Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Россия » Куршская коса, или Путешествие в Безысходную Балтику (ФОТО!)


Куршская коса, или Путешествие в Безысходную Балтику (ФОТО!)

Сообщений 1 страница 10 из 47

1

Я хочу рассказать о трехдневной поездке, из которой только что вернулась. Рассказать по горячим следам, пока не успело остыть и покрыться паутиной, свойственной "отстоявшимся"  воспоминаниям, впечатление невероятности увиденного, для которого я никак не могу найти правильное слово.
"Зона - как в  Сталкере", - вычитала я перед поездкой в одном из форумов.
"Сумасшедшие места", - твердила я не раз.
Заколдованные? Невозможные? Фантастические? Экстремальные - все это близко по смыслу, но не то.
Если же на полградуса снизить патетику, то это край удивительного разнообразия природных ландшафтов, несущих печать - да, какой-то болезненности, или патологичности, что ли. Край непуганых птиц - и валяющихся у кромки воды птичьих и рыбьих трупов. Край деревьев, покрытых то ли плесенью, то ли не знаю чем,  изогнутых, поваленных, полуповаленных, растущих в казалось бы невозможных положениях. Край  безлюдный до пустынности - и со стилем жизни в небольшом поселке, мало чем напоминающем Россию - скорее какую-то "абстрактную" Европу. А "предок" этого поселка,  ведущий начало чуть ли не с 13 века, похоронен под песками...
И все это - два часа лета от Москвы плюс еще час с небольшим езды.
И еще, чтобы объяснить впечатления, надо сказать, что нам "повезло" с погодой. Два дня из трех она нас не баловала, а бОльшую часть нашего единственного полного дня лил дождь. Что придало впечатлениям тот самый налет экстремальности, некоторой мрачности и даже патологичности (строчку из песни про "Безысходную Балтику" я  не раз вспоминала). А заодно и обеспечило почти полную безлюдность этих тихих, но все-таки посещаемых местным населением краев, вообще-то прекрасно подходящих для спокойного красивого отдыха. Но нам было не до отдыха...

Отредактировано tatiana (2008-08-16 09:25:38)

0

2

Немного географии
http://s59.radikal.ru/i163/0808/ff/945aa15c20db.jpg
Куршская коса - полосочка в левой верхней части карты. Слева - Балтика, справа - Куршский залив. Ширина окоо 2 км (в той части, где мы были, примерно так и в других местах). "Ленточка" посередине существует только на карте: это граница России (юг косы) и Литвы (север). Мы забрались почи на самый край Российской части.
http://s39.radikal.ru/i085/0808/a2/de2aad19aa1a.jpg
Именно столько России осталось  дальше по шоссе, после поворота к поселку Морское, где мы жили.

Отредактировано tatiana (2008-08-15 15:14:03)

0

3

Немного прозы жизни.
Куршская коса была в неопределенных планах давно, проспекты с турвыставок на эту местность утаскивались чуть ли не килограммами. Но... Литовской части. Однако к концу июля, когда стало ясно, что ни деньги ни энтузиазм мужа по части поездок еще не кончились, а вот мой энтузиазм по части организации близок к нулю, и на оформление визы его не хватит точно, я озаботилась информацией о российской части, про которую толком ничего не знала. Не успела я дочитать первый и практически единственный толковый отзыв на сайте, который лучше не упоминать ;), как стало ясно: никакая Литва не нужна, нужно ехать в Морское - и я безумно хочу туда попасть.
Дальнейшие поиски привели к выводу, что ехать в этот малюсенький поселок, не имея гарантированного ночлега, безрассудно, что в нем имеются 4 базы размещения, которые предлагаются сайтами московских операторов. Одна из них была отвергнута как слишком дорогая и шикарная, вторая имела свой сайт и телефон. День ушел на то, чтобы дозвониться и узнать, что меньше, чем на пять дней, они места не бронируют (а нам нужно было всего два). Поскольку  две другие базы сайтов не имели (точнее я их не нашла, огорченная первой неудачей), я сдалась на милость туроператора Сервис-Вояж (по рекомендации все того же единственного отзыва).
Мой звонок ближе к концу рабочего дня с робким "а можно..." был встречен благосклонно, и меня попросили более четко определиться  со сроками. Вечер ушел на их утряску, и еле дождавшись 10 утра, я звоню в фирму, говорю свои условия, а в 16.30 я уже выходила из фирмы, с полностью офомленным и оплаченным пакетом документов, обалдевшая от такой скорости, не веря своему счастью, вознося мысленную хвалу Сервис-Вояжу, ее директору, который почему-то сам со мной работал, и всему отечественному турбизнесу. До отъезда оставалось две недели :)

0

4

Закончим уж с местными базами рамещения.
Итак, гостевой дом "Морское" где мы в итоге оказались. Содержится очень приятной молодой парой с испанскими корнями, очень работящими и доброжелательными. 7 номеров все очень пристойно, нарекания есть - но это скорее издержки гостевого дома и нашей необщительности. Так обязательные завтраки-ужины (и хорошо что они есть, т.к. с питательными точками в поселке туго) - ну совсем не в нашем вкусе (ну не могу я столько есть на завтрак), а не есть, раз уж подали, а ты не успел отказаться, просто неудобно.
Это наш номер
http://s54.radikal.ru/i146/0808/d6/3eb26a30e97c.jpg
Это кусочек внутреннего дворика
http://s51.radikal.ru/i132/0808/6c/80e759a7fbed.jpg

Реклама. Гостевой дом "Морское", пос.Морское, Первомайская ул., д.17 +79062366942 Диана Иван :)

0

5

tatiana написал(а):

и еле дождавшись 10 утра, я звоню в фирму, говорю свои условия, а в 16.30 я уже выходила из фирмы, с полностью офомленным и оплаченным пакетом документов, обалдевшая от такой скорости

Бывает же...

0

6

Гостиница Морское снаружи производит весьма достойное впечатление, еда в ресторане выше всяких похвал, но цена на мой взгляд немаленькая, особенно если там питаться регулярно (а больше негде по сути). Вобще поселок ооочень ухоженный, богатый и дорогой - я уже говорила, на Россию непохожий.
Дворик гостиницы
http://s41.radikal.ru/i091/0808/8a/657e4b30d06d.jpg
Ресторан
http://s51.radikal.ru/i134/0808/b9/2cadc83d7b93.jpg
На этом кончаю о прозе жизни и начинаю рассказывать о том, за чем мы собственно ехали.

0

7

Первый день, первый выход на берег Куршского залива, где находится поселок (три минуты от нашего жилья).
Взгляд направо
http://s59.radikal.ru/i163/0808/b0/7af74aa18612.jpg
Взгляд налево
http://s52.radikal.ru/i135/0808/b4/4560c8bdc6db.jpg
Наша первая прогулка вдоль берега - налево. Первая мини-дюна
http://s49.radikal.ru/i123/0808/e7/6e8bae3ec282.jpg

0

8

Освоив ближайшие окрестности, мы выходим на более основательную прогулку.
Это мы еще идем по поселку. Дюна нависает над ним, она закреплена лесом, посаженным специально, это было гиантское мероприятие в конце 19 века (когда тут была Пруссия), чтобы пески не поглотили поселок (назывался он Пилкоппен), как это быо с его предшественником
http://s59.radikal.ru/i164/0808/96/b1ef4689a9b9.jpg

0

9

Мы идем примерно полтора километра до основного шоссе, которое тянется вдоль всей косы, а за ним буквально в сотне метров... Балтика
http://s60.radikal.ru/i167/0808/ad/1860f892ebe9.jpg

0

10

Посидев немного у моря, мы идем по шоссе примерно полтора километра до первой и самой главной достопримечательности этих мест: обзорная площадка на дюне Эфа (названа кстати в честь руководителя тех самых работ по посадкам леса для укрепления дюн). Короткий путь от шоссе, небольшой подъем...

http://s50.radikal.ru/i129/0808/95/95af22109baf.jpg

http://s51.radikal.ru/i132/0808/0b/e72a30590c5b.jpg

http://s44.radikal.ru/i104/0808/85/0ea0c233a607.jpg

Тут просто захватывает дух... особенно если учесть, что под этми грудами песка похороненпредшественник Морского-Пилкоппена со старинным зАмком.
Кстати, всякие палки и настилы - это современные варианты укрепления дюн. Не знаю, насколько успешные.

Отредактировано tatiana (2008-08-15 17:31:18)

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Россия » Куршская коса, или Путешествие в Безысходную Балтику (ФОТО!)