.ЧАСТЬ II. "Необычное, что скрывал город"


Петербург. Сентябрь 2021.ЧАСТЬ II. "Необычное, что скрывал город"

Сообщений 301 страница 310 из 392

301

Сколько интересного таят питерские дома! Такой огромный отдельный пласт. Мало музеев и дворцов, так еще и дома. И какие!!!

0

302

Неслучайные гости написал(а):

Я в этом городе «отогрелась душой»

Как замечательно сказано, Ирина!
:flirt:

Неслучайные гости написал(а):

Но любопытство взяло верх.

Качество, которое не даёт скучать и всегда находить что-то новое :cool:
Потому и столько изюминок и приятных мелочей привезено из города, казалось бы, исхоженного вдоль и поперёк 8-)

0

303

Неслучайные гости написал(а):

Дома прекрасны - это самый настоящий  стиль модерн

Ирина, спасибо за открытие! Никогда не была в тех дворах, и вообще этот район не особо люблю, но Ваш рассказ реально раскрывает изнанку города!

0

304

Лена ГМ написал(а):

Сколько интересного таят питерские дома! Такой огромный отдельный пласт. Мало музеев и дворцов, так еще и дома. И какие!!!

Да, Петербург - просто клондайк! Здесь ходить -не переходить: каждый раз  новое увидишь, а если на что-то  уже известное  наткнешься, то тоже нестрашно еще раз посмотреть.

птица говорун написал(а):

Потому и столько изюминок и приятных мелочей привезено из города, казалось бы, исхоженного вдоль и поперёк

Ольга,  мне самой понравилось всякие мелочи в городе  выискивать и смотреть, главное, что все вспоминается! Ну я бы не сказала, что город мною исхожен вдоль и поперек. Мне есть где в Питере развернуться и где побродить... И это радует.

Julia написал(а):

спасибо за открытие! Никогда не была в тех дворах, и вообще этот район не особо люблю, но Ваш рассказ реально раскрывает изнанку города!

Юля, я же тоже по дворам и парадным не ходила, но, в основном, прошлась по намеченным  и отремонтированным (хотя дома модерна смотрела и в плохом состоянии). Район мне тоже не понравился, но нашлось то, что привлекло внимание еще дома, в Москве. Какие эффектные модерновые  балконы в Доме Перцова, разве можно было их пропустить!

0

305

Вот  чем хорош этот город - в нем можно бродить и бродить: и не закончатся музеи, коих здесь очень много, выставки сменяют одна другую, особняки, дворцы, Галереи. А исторические дома  - целые кварталы, как на Кирочной и  Фурштадской, еще же любопытно историю зданий узнать. Так вот и не расстаюсь с Петербургом до сих пор...
А любопытные вывески и реклама (в Москве всегда некогда, или их нет?)

Вот и сейчас покажу, что из вывесок  обнаружила. Ничего особенного,  но это добавляет изюминки городу, это просто  мило. Вроде и названия незатейливые,  а увидишь и на лице –улыбка. Мне понравилось настроение, с которым я по городу ходила - это была радость встречи с городом.  Еще из моей «коллекции» вывесок:


https://i.postimg.cc/dQ94yx4C/1.jpg


https://i.postimg.cc/VLL4BWVV/2.jpg


https://i.postimg.cc/YqnRXmcq/3.jpg


https://i.postimg.cc/Z5WcXKZP/4.jpg

[align=center]
https://i.postimg.cc/9MHHrn1S/5.jpg

Отредактировано Неслучайные гости (2022-01-27 13:53:45)

0

306

Все здесь есть: и сауна, и оздоровительный комплекс, а у кого нет купальников - салон купальников вам в помощь.


https://i.postimg.cc/QNBcXYvs/7.jpg
https://i.postimg.cc/zD9K3S1h/8.jpg


https://i.postimg.cc/G9wLrmVB/6.jpg

0

307

А я вновь на любимой улице-Б.Морской. Здесь и в Особняке Половцова, и в РОСФОТО, и в Галерее Варвары Скрипкиной,  в уютном и вкусном "Тепло"  была. А вот вывеску "ФАБЕРЖЕ " увидела ранее, но не отреагировала. В тот раз приостановилась.
Фаберже -это имя, при котором  перехватывает дыхание, вроде все видела, что же это?


https://i.postimg.cc/sX9fyh7t/11.jpg

Фото Дома Фаберже из интернета.


https://i.postimg.cc/hGXYxq5t/9.jpg




https://i.postimg.cc/prWWdLBy/12.jpg


https://i.postimg.cc/Kj0Z3h9f/13.jpg


https://i.postimg.cc/RFzCjR67/14.jpg

Отредактировано Неслучайные гости (2022-01-27 17:32:52)

0

308

Вот, что прочла  о доме в  CITIYWALLKS:

Наибольшую известность дом №24 по Б.Морской получил  в связи со знаменитой  Ювелирной фирмой Фаберже. В 1898г. потомственный почетный гражданин, купец 2-й гильдии Карл Фаберже купил у владельца генерал-майора Золотова. Вскоре произведена перестройка дома по проекту архитектора  К.К. Шмидта, двоюродного племянника Фаберже. Фасад дома решен в стиле модерн. Дом принадлежал фирме вплоть до переворота. Здесь размещались, и мастерские, и магазин, и 15-комнатная квартира К.Фаберже.
Здание отделано всего одной породой камня – красным гангутским гранитом. Гранит обработан разными фактурами, поэтому имеет разные оттенки.
1900 гг. - судовладелец С.Гюнтер, сахарозаводчик Л.И.Кениг и ювелир К.Фаберже дружили между собой и часто бывали друг у друга в гостях. Однажды друзья-миллионеры услышали от Кенига новость - приятель на днях уезжал на лечение в Африку. Обращаясь к К.Фаберже, Кениг спросил, что ему привезти из жарких стран и услышал в ответ: «Жирафа».
Через несколько месяцев на второй этаж  к Фаберже заявился растерянный дворник и, посмотрев на потолок, глубокомысленно заявил барину: «Так яму никак не пройтить в ворота!» Фаберже долго никак не мог понять о ком и о чем идет речь, и, лишь, подойдя к окну, с изумлением и испугом увидел огромную толпу у своего дома на Большой Морской и возвышающуюся над людьми пятнистую шею и голову настоящего жирафа, которому действительно «было никак не пройтить в ворота». Кениг – человек слова и дела добросовестно выполнил просьбу Фаберже. Жирафа со всеми предосторожностями  ювелир немедленно отправил в зоологический сад «Гельстнгфорса».

В 1918г.К.Фаберже уехал в Лозанну.
В 20-е годы здесь размещалосб Норвежское консульство  и АО «АРКОС» .
В советское время на первом этаже располагался магазин «Ювелирторг».
Затем магазин «Яхонт».

В магазин не зашла, но что и это здание имеет свою историю, стало понятно сразу.


https://i.postimg.cc/tTT1rkLB/15.jpg


https://i.postimg.cc/nLTjYgws/16.jpg

Отредактировано Неслучайные гости (2022-01-27 15:09:30)

0

309

Неслучайные гости написал(а):

Здесь ходить -не переходить

Здесь жить надо . Знаю нескольких людей, кто купил в Питере квартиру в добавок к московской и живет на два города.

0

310

Лена ГМ написал(а):

Здесь жить надо . Знаю нескольких людей, кто купил в Питере квартиру в добавок к московской и живет на два города.

Я тоже знаю людей, которые, даже просто по необходимости и желанию переезжают в Петербург. Для меня, особенно после того, как все больше его узнаю,  Петербург - это красивейший европейский город. У меня есть любимые европейские города. Но я не хотела бы жить ни в Париже, ни в Риме, ни в Праге и ... не в Петербурге. Как в европейские страны нравилось приезжать, затем возвращаться в дом родной, так и  с Петеребургом. Не хочется привыкать к Питеру, а хочется на расстоянии скучать! И ждать новой встречи с ним. При возможности  приезжать, окунаться в его атмосферу, радоваться набережным, посещать музеи и особняки, гулять по паркам и скверам, заходить в  незнакомые церкви города. А еще театры и пригороды -это же радость, что, возможно (?), доступен город, в котором тебя ждут  радостные дни. Это для меня на сегодняшний день и есть счастье...
А переезжать, если раньше этого не делали, то сейчас  и тем более. Да и климат питерский совсем не подходит.

Отредактировано Неслучайные гости (2022-01-27 15:33:24)

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Россия » Петербург. Сентябрь 2021.ЧАСТЬ II. "Необычное, что скрывал город"