Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Балканы » Свежий глоток Европы. Хорватия, июль 2021


Свежий глоток Европы. Хорватия, июль 2021

Сообщений 281 страница 290 из 317

281

В 1808 году Дубровницкая республика в результате аннексии Францией прекратила своё более чем четырёхвековое существование и в 1809 году, согласно Шёнбруннскому договору, была включена в состав Иллирийских провинций — территории, созданной в восточной Адриатике на завоёванных Наполеоном землях. Отныне город стал административным центром Дубровницко-Которской провинции, возглавляемой маршалом Огюстом Мармоном, получившим титул герцога Рагузского. В период французского господства была ликвидирована олигархическая политическая структура Дубровника, введено равенство граждан перед законом и кодекс Наполеона, разрешено использование хорватского языка в официальной переписке. Однако экономика города продолжала находиться в упадке, более того, французские контрибуции и резко возросшие налоги сильно подорвали благосостояние граждан. В результате, когда в город в 1813 году вошли австрийские войска, они были тепло встречены дубровчанами.

https://i.postimg.cc/rpwWdcwm/0.jpg

https://i.postimg.cc/449cHWsz/1.jpg

Дальнейшая история Дубровника мало отличалась от истории остальной Далмации. После падения Первой империи в 1814 году город согласно заключительному акту Венского конгресса вошёл в состав Австрийской империи. Дубровник был включён в австрийскую коронную землю Королевство Далмация. Реформы Наполеона были отменены, официальным языком стал вновь итальянский. Установление австрийской власти не способствовало оживлению экономики города, сохранялась его обособленность от остальных частей империи и балканских рынков. В отличие от других далматинских городов, в Дубровнике итальянская буржуазия была слаба, а славянская интеллигенция, наоборот, имела большое влияние и сильные культурные традиции. Это привело к тому, что именно Дубровник стал центром движения за воссоединение с Хорватией и провозглашение хорватского языка официальным. Во время революции 1848—1849 годов славяно-итальянские отношения в Далмации обострились. Дубровницкий муниципалитет поддержал решение Хорватского сабора о присоединении Далмации к Хорватии, тогда как власти других далматинских городов высказались резко против.

https://i.postimg.cc/7Y1TmbCh/2.jpg

https://i.postimg.cc/fTQ9cYR1/3.jpg

В конце XIX века национальное движение несколько ослабло. На первый план вышли экономические проблемы: Далмация оставалась одной из самой отсталых провинций Австро-Венгрии, здесь практически не было промышленности, а после оккупации Боснии и Герцеговины её экономика и пути сообщения были переориентированы на Австрию, что подорвало традиционные связи Дубровника с этой областью. Некоторое значение сохраняло лишь судостроение, причём флот Дубровника был крупнейшим среди далматинских городов. Однако и он постепенно терял свои позиции, не выдерживая конкуренции с «Австрийским Ллойдом», крупнейшим пароходством Австро-Венгрии, базирующимся в Триесте.

https://i.postimg.cc/dVqZXvdB/4.jpg

https://i.postimg.cc/rsXK9LM5/5.jpg

https://i.postimg.cc/9fk4r7k8/6.jpg

В 1918 году, по окончании Первой мировой войны, произошёл распад Австро-Венгрии. Дубровник вместе с остальной Далмацией вошёл в состав Государства Словенцев, Хорватов и Сербов, провозгласившего независимость 29 октября 1918 года. Новая страна просуществовала недолго: 1 декабря она объединилась с Королевством Сербия, сформировав таким образом Королевство сербов, хорватов и словенцев (с 6 января 1929 года — Королевство Югославия). В 1918 году произошло ещё одно знаменательное событие: смена названия города. Прежняя Рагуза стала официально именоваться Дубровником — славянским названием, известным на протяжении нескольких столетий и употреблявшимся в повседневной речи местным населением.

После Октябрьской революции 1917 года и гражданской войны в России Дубровник стал одним из очагов Русской эмиграции.

https://i.postimg.cc/Hx7r5LDp/7.jpg

https://i.postimg.cc/BvbLSgmP/8.jpg

10 апреля 1941 года Дубровник стал одной из первых составных частей вновь провозглашённого Независимого хорватского государства (НДХ), но уже 18 мая 1941 года согласно Римским соглашениям был аннексирован Италией.
После падения режима Муссолини в 1943 году Римские соглашения были денонсированы, и город снова вернулся в состав Хорватии, будучи теперь оккупирован немецкими войсками. В октябре 1944 года город перешёл в руки югославских партизан. В 1945 году Дубровник стал частью социалистической Югославии, а Конституцией 1946 года он был отнесён к созданной Хорватской Народной Республике.

https://i.postimg.cc/jdhLy99J/9.jpg

Отредактировано Loconte (2022-06-21 12:10:58)

0

282

Лена ГМ

Интересно посмотреть на Дубровник с моря. И круиз всегда приятно

вот конкретно эта морская прогулка мне совсем не понравилось. Мотало лодку из стороны в сторону, все казалось, что сейчас зачерпнет воды. От жадности слишком много людей взяли на борт, как мне показалось. Фотографировать было некомфортно.

0

283

После Октябрьской революции 1917 года и гражданской войны в России Дубровник стал одним из очагов Русской эмиграции.

А вот это для меня новость. Белград да, а вот Далмация...  :dontknow:
А фотки возрождают желание вернуться в Хорватию и в Дубровник, в котором еще не был. Хотя заочно знаю почти все закоулки... :)

0

284

Loconte написал(а):

вот конкретно эта морская прогулка мне совсем не понравилось. Мотало лодку из стороны в сторону, все казалось, что сейчас зачерпнет воды.

Так это была лодка, не катер? Может это что-то типа ровиньской батаны? Это про определению плоскодонка и осадка у нее всегда низкая, независимо от числа народа.

0

285

Дорога из Дубровника "домой" то бишь в отель на Чиово.

https://i.postimg.cc/pXdntSvv/0.jpg

https://i.postimg.cc/8cXc51GS/1.jpg

https://i.postimg.cc/tCmnRzRx/2.jpg

https://i.postimg.cc/0QxbXWnL/3.jpg

https://i.postimg.cc/cHm6pR56/4.jpg

https://i.postimg.cc/T3zygYD2/5.jpg

https://i.postimg.cc/T13hfKZ0/6.jpg

https://i.postimg.cc/FHddYJ1n/7.jpg

https://i.postimg.cc/vm54zFrr/8.jpg

https://i.postimg.cc/7PKfXN2W/9.jpg

0

286

vicont-m

А фотки возрождают желание вернуться в Хорватию и в Дубровник

а я сейчас смотрю фотки и думаю как же здорово было год назад...

Так это была лодка, не катер? Может это что-то типа ровиньской батаны? Это про определению плоскодонка и осадка у нее всегда низкая, независимо от числа народа.

да фиг его знает лодка или катер, но мне совсем не понравилось  :no: Может так и должно было быть, но мне казалось, что прям крен такой конкретный, а у меня ж новый дорогой фотоаппарат  :D

0

287

Ночной Трогир. Уже знакомые места в другом свете ;)

https://i.postimg.cc/NM57thM2/0.jpg

https://i.postimg.cc/nrm4svqH/1.jpg

https://i.postimg.cc/rm3GFh0n/2.jpg

https://i.postimg.cc/664L1NgD/3.jpg

https://i.postimg.cc/bNX07Bjd/4.jpg

https://i.postimg.cc/VNNX9yXZ/5.jpg

https://i.postimg.cc/CxSG1n5g/6.jpg

https://i.postimg.cc/TYrjfJR0/7.jpg

https://i.postimg.cc/13BpNRVN/8.jpg

https://i.postimg.cc/9fNZJxpm/9.jpg

https://i.postimg.cc/xCJH7KxK/10.jpg

https://i.postimg.cc/852WVj9x/11.jpg

https://i.postimg.cc/nrqmVntr/12.jpg

https://i.postimg.cc/h4mT117n/13.jpg

https://i.postimg.cc/zX1WtHng/14.jpg

0

288

По дороге к Плитвицким озерам останавливаемся у смотровой площадки на Проклянское озеро.

Озеро находится в нижнем течении реки Крка, в 10 км к северу от Шибеника и в 2 км к западу от Скрадина.
Десятью километрами ниже озера Крка впадает в Адриатическое море возле Шибеника.

Площадь озера — 11,11 км², Проклянское озеро — четвёртый по площади водоём Хорватии и второе по величине естественное озеро страны после Вранского озера. Наибольшая глубина — 25 метров, высота уреза воды над уровнем моря — 0,5 м метров.

https://i.postimg.cc/LXBzpzKw/0.jpg

https://i.postimg.cc/BbS2QXJ6/1.jpg

https://i.postimg.cc/7hK0CwLN/2.jpg

Мост магистрали A1.

https://i.postimg.cc/c1hQkMc8/3.jpg

https://i.postimg.cc/TYPnzLkN/4.jpg

https://i.postimg.cc/kXZRLjRD/5.jpg

https://i.postimg.cc/FKbfdNWJ/6.jpg

https://i.postimg.cc/V6YJXppZ/7.jpg

0

289

Национальный парк Плитвицкие озера.
Плитвицкие озёра (Plitvička jezera) – самый большой и самый старый национальный парк в Хорватии. Это волшебное творение природы, раскинувшееся на приграничье с Боснией и Герцеговиной, входит в десятку самых красивых каскадных озёр в мире. Сами хорваты называют Плитвицкие озёра восьмым чудом света. В 1979 году парк, ставший популярной туристической достопримечательностью, которую по праву считают жемчужиной страны, был занесен в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Берем билеты и ждем нашего сопровождающего по парку.
В кассу очереди нет вообще.

https://i.postimg.cc/8C1xhbkP/0.jpg

https://i.postimg.cc/tg2wDV7d/1.jpg

https://i.postimg.cc/B6zyf9TX/2.jpg

https://i.postimg.cc/xC87ZTbw/3.jpg

Входим и сразу дух захватывает...

https://i.postimg.cc/5yFrx7gp/4.jpg

https://i.postimg.cc/bN1zg3PQ/5.jpg

https://i.postimg.cc/9XRXRcNg/6.jpg

Пасмурно, обещали дождь, в итоге его так и не было ;)

https://i.postimg.cc/XXSzXfDW/7.jpg

https://i.postimg.cc/fWGzY1Gz/8.jpg

https://i.postimg.cc/Gmrb5G36/9.jpg

0

290

Loconte написал(а):

смотрю фотки и думаю как же здорово было год назад...

А уж три года назад как было здорово :crazy:

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Балканы » Свежий глоток Европы. Хорватия, июль 2021