Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Россия » Измайловский Кремль и вернисаж, какими я их раньше не видела.


Измайловский Кремль и вернисаж, какими я их раньше не видела.

Сообщений 1 страница 10 из 79

1

Измайловский Кремль и вернисаж, какими я их раньше не видела.

Думаю, что в Измайловском кремле все были, даже гости столицы. И я тоже здесь была ни раз.  Но как оказалось, видела я только ту часть, где собственно кремль. Решила, что пора исправиться и исследовать этот комплекс гораздо шире. Оказалось, что здесь просто замечательные лабиринты, где можно заблудиться, но зато вволю наснимать красивых фото. И делать это надо в будни, когда вернисаж почти не работает.
Хорошая солнечная погода мне в помощь.

Рассказ будет из нескольких частей, и про сам кремль будет в конце, а начну я с деревянной избушки, похожей на церковь, что стоит на подходе к кремлю за комплексом отелей АБВГДейка. В избушке это вроде как ресторан, не знаю,  работает или уже нет.
Теремок этот поснимала, отдавая дань золотой осени.

https://i.postimg.cc/02hDxHJR/01-IMG-7941-IMG-7943.jpg

https://i.postimg.cc/fLHSPHhP/02-IMG-7945.jpg

https://i.postimg.cc/cC2gxrCM/03-IMG-20211012-100451.jpg https://i.postimg.cc/L8ffsBzq/04-IMG-7946.jpg

https://i.postimg.cc/cJBnRxk0/05-IMG-20211012-100715.jpg https://i.postimg.cc/5y6QWw42/06-IMG-7947.jpg

https://i.postimg.cc/dQxTmS6k/07-IMG-7950.jpg https://i.postimg.cc/Tw2WQzBm/09-IMG-20211012-100721.jpg

https://i.postimg.cc/5tVzQY3s/11-IMG-7948.jpg https://i.postimg.cc/X7BB2c12/12-IMG-7949.jpg

https://i.postimg.cc/BnWLRLdJ/13-IMG-7954.jpg https://i.postimg.cc/vZWgy8sf/14-IMG-7956.jpg

https://i.postimg.cc/JhMyzwrg/15-IMG-7955.jpg

https://i.postimg.cc/SKdnXZjK/17-IMG-20211012-101026.jpg https://i.postimg.cc/SsKJcWzf/19-IMG-20211012-101051.jpg

https://i.postimg.cc/Y9yjRh6K/21-IMG-7959.jpg https://i.postimg.cc/kG0GrzYT/23-IMG-7961.jpg

https://i.postimg.cc/XNmpyBN9/24-IMG-7962.jpg https://i.postimg.cc/GhD9P39V/25-IMG-7963.jpg

0

2

Лена ГМ

Оказалось, что здесь просто замечательные лабиринты, где можно заблудиться, но зато вволю наснимать красивых фот

мы это ощутили в полной мере когда надо было попасть на мастер-класс по изготовлению суши, вот мы по этим закоулкам то набегались пока искали место :huh:

Отредактировано Loconte (2021-10-15 10:12:05)

0

3

Теперь отправимся на Измайловский остров, чтобы полюбоваться на кремль со стороны Серебряно-Виноградного пруда. И тут уже самое время поговорить об истории этого места и возникновении столь неоднозначного объекта,  как Измайловский кремль. Сразу приходит на ум "любимое слово" кич. Да, если хотите , кич. Да, немного Диснейленд , город в городе, но уже к нему привыкли, он неплохо существует, и надо принять эту данность.
Когда смотришь на него отсюда,  с мостика, то возникает ассоциация Китеж-град, что-то нереальное по соседству в высокими коробками АВБГДейки.

https://i.postimg.cc/wv0n82Ss/001-IMG-7659-IMG-7662.jpg

https://i.postimg.cc/MGwLngwQ/003-IMG-7676-IMG-7678.jpg

Обратимся к истории.

Измайлово – это один из самых богатых достопримечательностями районов Москвы, незаслуженно забытых. В XVII веке иностранные послы сообщали, что здесь, в Измайлово, было около 300 башен. Это была образцовая царская вотчина семьи Романовых. Здесь родилась и российская армия, и российское умное сельское хозяйство, аптекарское производство, стеклодувный и кирпичный заводы, ткацкое производство, театр. Здесь был царский зверинец. Выращивали диковинные фрукты, принимали иностранных послов. Здесь и знаменитые полки – Преображенский и Семеновский – размещались, Петр I нашел свой знаменитый ботик, что положило начало истории Российского флота. И об этом на измайловском вернисаже есть целая галерея с этой историей.
На острове, откуда я  любуюсь на кремль, была  царская усадьбы Измайлово.
Усадебный комплекс в Измайлове возводился в XVI—XVII веках как царский острог. Хозяйство имения состояло из пашенных земель и мануфактурного производства и до конца XVIII века считалось одним из самых успешных на территории Российской империи. С начала XIX века усадебный комплекс начал приходить в упадок. После революции 1917 года здания были заброшены, а в 1937-м снесли находившуюся на территории усадьбы церковь святого Иоасафа. До наших дней сохранились исторические постройки XVII века: передние и задние ворота Государева двора, совмещённые с боковыми флигелями, Собор, Мостовая башня, а также служебные и хозяйственные помещения.
Выглядела царская усадьбы примерно так

https://i.postimg.cc/9Qd8H19F/003.jpg

В 1974 году на территорию измайловского усадебного комплекса была перенесена выставка художников-авангардистов, изначально проходившая в Беляеве. Изменение локации состоялось из-за поднявшегося в Европе скандала: во время выставки на беляевском пустыре картины пострадали от «проводивших там субботник» рабочих и были задавлены бульдозерами, из-за чего событие вошло в историю как «Бульдозерная выставка». Впоследствии проведение выставки на территории Измайлова было официально разрешено советскими властями.
На месте, где сейчас стоит кремль, перед Летними Олимпийскими играми 1980 года планировали возвести еще один корпус гостиничного комплекса «Измайлово» и репетиционную базу для ансамбля народного танца "Березка", но проект так и не был реализован, стройка была приостановлена, а котлован — засыпан. В конце 1980-х группа предпринимателей создала в Измайлове на этом пустыре  импровизированный рынок, получивший в 1991 году статус вернисажа. В середине 1990-х помещения вернисажа были увеличены за счёт двухэтажных рыночных помещений, занимавших семнадцать гектаров.
Это был рынок, известный всем любителям антиквариата и винтажа. Можно было купить ушанки, советские плакаты, а также бабушкины вещи с антрессолей и чердаков, попадались довольно интересные вещи.
Неудивительно, что в конце 90-х у создателей вернисажа возникла идея создать красивый потешный городок для ремесленников и ярмарку для художников.
Идея постройки развлекательного комплекса, стилизованного под архитектуру допетровской эпохи, принадлежала директору вернисажа Александру Федоровичу  Ушакову — предпринимателю, тренеру по самбо, и якобы потомку адмирала Ушакова и даже иконописца Симона Ушакова,  в чем я сильно сомневаюсь, а также его жене  Марине Викторовне Алексеевой. Идея создания центра русской культуры пришла Александру Федоровичу буквально во сне, когда ему стал видеться нынешний Кремль с его башнями, шумной площадью и прудом, окруженным детворой.

https://i.postimg.cc/NMMpTcz5/003.jpg

            Александр Федорович Ушаков

Ему захотелось создать прообраз Москвы Белокаменной. Той, которая была в XVII, XVIII, XIX веках. И той, которой в конце XIX века не стало. Ведь весь Белый город сломали. То, что мы видим сейчас в центре Москвы, раньше было совсем другим.
День за днём все четче вырисовывались детали Кремля, и настал момент представить архитектурный проект градоначальнику, тогда это был Ю. Лужков. В  1998 году Александр Федорович представил городским властям деревянную башню в русском стиле, а вскоре был подписан проект строительства целого комплекса – деревянного Кремля. Бизнесмен и его жена обещали не только устроить продажу сувениров и масленичные гуляния, но и поддерживать семейные ценности и хранить российские традиции.
Городские власти дали разрешение на постройку, возведение которой продолжалось вплоть до 2007 года. Измайловский Кремль расположился на холме, его окружили деревянными ограждениями и каменной стеной с проездными башнями. Строили дворцы и терема  по  реальным чертежам царской резиденции в традиции русского зодчества XVI-XVII веков (неоисторизм), а профессиональных архитекторов привлекали только как исполнителей.
В 2003 году состоялось открытие первых выставочных пространств. По древней русской традиции, основывая новое поселение, прежде всего закладывали храм. При реализации проекта культурного комплекса «Кремль в Измайлово» также первым делом возвели храм, освященный во имя святителя Николая Мирликийского, покровителя ремесел и торговли. Храм служит подворьем Свято-Данилова ставропигиального мужского монастыря и играет важную роль в судьбе Измайловского Кремля: в результате пожара в 2005 году «Кремль в Измайлово» с прилегающим «Вернисажем» понесли колоссальный ущерб, комплекс мог выгореть до тла, но пламя как будто остановилось перед самым храмом, не смея посягнуть на святыню.
Не теряя энтузиазма, Александр Федорович решает выстроить «Кремль в Измайлово» заново, было принято решение о восстановлении утраченных конструкций, а также возведении новых зданий: Дворца русской трапезы и Дворца бракосочетаний, также оформленных в стиле русского зодчества XVII века.

https://i.postimg.cc/d1LgFrvH/011-IMG-7667.jpg

В итоге получился культурно-развлекательный комплекс, где сейчас работает порядка 10 музеев.
В 2019 году Москомархитектура представила проект застройки района, предусматривавший снос вернисажа в Измайлово, однако представителям общественного движения «Наше Измайлово» удалось убедить столичную мэрию отказаться от этого решения.

https://i.postimg.cc/76ddZhZx/012-IMG-7675.jpg

0

4

Измайловский кремль - самобытное место, удивительное !

Лена, как тебе с погодой повезло - отражение, как в зеркале!

0

5

Да, отражения очень хороши!

0

6

Лена, очень хороши отражения! И погода не подвела.

0

7

Такие безветренные дни - большая редкость, из надо ловить и использовать.

В одном из интервью  Александр Ушаков сказал, что он сам делал наброски для архитекторов. Ему даже присвоили звание академика архитектуры. Образы теремов ему подсказывали картинки на палехских шкатулках, коих на его вернисаже всегда полно. А мне сразу приходят на ум картины старой Москвы Апполинария Васнецова.

https://i.postimg.cc/7h9M25nv/023-IMG-7655.jpg

https://i.postimg.cc/4xqvVkV3/026-IMG-7668.jpg

Стоит чуть подуть ветерку и вот уже отражение не такое

https://i.postimg.cc/5NPS9FtL/027-IMG-7660.jpg

На вопрос "чем вам приглянулось именно это место", Ушаков ответил :

"Так сложилось исторически. Я здесь вырос, учился, тренировался. ( Александр Федорович один из создателей боевого самбо ). Здесь же находится и мой предыдущий бизнес – «Вернисаж». А потом эти места застроили промышленными сооружениями, и дух прошлого в них затерялся. В последнее время многое делается по воссозданию здешнего уникального исторического наследия. Свою лепту вношу и я"

https://i.postimg.cc/kgBF2XVZ/028-IMG-7640.jpg

Вы часто обращаетесь к истории. Это ваша любимая наука?

Пожалуй, да. Я читаю очень много исторических книг. Они меня учат. Вы знаете, они дают мне для бизнеса, как ни странно, гораздо больше, чем всякие учебники экономики и уж тем более беллетристика. Когда ты видишь, как поступали в разных ситуациях разные исторические персонажи и к чему это реально приводило, – это лучший учебник жизни.

https://i.postimg.cc/TPbVc7JJ/029-IMG-7641.jpg

https://i.postimg.cc/4N41T1XX/030-IMG-7658.jpg

https://i.postimg.cc/BZBCyz9h/031-IMG-7657.jpg

0

8

Открыточные виды

https://i.postimg.cc/5tN8v4kL/032-IMG-7679.jpg

https://i.postimg.cc/vmqftJpj/033-IMG-7646.jpg

https://i.postimg.cc/VLqtVrxX/034-IMG-7645.jpg

https://i.postimg.cc/0QhSLp50/035-IMG-7642.jpg

https://i.postimg.cc/gkFRsqTY/036-IMG-7644.jpg

https://i.postimg.cc/Rhft9NN5/037-IMG-7680.jpg

https://i.postimg.cc/wxsLDbFf/038-IMG-7643.jpg

0

9

https://i.postimg.cc/pTm8G0vd/039-IMG-7656.jpg

Если снять только отражение и перевернуть фото, то вот что получится, ну точно Китеж !

https://i.postimg.cc/7ZX2xvY6/040-IMG-7669.jpg

https://i.postimg.cc/t496QRbw/041-IMG-7670.jpg

https://i.postimg.cc/3wRDNLdZ/042-IMG-7671.jpg

Гостиничный комплекс "Измайлово" , в народе АБВГДейка.

https://i.postimg.cc/wBGRmhNY/043-IMG-7676.jpg

А на месте этого нового квартала раньше был знаменитый рынок "Черкизон".

https://i.postimg.cc/d1ZkmLRk/044-IMG-7684.jpg

Вид от моста на Серебряно-Виноградный пруд

https://i.postimg.cc/BbW8h4Nh/045-IMG-7681.jpg

А теперь пора отправляться...нет, не в кремль, а начну я с вернисажа.  Пойду исследовать его лабиринты и инстаграмные места.

0

10

Лена ГМ написал(а):

Открыточные виды

Точно, открыточные!!!
А для меня ещё и невиданные :unsure:

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Россия » Измайловский Кремль и вернисаж, какими я их раньше не видела.