Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Россия » Зеленоградск - главная жемчужина русской Прибалтики


Зеленоградск - главная жемчужина русской Прибалтики

Сообщений 1 страница 10 из 32

1

Зеленоградск - главная жемчужина русской Прибалтики

   Приморский Зеленоградск - это чудо город, город-праздник! :cool:  И пусть с архитектурной точки зрения наивысшим воплощением старой Пруссии является Черняховск, Зеленоградск - лучшее, что (на мой насквозь субъективный взгляд, разумеется) сегодня есть в Калининградской области, поскольку он вобрал в себя всё, что только может желать ищущая прекрасного, интересного и исцеляющего душа: море, потрясающую курортную (в лучшем смысле этого слова) атмосферу, невероятную "лёгкость бытия", буквально витающую в воздухе, живописные природные и уличные уголки и, конечно же, замечательную немецкую и псевдонемецкую архитектуру, почти на каждом шагу напоминающую о недавнем "заграничном" прошлом этого региона. К тому же Зеленоградск - город для всех, поскольку каждый, вне зависимости от возраста и интересов, найдёт здесь что-то своё и надолго - а кто-то и навсегда - сохранит его в своей памяти.

   Доехать из Калининграда в Зеленоградск - просто и быстро, ещё проще и быстрее, чем в Светлогорск. Конечно, турист может выбирать между автобусом и поездом, но приоритет, на мой взгляд, очевиден - поезд (точнее, скоростная электричка "Ласточка"), который всего чуть больше, чем за полчаса (а некоторые, наиболее удобные утренние - и вовсе за 23 минуты), домчит от Северного вокзала (от Южного - на 7 минут больше) до самого Балтийского взморья. Билеты продаются день в день - в кассе или автомате.

   Именно с Северного вокзала мы сейчас и отправимся "к морю и к ласковой волне":

https://i.postimg.cc/wTJQJXz0/IMG-5863q.jpg

   "Зеленоградская" платформа находится на "-1" уровне:

https://i.postimg.cc/QNFbNLyL/IMG-5862q.jpg

https://i.postimg.cc/7ZkMN5YD/IMG-5864q.jpg

..........

   История Зеленоградска, которую более-менее можно отследить, начинается в 13 веке, когда на его месте возникло прусское рыбацкое селение, попавшее вскоре под влияние завоевавших эти края рыцарей Тевтонского ордена. Собственно, таковым - небольшим и незначительным - оно оставалось многие столетия, пока в начале 19 века, уже под именем Кранц, не превратилось в курорт: сначала "стихийный", а в 1844 году получивший статус королевского. Открывшаяся в 1885 году железнодорожная линия, связавшая Кранц с Кёнигсбергом, ещё более повысила его популярность: в 1913 году в Кранце действовали 29 пансионатов и отелей, а число отдыхающих превысило 15 тысяч.

https://i.postimg.cc/j5myn5kp/IMG-6114.jpg

https://i.postimg.cc/WpqGLGdT/IMG-6120.jpg

   Во время войны город практически не пострадал, разве что в 1947 году получил нынешнее, довольно безликое название - Зеленоградск, и сегодня предстаёт ... ну, конечно не в аутентичном, но довольно близком к нему, и уж точно суперколоритном, облике.

   Перед вокзалом "понаехавших" встречает очаровательная девушка, "бегущая по волнам", установленная совсем недавно - в марте 2021 года:

https://i.postimg.cc/fRf7qMJd/IMG-5865q.jpg

   Недалеко отсюда начинается главная улица города - красивейший Курортный проспект, и мы обязательно пройдём по нему "от и до", но сначала - кратчайшим путём на набережную, к морю!

https://i.postimg.cc/Fsj01hb6/IMG-6142q.jpg

https://i.postimg.cc/8P8h17vW/IMG-6143.jpg

https://i.postimg.cc/25jQPgZK/IMG-5866q.jpg

https://i.postimg.cc/HxVQL530/IMG-5867.jpg

0

2

https://i.postimg.cc/BvhTsN5Q/IMG-5869q.jpg

   И вот она, набережная, вот она, Балтика! :rolleyes:

https://i.postimg.cc/pV3Bp0wm/IMG-5870q.jpg

https://i.postimg.cc/2yWhQDsV/IMG-20210704-094535.jpg

   Нет, всё-таки никакая Волга не сравнится с настоящим морем... :sceptic:

..........

   Первый, тогда ещё деревянный, приморский променад длиной около километра появился в Кранце после Первой мировой войны. Впоследствии его много раз перестраивали, а деревянные конструкции заменили на более надёжные и долговечные бетонные. Уже в наше время ширина насыпных пляжей, протянувшихся вдоль всего променада, была увеличена до 30 метров, а для их защиты и укрепления использовались деревянные сваи из лиственницы, привезённой из Архангельска и других российских городов. Хотя при сильных штормах они не всегда справляются со своей задачей и пляжи порой "оголяются" до изначальной гальки...

https://i.postimg.cc/hPhCfqkL/IMG-5876.jpg

https://i.postimg.cc/KvV0THbd/IMG-5875.jpg

   В самом начале променада установлена гранитная скульптура серого балтийского тюленя - редкого ныне морского животного, занесённого в Красную книгу Международного союза охраны природы. В прошлом тюлени не раз были замечены на пляжах Кранца, о чём упоминают довоенные хроники курорта, а последний такой случай произошёл в 2012 или 2013 году (данные источников разнятся).

https://i.postimg.cc/76mVZBXt/IMG-5871q.jpg

   Вдоль променада можно увидеть милые курортные "прибамбасы" для детей... и не только:

https://i.postimg.cc/D00cJqMv/IMG-5878q.jpg

https://i.postimg.cc/cJ7hV13S/IMG-5879q.jpg

https://i.postimg.cc/90kYGr6G/IMG-5881.jpg

https://i.postimg.cc/rm8jc6Gt/IMG-5872q.jpg

   Ну, кошки в Зеленоградске, ставшие одним из символов города - это отдельная история, и к ней я вернусь чуть позже :)

   В 2006 году близ набережной появился общедоступный источник с артезианской минеральной водой - бювет, названный в честь знаменитой прусской королевы Луизы. Вода поднимается с глубины 240 метров из подземного озера, сформировавшегося много миллионов лет назад. Правда, напиться ей сложно, поскольку она солоновата и вообще на вкус специфична; зато обладает множеством полезных свойств. И при этом, повторюсь, совершенно бесплатна!

https://i.postimg.cc/L81N336h/IMG-5880q.jpg

0

3

https://i.postimg.cc/FKXGWk7p/IMG-5877q.jpg

..........

   Создание курорта в Кранце привело к введению ряда соответствующих регламентов, для чего было образовано специальное Курортное управление (Kurverwaltung). Здесь приезжающие на отдых должны были зарегистрироваться и уплатить курортную таксу, которая, кроме прочего, позволяла бесплатно пользоваться пляжными корзинами (предшественниками современных шезлонгов).

   В начале 20 века для Управления было построено красивое и оригинальное двухэтажное кирпичное здание с мансардой, декоративными башенками и часами на треугольном фронтоне. В послевоенные, уже советские годы в нём размещалась водогрязелечебница, а потом цех по разливу минеральной воды, но облик самого здания практически не изменился (за исключением того, что от цветной глазурованной черепицы на крыше остались лишь единичные фрагменты).

https://i.postimg.cc/VknWCsDC/IMG-20210704-095635.jpg

   К сожалению, снимать главный фасад бывшего Курортного управления пришлось при контровом свете, фрагментами, поэтому фотографии не передают всей его красоты:

https://i.postimg.cc/BZ7pWVjX/IMG-5883.jpg

https://i.postimg.cc/m2cwTy9V/IMG-5884.jpg

..........

   На набережную мы ещё вернёмся, а сейчас прогуляемся по самой красивой и антуражной улице Зеленоградска – пешеходному Курортному проспекту, бывшему Кёнигсбергштрассе. Он начинается от ещё одного "прусского" сооружения - Почтамта Кранца, возведённого в неоготическом стиле в начале 20 столетия. В нём размещались почта, телеграф и служебная квартира почтмейстера.

https://i.postimg.cc/Pf6CSGPF/IMG-6124q.jpg

https://i.postimg.cc/sx2v3m0c/IMG-5888q.jpg

   Кстати, именно на его стене со стороны улицы Тургенева расположен барельеф, изображающий карту Зеленоградска, которую я привёл в самом начале.

https://i.postimg.cc/Rhbqhtkz/IMG-6115q.jpg

   Курортный проспект великолепен! На мой взгляд, это самая красивая улица "русской Прибалтики" и самое яркое олицетворение её "немецкой" истории. Исторические дома здесь соседствуют с ничем им не уступающими новоделами, выполненными в духе "старой доброй Пруссии" - честно говоря, не зная наверняка, их просто невозможно отличить друг от друга. В общем, тем, кто хочет найти "Европу" в Калининградской области, прямая дорога на зеленоградский Курортный проспект :)

https://i.postimg.cc/c4VcCtMW/IMG-6125.jpg

https://i.postimg.cc/zfmbTnVz/IMG-20210704-100130.jpg

https://i.postimg.cc/j5cDVmv2/IMG-5886q.jpg

0

4

https://i.postimg.cc/52QQHP9K/IMG-5890.jpg

https://i.postimg.cc/hjcX5cLN/IMG-5897q.jpg

https://i.postimg.cc/q78twz38/IMG-5900q.jpg

   И немного динамики:

   Кстати, два самых колоритных здания на снимках выше - совсем не новоделы. Одно - светлое, с двумя "парадными" башенками и фахверковыми эркерами - гостиница, построенная в начале 20 века, принадлежавшая семейству Шутц. А другое - трёхэтажное с треугольным фронтоном - жилой дом, тоже начала 20 столетия, с аптекой на первом этаже. Вот оно ещё раз в разных ракурсах:

https://i.postimg.cc/pLgn267C/IMG-5895q.jpg https://i.postimg.cc/k4C6St7t/IMG-5891q.jpg

   Примерно в то же время был построен и двухэтажный жилой дом с встроенными торговыми помещениями:

https://i.postimg.cc/tTrqg1Jb/IMG-5950q.jpg

https://i.postimg.cc/KYfF9KnT/IMG-20210704-103128.jpg

   Интересно, что голубой деревянный киоск - тоже прусского происхождения! Он был сооружён в июне 1905 года, тогда в нём находилась булочная Майбаха. Несколько лет назад киоск отреставрировали, и сейчас в нём расположено экскурсионное бюро.

https://i.postimg.cc/c1XgKH2r/IMG-5896q.jpg

   Первая гостиница на месте, где ныне расположен отель "Курхаус Кранц" (конкретно сейчас не функционирующий), появилась ещё в 1843 году. Правда, с тех пор она неоднократно перестраивалась и ремонтировалась, последний раз - в начале нашего века. Сфотографировать "в полный рост" её сложно из-за пышных крон деревьев и высокого забора:

https://i.postimg.cc/qBbqJF6K/IMG-5926q.jpg

https://i.postimg.cc/76X6TsBp/IMG-5920q.jpg

0

5

https://i.postimg.cc/bNZJsR1B/IMG-5925q.jpg

   Но, по сути, не так уж важно, когда было построено то или иное здание, оригинал это или подражание. Главное, что всё здесь, от цельных строений до отдельных деталей, живописно, атмосферно и просто прекрасно! Это одно большое колоритное, яркое и красочное попурри, которое создаёт ту самую праздничную атмосферу, поднимает настроение и дарит множество положительных эмоций. Мне кажется, что гулять по Курортному проспекту иначе, как с беспричинной улыбкой от уха до уха, просто невозможно :)

https://i.postimg.cc/zf88Sw-R5/IMG-20210704-102601.jpg

https://i.postimg.cc/K8gRs5zM/IMG-5899q.jpg

https://i.postimg.cc/gk7xD7Yp/IMG-5898q.jpg

https://i.postimg.cc/rsPwfd2j/IMG-5927q.jpg

https://i.postimg.cc/28g5vBw8/IMG-5934q.jpg

https://i.postimg.cc/bJqrrcRx/IMG-5911q.jpg

https://i.postimg.cc/d02DJtGQ/IMG-5903.jpg

https://i.postimg.cc/nrzLK4gM/IMG-5930.jpg

https://i.postimg.cc/cJS4ky2p/IMG-5940q.jpg

0

6

https://i.postimg.cc/mk2PXfzL/IMG-5892.jpg

https://i.postimg.cc/C5Pz9Pkj/IMG-5889.jpg

https://i.postimg.cc/3wm0WZQT/IMG-5894.jpg

https://i.postimg.cc/j2Lsnsn7/IMG-5947.jpg

https://i.postimg.cc/XJNN3KVx/IMG-5942q.jpg

https://i.postimg.cc/g0Fn96XB/IMG-5902.jpg

https://i.postimg.cc/sDGjVgrF/IMG-5951q.jpg

https://i.postimg.cc/T3m3cY7j/IMG-5938.jpg

https://i.postimg.cc/zGnqg2v0/IMG-5954.jpg

0

7

https://i.postimg.cc/c4CKfWGT/IMG-5904.jpg https://i.postimg.cc/6p7vxXHT/IMG-5893q.jpg

   Налево пойдёшь... направо пойдёшь... везде хорошо будет!  :flag:

https://i.postimg.cc/6Qf6DbNy/IMG-5941q.jpg

   Очень красиво мужик играл...

   Историческая фотография на стене одного из домов:

https://i.postimg.cc/59R9dFDq/IMG-5952q.jpg

https://i.postimg.cc/x1r0qVfX/IMG-5953q.jpg

   Рядом с Почтамтом уже в наше время были установлены Городские часы на кованом чугунном столбе с изящным флюгером над ними:

https://i.postimg.cc/PrVw7xQB/IMG-5887.jpg

   Мышка на флюгере, кажется, "попала"... o.O  Деваться уже некуда, а прыгать высоко... :suspicious:

..........

   Вдруг на пешеходном проспекте показался ... светофор, да ещё очень необычный. То есть цветовая "гамма" у него самая что ни на есть традиционная, но вместо привычного человечка в "окошке" изображена кошка (при этом сам светофор абсолютно рабочий, мигающий: красный-зелёный-красный-зелёный....).

https://i.postimg.cc/xC2yvDhx/IMG-5912.jpg

https://i.postimg.cc/CLQGvf9f/IMG-5914.jpg

   "Фишка" в том, что установлен он (точнее, они, поскольку светофоров два) напротив сквера под названием Котофейня, в котором "обедают" 3 кота, сидящие вокруг сковородки с жареной рыбой:

https://i.postimg.cc/ydyhnpzV/IMG-5910q.jpg

https://i.postimg.cc/JhJ5H46H/IMG-5906.jpg

0

8

https://i.postimg.cc/Gh2PJjgC/IMG-5908q.jpg

https://i.postimg.cc/2jTFZtwG/IMG-5909q.jpg

   Кстати, сковородка не просто "для мебели": можно тут же купить кошачий корм и высыпать в неё :)

   Живые, "всамделишные" пушистики разных полов и возрастов здесь тоже наличествуют "в ассортименте":

https://i.postimg.cc/FFP3RLrn/IMG-5918q.jpg

https://i.postimg.cc/YS1QqD01/IMG-5917q.jpg

https://i.postimg.cc/cCJ3hsmm/IMG-5915q.jpg

https://i.postimg.cc/RZJc2Zzp/IMG-5916q.jpg

https://i.postimg.cc/26Gvnq4y/IMG-5919.jpg

https://i.postimg.cc/nhqXvjxx/IMG-6041.jpg

   Тут самое время сказать, что коты (и кошки, разумеется) считаются одним из главных символом города, туристическим брендом, не имеющим под собой никакой исторической подоплеки и придуманные городскими властями исключительно для привлечения туристов, особенно с детьми. Ну а что? Кто такие калининградские хомлины - ещё понять надо, а кошки - штука привычная, народ в большинстве своём их любит: мягкие, пушистые и мурлычат:) Да ещё и потрогать-погладить можно:) В общем, "тема" развилась не на шутку и эксплуатируется по полной программе (благо "авторские" отчислять некому при всё желании):

https://i.postimg.cc/mrNFGcpj/IMG-5935.jpg

https://i.postimg.cc/26rhqdLg/IMG-5924.jpg

0

9

https://i.postimg.cc/MGxvt6ZQ/IMG-6113q.jpg

https://i.postimg.cc/7YFCG1pX/IMG-5974.jpg

https://i.postimg.cc/SRZ6bXs3/IMG-5913q.jpg

https://i.postimg.cc/8c37bLsp/IMG-5948.jpg

https://i.postimg.cc/PJ9dmB1F/IMG-5946q.jpg

https://i.postimg.cc/tCw6dGV3/IMG-5937.jpg https://i.postimg.cc/MHrQrh38/IMG-5928.jpg

   Без хвостато-усатых не обошёлся и местный ЗАГС, у входа в который брачующихся встречают кот-жених и кошка-невеста очень упитанной наружности:

https://i.postimg.cc/qRGtxM7D/IMG-5885.jpg

   Изображена кошка и на самой китчевой, на мой взгляд, скульптуре Зеленоградска - "Курортнице", изображающей типичную представительницу "поколения селфи" (или "живых мертвецов", как называют их более грубо, поскольку, уткнувшись, как зомби, в свои смартфоны, они не видят вокруг никого и ничего) - противного вида дамочку на высоких шпильках (ага, походила бы она на них по плитке и брусчатке Курортного проспекта - вот смеха было бы...) с чемоданом на колёсиках, на котором и устроился очередной кот:

https://i.postimg.cc/cC6KYFxk/IMG-5943.jpg

   Любопытно, что, как пишут (утверждать не буду), "Курортница" только кажется металлической, а на самом деле выполнена из стеклопластика, окрашенного под бронзу.

   Не будите киску... от греха подальше, а тон она вон какая большая вымахала... :huh:

https://i.postimg.cc/m2tMFghZ/IMG-5929.jpg

   Некоторые говорят, что с "кошачьей темой" тут даже слегка (или не слегка) перегнули, "переборчик" небольшой получился... что ж, каждый имеет право на своё видение, но у меня такого впечатления не сложилось: кошки и кошки, ну и что... Тем более что многие из них выглядят вполне креативно и уместно вписываются в городской пейзаж. Вот, к примеру:

https://i.postimg.cc/Cx8qmrjW/IMG-5931q.jpg

0

10

https://i.postimg.cc/nzF9VH6J/IMG-5933q.jpg

   Торец обычного дома, был бы белым, а так - с картиной :)

https://i.postimg.cc/cJN8j7h6/IMG-5932.jpg

   Ну или вот - всё лучше, чем "голый" угол:

https://i.postimg.cc/KYXnbhGG/IMG-5923q.jpg

   Граффити, кстати, имеются не только с котами:

https://i.postimg.cc/3xzZwDBH/IMG-5907.jpg

   В самом конце Курортного проспекта (если началом считать Почтамт) стоит памятник Зеленоградским котам в виде оконной рамы со кошкой на подоконнике.

https://i.postimg.cc/qR1hzPTC/IMG-5955q.jpg https://i.postimg.cc/v8SxMwhJ/IMG-5957q.jpg

   Интересно, что памятник не только вращается в разные стороны, но на нём можно и покататься (правда, грузоподъёмность его не указана). Бояться и стесняться покрутиться не стоит, это вполне разрешено. Более того, специальная надпись рекомендует это сделать!

https://i.postimg.cc/MKMMp3rv/IMG-5958.jpg

   Странно, мне казалось, что где-то когда-то я читал, что этот памятник имеет и "второе дно" и напоминает о массовой депортации немцев из Калининградской области, осуществлённой в конце 1940-х годов: дескать, жители были вынуждены бросать не только свои дома и нажитое имущество (с собой разрешалось забрать не более 300 кг вещей на семью), но и домашних животных, и оставленные кошки ещё долго сидели в окнах брошенных домов в ожидании хозяев. Но сейчас никаких упоминаний об этой подоплеке мне найти не удалось. Перепутал я с чем-то или политический "тренд" поменялся?

..........

   Ещё одно историческое здание в этой части Курортного проспекта - трёхэтажный пансионат с встроенными торговыми помещениями, построенный в начале 20 века:

https://i.postimg.cc/bwgssQTD/IMG-5936q.jpg

https://i.postimg.cc/VLySTsv6/IMG-5939.jpg

https://i.postimg.cc/J4byWwHQ/IMG-5944q.jpg

   Чуть в стороне от него - новодельный (я так думаю), но симпатичный домик (домище, чего уж там!). Возможно, сам по себе он и не представляет особого интереса, но общую картину под названием "Зеленоградск - город-праздник" точно не портит, а в чём-то и дополняет.

https://i.postimg.cc/Rhw09fh0/IMG-5945q.jpg

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Россия » Зеленоградск - главная жемчужина русской Прибалтики