Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Ближний Восток, Турция и Африка » Круиз по Нилу+Каир и Александрия/море


Круиз по Нилу+Каир и Александрия/море

Сообщений 1 страница 10 из 17

1

Рассматриваем как вариант для поездки 30.10-07.11. В нашей картине мира это круиз+Каир и Александрия, возможно, кто-то рассматривает вариант круиз+море (у меня так ездил коллега).

Сперва отталкивались от тура местного оператора https://ru.memphistours.com//Egypt/Egyp … -Air/#Form
Подкупают инд. трансферы и компактность тура, настораживает, что контора местная, работают явно по предоплате, пришлют счет, носись с ним по банкам тут и потом кинут еще, Египет же. Другими словами, то, что они не в нашем правовом поле, заставляет относиться с осторожностью.
К тому же они не выходят на связь и есть мнение, что поскольку на английской версии сайта цены другие, что указанные по ссылке цены неактуальны.

Коллега посоветовал туроператора, с которым ездили они: https://vand.ru/country/egypt/tour/112760/
Здесь корабль идет не сверху вниз, а снизу вверх и прогон Каир -Асуан и Луксор - Каир ночным поездом, а не внутр. перелетом, как в программе выше.
Кстати, наличие внутр. перелета хз, плюс или минус, потому что "Египетские авиалинии"  заставляют сдавать в багаж все, кроме ноутов и колясок.
Плюс тура в том, что здесь есть еще однодневный выезд в Александрию, которого нет в предыдущем туре.
По этому туру написала вопросу туроператору:

1. насколько я вижу, афл прибывает в 14.30 в Каир, в то время как в программе первого дня только встреча в аэропорту. Есть ли возможность чем-то это время занять? можно ли организовать на полдня старый город (цитадель, церкви, базар и пр.)?
2. что из себя представляет спальный вагон в Египте? 2 места? туалет? полупансион это завтрак и ужин?
3. можно ли исключить доп опции (обед в рыбном ресторане в дне 7, мастерская и папирусный магазин в дне 6)?
4. прошу прощения за наивный вопрос, но мы не были в Египте ранее: в описании дня 6 город мёртвых (долина Царей , Колосы Мемнона , храм Царицы Хатшепсут это то же самое, что Луксорский храм?
5. Чаевые 10 долл с человека в круизе – это за все время? Итого за двоих 20 долл за весь тур, верно?
6. в описании, что включено, отсутствует ночной поезд, и в описании что не включено, он тоже отсутствует.
7. можно ли начать тур не 01.11, а 30.10?
8. экскурсии в Каире/Александрии только групповые?

Пока жду ответа. В этом туре смущает, что экскурсии групповые, я до сих пор не отошла от поездки Демре-Мира-Кекова из Антальи))
Хочется верить, что здесь группы не очень большие, ну человек 15 хотя бы.
Плюс здесь можно забронировать тур через знакомых и поделить комиссию пополам.

Какие еще есть мысли/опыт/советы?

Связанный рассказ про Каир: Исламский город Каир

Наверное, 1,5 дня на Каир маловато? (в день прилета Старый город - церкви, мечети, синагога, базар, следующий полный день музей и пирамиды и сфинкс)
Безопасно ли самим гулять?

0

2

Ага, уже ответы пришли.

1.      насколько я вижу, афл прибывает в 14.30 в Каир, в то время как в программе первого дня только встреча в аэропорту. Есть ли возможность чем-то это время занять? можно ли организовать на полдня старый город (цитадель, церкви, базар и пр.)? – да, прилет в 14:30 (если не будет задержки рейса, + время на прохождение пасп.контроля и получение багажа – примерно час, + трансфер в отель, т.е. вы будете в отеле  примерно 16:30-17:00. Цитадель, церковь закрывается примерно в 16:30 на вход для экск. В это время можно заказать что-то видовое по Каиру – базар (от 50-70 долл) , или ужин на кораблике по Нилу ( 2 часа примерно с 19:00 – от 130 долл), или шоу в Гизе «Звук и цвет» у пирамид, стоимость и возможность подтверждения нужно уточнять при бронировании тура.

2.      что из себя представляет спальный вагон в Египте? 2 места? туалет? полупансион это завтрак и ужин? – это двухместные купе, туалет в вагоне, как у нас в поездах. Питание ужин и завтрак.

3.      можно ли исключить доп опции (обед в рыбном ресторане в дне 7, мастерская и папирусный магазин в дне 6)? – это вы должны обсуждать с гидом на месте.

4.      прошу прощения за наивный вопрос, но мы не были в Египте ранее: в описании дня 6 город мёртвых (долина Царей , Колосы Мемнона , храм Царицы Хатшепсут это то же самое, что Луксорский храм? – нет,  Луксорский храм это заказывается дополнительно оплачивается  гиду на месте  и заранее

5.      Чаевые 10 долл с человека в круизе – это за все время? Итого за двоих 20 долл за весь тур, верно? – 20$ за двоих, это за круиз.

6.      в описании, что включено, отсутствует ночной поезд, и в описании что не включено, он тоже отсутствует – билеты на поезда включены в стоимость.

7.      можно ли начать тур не 01.11, а 30.10? -  если вы прилетите 30.10, то у вас будет просто дополнительный свободный день в Каире )+ 1 ночь в отеле, от 50$ на чел в 3*), т.к. расписание круизов проходит по определенным дням.

Тут она промахивается на один день, потому что 01.11 понедельник, а 30.10 суббота, то есть два дня.

       8. экскурсии в Каире/Александрии только групповые? – групповые.

0

3

Я пока на самой начальнейшей стадии планирования, хотя до вылета осталось чуть больше месяца :) . Так что в плане полезной инфы помощи от меня никакой не будет (как обычно :) )

Думаю - Каир и ближние окрестности (минимум 3 дня), вылазка в пустыню (Белую?, минимум 2 дня, возможно с туром), Луксор и окрестности (минимум 3 дня), Асуан (и Абу-Симбел). На всё 9-11 дней.
Потом дайвить в Марса-Аламе или Хургаде дней на 5-7.

Александрия и Синай в этот плотный график уже не впишутся, не в этот раз. Бронировать ничего не буду, всё будет решаться на месте. Имхо бедные страны отлично подходят для таких манёвров.

Авиа куплено на 23.10-08.11. Если где-то пересечёмся по датам, можем провести торжественный выездной митинг-сбор форума.

0

4

Пиши сюда всё, что узнаешь!
Меня это интересует гипотетически на январь.
Александрия мне пофигу, а в Каире хочу только археологический музей (хотя они его вроде всё ещё в новое здание не перевели! или уже?)
Мне бы идеально максимально длинный круиз по Нилу и денёк в Каире всё равно когда!
И чтобы корабль был хороший (готов разориться на хорошую каюту и кормёжку).

0

5

talusha написал(а):

базар (от 50-70 долл) , или ужин на кораблике по Нилу ( 2 часа примерно с 19:00 – от 130 долл)

talusha написал(а):

(обед в рыбном ресторане в дне 7, мастерская и папирусный магазин в дне 6)? – это вы должны обсуждать с гидом на месте.

- то есть скорее нет, чем да.

Талю, по этим ответам у меня в голове вырисовывается очень заорганизованный тур с гидом-наседкой. И он как-то с вашими поездками плохо сопоставляется имхо. Или нет? ;)

0

6

ANEM написал(а):

а в Каире хочу только археологический музей (хотя они его вроде всё ещё в новое здание не перевели! или уже?)

Вроде мумий уже куда-то перевезли в новое здание. И сейчас то ли две, то ли три мастсишных музейных фараоношных точек.

0

7

ANEM написал(а):

Меня это интересует гипотетически на январь.

гипотетически на январь еще +впарят новогодний ужин))))
вот вроде у Ванда новогодние поездки: https://vand.ru/country/egypt/tour/112783/

almajor написал(а):

Я пока на самой начальнейшей стадии планирования, хотя до вылета осталось чуть больше месяца  . Так что в плане полезной инфы помощи от меня никакой не будет (как обычно  )

да у нас то же самое, ни билетов, ни понимания

almajor написал(а):

Думаю - Каир и ближние окрестности (минимум 3 дня), вылазка в пустыню (Белую?, минимум 2 дня, возможно с туром), Луксор и окрестности (минимум 3 дня)

думаешь, в Луксоре все вот это вот три дня смотрится?
- Карнакский храм
-Луксорский храм
- Фиванский некрополь (в туры не входит, я для полноты картины)
-  город мёртвых (долина Царей , Колосы Мемнона , храм Царицы Хатшепсут ?

ANEM написал(а):

И чтобы корабль был хороший (готов разориться на хорошую каюту и кормёжку).

они вроде все довольно приличные, у египетского оператора был Мовенпик (Mövenpick MS Royal Lily Cruise), по второй ссылке пишут Теплоход 4*Luxe, ATP (Асуан)

ANEM написал(а):

Мне бы идеально максимально длинный круиз по Нилу и денёк в Каире всё равно когда!

пока все, что мне попадалось, это 5 ночей и 4 полных дня круизы, длиннее не видела

almajor написал(а):

Талю, по этим ответам у меня в голове вырисовывается очень заорганизованный тур с гидом-наседкой. И он как-то с вашими поездками плохо сопоставляется имхо. Или нет?

а какая альтернатива?)) стремно одним по Египту
но вообще мне тоже система: договаривайтесь с гидом, а он слупит с вас сколько ему в голову придет, шибко не нравится, поэтому я могу психануть и мы поедем в другое место))

0

8

almajor написал(а):

Вроде мумий уже куда-то перевезли в новое здание

кстати, я где-то видела, что-то типа "про посещении Египетского музея комната мумий включена", по логике, за нее еще отдельно попросят денег, если в описании туров выше отдельно не описано

0

9

talusha написал(а):

у египетского оператора был Мовенпик (Mövenpick MS Royal Lily Cruise)

Я на сайте мовенпика смотрел - мне это подходит :flag:
Ну а цены - назвался груздем... :D

0

10

talusha написал(а):

думаешь, в Луксоре все вот это вот три дня смотрится?
- Карнакский храм
-Луксорский храм
- Фиванский некрополь (в туры не входит, я для полноты картины)
-  город мёртвых (долина Царей , Колосы Мемнона , храм Царицы Хатшепсут ?

На Винском лежит новый отчёт, и автор его активно рекламирует :) - https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=585&t=403100
(я его ещё не прочитал, но планирую)
Автор так же активно отвечает в свежих темах. Как я понял он провёл 4 дня в Луксоре и посмотрел основное. Плюс и по моим раскладам сходится -  какой бы не был супер-пупер город - на него достаточно 3 дня для первого раза. Понравится - можно приехать исчо )

https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=585&t=401336 - плюс ещё этот отчёт, который я успел пролистать, и мне понравился подход автора

talusha написал(а):

стати, я где-то видела, что-то типа "про посещении Египетского музея комната мумий включена", по логике, за нее еще отдельно попросят денег, если в описании туров выше отдельно не описано

Мне попадалось много где, что их торжественно перевезли на другую локацию.

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Ближний Восток, Турция и Африка » Круиз по Нилу+Каир и Александрия/море