Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Россия » Петербург. Сентябрь 2021г. ЧАСТЬ I "МУЗЕИ И ВЫСТАВКИ"


Петербург. Сентябрь 2021г. ЧАСТЬ I "МУЗЕИ И ВЫСТАВКИ"

Сообщений 1 страница 10 из 459

1

И вот снова или опять, любимый Петербург…

ДОма, при подготовке к поездке, каждое утро начиналось с просмотра  прелестного клипа с М.Боярским «Хорошего Питера!» Вроде, как мне на злобу дня…И себе, уезжая,  желала : «Хорошего Питера!»

«Мой Петербург, мой Ленинград
Время вперед, время назад
Время любить, время мечтать,
Время тебе мне пожелать, хорошего Питера,
Хорошего Питера, хорошего Питера,
Хорошего Питера, хорошего Питера»

А лучше, для настроения, посмотреть клип с М.Боярским.

Ссылка


                                                                                      СОДЕРЖАНИЕ

ЭРМИТАЖ:

- Выставка «Искусство Средневековья. Шедевры из собрания Национальной Галереи  Умбрии».                              пост 12

- Выставка "РАФАЭЛЬ САНТИ «ПРЕКРАСНАЯ САДОВНИЦА».                                                                                      пост 77

- ВЫСТАВКА «СВЯТОЙ БЛАГОВЕРНЫЙ ВЕЛИКИЙ КНЯЗЬ АЛЕКСАНДР НЕВСКИЙ. ОБРАЗЫ И СИМВОЛИКА»                   пост 81
     

- ГЛАВНЫЙ ШТАБ ЭРМИТАЖА.  Постоянная коллекция импрессионистов.                                                                    п. 120

-  ГЛАВНЫЙ ШТАБ ЭРМИТАЖА.  Выставка произведений из стекла современных художников из разных стран.   
   "Окно в будущее"                                                                                                                                            пост 256

- РОСФОТО. "Италия. Выставка от братьев Алинари до мастеров современной фотографии".                                пост 284

- АНТИКВАРНАЯ ГАЛЕРЕЯ "ПЕТЕРБУРГ". Выставка «Эрте. Блистательный мир ар-деко.»                                        пост 316

- ГАЛЕРЕЯ ИСКУССТВ                                                                                                                                           пост 378

- ГАЛЕРЕЯ КУКОЛ ВАРВАРЫ СКРИПКИНОЙ                                                                                                            пост 433

Отредактировано Неслучайные гости (2022-10-04 16:08:08)

0

2

Уже и не вспомню, сколько раз мы ездили с мужем в Ленинград, Петербург, Санкт-Петербург. И каждый раз город представлялся нам разным и неповторимым - но мы все поднимали планку, аппетиты наши росли – уже нам мало было пойти в театр только вечером, мы ходили и днем на 12 часов, и вечером. Да и экскурсии – едва с одной успевали на другую. Познакомились  с Ленинградом в январе  1981г.в наш медовый месяц и он сразу нас сразу принял, а мы им очаровались.

                                                                                          ***

В этот раз уехала из Москвы, просто сбежала из нее в Питер, закончив нужные и важные для меня дела. И уехала в город  за позитивом.
Петербург, как и любой большой город,  полон контрастов: кому-то он нравится, а кто-то хочет, только приехав,  из него поскорее сбежать. Зависит от людей. Как относиться к городу - это ведь плод наших фантазий, но не только –это еще и знание истории. Я же нафантазировала предостаточно!

Итак, я в Петербурге…Впереди у меня целых 11 дней (14.09 - 24.09) – это то время, когда Москву заливало дождями, а в Петербурге было яркое солнце, но +5,+7 градусов. Мне так хотелось  надышаться Невой, почувствовать атмосферу города сегодняшнего, выполнить намеченную культурную программу (все билеты заказаны и выкуплены), вспомнить уже виденное, отыскать новое для себя и гулять, гулять,  наслаждаясь необыкновенной архитектурой  домов с Кариатидами и Атлантами.

Когда мы с мужем приезжали в Рим, сразу же шли увидеться с Ангелами на мосту Сан - Анджело и пошептаться с ними.
А  в Петербурге  - шли к Атлантам.

Я не нарушила традицию:
Во-первых, поздоровалась с Александром Сергеевичем. Был санитарный день в Музее Пушкина на Мойке, поэтому, во дворе – только я и памятник Пушкину.

https://i.postimg.cc/HLwZ8pMJ/1.jpg
https://i.postimg.cc/0NRXN6zR/2.jpg

Во – вторых, а поздороваться с Атлантами? Поздоровалась…


https://i.postimg.cc/QxFfkg5Z/4.jpg

В – третьих, посетить Пышечную: проверила все ли так, как прежде. Все в порядке! Показалось, что гораздо вкуснее…


https://i.postimg.cc/qRBLt20Y/5.jpg

Отредактировано Неслучайные гости (2021-11-21 22:18:37)

0

3

Поездка, как я писала, задумывалась в память о муже (мы с ним планировали съездить в мае 2020г) - не случилось. Потом  хотела было съездить в июле – сестра мужа захотела присоединиться. Но время было неподходящее – город был наводнен людьми и мы решили отменить поездку из-за ограничений. Затем задумала навестить Петербург в золотую осень (но она наступает в холода, а я и холода несовместимы). А  сентябрь выбрала, чтобы не дождаться новых ограничений.

Конечно, было бы любопытно увидеть другой, незнакомый мне  Петербург - мистику, тайны и заговоры, но с призраками же, скажу честно, совсем не хотелось бы встречаться. Да и ехала в город Петра за атмосферой, архитектурой и живописью. Просто хотелось пожить эти дни в красоте дворцов и особняков, посмотреть выставки - запланированные и случайно, как дня меня, только  открывшиеся, посидеть в милых кафе. И еще…после  московской суматохи дел так хотелось уюта города, вообщем, мечтала о гармонии в душе и вокруг.
В Петербурге многое постоянно меняется – сейчас много любопытных квестов, есть даже такая экскурсия «Прогулка в Петербурге со смертью», бр-рр! От экскурсии о массонском Петербурге в мыслях отказалась  сразу – еще рассказ Лены ГМ свеж в памяти.

Ну, про концепцию поездки я написала.

0

4

Нашла созвучную моему настроению цитату:"Петербург уже давно описан, а то, что не описано, надо видеть самому" (И.А. Гончаров)

А теперь окунемся в атмосферу музеев и выставок...

0

5

Ирина,

Неслучайные гости написал(а):

И еще…после  московской суматохи дел так хотелось уюта города, вообщем, мечтала о гармонии в душе и вокруг.

Ирина, судя по вступлению с гармонией всё сложилось! И наверное, не могло быть иначе. Города любят тех, кем любимы. :love:
Я с удовольствием погуляю с Вами по городу своей первой любви!!! :flag:
И за клип отдельное спасибо!!!

Отредактировано птица говорун (2021-10-18 16:42:36)

0

6

птица говорун написал(а):

судя по вступлению с гармонией всё сложилось! И наверное, не могло быть иначе. Города любят тех, кем любимы.

Да, Оля, все именно так. И рада, что клип с М.Боярским понравился -он чудесный.

0

7

Я иду на две прекрасные выставки.

ЭРМИТАЖ. Главный музейный комплекс. Маршрут №1 -  вход с ИОРДАНСКОЙ ЛЕСТНИЦЫ, прекрасное творение Растрелли.
Не могла себе отказать в удовольствии  вставить в рассказ фото этой прекрасной лестницы.


https://i.postimg.cc/SKB0qvj6/10.jpg
https://i.postimg.cc/qv7HGK93/11.jpg
https://i.postimg.cc/2SXR96DX/12.jpg
https://i.postimg.cc/JhDwfL77/13.jpg
https://i.postimg.cc/Dy6Ks6Yh/14.jpg

И виды из окон.


https://i.postimg.cc/PJFQsB5h/15.jpg
https://i.postimg.cc/mkrynbR8/16.jpg
https://i.postimg.cc/1tBKMgx8/17.jpg

Отредактировано Неслучайные гости (2021-10-18 19:26:08)

0

8

Ирина, Ваши впечатления и фотографии, как всегда, прекрасны. Жаль, что не написали мне о Вашем визите, в один из дней могла бы составить компанию для прогулки.

0

9

Ирина,подключаюсь к рассказу, красота с первых постов, то ли еще будет...

0

10

sg59 написал(а):

Ваши впечатления и фотографии, как всегда, прекрасны. Жаль, что не написали мне о Вашем визите, в один из дней могла бы составить компанию для прогулки.

Светлана, не обижайтесь, пожалуйста. С одной стороны, еще не очень готова к очному общению (очень надо было побыть одной), а, с другой - я не вакцинированная. Перед Ксенией, К-Оlga  уже извинялась. Летом или в сентябре постараюсь всех петербурженок - форумчан собрать, со временем постараюсь подгадать.  А вот еще до этого очень хочется в Питер, возможно весной и съезжу (надо еще побродить одной, оказалось, что помимо того, что город любим, он так успокаивает!)

Отредактировано Неслучайные гости (2021-10-18 19:28:10)

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Россия » Петербург. Сентябрь 2021г. ЧАСТЬ I "МУЗЕИ И ВЫСТАВКИ"