Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Россия » Музей "Имена и эпохи" . Всемирная история в пластилине


Музей "Имена и эпохи" . Всемирная история в пластилине

Сообщений 1 страница 10 из 38

1

Музей "Имена и эпохи" в Измайловском Кремле. Всемирная  история  в пластилине.

https://plastmuseum.ru
https://russkiymir.ru/

Побывала в очень интересном музее в Измайловском кремле. Давно в него собиралась и вот наконец сходила.
В основе коллекции этого музея  лежат фигурки из пластилина. В экспозицию вошло более 100 уникальных фигурок, которые изображают исторических персон и людей, которые жили в разные эпохи.

https://i.postimg.cc/vZV89GHT/001-IMG-8102.jpg

https://i.postimg.cc/JhCr5SGq/002-IMG-8103.jpg

Сама коллекция занимает одну комнату. Экспозицию музея мини-скульптуры «Имена и эпохи» составляют четыре коллекции – «История в лицах», «Столпы империи» «Трагедия русской Смуты. Белое движение в лицах», и «Сказка старой Москвы».

https://i.postimg.cc/HxBTHx3Z/003-IMG-8201-IMG-8204.jpg

Это необычный музей с очень трогательной историей. 
Открылся он в начале 2014 года.

Музей «Имена и эпохи» — это собрание работ двух мастеров-любителей — Ростислава Олюнина  и Андрея Миллера. Оба увлеклись пластилиновыми миниатюрами в отрочестве, еще не зная друг друга. А в юности случайно в встретились, и общая страсть сделала их лучшими друзьями. 60-е и 70-е годы прошлого века — самое плодотворное время для обоих мастеров.
Ростистав Олюнин работал редактором на телевидении , а  Андрей Миллер был  инженер-химик. Общее хобби объединило их.
Поделки из пластилина были их увлечением, друзья занимались лепкой в свободное от работы время. Для своих работ художники использовали подручный материал. В ход шли тюбики пасты и конфетные обертки, в качестве инструментов использовали иголки для швейной машинки, вязальные спицы и спички.
Творчество Олюнина и Миллера сродни работе ювелиров — до мелочей проработаны не только лица, одежда, обувь, но и воинское снаряжение.
Они искренне восхищались друг другом и по-доброму завидовали успехам коллеги. Частенько, увидев новую работу приятеля, второй тут же лепил ей пару. Один — воина из племени готов, другой — крестителя готов Ульфилу. Один — кровавого герцога Альбу, другой — его заклятого врага Вильгельма Оранского. Один — портрет друга в образе шпиона, другой — портрет друга в образе австро-венгерского офицера. Сперва у них выходили забавные человечки, потом стали получаться фигурки и, наконец, вышли скульптурки.
Им до всего пришлось доходить своим умом: как сделать телесный цвет — поначалу он был землистым. Как изобразить ювелирные украшения — сперва мастерили их из смятого в комочки конфетного «золотца». Постепенно карикатурность лиц сменилась характерами, а пластилиновые персоны — историческими портретами. Чуть повзрослев, оба друга начали создавать историю костюма в пластилине. Один за другим на полки становились короли и воины, а рядом с ними — книги по истории костюма.
Обоих мастеров уже нет в живых. Первым ушел Андрей. Последняя фигурка, над которой он работал -это генерал Оттавио Пикколомини. Ее он закончил, потому что улетел с невестой в Адлер. Самолет упал в море. Ничего не осталось в тот день от мастера Миллера — только генерал с едва намеченной левой рукой. И старенькая мама, которая хранила фигуры в память о сыне.
Пришел и ее срок, и работы Андрея Миллера стали стремительно исчезать из опустевшей квартиры. Когда Ростислав Олюнин спохватился и забрал скульптурки друга к себе, их уже осталось очень мало. Лучшие сгинули без следа.
Потом пришла пора и второго мастера. Последние годы он уже не брал в руки пластилин, однако очень нежно относился к своим работам — они были единственными оставшимися в живых друзьями его молодости.
Дело отца продолжил Сергей Олюнин. Это он создал музей, он продолжает создавать пластилиновых персонажей.

https://i.postimg.cc/mr3bXV9G/004.png

На музейных стеллажах встали в ряд созданные Олюниным и Миллером герои эпох, древних и не очень. Хранящие на лицах и полах одежды отпечатки пальцев своих давно ушедших создателей… Мастеров уже нет в живых, но их работы не перестают удивлять достоверностью и утонченностью. Герои книг и известные красавицы, европейские короли и викинги, средневековые рыцари и полководцы — их лица достигают удивительного портретного сходства.
Тайны изготовления фигурок не канули в лету — сбережена преемственность поколений. Написав книгу об уникальной технологии лепки, Сергей обобщил в ней опыт создания мини-скульптур. Кроме того, он и сам работает над расширением экспозиции в той же технике. Здесь проводят экскурсии, которые сопровождают занимательными историями о персонажах пластилинового царства. Гостям расскажут, куда ушли неандертальцы, что держал у изголовья римский император Карл Великий, и почему датский король Харальд Синезубый действительно имел такой необычный цвет зубов. В занимательной форме дети узнают об истории Древнего Рима и временах викингов, инквизиции.
Как я уже выше сказала , экспозицию музея составляют четыре коллекции – «История в лицах», «Столпы империи» «Трагедия русской Смуты. Белое движение в лицах», и «Сказка старой Москвы».
«История в лицах» -это как раз работы Ростислава Олюнина  и Андрея Миллера. Особую ценность коллекции придает то, что ее авторы уделяли большое внимание как портретному сходству своих персонажей, так и точной передаче всех деталей костюмов. Коллекция пунктирно охватывает почти всю историю цивилизации – от неандертальца до генерала Де Голля.
А три другие темы -это уже работы Сергея Олюнина. Почему такое внимание именно к теме Гражданской войны на стенде «Трагедия русской смуты. Белое движение в лицах» ? А это уже отдельная семейная история. Про нее расскажу чуть позже.

0

2

Лена ГМ
интересный музей, но вот эта растяжка под потолком напрягла  o.O

0

3

Начну показывать скульптурки, и одновременно что-то еще расскажу про сам музей и его создания.
Фигуры расставлены в хронологическом порядке, начиная от неандертальца. Фигурки стоят на постаментах, где написано кто это, когда жил, кто автор работы. Помимо самих фигур, создатели музея добавили на заднем плане карточки с интересными фактами о персонажах, а также карточки с информацией что почитать и что посмотреть на конкретную тему. Очень заботливо.  Там, где эти карточки вошли в кадр,  я их сохраню,  посмотрите что рекомендуют почитать и посмотреть.
Понятно, что я снимала через стекло и приходилось выкручиваться, чтобы не так отсвечивало.

Неандертальцы. Европа. Средний палеолит

https://i.yapx.ru/Oj68Fl.jpg https://i.yapx.ru/Oj68Ql.jpg

https://i.yapx.ru/Oj68al.jpg

Рамзес II Великий. Египет. 1279-1213 гг.. до Р.Х.

https://i.yapx.ru/Oj68kl.jpg

Аменхотеп IV. Египет. 1375-1336 гг.. до Р.Х.

https://i.yapx.ru/Oj68vl.jpg

Тутанхамон. Египет. 1332-1323 гг.. до Р.Х.

https://i.yapx.ru/Oj685l.jpg https://i.yapx.ru/Oj687l.jpg

Каапер. Египет. Ок. 2450 г. до Р.Х. ( Каапер, также известный как Шейх эль-Белед («Сельский староста») — древнеегипетский писец и жрец )

https://i.yapx.ru/Oj69Fl.jpg

Младшая жрица. Египет. XV в.. до Р.Х.

https://i.yapx.ru/Oj69Ql.jpg

Финикийский торговец. После 1200 г.. до Р.Х.

https://i.yapx.ru/Oj69dl.jpg

0

4

Какое интересное творчество пластилиновое !

0

5

В витринах — не куклы и не мертвые фигуры, а живые, хоть и застывшие неподвижно люди. Пусть даже одни — персонажи сказки, а другие — наши давно ушедшие предки. У каждого — свой характер и привычки, своя биография. Каждый индивидуален на свой лад. Кто-то положил ладонь на меч или опирается на посох, кто-то держит на руках маленькую собачку или поднимает перед собой Библию. Кто-то подался вперед, кто-то углубился в себя. Кто-то крестится, кто-то надменно выпячивает грудь.

Ашшурбанапал. Ассирия. ?-627 гг.. до Р.Х.

https://i.postimg.cc/MHzqjqCh/019-IMG-8212.jpg

Кельтский руид. Галлия. I в.. до Р.Х.

https://i.postimg.cc/rpWknDcB/020-IMG-8216.jpg https://i.postimg.cc/zDkJYHW5/021-IMG-20211012-120049.jpg

Верцингеторикс. Галлия. 82-46 гг.. до Р.Х.

https://i.postimg.cc/kgLCvQrN/022-IMG-8213.jpg

Бренн. Галлия. IV в.. до Р.Х.
https://i.postimg.cc/tCC9qRt6/023-IMG-20211012-120058.jpg

Кассивелаун. Британия. I в.. до Р.Х.
https://i.postimg.cc/28crVp2K/024-IMG-8214.jpg

Пианхи. Царство Куш. ?-716 гг.. до Р.Х.

https://i.postimg.cc/Xqx3ft3X/025-IMG-8217.jpg

Готский воин. Ойум. IV в.

https://i.postimg.cc/4xYZc80N/025-IMG-8223.jpg

0

6

Касательно материала из которого делаются скульптуры — это действительно обычный детский пластилин. Изготовление миниатюр из этого материала напоминает ситуацию, когда китайский мастер корпит над каким-нибудь зёрнышком, покрывая его узорами, или стараясь создать миниатюрный кораблик из бумаги или крыльев бабочки и т.д. Красиво, но, казалось бы, сиюминутно. Ведь это не мрамор и не бронза, не керамика и не фарфор. Но многие работы пережили полвека! А какое количество людей увидело их благодаря энтузиазму создателей музея, даже сложно подсчитать. Так что сиюминутность и, казалось бы, недолговечность пластилина отчасти иллюзорна.

Тарквиний Гордый. Рим. ?-509 гг.. до Р.Х

https://i.postimg.cc/G2wy1ZZ4/028-IMG-8221.jpg

Пустынник. Египет. III в

https://i.postimg.cc/zfRg6JPm/027-IMG-8218.jpg

Филимер. Ойум. II в.

https://i.postimg.cc/P5CpvXHL/033-IMG-8222.jpg

Эрманарих. Ойум.?-375 гг.  ( Ойум ( «речная область», «страна вод») — согласно готскому историку Иордану, часть Скифии, Ойум традиционно локализуется в Приднепровье).

https://i.postimg.cc/pX2KrMy8/025-IMG-8224.jpg https://i.postimg.cc/2yTbh33W/026-IMG-20211012-120136.jpg

Ульфила. Ойум. 311-383 гг.

https://i.postimg.cc/nc0BQSQW/028-IMG-8225.jpg https://i.postimg.cc/HnT8rbWH/028-IMG-20211012-120130.jpg

Юстиниан Великий. Византия. 482-565 гг.

https://i.postimg.cc/nhWm3s2Y/028-IMG-8226.jpg

Хлодвиг. Франкия. 466-511 гг.

https://i.postimg.cc/QNqWRYSM/031-IMG-8219.jpg

0

7

Когда Сергея Олюнина, создателя музея спросили, как возник этот музей мини-скульптуры, он ответил :
"У нас в доме многие годы хранилась коллекция фигур персонажей всемирной истории, над которыми в 60 – 70-е годы прошлого века работали два скульптора-любителя – Ростислав Олюнин, мой отец, и его друг Андрей Миллер. Оба давно уже ушли из жизни, но работы их наша семья бережно сохраняла. Мысль же о создании музея пришла к нам с женой неожиданно и без какого-либо видимого повода. Как-то вдруг мы поняли, что владеем чем-то, что не стыдно показать другим. И в ноябре 2013 года на музейные витрины встали ровно сто героев истории человечества. 
Со временем ряды персонажей на полках превратились в настоящий – насколько позволяют наши возможности – музей. То есть посетители нашего музея пластилиновой мини-скульптуры теперь не просто глазеют на очередной курьёз, но и проникаются темой, заряжаются знаниями. Люди, уходя, стали спрашивать, что им почитать на ту или иную тему. Значит, зацепило!"

Отсюда и таблички с информацией что почитать и что посмотреть.

Велизарий. Византия. 505-565 гг.

https://i.postimg.cc/sXYZfTrw/028-IMG-8227.jpg

Хруодланд. Бретонская марка. ?-778 гг.

https://i.postimg.cc/y8x9hhm8/029-IMG-8220.jpg

Карл I Великий. Королевство франков. 742-814 гг.

https://i.postimg.cc/fLDRCZGf/042-IMG-20211012-120110.jpg

Людовик I Благочестивый. Королевство франков. 742-814 гг.

https://i.postimg.cc/y6f8mMv0/043-IMG-20211012-120117.jpg

Кнуд Могучий. Дания, Англия, Норвегия. 994-1035 гг.

https://i.postimg.cc/GhhsrPSx/030-IMG-20211012-120152.jpg

Воин-ульфхеднар. Скандинавия. X в.

https://i.postimg.cc/KYL1Q0Rx/032-IMG-20211012-120220.jpg

Гуго I. Бургундия. 1057-1093 гг.

https://i.postimg.cc/5N7QtHhd/034-IMG-20211012-120145.jpg

0

8

Первые русские князья

Рюрик. Новгородское княжество. ?-879 гг.

https://i.postimg.cc/FR4760Lc/036-IMG-20211012-120215.jpg https://i.postimg.cc/XJkp6XfP/037-IMG-8234.jpg

Синеус.Белоозеро. IX в.

https://i.postimg.cc/sgbBpkfT/035-IMG-8230.jpg

Аскольд. Киев. ?-882.

https://i.postimg.cc/vT8DYMXZ/038-IMG-8231.jpg

Трувор. Изборск. IX в.

https://i.postimg.cc/SNvjhB9m/040-IMG-8232.jpg https://i.postimg.cc/cHh452Zy/041-IMG-8233.jpg

Новгородский дружинник. IX в.

https://i.postimg.cc/0jtjr3Hd/038-IMG-8241.jpg

Игорь Рюрикович. Киев. 878-945 гг.

https://i.postimg.cc/W1qzb5mg/039-IMG-8240.jpg

Святослав Игоревич. Киев. 942-972 гг

https://i.postimg.cc/SQVJZ2N2/038-IMG-8243.jpg

Василий II Болгаробойца. Византия. 958-1025 гг.

https://i.postimg.cc/TPXd2f3v/045-IMG-8228.jpg

Кончак. Половецкий союз. 1170-1203 гг.

https://i.postimg.cc/Kvz4CGR9/038-IMG-8242.jpg

0

9

Лена ГМ
Никогда не умела обращаться с пластилином, а тут такая тонкая работа.
Лица интересные  ^^
У Рюрика явные проблемы с почками  :crazyfun:
Лена, а сколько см в высоту фигурки?

Отредактировано Loconte (2021-10-16 11:31:52)

0

10

Loconte написал(а):

сколько см в высоту фигурки?

Не больше 20 см.

Из интервью с Сергеем Олюниным :

Вы продолжили дело отца и его друга. Лепке вас научил отец?

– Конечно, первым моим учителем был отец – невозможно не взяться за пластилин, глядя, как в его руках рождается маленькая копия человека. Ну а потом были уже профессиональные художники, наставления которых позволили мне сегодня развить те принципы, что были заложены двумя друзьями полвека назад.

– Кто вам помогает в работе над проектами?

– Этот проект – полностью дело нашей семьи. За все восемь лет существования музея мы не смогли найти никого, кто мог бы помочь нам в развитии. Так что пробираемся шагами и шажочками. Зато ни от кого не зависим и никто не смеет диктовать нам, что и как представлять на музейных витринах.


Александр Невский. Новгород, Киев. 1220-1263 гг.

https://i.postimg.cc/dVZcsRsZ/046-IMG-8244.jpg

Василий Кесарийский. Каппадокия. 330-379 гг.

https://i.postimg.cc/SsqBfwWc/047-IMG-20211012-120243.jpghttps://i.postimg.cc/SR1HqRHG/047-IMG-8239.jpg

Гундахар. Королевство бургундов. 385-436 гг.

https://i.postimg.cc/N01hTgrg/048-IMG-8235.jpg

Ильдико. Государство Аттилы. V в.

https://i.postimg.cc/J4t9x3BY/049-IMG-8237.jpg

Этельстван. Англия. 995-939 гг.

https://i.postimg.cc/h42kVZh7/050-IMG-8236.jpg

Блаженный Августин. Гиппон. 354-430 гг.

https://i.postimg.cc/LXTrCNTw/051-IMG-8238.jpg

Англосаксонский воин-кэрл. Уэссекс. IX в

https://i.postimg.cc/BvW9X8bY/052-IMG-8245.jpg

Воин-тэн.Уэссекс. IX в

https://i.postimg.cc/fyR16mqL/053-IMG-8246.jpg

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Россия » Музей "Имена и эпохи" . Всемирная история в пластилине