Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Прибалтика » Природные тропы Латвии


Природные тропы Латвии

Сообщений 1 страница 10 из 87

1

Ну, что. Вот уже год как начался этот кошмар и беспредел. Прошли, как дым, воспоминания о прошедших поездках, фоном пролетели надежды о теплых краях осенью и зимой. Что-то замерещило хрупкой мечтой в будущем, но жить то как то надо. Уже около года, как поездки не то, что на заграничный отдых, а на работу в офис, превратились в праздник. А душа то просит. Хочется чего-то. И вот на смену этим карантинам, закрытым СПА и ресторанам, торговым центрам и просто встречами нескольких домохозяйств.... ( даже на Новый Год не удалось в гости съездить. Комендатский час, чтоб его)  мы для себя открыли  природные тропы. Причем только те, что находятся максимум в часе езды от дома. Честно сказать, чтобы теперь выкладывать отчет о них, придется собирать фотографии.... но как то это уже не мое. Хотя постараюсь не лениться, и все таки собраться и... Вообщем главное начать. А удасться ли проодолжить... Ка пойдет.
Начну я с последней посещенной тропы, которая находится в 15 минутах езды от моего дома. Называется она Дендрарий и природная тропа лачупите. Что в переводе означает медвежья река.
    Дендрарий Лачупите основан в 1959 году инженером Игорем Меднисом, который начал высаживать в приморском лесу нехарактерные для этого места растения, рассказывается на сайте Управления охраны природы. Благодаря мягкому климату этого места растения здесь хорошо прижились. Меднис посвящал дендрарию все свое свободное время и создал значительную коллекцию деревьев и кустарников. Посадочный материал он собирал в Латвии, Эстонии и Литве, а также на всей обширной территории СССР, особенно на Дальнем Востоке.  В 2001 году Игорс умер, в конце тропы даже положили памятный камень в честь его, а растения продолжают радовать людей и любителей природы.
Кстати в интернете, практически нигде особо эта тропа не упоминается. Я сам проезжая много раз мимо этого места, диву давался количеству машин, стоящих на обочине леса. Думал люди просто на море приехали. А тут вот оно как. Поеду сюда обязательно еще, когда более все расцветет.
А пока в интеренете нашел только небольшое интервью с дочерью Игорса.

Дочь создателя парка и его управляющая  Мария Блуме Каулиня вспоминает то время, когда на берегах Лачупите начали появляться первые экзотические растения: "Этот дендрарий создал когда-то мой отец Игорь Меднис. В 2001 году он, к сожалению, покинул наш мир, но место, им созданное, по-прежнему живет и развивается. В 1959 году он посадил здесь первые грецкие орехи. До сих пор одно из первых посаженных им деревьев растёт в нашем парке".
По профессии отец был строительным инженером.  Он ездил в бесконечные командировки по всему Союзу, на Дальний Восток, в бассейн Амура, помогая строить заводы. И я помню с детства, как назад он приезжал с чемоданом, битком набитым какими-то семенами, шишками, ростками, саженцами новых растений для дендрария.

Наш дендрологический парк – не место массового паломничества туристов, здесь нет ухоженных дорожек, клумб, грядок, удобной инфраструктуры.

Кое-где у некоторых растений есть таблички, но в основном это как фрагмент дикой природы.  Можно даже сказать, что это закрытое место больше для профессионалов. Мы с 80-х годов участвуем в международных программах обмена семенами, специалисты-дендрологи хорошо знают наш парк. Студенты изучающие биологию приезжают сюда на практику, наблюдают, как растут наши саженцы.

Мы не обновляем наш сад в последнее время – нет такой возможности, к сожалению. Просто ухаживаем за ним и поддерживаем, наблюдаем. Поэтому число растений снижается. Во время последней инвентаризации у нас расло более 300 видов, а сейчас где-то 250-300.
Ссылка на статью о парке на русском языке

Ну а фото от меня не будет. Будет просто короткое видео о прогулке по этой тропе.

Ссылка google map

Отредактировано Oli_Gerdt (2021-05-18 14:52:13)

0

2

Oli_Gerdt, приятно было прогуляться с вами по этой тропе!  Там наверно воздух особенный...
Жду, когда зацветут рододендроны.

P.S. на что снимали?  Интересные виды - то впереди вас, то сверху, то сбоку.

Отредактировано GALI (2021-05-18 00:33:39)

0

3

Олег, радостно вас видеть, в добром здравии. А там какая-нибудь живность есть ? Птицы, звери....

0

4

Олег, а с великом не дружите? По таким местам и чуть дальше от дома можно и вообще хорошо.
У вас как там с локдауном? Хотя бы по стране можно передвигаться?

GALI написал(а):

на что снимали?  Интересные виды

Миникоптер?

0

5

vicont-m написал(а):

У вас как там с локдауном? Хотя бы по стране можно передвигаться?

насколько я понимаю, нельзя, знакомая дневник ведет, ее не так давно за выгул собаки чуть не арестовали

Олег, красивое место, и хорошо, что толп нет! приятная прогулка!

0

6

talusha написал(а):

нельзя, знакомая дневник ведет, ее не так давно за выгул собаки чуть не арестовали

ничего себе, а мы еще жалуемся на ограничения...

0

7

GALI написал(а):

Oli_Gerdt, приятно было прогуляться с вами по этой тропе!  Там наверно воздух особенный...
Жду, когда зацветут рододендроны.

P.S. на что снимали?  Интересные виды - то впереди вас, то сверху, то сбоку.

Воздух вдоль моря у нас везде отменный. Мы тоже решили на цветение рододендронов туда еще раз съездить.  А снимал камерой 360 на палке. Она дает такой эффект. -)

Лена. Это довольно узкая полозка леса между морем и шоссе. Не думаю, что там водится что-то больше лис и змей . И я тоже рад Вас всех видеть. Не читал какое то время флорум, но наверстаю упущенное и обязательно узнаю как Вам пришлось в это непростое время.

Виктор.
По передвижению по стране ограничений нет и не было. Был комендатский час, но его уже слава богу отменили. А велик... вещь конечно хорошая, но на большинстве троп, где я побывал в этом году- вещь бесполезная.

Талуша.
Про выгул собак - могли сказать айя яй после 10 вечера в Январе, когда был комендатский час. Но не штрафовали. Сейчас такого нет. Но двум домохозяйства собираться вместе до сих пор нельзя.
Вот про эту тропу писать ничего не буду, ибо не самая интересная. А выложу, чтобы показать, что по местным меркам тут грубое нарушение закона. Два домохозяйства гуляют вместе. ( вот тут сьемки с дрона )

Юлия. У Вас уже концерты проходят... а мы об этом только мечтаем. Только с прошедшей недели ресторанам и кафе, террасы разрешили открыть. А до этого только на вынос. Куча магазинов до сих пор закрыты...
Но это у нас в Латвии. В Эстонии  и  Литве получше и все по разному. Меня больше всего напрягает запрет на тренировки детям (в залах и бассейнах). Я в здравом уме не мог никогда представить, что я когда либо буду нарушать закон, для того, чтобы дать возможность сыну, позаниматься пару раз в неделю, час в бассейне.

0

8

Oli_Gerdt
Рада видеть Вас в полном здравии :flag:

0

9

Oli_Gerdt

Искренне рада Вас видеть, давно ведь не появлялись. Спасибо, что рассказали о делах в  своей стране. По Вашему ролику  чувствуется, что несмотря на все происходящее, у Вас с женой все в порядке. И на Медвежьей тропе Ваши очаровательные улыбки... Буду ждать прогулку к рододендронам.

0

10

Oli_Gerdt написал(а):

У Вас уже концерты проходят... а мы об этом только мечтаем. Только с прошедшей недели ресторанам и кафе, террасы разрешили открыть.

Думаю, что и на Вашей улице будет праздник. Правда, вопрос открытый - когда?

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Прибалтика » Природные тропы Латвии