Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Франция » По северу Франции. Часть 8. Динан и Доль де Бретань.


По северу Франции. Часть 8. Динан и Доль де Бретань.

Сообщений 111 страница 119 из 119

111

Доль -де Бретань -городок маленький. В историческом центре улиц раз-два и обчелся. Главная улица Grande Rue des Stuarts с обеих сторон застроена разноцветными фахверковыми домишками., среди них есть и очень старые.

https://i.postimg.cc/VvK8sxfP/70-IMG-1200.jpg

https://i.postimg.cc/bYg8RtQV/71-IMG-1201.jpg

https://i.postimg.cc/Nj9cYCZZ/72-IMG-3493.jpg

https://i.postimg.cc/YqyH5BD1/73-IMG-1195.jpg

На этой улице две достопримечательности. Прежде всего, это каменный серый дом с аркадами, на фото справа. Называется он  Maison des Petits Palets ( то есть Дом маленьких палитр) и  считается самым старым каменным гражданским зданием во всей Бретани. Гранитное двухэтажное здание сразу же бросается в глаза своим необычным фасадом с тремя массивными полукруглыми арками. L-образный в плане, Maison des Petits Palets, по мнению здешних краеведов, был возведён в XII веке. Спустя пять столетий, в XVII веке дом был частично перестроен (с сохранением своего первоначального внешнего облика).

https://i.postimg.cc/8CLgfJpH/74-IMG-3490.jpg

Две из трёх арок оригинально украшены геометрическим узором по фризам верхнего полукружия. Сохранились и капители колонн, на которые арки опираются.

https://i.postimg.cc/XJ3SfjX0/75-IMG-1199.jpg

Второй объект тут же - это фонтан Торо (La fontaine Thoreau), история которого уходит корнями в далёкий XVII век. Матье Торо (Mathieu Thoreau) был назначен епископом Доль-де-Бретань в 1661 года. Род Торо (сам епископ и его родной брат Филипп, тогдашний «мэр» Доля) многое сделал для улучшения городской среды. Особого внимания заслуживает реализация планов по водоснабжению города, частью которых было возведение в 1676 году в центре главной улицы симпатичного фонтана, получившего «имя» семьи Торо. Фонтан представлял собой двухъярусное сооружение, увенчанное бронзовой скульптурой Святого Самсона Дольского, в правой руке сжимающей католический епископский посох, а перстом вытянутой левой руки указывающей на путь Камино де Сантьяго (путь Святого Иакова). В 1793 году на волне якобинской диктатуры фонтан «благополучно» снесли . В 1994 году фонтан восстановили на прежнем месте

https://i.postimg.cc/Dyzhpw6v/76-IMG-1198.jpg

https://i.postimg.cc/vZJdmLsT/77-IMG-3492.jpg

На фоне мэрии красовались два раритетных ситроена, может участники пробега ретро-автомобилей.

https://i.postimg.cc/LXTdvcZg/78-IMG-1203.jpg

Прадедушки нашей семейной машины выглядели замечательно, особенно на фоне старинных домов, поэтому поснимали из с разных сторон.

https://i.postimg.cc/mk2vnmQX/79-IMG-3496.jpg

Красавцы !

https://i.postimg.cc/9086HybW/80-IMG-1204.jpg

0

112

https://i.postimg.cc/DymVdYfm/81-IMG-3495.jpg

https://i.postimg.cc/2j0RWfDP/82-IMG-3494.jpg

https://i.postimg.cc/jd8Mvs3r/83-IMG-1206.jpg

Заглянули еще в одну симпатичную улочку

https://i.postimg.cc/mDNw9R1J/84-IMG-1207.jpg

https://i.postimg.cc/Dw8BMtR4/85-IMG-1208.jpg

https://i.postimg.cc/cCxcMjQH/87-IMG-1210-IMG-1212.jpg

https://i.postimg.cc/YSF8pQrp/88-IMG-1212.jpg

https://i.postimg.cc/TwX0hh1n/89-IMG-1213.jpg

https://i.postimg.cc/BnkM9mGY/90-IMG-1214.jpg

Наша прогулка по Доль-де-Бретань была недолгой, это был последний пункт насыщенного дня, о котором я расскажу в следующей части рассказа, а эта часть подошла к концу.

Продолжение  По северу Франции. Часть 9. Сен-Мало и окрестности.

0

113

Мне жаль, что мы не добрались до Доль-де-Бретань. Очень симпатичный городок. Что-то с транспортом не складывалось, мы же путешествовали без машины. Лена! спасибо, что показали.

0

114

Лена ГМ написал(а):

У западного фасада стоит вот такая каменная лодка.

какая красавица! она меня впечатлила, не слышала раньше про каменные лодки
Вот что нашла:

Француз Жан-Ив Менез (Jean-Yves Menez) уже делал необычные скульптуры — например из гигантских глыб льда в Китае в 1994 году, из снега в Японии и из стали в Мексике в 1995. Но к новому тысячелетию скульптор решил оживить легенду, согласно которой ирландские монахи в VI веке приплыли к берегам Бретани на каменных лодках.
Потратив 2 года и 4000 рабочих часов, Жан-Ив Менез закончил лодку
Первое плавание состоялось в старом карьере 22 октября 1999 года. Лодка держалась на воде

и фото,
не знаю та ли это лодка или похожая


https://forumupload.ru/uploads/0001/d0/60/2802/t985894.jpg
https://forumupload.ru/uploads/0001/d0/60/2802/t692412.jpg

0

115

Нарышкина написал(а):

Лодка держалась на воде

Поразительно! Ещё и с пассажирами!

0

116

Да, это та самая лодка. Там есть про нее информация. Как только не тонет

0

117

Витражи просто сказочные! Чо-о-орт, как же во Францию захотелось...

0

118

Без Европы вообще тоска, Франция, Германия, Италия... Хоть куда нибудь пустили бы...

0

119

Лена ГМ написал(а):

Без Европы вообще тоска, Франция, Германия, Италия... Хоть куда нибудь пустили бы...

Лена, как же Вы правы! Грусть и тоска... Ну, еще воспоминания.

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Франция » По северу Франции. Часть 8. Динан и Доль де Бретань.