Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Франция » Такой дождливый, но милый Дьепп.


Такой дождливый, но милый Дьепп.

Сообщений 51 страница 60 из 68

51


https://i.postimg.cc/W1Xqn20M/99.jpg


https://i.postimg.cc/J4X9Z0V2/102.jpg

0

52

ФОТО ИЗ ИНТЕРНЕТА.


https://i.postimg.cc/PxZRZV08/104.jpg

0

53

А теперь поговорим о Дьепе как о морском курорте, бывшем очень модным и востребованным.

Очень понравилось как пишет Анна Мартен-Фюжье "Элегантная жизнь или как возник "весь Париж" 1815-1848"

Летом можно было также поехать на воды. До 1789 года лечение водами было доступно только высшей аристократии, иначе говоря, очень небольшому числу лиц. Популярность поездок на воды значительно возросла в период между 1815 и 1840 годами: если в начале 1820-х годов лечившихся водами было 31 тысяча, то десять лет спустя их стало 38 тысяч, а в начале 1840-х годов – 92 тысячи. К этому времени отдых на водах сделался необходимым элементом светского времяпрепровождения.

После 1815-го, а особенно после 1830 года вместо французских водолечебниц светские люди стали охотно посещать курорты иностранные.

Отредактировано Неслучайные гости (2021-05-13 14:06:19)

0

54

Почему пребывание на водах пользовалось среди французских правящих классов постоянно растущей популярностью? Разумеется, прежде всего потому, что росла вера в пользу такого лечения. Быть может, также и потому, что многие светские люди просто-напросто находили удовольствие в перемене мест; г-жа де Лабриш, например, писала 29 июня 1826 года:

"Я полагаю, что путешествие и изменение климата часто приносят куда больше пользы, чем само лечение".
Но главное, потому, что жизнь на курортах изобиловала развлечениями.

Но главное, потому, что жизнь на курортах изобиловала развлечениями.
Постоялые дворы и гостиницы, которые начали открываться повсюду, начиная с эпохи Реставрации, предоставили своим обитателям новое пространство для общения – частное, но менее замкнутое: большая комната с диваном, креслами, пианино и столами для игры. Неподалеку от купален выросли казино с гостиными, читальнями и концертными залами – точно такие же, как в немецких курортных городках. Некоторые из них Некоторые из них отличались отменной элегантностью и были на очень хорошем счету.
Шикарным был курзал в Бадене, отделанный с исключительной роскошью. В Бадене, куда в 1820 году приехало 5 тысяч человек, в 1840 году приезжих было в четыре раза больше – почти 21 тысяча. Из них четверть составляли французы.


https://i.postimg.cc/4N7nk6CF/105.jpg

Отредактировано Неслучайные гости (2021-05-13 14:07:31)

0

55

Понятно, что в Баден ежегодно съезжалась вся европейская знать. Однако журналист, сочинявший светскую хронику для газеты "Сьекль", попав на этот немецкий курорт в сентябре 1839 года, обнаружил там очень немного французов из высшего общества:

"Сен-Жерменское предместье не ездит дальше Клиши, Дьеппа или Энгиена".

Напротив, в Бадене собрались все парижские знаменитости русского происхождения: княгини Долгорукая и Голицына, графиня Потоцкая, похожая чертами на Рашель, княгиня Ливен и герцогиня де Дино.

Подобно всем иностранным курортам, Баден обладал важным преимуществом: там можно было играть в азартные игры, меж тем как во Франции правительство в 1837 году закрыло все игорные дома. В Спа летом 1842 года блистали "звезды" парижского музыкального и драматического театра: Полина Гарсиа-Виардо, г-жа Персиани, Рубини, Тальберг, Лист, братья Батта, Рашель, мадемуазель Дежазе, Арналь и Ашар.

[i]Что же до светских отношений, они оставались теми же, но принимали более гибкую форму. На водах было легче завязать знакомство и легче прекратить; так, во всяком случае, утверждает хроникер газеты "Сьекль" в июле 1840 года. В его очерке некий денди рассказывает о своих поездках на воды. Вот, например, он в Швейцарии, в Луэше:


https://i.postimg.cc/qqRfVxzb/106.jpg

"Вообразите большую залу с высокими сводами, а в ней – просторный бассейн, из которого торчит множество голов, принадлежащих существам обоего пола и самого разного возраста, иные из которых украшены весьма кокетливыми уборами, а иные – самым заурядным ночным колпаком. Я вошел в воду, приветствуя одного за другим всех присутствующих; можно было подумать, что я ступил на ковер, устилающий пол гостиной. В самом деле, по элегантности купальня ничуть не уступала салону. Здесь уже образовались свои кружки. Мужчины, разбившись на группы и погрузившись в воду по самый подбородок, степенно рассуждали о политике. Дамы щебетали; некоторые из них, расположившись перед маленькими плавучими столиками, занимались рукоделием, другие читали, устроив книгу на пробковом пюпитре. Картина, не лишенная известной живописности, портило ее лишь отвращение, внушаемое этим публичным купанием".

Отредактировано Неслучайные гости (2021-05-13 14:15:45)

0

56

Летним занятием были купания в море. В приморских городах светские люди обретают те же формы общежития, что и на водолечебных курортах. Тем более что на "изобретение пляжа" " повлиял образ жизни на курортах континентальных.

Первое во Франции купальное заведение было открыто в Дьеппе в 1822 году графом де Бранкасом. Герцогиня Беррийская привлекла туда Сен-Жерменское предместье. Именно там в 1830 году Рудольф Аппони узнал о парижском мятеже. "Наше маленькое общество мучают раздоры", – пишет он 31 июля. Накануне аристократы по наитию разделились на два клана; сторонники Карла Х собрались у принцессы де Леон, остальные – у виконтессы Альфред де Ноай.


https://i.postimg.cc/br2TtZMY/108.png

Отредактировано Неслучайные гости (2021-05-13 14:16:31)

0

57

Жители Сен-Жерменского предместья из верности низвергнутой династии продолжали ездить в Дьепп и после революции. Однако в 1840-х годах их сменила другая публика – финансовая аристократия Шоссе-д'Антен. В Дьеппе царит "блестящее оживление". Денди щеголяют роскошными туалетами: купаются в панталонах до щиколотки и фуфайках с короткими рукавами; выйдя из воды, кутаются в дорогие халаты и увенчивают голову вышитыми греческими колпаками, а при отливе устраивают прямо на пляже скачки.

Сравнительно с ними купающиеся дамы являют собой верх умеренности, за исключением одной зябкой креолки, которая "входила в воду в меховой шубе и с муфтой".


https://i.postimg.cc/yY45TKTp/107.jpg

Сен-Жерменское предместье вскоре отдало предпочтение Трувилю, где еще в 1842 году можно было "насладиться прелестями сельской жизни."

Отредактировано Неслучайные гости (2021-05-13 14:17:22)

0

58

Неслучайные гости написал(а):

ЦЕРКОВЬ СЕН РЕМИ

Какие замшелые ступени - сразу виден почтенный возраст.

Неслучайные гости написал(а):

Площадь Puits-Salé

Очень симпатично - и площадь и Ира.

Кошки любопытные :flirt:

0

59

В каждом городе есть свои черные страницы...

Вижу, что дальше много интересной информации, но пока еще не читаю, попозже...

0

60

Неслучайные гости написал(а):

А теперь поговорим о Дьепе как о морском курорте, бывшем очень модным и востребованным.

Интересные подробности из жизни курорта!

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Франция » Такой дождливый, но милый Дьепп.