Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Россия » Музей-усадьба А. М. Герасимова, Мичуринск


Музей-усадьба А. М. Герасимова, Мичуринск

Сообщений 1 страница 10 из 23

1

Музей-усадьба А. М. Герасимова расположен в Мичуринске, в городской купеческой усадьбе XIX века. Музейный комплекс включает жилой дом и дворовые постройки — каретный сарай, погреб и амбар, приспособленный художником в 1930-х годах под мастерскую, а также построенный в 1981 году к 100-летию со дня рождения художника выставочный зал, где экспонируется самая большая коллекция произведений художника (141 работа).

0

2

Галя, как хорошо, что ты начала этот рассказ!
Мы сходили в музей Герасимова, но не фотографировали. А экскурсию по Мичуринску (мы заказывали индивидуальную), нам вела сотрудница этого музея...

0

3

Ксения

Мы сходили в музей Герасимова, но не фотографировали

увидела несколько картин Герасимова в картинной галерее в Астрахани и вспомнила, что дом-усадьбу то его не показывала  ^^

0

4

Музейный комплекс сохранил типичный облик городской купеческой усадьбы конца XIX века: двухэтажный кирпичный дом, построенный в 1886 году отцом художника, Михаилом Сафроновичем. В нём Александр Герасимов провел свои детские и юношеские годы, здесь жил со своей семьей после революции, с 1918 по 1925 год.

https://i.postimg.cc/Yq5bs3qx/0.jpg

https://i.postimg.cc/X7GsLh3J/1.jpg

Войдя в ворота усадьбы посетители попадают во двор, на территории  которого сохранились хозяйственные постройки: каретный сарай, погреб  и амбар, приспособленный в 30-х годах под мастерскую, в ее стенах  создано более сотни известных герасимовских работ (справа).
Слева беседка здесь был написан известный пейзаж «После дождя. Мокрая терраса», репродукция которого многие годы публиковалась в учебнике русского языка.

https://i.postimg.cc/528ndCXW/2.jpg

После дождя. Мокрая терраса, 1935, Государственная Третьяковская галерея.

https://i.postimg.cc/MZNpgMkD/10.jpg

https://i.postimg.cc/bv8LzwnD/3.jpg

https://i.postimg.cc/JnYQc32Z/4.jpg

Выставочный зал построен в 1981 году к 100-летию со Дня рождения А.М.Герасимова. В его стенах находится самая большая коллекция произведений художника в нашей стране.
С него мы и начнем ;)

https://i.postimg.cc/Px54wV2d/5.jpg

https://i.postimg.cc/d0B6DcRW/6.jpg

В саду. Портрет Нины Гиляровской, 1912 год

https://i.postimg.cc/kGVvjV0Z/7.jpg

Портрет искусствоведа В. Лобанова, 1913

https://i.postimg.cc/3r6BkBpH/8.jpg

В осеннем саду, 1921

https://i.postimg.cc/KjdrCGFY/9.jpg

Отредактировано Loconte (2021-11-04 00:39:02)

0

5

Loconte написал(а):

Выставочный зал построен в 1981 году к 100-летию со Дня рождения А.М.Герасимова. В его стенах находится самая большая коллекция произведений художника в нашей стране.

Галя, какие дивные работы! А сколько еще по стенам висят... Думаю, что  у нас есть шанс увидеть.

0

6

Александр Михайлович Герасимов родился 31 июля 1881 года в Козлове (Мичуринске) в купеческой семье.
В 1903—1915 годах обучался в Московском училище живописи, ваяния и зодчества у К. А. Коровина, А. Е. Архипова и В. А. Серова.
В 1915 году был мобилизован в армию и до 1917 года находился на фронтах Первой мировой войны.
Как нестроевой солдат, служил в санитарном поезде на южном фронте.
После демобилизации в 1918—1925 годах жил и работал в Козлове.

Автопортрет, 1931 г.

https://i.postimg.cc/2j1zd4cw/0.jpg

Этюд к семейному портрету, 1935 г.

https://i.postimg.cc/Qd3hrvX4/1.jpg

Домик в Панском, 1925 г.

https://i.postimg.cc/ry7qfK7L/2.jpg

Крайняя изба, 1914 г.

https://i.postimg.cc/WbrTCsPq/3.jpg

Дворик в Козлове, 1910 г.

https://i.postimg.cc/pLJxVkr2/4.jpg

Март, 1913 г.

https://i.postimg.cc/RZ45YfR2/5.jpg

Лес, 1956 г.

https://i.postimg.cc/9F3jGsqm/6.jpg

Овес, 1955 г.

https://i.postimg.cc/3JgQ99gg/7.jpg

В 1925 году, когда политическая жизнь в стране более-менее стабилизировалась, Герасимов отправляется в Москву. Здесь он устраивается декоратором сразу в два театра, Малый и оперетты, а также вступает в АХРР (Ассоциацию художников революционной России), которая стала заменой Товариществу передвижников.
Главным в государстве профессиональным объединением стал созданный в 1931 году Союз советских художников. В 1932-м Герасимов был избран в его правление.
В 1934 году живописец побывал в Германии, Италии, Турции и Франции – из творческих командировок он привёз множество зарисовок и набросков.
В 1936 году в Москве прошла первая персональная выставка А.М. Герасимова – так художник «отметил» 25-ю годовщину своей творческой деятельности. Было представлено более 100 работ, акварельных, живописных и графических.
В 1930-е художник в основном занимался портретной живописью. Писал как индивидуальные портреты, так и групповые. Среди них выделяются образы: актрисы Тарасовой, балерины Лепешинской, полярника Папанина, артиста Москвина. Картина «Первая Конная армия», крупномасштабная и многофигурная, на Всемирной выставке во Франции в 1937 году получила Гран-при.
Тяготение к импрессионизму, свойственное художнику в начале творческого пути, к пятому десятку окончательно сменилось соцреализмом.
Герасимов один из первых носителей почётного звания «Народный художник СССР», учреждённого 26 июля 1943 года, наряду с художником Борисом Иогансоном, скульпторами Сергеем Меркуровым и Верой Мухиной.
С 1947 года — действительный член, в 1947—1957 годах — первый президент Академии художеств СССР.

https://i.postimg.cc/wj28Yv4M/8.jpg

Отредактировано Loconte (2021-11-04 01:27:03)

0

7

Неслучайные гости

А сколько еще по стенам висят...

если точно, то 141 работа ;)
Сняла, на самом деле, не так много  :blush: Самое понравившееся.
Герасимова все знают больше как автора портретов известных людей сталинского времени, а мне очень понравились его пейзажи и особенно цветы.
Чувствуется, что писал он их с большой любовью.

Отредактировано Loconte (2021-11-04 01:06:46)

0

8

Герасимов, конечно, "певец" сталинской эпохи, но живописец он был весьма достойный. Мы с большим удовольствием посмотрели галерею, много замечательных работ, прекрасные портреты, пейзажи. Ну а мужу - Деревенская баня и натурщицы...  :crazyfun: Цветы, особенно розы, у Герасимова мне понравились меньше - не мое.

0

9

Ксения

Ну а мужу - Деревенская баня и натурщицы...

:D

0

10

Loconte написал(а):

очень понравились его пейзажи и особенно цветы.

Прекрасный живописец. Хорошо,  что есть такой достойный музей.

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Россия » Музей-усадьба А. М. Герасимова, Мичуринск