Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Австрия » Халль-ин-Тироль + частный замок Абсам


Халль-ин-Тироль + частный замок Абсам

Сообщений 1 страница 10 из 15

1

Время действия: июнь 2017

Из этой же поездки
До Капруна и обратно (сельская местность близ Зальцбурга)
Сельский замок Фридберг (Фольдерс)
Тироль: аббатство Штамс
Тироль: замок Санкт-Петербург (Burg St. Petersberg)
Творения Хундертвассера в наших поездках - Австрия

Халль-ин-Тироль (Hall in Tirol)

Как добраться: на поезде из Инсбрука, от него около 5 км.

История

Первое упоминание о городе, в котором добывают соль, датируется 1232 годом. Свое название городок Халль (как и города с похожими названиями, такими, как Халле, Халлейн, Швебиш-Халль или Хальштат) получил от кельского "галль", что в переводе означает соль. Добыча соли тут кипела: уже в 13 веке в городе была построена соляная шахта, пробита штольня, солевой раствор с глубины направлялся по трубопроводу длиной 10 км к пруду-испарителю. Настоящее промышленное производство, правда? Основное строительство, к слову, было начато по приказу графа Мейнхарда II Тирольского, имя которого знакомо нам также по аббатству Штамс, которое он основал и там же и похоронен. Соль отсюда экспортировали в Германию и Швейцарию, и с этих самых времен на гербе города изображены две бочки с солевым раствором.
Права города Халль получил уже в 1303 году, и очень скоро город стал ведущей торговой площадкой в северном Тироле. В 1447 г случился серьезный пожар, большая часть города была уничтожена, но через 30 лет город получил право чеканки серебряных монет, что позволило отстроить его заново. Именно здесь в 1486 г. монетный двор выпустил первую в Европе большую серебряную монету - Guldengroschen. В 16 веке монетный двор в Холле также представил первую в мире автоматическую чеканку. Сегодня реконструкцию этой революционной машины можно увидеть в музее Hall Mint в Burg Hasegg (мы не ходили в музей, но мимо проходили). В 15 и 16 веках Халль был одним из самых важных городов империи Габсбургов -в  этот период было построено множество церквей, монастырей и монастырей, которые до сих пор определяют облик города. Сегодня здесь находится самый большой сохранившийся старый город в западной части Австрии. С 1938 по 1974 гг. город зачем-то переименовали в Solbad Hall – и он назывался так, пока в 1967 г. не закрыли последнюю солевую шахту - тогда Solbad из названия исключили. Во время Второй мировой - чудо - город не пострадал.

Сайт города
https://www.tyrol.tl/en/tyrol/innsbruck … -in-tirol/

Городской сайт предлагает прогулку по городу пешком: http://www.hall-tirol.at/index_sm.html? … ndgang.htm

https://i.postimg.cc/SsQpVtR0/IMG-2582.jpg

0

2

Город прекрасен своей причудливостью, по-средневековому закрученными улицами, в наш приезд там проводилось празднование, и звуки национальной музыки, без сомнения, украсили нашу прогулку. От вокзала мы прошли вдоль канала, откуда открываются красивые виды,
https://i.postimg.cc/SxxfG67X/IMG-2516.jpg

https://i.postimg.cc/zvwFxpch/IMG-2520.jpg

https://i.postimg.cc/vHzv9q9F/IMG-2521.jpg

затем вошли через замковые ворота, и далее просто гуляли по городу без особой системы.

Замок (Burg Hasegg) заслуживает отдельного рассказа. Изначально тут просто находился кусок городской стены, в 13 веке тут возвели сторожевую башню, которая также использовалась как пожарная каланча (в документах 1296 г. ее называют "башней у соляного завода"), а в документах 1306 г. уже говорится о замке, название которого переводится как "дом на углу" и, скорее всего, тогда его роль была сугубо утилитарной - охрана города. В 1406 г. граф Тироля Фридрих IV в связи с многочисленными долгами передает свою городскую резиденцию «Königshaus» городу, где с этого момента располагается Ратуша. Преемник графа эрцгерцог Сигизмунд Габсбург, таким образом, оказался без резиденции в городе (здесь не только добывали соль, находится важный рынок, но и чеканили монету, поэтому правители сюда наезжали часто) и в 1446 г. началось строительство нового замка, за что эрцгерцогу туристы весьма признательны:) В 1567 году эрцгерцог Фердинанд II Тирольский приказал переместить в замок свой монетный двор: мастер монетного двора стал также хранителем замка. Считается, что  император Священной Римской империи Максимилиан I Габсбург в 1494 г. именно здесь женился на Бьянке Мария Сфорца (впрочем, википедия считает, что свадьба состоялась в Милане, с другой стороны, Бьянка Сфорца похоронена в уже поминавшемся выше аббатстве Штамс, так что может и правда). Взяв за Бьянкой богатейшее приданое (злые языки утверждали, что ради приданого император и женился на дочери кондотьера, и в это охотно веришь - второй женой императора должна была стать богатейшая наследница Анна Бретонская, но ее успел перехватить король Франции, после чего Бретань окончательно вошла в состав Франции), в 1515 г. император продолжил строительство замка, который после его смерти использовался почему-то как зернохранилище. Монетный двор здесь закрыли в 1809 году.

Замок открыт для посещения, и, по сути, его используют как проходной двор: через него мы вошли в город.

https://i.postimg.cc/6Q7VkBPt/IMG-2523.jpg

https://i.postimg.cc/rpvGcv6W/IMG-2524.jpg

https://i.postimg.cc/3J7Bk5kF/IMG-2526.jpg

https://i.postimg.cc/XN9LN7Yv/IMG-2527.jpg

https://i.postimg.cc/3xfCfknt/IMG-2529.jpg

0

3

Старый город во время праздника
https://i.postimg.cc/PxYWq2h7/IMG-2534.jpg

https://i.postimg.cc/TYRVRVsk/IMG-2536.jpg

https://i.postimg.cc/0jvpKDyy/IMG-2540.jpg

https://i.postimg.cc/L5Vjt5JB/IMG-2542.jpg

https://i.postimg.cc/nhrqmHpB/IMG-2544.jpg

https://i.postimg.cc/L8WLBr87/IMG-2545.jpg

https://i.postimg.cc/28243qRC/IMG-2546.jpg

https://i.postimg.cc/SQLLFTg2/IMG-2549.jpg

https://i.postimg.cc/fb0XHB3b/IMG-2550.jpg

https://i.postimg.cc/zBChNvFZ/IMG-2551.jpg

https://i.postimg.cc/xCDmBMH3/IMG-2553.jpg

https://i.postimg.cc/zvpRLQQx/IMG-2557.jpg

https://i.postimg.cc/pVBj19dK/IMG-2560.jpg

https://i.postimg.cc/tCC60X1w/IMG-2563.jpg

https://i.postimg.cc/02WwPLDQ/IMG-2567.jpg

0

4

А вот и городская Ратуша, которую отжали у графа
https://i.postimg.cc/R0BmJ0zZ/IMG-2568.jpg

https://i.postimg.cc/XYF3vCmP/IMG-2571.jpg

https://i.postimg.cc/YqvMJV3M/IMG-2573.jpg

Мы честно пробежали весь город и даже сходили чуть за город
https://i.postimg.cc/d0jY2Kqm/IMG-2577.jpg

https://i.postimg.cc/BbXffL2M/IMG-2579.jpg

Фото из серии "ой, хто это"
https://i.postimg.cc/d1WcfmZh/IMG-2581.jpg

https://i.postimg.cc/SsQpVtR0/IMG-2582.jpg

https://i.postimg.cc/2jKfFGfJ/IMG-2583.jpg

https://i.postimg.cc/YqLBXFrS/IMG-2586.jpg

https://i.postimg.cc/435DKb5W/IMG-2587.jpg

https://i.postimg.cc/rw6X7psN/IMG-2591.jpg

https://i.postimg.cc/wjh8zds8/IMG-2597.jpg

https://i.postimg.cc/N0BhfP1y/IMG-2599.jpg

https://i.postimg.cc/76tj9Hj7/IMG-2610.jpg

https://i.postimg.cc/k4gkW6Yq/IMG-2613.jpg

https://i.postimg.cc/4yKqSCT0/IMG-2614.jpg

0

5

Боже, какая красота ! Как я по такому соскучилась !

0

6

Абсам, который мы посетили следующим, выглядит небольшой деревушкой, которой, по сути, и является. Находится на пути в Сантьяго-де-Компостела. Самая высокая точка в районе - гора Großer Bettelwurf высотой 2725  м. Нас больше всего интересовал замок Мелан (Schloss Melans), в который мы нагло и влезли, и нам очень повезло, что мы успели посмотреть его весь, прежде чем нас попросили:)

Замок упоминается в книгах уже в 1300 г. как часть владений еписокпа Аугсбурга, в 1315 г. указываются его первые владельцы - семья Веглер. В 1413 г. резиденция разрушена баварскими войсками, с 1450 по 1455 г им владеет эрцгерцог Сигизмунд, который передает его  семье Фигеров из Халля как залог в обеспечение займа. Между 1535 и 1660 годами замок принадлежал Зотту фон Пернегу, потом принадлежал городу. В 1815 году замок перешел во владение Феликса Адама фон Риккабона, с тех пор он принадлежит семье Риккабона фон Райхенфельс. Замок был поврежден во время землетрясения в 1689 г., последний капремонт датируется 1980м годом. Не могу для полноты упомянуть, что поблизости расположен еще  замок Криппах  (Schloss Krippach), так что если вы на машине, то можно попробовать посмотреть оба.

Было так: прошли по идиллической сельской местности от станции, свернули в лес по навигатору, вышли к воротам. Открыто? ну и вошли.

https://i.postimg.cc/T3LNmyMv/IMG-2621.jpg

https://i.postimg.cc/DZgxFLsL/IMG-2626.jpg

https://i.postimg.cc/MpCPYWqM/IMG-2628.jpg

https://i.postimg.cc/gJdgfNwG/IMG-2630.jpg

https://i.postimg.cc/yYNb1QLd/IMG-2632.jpg

https://i.postimg.cc/66cPNJLg/IMG-2634.jpg

Замок очень уютный: во внутренний дворик выходит арочная галерея, с наружной стороны имеется залитый солнцем видовой парк. Есть в замке и собственная часовня.
https://i.postimg.cc/DyYY8rNc/IMG-2635.jpg

https://i.postimg.cc/Dz1CjtwC/IMG-2636.jpg

https://i.postimg.cc/T1NQ5xtP/IMG-2637.jpg

https://i.postimg.cc/RCggD1vz/IMG-2638.jpg

https://i.postimg.cc/vHD0F1mx/IMG-2639.jpg

https://i.postimg.cc/4x9wyrVJ/IMG-2640.jpg

https://i.postimg.cc/VLTDYYSG/IMG-2641.jpg

https://i.postimg.cc/TwRck1Sw/IMG-2642.jpg

https://i.postimg.cc/3NNFT63Q/IMG-2643.jpg

https://i.postimg.cc/0N1nwc07/IMG-2646.jpg

https://i.postimg.cc/76mnjD8N/IMG-2647.jpg

https://i.postimg.cc/br5HNTvD/IMG-2648.jpg

Мы провели в замке около получаса, и только через это время нас заметили от сада - там что-то корчевали трактором, и местная тетка (на мадам фон Райхенфельс она не шибко смахивала, может быть, экономка, с другой стороны, кто скажет, как сейчас графини выглядят? может, я сама на графиню вполне тяну)))) прискакала сказать, что это частная собственность и гулять нельзя. Мы извинились и пошли смотреть город.

0

7

Лена ГМ написал(а):

Боже, какая красота ! Как я по такому соскучилась !

аналогично!

0

8

ну и городок
https://i.postimg.cc/v81dXmdX/IMG-2651.jpg

https://i.postimg.cc/13Sh9cVY/IMG-2653.jpg

https://i.postimg.cc/RZTrq6cC/IMG-2654.jpg

https://i.postimg.cc/fyS5dFpj/IMG-2658.jpg

https://i.postimg.cc/pVgMStWv/IMG-2662.jpg

https://i.postimg.cc/8PMgQnc6/IMG-2666.jpg

https://i.postimg.cc/7bv9n9yv/IMG-2668.jpg

https://i.postimg.cc/50Rn6172/IMG-2669.jpg

https://i.postimg.cc/pdVwjWZf/IMG-2670.jpg

https://i.postimg.cc/BvhdcrYd/IMG-2671.jpg

0

9

talusha написал(а):

Халль-ин-Тироль (Hall in Tirol)

Не правда ли чудный городишко?!
Вот мы в замок не попали, но по городу полазили славно. Мне кажется он не традиционно австрийский, скорее с налетом итальянского...
Ну и узенькой улицы-лестницы по типу Кортоны я у тебя не увидел...

0

10

vicont-m написал(а):

Не правда ли чудный городишко?!

очень!

vicont-m написал(а):

Ну и узенькой улицы-лестницы по типу Кортоны я у тебя не увидел...

покажи, пжл, о чем ты, я могла просто не выложить эту фото

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Австрия » Халль-ин-Тироль + частный замок Абсам