Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Франция » По северу Франции. Часть 8. Динан и Доль де Бретань.


По северу Франции. Часть 8. Динан и Доль де Бретань.

Сообщений 1 страница 10 из 119

1

По северу Франции. Часть 8. Динан и Доль де Бретань.

Начало рассказа
По северу Франции. Часть 1. Через Пикардию в Нормандию
По северу Франции. Часть 2. Нормандия. Руан.
По северу Франции.Часть 3.К югу от Руана - Живерни, Вернон, Лез Андели
По северу Франции. Часть 4. К северу от Руана -Алебастровое побережье
По северу Франции. Часть 5. Нормандия между Руаном и Каном.
По северу Франции. Часть 6. Кан. Байе. Кутанс
По северу Франции. Часть 7. Мон-Сен-Мишель

Даты поездки 20 июня - 5 июля 2015г.

План по дням.
1-й  день  20 июня суббота  - Прилет в аэропорт Шарль де Голль. Заезд в Пикардию : Бове и Жерберуа. Въезд в Нормандию. Замок  Martainville (внешний осмотр) в деревне Мантенвиль-Эпревиль. Прибытие в Руан.  Ночь в Руане.
2-й день 21 июня воскресенье.  Руан. Ночь в Руане.
3-й день. 22 июня понедельник.   Живерни.  Вернон. Лез Андели.  Ночь в Руане.
4-й день  23 июня вторник  Виль ле Роз . Фекам.  Этрета.  Алувилль.  Ночь в Руане.
5-й день  24 июня среда  Аббатство  Бошервиль. Аббатство Жумьеж.  Кодбек-ан- Ко . Деревня Вье Пор.  Лизье.  Замок Сен Жермен де Ливе.  Фалез. Кан вечерняя прогулка.  Ночевка в Кане
6-й  день   25 июня четверг .  Онфлер. Трувиль. Довиль.  Беврон–ан- Ож.  Ночевка в Кане.
7-й   день  26 июня пятница   Осмотр Кана. Розарий в Кане. Байе. Кутанс. Приезд в Бретань. Ночевка в Понторсоне (это возле Мон-Сен Мишеля, далее МСМ )
8 -й  день  27 июня суббота   МСМ -остров и  аббатство .  Динан.  Ночевка в Понторсоне
9 - й  день 28 июня воскресенье . Сен-Мало. Ротнеф.  Гекслен.  Канкаль. Сен Сульяк. Доль де Бретань    Ночевка в Понторсоне
10-й день 29 июня  понедельник  Витре. Фужер. Ночевка в Понторсоне
11-й  день 30 июня вторник   Мыс Фреель.  Остров Иль де Бреа.  Трегье.  Касель Мёр. Плуманак -вечерняя прогулка по Берегу Розового гранита.  Ночевка в Плуманаке
12 -й  день 1 июля  среда.  Берег Розового гранита  утром - Морле - Приходские участки (Сен Тегоннек, Гимильо, Ламполь Гимильо, Локмелар, Сизен,  Ла Рош Морис ) .Мыс Пан Ир. Сен Мари ле Менес Ом. Локронан.  Ночевка в Локранане
13-й день 2 июля четверг  Локронан.  Кемпер . Конкарно. Château de Kériolet. Понт Авен. Сен Кадо . Карнакские мегалиты. Ночевка в Оре
14 -й день 3 июля пятница   Оре.  Ванн. Рошфор-ан- Тер. Ла Гасийя. Ренн -вечерняя прогулка.  Ночевка в Ренне.
15 -й день 4 июля суббота   Ренн.  Лаваль.  Ле Ман.  Ночевка в Ле Мане
16-й день  5 июля воскресенье  Шартр  -вылет из аэропорта Шарль -де Голль

В этой части пойдет речь  о двух городах, которые мы посетили  в ходе радиальных выездов из района Мон-Сен-Мишель.
На 8-й день   после осмотра МСМ мы приехали в Динан и провели в нем время почти до вечера.
А  Доль де Бретань    мы посетили в конце следующего 9 -го дня после Сен-Мало и его окрестностей.  Соединила я эти города в один отчет , во -первых, чтобы не перегружать следующую часть про 9-й день,  а во-вторых, компоновать все эти города можно как угодно.
Доль де Бретань лежит как раз на пути между Понторсоном и Динаном, но посмотреть его после Динана не получалось уже по времени, зато смогли заехать на следующий день.  Это все про нюансы планирования маршрута.

0

2

Лена ГМ написал(а):

Доль де Бретань лежит как раз на пути между Понторсоном и Динаном, но посмотреть его после Динана не получалось уже по времени, зато смогли заехать на следующий день.  Это все про нюансы планирования маршрута.

а мы в нем были раз несколько, через него идут все поезда! там кран с питьевой водой на платформе прямо и мы даже пару раз на пересадке туда бегали воды набрать))

0

3

Динан (Dinan)

Динан  - город с прекрасной архитектурой, он сразу очаровал и влюбил в себя.
Он бесспорно является одним из самых красивых средневековых городов Бретани, он объявлен «городом искусства и истории». Город находится в глубине устья реки Ранс (Ranсe), впадающей в море между Динаром и Сен-Мало. Город стоит на возвышенности , его окружает стена, которая считается самой высокой крепостной стеной в этом регионе.
По многим участкам стен проложен променад, поэтому на осмотр Динана нужно много времени. За стен этих стен, за счет неровного рельефа город очень живописен. Мы провели в нем часов 6 , но можно было бы и еще побольше. Это мы еще в замок (донжон) , где музей, не ходили.

История Динана.

Название Динан (Dinan), предположительно, произошло от сокращения двух кельтских слов «Dunos» и «Ahna» и означает холм Аны (Ahna), защитницы живых и сторожа мертвых, очень уважаемой богини во всей Арморике («приморской стране» - так называлась у кельтов приатлантическая Западная Галлия).
В 9 в. монахи обосновались у подножия холма на берегу реки Ранс . Номеной (Nominoë), «первый Бретонский король» (843-851 гг.), предоставил им землю и привилегии взамен обещания основать монастырь, где будут храниться святые реликвии. Члены религиозного ордена, направились на остров Сарк и украли мощи святого Маглория (Saint Magloire), бывшего епископа Дола (Dol-de-Bretagne). И сейчас монастырь святого Маглория (Abbaye Saint-Magloire de Léhon) находится в 1 км от Динана в местечке Леон (Léhon).
В то же время, на холме ниже по течению, строится деревянная крепость для защиты пересечения сухопутного пути с востока на запад (Кан - Брест) и водного пути с юга на север по Рансу, дав начало развитию города.
Первое упоминание названия "Динан" в документах, относится к 1040 г . К этому времени уже существовал замок, построенный на холме. Он выходил на долину реки и защищал город.  В 1065 г. войска Вильгельма Завоевателя сожгли деревянную крепостную стену укрепленного лагеря, что изображено на знаменитом гобелене в Байё.
Крестовые походы мобилизовали дворян Динана, и один из них, Ривалон ле Ру, сражаясь в Палестине, в момент большой опасности поклялся построить церковь по возвращении домой. Эта базилика Христа Спасителя (Basilique Saint-Sauveur) и была построена приблизительно в 1120 г. Монастыри францисканцев и доминиканцев, основанные в 13 веке, содействовали развитию города как религиозного центра.
В 1123 г. , город разделен на два прихода: Сен-Мало и Сен-Совер.
В 1283 г. при  герцоге Жане I Бретонском Динан стал герцогским городом, и начавшиеся работы по возведению защитных укреплений предрекли городу военную роль. Постоянные усовершенствования укреплений продолжались до 16 века, к тому времени стена достигла 2648 м в длину. Эти защитные меры обеспечили успех во время войны за бретонское наследство (гражданской войны между двумя группировками знати, проходящей на фоне Столетней войны), когда город упрямо сопротивлялся осаде англичан.
Победитель в войне за наследство, Жан IV, герцог Бретонский, начал строительство донжона в 1385 г. Город тогда переживал период расширения. Находясь в окружении французских земель, Бретань пыталась сохранить фактическую независимость. Зачастую это приводило к вооруженным конфликтам. Во время одного из таких конфликтов, известных под названием «безумной войны», герцог Франциск II Бретонский был побежден в битве при Сен-Обен-дю-Корнье и французские войска заняли Динан. Находящаяся вне городских стен церковь святого Мало была разрушена, чтобы предотвратить ее использование французами, а новая церковь святого Мало восстановлена внутри городских укреплений после 1490 г.
Вскоре Динан вместе со всей Бретанью был присоединен к Франции в результате брака Анны Бретонской (дочери уже умершего к тому времени Франциска II) и французского короля Карла VIII. После этого он развивался подобно многим другим французским городам.
В дальнейшем значение Динана определялось тем, что он лежит на речном пути в порт Сен-Мало, и через него проходили все направляемые морем товары. В XVI веке появились новые монастыри, город участвовал в Восстании гербовой бумаги (1675). С появлением железной дороги в XIX веке Динан утратил торговое значение и превратился в курорт, особенно популярный среди британцев.

Историческим центром («Старым городом») можно считать территорию внутри городской крепостной стены.
Динан — город, практически полностью сохранивший свой вид начала XX века и многие средневековые памятники. В центре города не существует зданий моложе 200 лет. Хорошо сохранились постройки XII-XIII веков. В нижних этажах располагаются рестораны, бары, магазинчики бретонских сувениров, в верхних этажах – отели или жилые дома, где снаружи сохранён старинный колорит.

Структура города унаследована от средневековья, это переплетение торговые улицы с тесно стоящими домами, смешение переулков и маленьких площадей. Фахверковые дома с черепичными крышами, булыжная мостовая, сохранившиеся неизменными вывески магазинов  -все это выглядит очаровательно.

Приведу пару карт Динана. У него местами запутанная планировка.

Припарковались мы бесплатно у Ворот Сен-Мало, это на первой карте в квадрате D 1, где цифры 15 и 18

https://i.yapx.ru/NaEWap.jpg

https://i.yapx.ru/NaEWDp.jpg

0

4

Строительство городских укреплений, которые и сегодня окружают старый город, началось в 13 в.,  сразу после того, как Динан стал герцогским городом, и продолжалось до 16 в. Протяженность укреплений, сохранившихся до наших дней, составляет 2648 м, больше чем в любом другом городе Бретани. До наших дней сохранилось 14 башен и 4 ворот.
С началом использования мощной артиллерии при осаде замком оборонительная система Динана была значительно усовершенствована. Строятся дополнительные башни , вот и над  воротами St Malo  построенными еще в 13 веке, в 15 веке возводится квадратная башня, где размещается механизм подъемного моста. Эти ворота, представлявшие собой отдельную от всей крепости неприступную цитадель, увидели, однако, неприятельские войска, проходящие сквозь них в город. В 1598 г, когда город управлялся членами Католической Лиги и воевал против Генриха IV, сторонники короля открыли эти ворота и впустили армию в город без всякого штурма.

https://i.yapx.ru/NdZDMl.jpg

https://i.yapx.ru/NdZDQl.jpg

https://i.yapx.ru/NdZDUl.jpg

Ворота с внутренней стороны. Тут начинается улица  Rue de l'École, но мы по ней не пошли, нас ждали более красивые виды

https://i.yapx.ru/NdZDal.jpg

По насыпным валам и мощным крепостным стенам сделан променад, гулять по нему - просто шикарное занятие, с него открываются чудесные виды и на город, и на реку.  Вот и у ворот Сен Мало мы сразу поднялись на стены.

https://i.yapx.ru/NdZDol.jpg

https://i.yapx.ru/NdZDyl.jpg

Отсюда любуемся видами Динана. Видна базилика Сен-Совер

https://i.yapx.ru/NdZD3l.jpg

https://i.yapx.ru/NdZD4l.jpg

0

5

https://i.yapx.ru/NdZD8l.jpg

Видна верхняя часть ворот Сен-Мало

https://i.yapx.ru/NdZEBl.jpg

Пальмы ...Кажется, что мы не на севере Франции, а где-то в Италии. Тут же можно протянуть руку и сорвать инжир

https://i.yapx.ru/NdZEHl.jpg

Снова  базилика Сен-Совер, солнце уже почти контровое, этот вид лучше смотрится утром, но и так красиво

https://i.yapx.ru/NdZEQl.jpg

Хорошо видна  Часовая башня ( Tour de l’Horloge), там смотровая площадка, всем рекомендую. правда,  мы на нее не полезли.

https://i.yapx.ru/NdZEZl.jpg

Мы стоим сейчас на полукруглой башне  Tour du Gouverneur и перед нами проход по стене до следующей башни Porte de Jerzual , туда мы скоро и оправимся, а пока любуемся видом.

https://i.yapx.ru/NdZErp.jpg

https://i.postimg.cc/h4yFMKR1/020-IMG-3387.jpg

https://i.postimg.cc/TYpz4BRM/021-IMG-3386.jpg

0

6

Отметившись на башне, спускаемся на проход по стене

https://i.postimg.cc/G900yBKQ/021-IMG-3388.jpg

https://i.postimg.cc/x13C9Yj7/022-IMG-0169.jpg

Идем и смотрим по сторонам. На западе отсюда  основная часть города, его центр

https://i.postimg.cc/zGrvm3NK/023-IMG-0173.jpg

https://i.postimg.cc/R0PZnRHL/023-IMG-3398.jpg

https://i.postimg.cc/PrZJFYgd/023-IMG-0183.jpg

https://i.postimg.cc/63g6Mpz7/024-IMG-3393.jpg

Позади осталась башня Tour du Gouverneur, видно, что это довольно большой бастион, предназначенный для установки пушек.

https://i.postimg.cc/BvZv6yXv/025-IMG-3394.jpg

Под нами проходят  милейшие улочки, каменные серые домики оживляют островки зелени и цветы

https://i.postimg.cc/ydkYhZh4/026-IMG-0170.jpg https://i.postimg.cc/5yz4TWks/027-IMG-3391.jpg

0

7

отличные виды! столько открыточных !

0

8

СимпатиШный городок!  :D  :flag:

0

9

Каменный городок, а зелень очень его освежает и украшает  :cool:

0

10

talusha написал(а):

отличные виды! столько открыточных !

Город весь открыточный, ну и мы старались  :rolleyes:

GALI написал(а):

СимпатиШный городок!

Просто очень !

https://i.postimg.cc/bYSws1N1/028-IMG-0171.jpg

https://i.postimg.cc/KvXvL4Rw/029-IMG-0174.jpg

Дошли до следующей башни , она же ворота Porte de Jerzual,  эти ворота делят на две части длинную извилистую крутую улицу, ведущую из центра в порт. Западней ворот эта улица носит название rue de Jerzual, а восточней она называется  Rue du Petit Fort и выводит к мосту через реку. В левой части видна апсида церкви Сен-Мало.

https://i.postimg.cc/Qd92qJwq/031-IMG-3400.jpg

https://i.postimg.cc/4dsPC1xV/031-IMG-3409.jpg

Такая панорама открывается с  башни Porte de Jerzual, слева внизу улица  rue de Jerzual, справа пройденный нами кусок стены и башня Tour du Gouverneur

https://i.postimg.cc/MGM2Mq7d/035.jpg

Улица  rue de Jerzual поднимается вверх в центр Динана,  по ней мы еще пройдем после того, как сходим вниз к реке.

https://i.postimg.cc/PfMcqCGd/036-IMG-3408.jpg

https://i.postimg.cc/fb0pW5sP/037-IMG-0176.jpg

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Франция » По северу Франции. Часть 8. Динан и Доль де Бретань.