Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Ближний Восток, Турция и Африка » Круиз по Нилу+Каир и Александрия/море


Круиз по Нилу+Каир и Александрия/море

Сообщений 11 страница 17 из 17

11

talusha написал(а):

- Карнакский храм
-Луксорский храм
- Фиванский некрополь (в туры не входит, я для полноты картины)
-  город мёртвых (долина Царей , Колосы Мемнона , храм Царицы Хатшепсут ?

Камнями в меня не бросать!

Для не сильно разбирающихся в египетской истории и не фанатеющих от неё оба храма (Карнак и Луксор) излишни. Они очень похожи. Другое дело, что в своё время я смотрел их в "чёрно-белом", точнее жёлто-песочном варианте, а, насколько я знаю, сейчас им вернули цветную раскраску. Я - за Карнак. Это впечатление на всю жизнь! Впрочем, вы меня всё равно не послушаете и будете делать "ковровую бомбардировку".

Колоссы Мемнона очень впечатляют, хотя и порушены. На них надо минут 5 по пути к остальным достопримам.
Долина мёртвых очень мрачное и жаркое место (был в ноябре), и средне интересное, как и дворец Хапшетсут.

0

12

https://www.memphistours.com/Egypt/Pack … ssic-Tours

попались на глаза длинные туры-круизы

0

13

ANEM написал(а):

ля не сильно разбирающихся в египетской истории и не фанатеющих от неё оба храма (Карнак и Луксор) излишни. Они очень похожи. Другое дело, что в своё время я смотрел их в "чёрно-белом", точнее жёлто-песочном варианте, а, насколько я знаю, сейчас им вернули цветную раскраску. Я - за Карнак. Это впечатление на всю жизнь! Впрочем, вы меня всё равно не послушаете и будете делать "ковровую бомбардировку".

да нет, Египет для меня не та страна, куда я буду возвращаться или сама бегать

тетенька из ванда прислала ссылку на круизный корабль https://nilecruising.com/blue-shadow-nile-cruise.html

очень забавно следующее: в описании круизного дня там, где Луксор, предложена следующая программа

- Breakfast on board
- Visit the West Bank - The Valley of the Kings and Queens, The Temple of Queen Hatshepsut and the Colossi of Memnon
- Lunch on board
- Afternoon visit Karnak and Luxor temples
- Dinner on board
- Evening entertainment
- Overnight in Luxor
Meals: Breakfast, Lunch, Dinner

в описании тура от оператора уже так:

Завтрак.
После завтрака, ранним утром Вы отправляетесь в Луксор (уникальный музей под открытым небом), где посетите восточный берег – Карнакский храм (несмотря на то, что в наши дни храм со всех сторон "зажат" современным городом с его оживленными улицами, магазинчиками, гостиницами, святилище древних богов и правителей, вновь и вновь потрясает воображение не только совершенством пропорций и грандиозностью, но и внутренней гармонией, спокойствием вне времени. Колоссальные колонны, величественные фигуры царей, таинственные иероглифы, высеченные в камне… Все это Вы сможете увидеть сами и запомнить на всю жизнь!).

Далее Вам предложат Обед (за дополнительную плату) и посещение Папирусного магазина. Продолжается экскурсионная программа на западном берегу – город мёртвых (долина Царей , Колосы Мемнона , храм Царицы Хатшепсут ). Посещение мастерской по обработке и изготовлению изделий из камня.
Вечером трансфер на поезд.
Переезд на поезде в спальном вагоне Луксор-Каир( 9 часов) -питание полупансион

Другими словами, нас разводят на обед за доп плату, посещение двух ненужных магазинов (папируса и камня, где явно будут разводить на покупки) и выбрасывают из программы Луксорский храм. Поэтому тут дело принципа. Тетенька мне пишет, типа что сперва все заброньте, а потом обсудим, как лучше сделать, но я не понимаю, что тут обсуждать с партнерами или "договариваться" с гидом на месте насчет доп денег и билетов, когда у нас все включено и ничего лишнего, и договариваться надо на берегу.

0

14

А расскажите мне про Абу-Симбел. Стоит ли?

Первые фоты с Рамзесами, сидящими у входа, конечно, мощные. Но начинаешь углубляться - и оказывается, что в окрестностях того же Луксора куча других храмов и аттракций, которые явно не хуже, плюс намного проще по логистике, дешевле и с меньшим количеством организованных туристов (писали, что в доковидные годы в Абу-Симбеле были толпы).

В плюсы - есть некая романтическо-географическая нотка - самый юг Египета, за углом уже Судан.

В минусы - Древнего Египта и так будет очень много, а я предпочитаю разнообразить впечатления - слишком много прекрасного, но однообразного, тоже не есть хорошо имхо.

Начинает закрадываться мысль, что надо выкидывать, а освободившееся время добавлять на окрестности Луксора (Абидос, Дендера,...) и/или на пустыню/оазисы. Может ошибаюсь и кто-нибудь выступит адвокатом Абу-Симбела?

(Асуан по тем фотам, что видел, пока тоже не зашёл)

Отредактировано almajor (2021-09-23 07:51:25)

0

15

almajor написал(а):

В плюсы - есть некая романтическо-географическая нотка - самый юг Египета, за углом уже Судан.

думаешь, это плюс? похитят нафиг, романтично ужасно))

almajor написал(а):

в окрестностях того же Луксора куча других храмов и аттракций, которые явно не хуже, плюс намного проще по логистике

я тоже такое читала
я бы на Луксор добавила

0

16

talusha написал(а):

думаешь, это плюс? похитят нафиг, романтично ужасно))

Дык заодно и Судан посмотришь ))

talusha написал(а):

я бы на Луксор добавила

Буду думать

0

17

Лайфхачек.
Долина цариц. Полная никакушка, если без Нефертари. Но она включена только в премиум-пасс. То ли вчера была акция, то ли акция невнимательности. Но сунулся на дурака со своим стандарт-пассом - пустили :)
В общем, если будете там - имеет смысл попробовать

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Ближний Восток, Турция и Африка » Круиз по Нилу+Каир и Александрия/море