Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Великобритания и Ирландия » Графство Сомерсет: Уэлс (Wells)


Графство Сомерсет: Уэлс (Wells)

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Также из поездок 2012 года по Великобритании
Уэльс: Кардифф
Римский город Честер
Питерборо + Берли-хаус
Королевский Арсенал в Лидсе (Royal Armouries Museum Leeds)
Великая римская стена (Адрианов вал)
Шропшир: замок Стоксей (Stokesay Castle)
Уэльс: замок Чирк и окрестности

Как добраться: мы ехали из Бата на поезде.
Зачем ехать: посмотреть один из самых маленьких городов в Великобритании (второй в списке самых маленьких). В городе имеется потрясающий готический кафедральный собор с необычным фасадом. В городе снимался недавний сериал "Испанская принцесса" (об Екатерине Арагонской), что, собственно, и натолкнуло меня немного написать о городе.

История

Как и многие английские города, Уэлс вырос из римского лагеря, а затем поселения. В 704 г. король Уэссекса заложил тут собор, через 200 лет город становится резиденцией епископа, с 1068 г. город упоминается в книгах, правда, с 1088 г. епархия перебралась в Бат. В 1160 г. Уэлс имеет права города и, что особенно важно - права проводить собственную ярмарку (для вдохновения можно перечитать "Столпы земли", там вопрос с ярмарками раскрыт полностью). На средства от торговли горожане смогли построить величественный готический собор, выдающийся даже для Англии, где великих готических соборов много. Во время гражданский войны здесь размещались войска парламента и внутренняя отделка собора сильно пострадала. Впоследствии при различных заварушках собор также страдал: то разрушили крышу собора, используя ее как точку для ведения стрельбы, то сделали в соборе конюшню. К счастью, с учетом активной городской торговли удавалось восстанавливать все повреждения и до наших дней собор дошел в очень хорошем состоянии.

Очень хорошо история собора и его интерьер рассмотрены в статье на википедии https://en.wikipedia.org/wiki/Wells_Cathedral

Ядро города - это собор, епископский дворец и несколько кварталов старой застройки. К собору примыкает дворец епископа, построенный Ральфом из Шрусбери (его могила находится в соборе). Перед собором расположена просторная площадь, окруженная милыми домами. Мы попали еще на какой-то праздник!

https://i.postimg.cc/tJLqSN8F/IMG-8907.jpg

https://i.postimg.cc/P5bXyZy8/IMG-8908.jpg

Епископский дворец может похвастаться рвом, подъемным мостом, крепкими воротами и стеной с зубцами -  горожане недолюбливали епископа из-за непомерных налогов.

https://i.postimg.cc/tTJ99cjh/IMG-8909.jpg

https://i.postimg.cc/HLpphxvv/IMG-8910.jpg

https://i.postimg.cc/kXbXVLts/IMG-8912.jpg

https://i.postimg.cc/N0pgqcWs/IMG-8914.jpg

0

2

Неподражаемый фасад собора

https://i.postimg.cc/g2f61vbc/IMG-8966.jpg

https://i.postimg.cc/50JQ2btZ/IMG-8968.jpg

https://i.postimg.cc/mDSzcJzh/IMG-8971.jpg

https://i.postimg.cc/25hBYVCQ/IMG-8973.jpg

Самым первым строением на этом самом месте был римский мавзолей, обнаруженный при раскопках 1980 года. Стройматериалы мавзолея были использованы при возведении аббатской церкви, посвященной св. Андрею, в 705 году (часть фундамента старой церкви видна во дворец собора). В южном трансепте собора стоит крестильная купель из этой церкви - единственное, что от нее сохранилось. Первым епископом Уэллса был Ательм (909 г.), короновавший короля Этельстана, могила епископа расположена среди захоронений собора. 12-13 века в истории собора прошли в прениях по вопросу, где должна быть епископская кафедра - в Бате или Уэлсе, и в итоге в 1245 г. было выпущено постановление Папы Иннокентия IV, который установил титул «Епископ Бата и Уэллса», и Уэлс получил таки епископскую кафедру.

https://i.postimg.cc/0jNXZx2h/IMG-8954.jpg

https://i.postimg.cc/qR45h2fJ/IMG-8957.jpg

Возведение готического собора началось в 12 веке, за образец мастер-строитель Адам Локк, руководивший стройкой в 1192-1230, взял возводившийся в это время собор в Кентербери. Строительство велось с перерывами, когда король Иоанн был отлучен от церкви, а епископ находился в изгнании, но в довольно краткие для средневековья сроки - до 1306 г. - оно было завершено. К моменту завершения строительства в собор перестало влезать растущее население и грандиозные процессии, которые проводились тут регулярно, поэтому в соборе были расширены хоры. Оформление фасада собор получил в 14 веке, а со времени Тюдоров собор практически не менял свой внешний облик, немного изменился лишь интерьер.

Внутри собора глаза разбегаются: величественные своды, старинная дубовая резная мебель, старинные же надгробья (начиная с 10 века).

https://i.postimg.cc/134P4hGC/IMG-8915.jpg

https://i.postimg.cc/FKL4gyn0/IMG-8916.jpg

https://i.postimg.cc/MHd2KdvJ/IMG-8917.jpg

https://i.postimg.cc/ZYchcKjs/IMG-8920.jpg

https://i.postimg.cc/C5FpgWM4/IMG-8921.jpg

https://i.postimg.cc/Sx54MTVy/IMG-8922.jpg

https://i.postimg.cc/k4Pdj2kz/IMG-8923.jpg

Особенно хороша Lady Chapel (туплю и никак не соображу, как назвать по-русски), построенная около 1310 года: часовня имеет форму восьмерки и умопомрачительные своды, где ребра жесткости образуют звездообразный узор
https://i.postimg.cc/qMDVPbP8/IMG-8924.jpg

https://i.postimg.cc/bNwfFcBy/IMG-8928.jpg

https://i.postimg.cc/6p7JtVKF/IMG-8929.jpg

... и снова ходишь по собору и подолгу задерживаешь взгляд то на этом, то нам том
https://i.postimg.cc/N0T3rg54/IMG-8932.jpg

https://i.postimg.cc/3RTPXPGH/IMG-8934.jpg

https://i.postimg.cc/ZRxXVVPv/IMG-8935.jpg

https://i.postimg.cc/RhPyzhDM/IMG-8937.jpg

https://i.postimg.cc/L4vrPQ6r/IMG-8938.jpg

https://i.postimg.cc/nczNGKXM/IMG-8942.jpg

А это не что иное, как короб для хранения расшитого одеяния епископа. Видимо, нельзя сворачивать, чтобы не испортить вышивку.

https://i.postimg.cc/T35SZRq6/IMG-8944.jpg

https://i.postimg.cc/NfzSJyXD/IMG-8945.jpg

https://i.postimg.cc/k5xHgfpY/IMG-8946.jpg

https://i.postimg.cc/NMDP1LY1/IMG-8952.jpg

Как вам собор?

0

3

Английская готика -это просто отвал башки ! Сразу вопрос не про  финансы, а про то, как такое могли построить ?! Как ?!

Снаружи явно не хватает шпилей. Собор без них смотрится  широким.

0

4

talusha написал(а):

Lady Chapel (туплю и никак не соображу, как назвать по-русски),

Капелла Богоматери

0

5

talusha

Неподражаемый фасад собора

:cool:  :cool:  :cool:

сериал "Испанская принцесса"

ага, смотрели  :yep:

0

6

Лена ГМ написал(а):

Сразу вопрос не про  финансы, а про то, как такое могли построить ?! Как ?!

перенимали у французов потихоньку, может, в Испании подсматривали тоже

Лена ГМ написал(а):

Собор без них смотрится  широким

но именно этим и запоминается же?
но башен не хватает, это да, после французских в большом количестве режет глаз немного

Лена ГМ написал(а):

Капелла Богоматери

да, точно

Loconte написал(а):

ага, смотрели

там вот этот потолок везде, потому что снимали в соборе Глостера и тут

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Великобритания и Ирландия » Графство Сомерсет: Уэлс (Wells)