Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Россия » Петербург. Сентябрь 2021.ЧАСТЬ II. "Необычное, что скрывал город"


Петербург. Сентябрь 2021.ЧАСТЬ II. "Необычное, что скрывал город"

Сообщений 11 страница 20 из 392

11

Julia написал(а):

в студенческие годы по парадным прятались - курили. Как-то не принято было на улицах дымить. Уже много лет сигаретами не балуюсь, но о тех "перекурах" вспоминаю с ностальгией...

Тоже по молодости этим баловалась))) Но у нас как-то без парадных обошлось, видимо, потому что район другой   :D

0

12

Julia написал(а):

Эх, родные названия - я училась в "Холодилке", так что за пять лет все эти улочки, дворы и даже подворотням обхожены.

О, и для меня это родной район - 12 лет, с 2006 по 2018 гг. я работала на ул. Достоевского, 15. Так что, все проходные дворы в этом районе, улочки, парадные  - всё хожено-перехожено.

Неслучайные гости написал(а):

А на ул.Правды  до которой так и не дошла – так хотелось посмотреть «Изумрудный город»!

Он во дворах, некоторые закрыты, но попасть в них, при желании, можно. Ирина, но Вы не переживайте, что не успели там побывать. Вы увидели очень многое, и гораздо более интересное.

0

13

K-Olga написал(а):

Вы увидели очень многое, и гораздо более интересное

:yep:

0

14

sg59 написал(а):

Вот, к стыду своему, живя в этом городе, совсем  по парадным не ходила, а как интересно)))

Ой, Светлана, я вот тоже. А теперь поняла, что посещение подобных парадных -хорошее дополнение к образу города. А до чего сейчас это модно -что парадные, что посещение крыш. Экскурсий много в Питере, но мне понравилось  одной ходить.

Julia написал(а):

это улочка у Кузнечного рынка, там всегда торгуют.

Юля, в первый момент- шок. А потом пару раз ходила мимо - нормально, приятные люди просто жить на чо-то надо.

0

15

"ТОЛСТОВСКИЙ ДОМ». Часто его называют  Домом графа М.П.Толстого.
Расположен на ул. Рубинштейна, д.15 - 17. 

Это – огромный шестиэтажный дом, расположенный на длинном узком участке. Основой планировки дома являются три двора, соединенные проездами. Они образуют целый жилой квартал с великолепной внутренней планировкой. Проезды с Фонтанки и Рубинштейна оформлены высокими тройными арками ренессансного типа.


https://i.postimg.cc/QC8w4CHd/16.jpg
https://i.postimg.cc/DZdRPLfN/17.jpg

Немного об истории дома:

К 65 годам, уже будучи почитаемым генерал-майором и героем Русско-турецкой войны, граф Михаил Павлович Толстой решил обзавестись доходным домом на берегу реки Фонтанки.
Деньги на это были: помимо собственных заслуг, он был потомком соратника Петра I, одного из руководителей секретной Тайной канцелярии и принадлежал к шестому поколению графской ветви рода (с известным писателем они были пятиюродными братьями).

Для воплощения желаемого Толстой привлек архитектора Федора Лидваля, который построил более 35 зданий в Северной столице (и еще около 25 домов в Швеции). Помогал ему ученик Дмитрий Смирнов. Строительство началось в 1910 году и заняло всего два года.


https://i.postimg.cc/0QFZmND4/21-2.jpg
https://i.postimg.cc/2yWGxfxS/22.jpg
https://i.postimg.cc/mZ1m4QGW/23.jpg
https://i.postimg.cc/QtH0H795/24.jpg
[/align]

Отредактировано Неслучайные гости (2021-10-23 17:24:24)

0

16

При постройке сразу была предусмотрена прачечная, водопровод, лифты. Этот дом задумывался как дом для всех сословий: в нём были квартиры для людей разного достатка, от скромных до роскошных.

Даже тогда, когда Ф.И. Лидвалем  уже был построен знаменитый Толстовский дом, семья Толстых в нём не жила. Они продолжали жить на улице Моховой в доме № 27-29. Этот дом ныне всем известен по фильму «Собачье сердце» как дом, где жил профессор Ф.Ф.Преображенский


https://i.postimg.cc/d1xNB6P4/25.jpg
https://i.postimg.cc/kMkqMF6Q/26.jpg
https://i.postimg.cc/2jqCfX6j/27.jpg
https://i.postimg.cc/tJnSm69y/28.jpg
https://i.postimg.cc/4nCLC33c/29.jpg
https://i.postimg.cc/d11SrXXh/30.jpg

0

17

В 1913 году граф Михаил Павлович Толстой умирает и знаменитый Толстовский дом переходит по наследству к его вдове - Ольге Александровне Толстой урождённой княжне Васильчиковой. Поэтому дом до Октябрьского переворота иногда называли домом генеральши Толстой. Однако это название существовало очень не долго. Графиня была вторым и последним частным владельцем дома. В 1918 году, после Октябрьского переворота, дом был национализирован.


https://i.postimg.cc/tRzNpDmf/31.jpg
https://i.postimg.cc/L5vtD61R/32.jpg

Отредактировано Неслучайные гости (2021-10-23 17:29:55)

0

18

Вот она, история. Даты постройки дома  1910-1912гг. Не знаю почему, здесь прямо дух перехватило...


https://i.postimg.cc/YqsgCPNX/33.jpg
https://i.postimg.cc/wjRNyk09/34.jpg
https://i.postimg.cc/X7Jd3W5G/35.jpg

Отредактировано Неслучайные гости (2021-10-23 17:41:41)

0

19

Немного об архитекторе.

Фёдор Иванович (Иоганн Фредерик) Лидваль (1870-1945) - по своему происхождению и подданству - швед с примесью датской крови, а по своему творчеству - русский зодчий, гений петербургского модерна, ведущий мастер целой архитектурной эпохи.

Фёдор Лидваль родился в Петербурге 20 мая 1870 г.
В 1882 г. окончил начальную школу при шведской церкви св. Екатерины, а затем Второе Петербургское реальное училище в 1888 году.
Два года занимался в Училище технического рисования барона Штиглица.
В 1890 г. стал учеником Академии художеств, где с 1894  по 1896 г. учился в мастерской выдающегося архитектора Леонтия Николаевича Бенуа. Окончил Академию художеств в 1896 г. со званием: художник-архитектор.
С 1909 г. - академик архитектуры, член Императорской Академии художеств.
С 1918 г. жил и работал в Швеции. Уехал в 48 лет. Построил ряд зданий в Стокгольме.
Умер в 1945 г., похоронен в Стокгольме на Юрсхольмском кладбище.

Постройки Лидваля в  городе - образцы стиля, вкуса, петербургской изысканности, благородного богатства и престижа.

Отредактировано Неслучайные гости (2021-10-24 03:53:00)

0

20

Первоначально проезды находились по центру дворов, а небольшими газончиками были заняты только очень узкие полоски вдоль своеобразной улицы. В советское время облик дворов был значительно изменён: посередине дворов, в проездах, были разбиты газоны, на которых были высажены тополя, а вместо восьмиугольной клумбы был установлен фонтан с бетонным вазоном посередине. Таким образом, исчезла задуманная Ф. И. Лидвалем внутренняя улица (иногда поэтически называемая улицей зодчего Лидваля).

В Толстовском доме, имеющем богатейшую историю, - самые престижные квартиры в Санкт-Петербурге. Как говорят англичане: «Недвижимость только тогда может стать элитной и дорогой, когда она имеет историю». Можно добавить, что гораздо лучше, если это сакральная история. Как заметил ещё Оскар Уайлд - дома с привидениями стоят намного дороже.

Здесь ведь бродят " легенды" - то квартира М.Булгакова здесь находилась, то находят знаки массонства...  А вот что однозначно , так это то, что по ступеням кто из ивестных людей не ходил: и Анна Ахматова, и А.Аверченко здесь жил, Э.Хиль - тоже. Список огромнейший.

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Россия » Петербург. Сентябрь 2021.ЧАСТЬ II. "Необычное, что скрывал город"