Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Россия » Зеленоградск - главная жемчужина русской Прибалтики


Зеленоградск - главная жемчужина русской Прибалтики

Сообщений 21 страница 30 из 32

21

Как изменился Зеленоградск! Были давно, в начале 21 века...

0

22

savl написал(а):

Курортный проспект великолепен! На мой взгляд, это самая красивая улица "русской Прибалтики" и самое яркое олицетворение её "немецкой" истории. Исторические дома здесь соседствуют с ничем им не уступающими новоделами, выполненными в духе "старой доброй Пруссии" - честно говоря, не зная наверняка, их просто невозможно отличить друг от друга. В общем, тем, кто хочет найти "Европу" в Калининградской области, прямая дорога на зеленоградский Курортный проспект

поддерживаю))
кстати, и самые хорошие янтарные магазины именно тут

savl написал(а):

К сожалению, снимать главный фасад бывшего Курортного управления пришлось при контровом свете, фрагментами, поэтому фотографии не передают всей его красоты:

а при нас в мае там была ярмарка еды и вообще было не пройти на площади, сплошные лотки еды и голодное население))

savl написал(а):

Некоторые говорят, что с "кошачьей темой" тут даже слегка (или не слегка) перегнули, "переборчик" небольшой получился... что ж, каждый имеет право на своё видение, но у меня такого впечатления не сложилось: кошки и кошки, ну и что... Тем более что многие из них выглядят вполне креативно и уместно вписываются в городской пейзаж

+1
это все очень мило и вызывает положительные эмоции, а что еще нужно на отдыхе?

savl написал(а):

Другая центральная улица Зеленоградска - Московская, объединившая под своим современным именем бывшие Кирхенштрассе (то есть Церковную, поскольку на ней находилась и находится ... впрочем, не будем забегать вперёд) и Гогенцоллернштрассе. Он протянулась параллельно - насколько это слово вообще применимо к городу с нерегулярной планировкой и непрямыми улицами - Курортному проспекту и является своего рода его "дублёром", хотя и фееричности, и живописности, и вообще достопримечательностей на ней намного меньше. Но они всё же есть - прежде всего, старинные виллы и прочие довоенные постройки.

мы жили в новом районе за парком, там несколько раз гуляли, согласна, что виллы и вообще застройка там интересные
судя по фото, даже в сезон нет толкучки на пляже, ожидала, что там будет как в СССР, как селедки

0

23

***

   Практически одновременно с кирхой рядом с ней был построен дом пастора:

https://i.postimg.cc/Cx6QPZQ1/IMG-20210704-115333.jpg

   А с противоположной стороны расположился музей с трогательно-умилительным названием "Домик Ангелов" ( https://zelenogradsk.com/tourism/museum … ik-angelov ):

https://i.postimg.cc/mrnWHpsm/IMG-6071q.jpg

https://i.postimg.cc/D0kVCWms/IMG-6073q.jpg

https://i.postimg.cc/Hx7D40Wd/IMG-6072q.jpg https://i.postimg.cc/SK1kGNW7/IMG-6059.jpg

   Внутрь я не заходил, а снаружи, как минимум, один ангел имеет место быть:

https://i.postimg.cc/SKxm8zzx/IMG-6060.jpg

   Вообще в оригинальности Зеленоградским музеям отказать сложно: тут и Музей Филинов и Сов с креативным именем "ФилоСовия", и Музей Черепов и Скелетов, и, конечно же, "кошачий" (куда ж без них!) музей под названием "Мурариум" ( https://zelenogradsk.com/tourism/museums ). Так что дети без духовно-культурного "сладкого" в Зеленоградске точно не останутся :)

..........

   А мы идём дальше по Московской, захватывая для полноты ощущений соседние с ней улицы Саратовскую, Пограничную и Ткаченко, где красивые новые дома соседствуют с колоритными довоенными (я даже не буду пытаться отделить одни от других):

https://i.postimg.cc/B6Fk1qNv/IMG-6082q.jpg

https://i.postimg.cc/jdtmLYfs/IMG-6089q.jpg

https://i.postimg.cc/zX7Mh2wT/IMG-6092.jpg

https://i.postimg.cc/6qdkF9GP/IMG-6074q.jpg

https://i.postimg.cc/VNvc5Q3S/IMG-6070q.jpg

   Эти патриархальные кварталы никоим образом не надо противопоставлять ярко-праздничному туристическому центру. Знаете, даже большим любителям (вот как я) тепла и лета в какой-то момент начинает хотеться окунуться в атмосферу влажных жёлтых листьев начала осени, так и после оживлённых, кипящих бурной жизнью и весельем Курортного проспекта и променада душа находит умиротворение и покой (возможно, перед очередным погружением в "движуху") в тихих "окраинных" улочках и дворах с их "домашне-коммунальным" - в хорошем смысле слова, а порой и откровенно уютным антуражем... Прямо как у известного барда: "Есть улицы центральные высокие и важные ...с гирляндами огней", а есть "не шумные, одноэтажные / От их названий ласковых становится светлей" (правда, о современных названиях этого не скажешь, но, как я уже не раз писал, действующая топонимика, как на макро-, так и на микроуровнях - сабое слабое место Калининградской области. По крайней мере, в туристическом плане).

https://i.postimg.cc/rsLb1vYN/IMG-6084.jpg

0

24

https://i.postimg.cc/rwhvBZKq/IMG-6079q.jpg

https://i.postimg.cc/yxXGvvM4/IMG-6085.jpg

https://i.postimg.cc/1Rpbm3fC/IMG-6088q.jpg

https://i.postimg.cc/k5BkqNbK/IMG-6080.jpg

https://i.postimg.cc/c4cqmLWg/IMG-6077q.jpg

https://i.postimg.cc/52nVxNkd/IMG-6069.jpg

https://i.postimg.cc/fbp1L3cF/IMG-6081.jpg

   На одном из домов "живёт" очередная русалка. И даже на ладони, если присмотреться, что-то держит:

https://i.postimg.cc/g2cCBbcM/IMG-6078.jpg

https://i.postimg.cc/BQ39H1rf/IMG-6075q.jpg

https://i.postimg.cc/T2gvKcHc/IMG-6076q.jpg

..........

   На одном из предыдущих снимков уже промелькнула 40-метровая водонапорная башня, возведённая в 1904 году. Внешне, за исключением лепного декора, она сохранилась в своём первозданном виде, а после реставрации начала 21 века внутри неё появился лифт, ведущий на круглую смотровую площадку в верхней части башни (подниматься я не стал), а на нижних этажах открылся уже упомянутый музей "Мурариум" ( http://murarium.ru ).

https://i.postimg.cc/rmPzyJb2/IMG-6094.jpg

0

25

https://i.postimg.cc/brSrZncD/IMG-6083.jpg

https://i.postimg.cc/wBF7ZHQv/IMG-6086.jpg

https://i.postimg.cc/V66dcTKF/IMG-6087.jpg

   Прямо напротив башни в колоритном доме, построенном на рубеже 19 и 20 столетий, расположено кафе "Старый город", в котором я и пообедал:

https://i.postimg.cc/14xtwzsW-/IMG-6095q.jpg

https://i.postimg.cc/RVf1866Z/IMG-6093q.jpg

https://i.postimg.cc/pVmJf1P8/IMG-6091q.jpg

https://i.postimg.cc/Ss2YM3cx/IMG-20210704-124250.jpg

https://i.postimg.cc/Ls0Zh2YW/IMG-20210704-124239.jpg

   Здесь я впервые попробовал красное пиво, правда, не местное, а литовское. Ну... вещь своеобразная, со вкусом карамели, ничего плохого сказать не могу, но, честно говоря, вряд ли когда-нибудь ещё решу повторить. Хотя кто знает... :)

https://i.postimg.cc/Jhhk1GnJ/IMG-20210704-122756.jpg

   На стене двухэтажного Дома еврейской общины начала 20 века сохранились изображения двух шестиконечных звезд:

https://i.postimg.cc/9XstJtfk/IMG-6096q.jpg

0

26

https://i.postimg.cc/qvTcdJyX/IMG-6097.jpg

   Бывший пансионат примерно того же времени:

https://i.postimg.cc/85jMbjgD/IMG-6102.jpg

  Еще одно безымянное "Здание довоенной постройки":

https://i.postimg.cc/9QYdm6B3/IMG-6099q.jpg

https://i.postimg.cc/s2n5S58w/IMG-6101q.jpg

   И другие дома, в которые переплелись прусское прошлое и русское настоящее:

https://i.postimg.cc/XvNwps2r/IMG-6100.jpg

https://i.postimg.cc/C1XDrSw-8/IMG-6103q.jpg

https://i.postimg.cc/KvXBnGqS/IMG-6104.jpg

https://i.postimg.cc/ZnNN12qM/IMG-6107q.jpg

https://i.postimg.cc/T25nLLcJ/IMG-6108q.jpg

https://i.postimg.cc/02pmnTF6/IMG-6109q.jpg

0

27

https://i.postimg.cc/4xscS8RW/IMG-6110.jpg

https://i.postimg.cc/jScf0zst/IMG-6112.jpg

   На последних фотографиях виден украшенный колоритной готической башней южный фасад Почтамта Кранца, который мы уже видели (только с других сторон), а это значит, что наш круг замыкается, и прогулка по прекрасному Зеленоградску подходит к концу.

* * * * * * * * * *

   В начале 2000-х годов в западной части Зеленоградска, недалеко от вокзала, был открыт Сквер королевы Луизы: по преданию, как раз в том месте, где её сын, к тому времени уже король Пруссии Фридрих Вильгельм IV, посадил дерево в честь своей матери во время посещения Кранца в 1843 году. Окончательный облик скверу придал установленный на колонне бронзовый бюст Луизы, подаренный одной из немецких земель и являющийся копией скульптуры немецкого скульптора Рауха, изготовленной в 19 веке и ныне хранящейся в Национальной галерее Берлина. А рядом с ним на стилизованном каменном листе вырезано знаменитое изречение прусской королевы: "Моё королевство в мире ином. Луиза".

https://i.postimg.cc/NMXVYLT4/IMG-6117q.jpg

https://i.postimg.cc/nrYPj539/IMG-6119.jpg

https://i.postimg.cc/MH8LGxm8/IMG-6122q.jpg

https://i.postimg.cc/GmM6xWdk/IMG-6118q.jpg https://i.postimg.cc/4x4rtfkf/IMG-6116.jpg

   В сквере работает летний "филиал" расположенной по соседству городской библиотеки, а в хорошую погоду художники выставляют на продажу свои работы:

https://i.postimg.cc/wTQC7tr4/IMG-6121.jpg

https://i.postimg.cc/W4CKQ0Dz/IMG-6123.jpg

   На самом же здании библиотеки (в нём также размещаются Районный архив, Управление образования и ОВД) установлена памятная доска, напоминающая о посещении Кранца в 1901 году -- со своей семьёй.

https://i.postimg.cc/VNdpGKk2/IMG-6126.jpg

   "Тема" янтаря в Зеленоградске только чуточку уступает "кошачьей", просто в силу отсутствия сильного интереса я не заострял на ней внимания:

https://i.postimg.cc/gks7GCwf/IMG-6129.jpg

0

28

https://i.postimg.cc/9XGSnRcX/IMG-6127.jpg

https://i.postimg.cc/5NbGd4tB/IMG-6128.jpg

   Мы окончательно завершаем прогулку по Зеленоградску у одного из самых колоритных и красивых прусских зданий - Виллы Крелль. Она была построена в начале 20 столетия в смешанном "русско-готическом" стиле и названа по имени её владельца - юриста и нотариуса Макса Крелля, переехавшего в Кранц после отставки с поста бургомистра Мемеля (нынешней Клайпеды). Сегодня в ней расположен городской краеведческий музей.

https://i.postimg.cc/mghmBtWH/IMG-20210704-133018.jpg

https://i.postimg.cc/7ZLWhK0b/IMG-6130q.jpg

https://i.postimg.cc/DwYYX1P6/IMG-6131.jpg

https://i.postimg.cc/xTfsp6sg/IMG-6138q.jpg

https://i.postimg.cc/dQmH9b9L/IMG-6137q.jpg

   Интересно заглянуть на "задний двор" виллы:

https://i.postimg.cc/JzgPnMRd/IMG-6141q.jpg

https://i.postimg.cc/d3vWY6Js/IMG-6135q.jpg

https://i.postimg.cc/zvjxXhfn/IMG-6136q.jpg

   Интересно, что здесь тоже имеется собственный, хоть и небольшой, "кошариум":

https://i.postimg.cc/9MyxKK5g/IMG-6134.jpg

https://i.postimg.cc/4NWWDpqG/IMG-6140.jpg https://i.postimg.cc/vmg2LDPs/IMG-6133.jpg

..........

   Что ж, друзья, на этом мой рассказ о Зеленоградске, городке, который обаял меня и влюбил если не с первого, то точно со второго взгляда, и подарил массу позитивных эмоций, заканчивается. Но сам рассказ, естественно, продолжится и, смею заверить, впереди будет ещё много не менее - а в чём-то даже и более - интересного. А пока тех, кто читает меня (хотя я реалист и понимаю, что таковых немного), я приглашаю в ближайшее время заглянуть в греческий раздел :)

0

29

Глаз радуется! Спасибо!

Отредактировано Ксения (2021-10-17 18:33:40)

0

30

спасибо за рассказ!
как будто еще раз съездила, но в сезон)

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Россия » Зеленоградск - главная жемчужина русской Прибалтики