Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Россия » Профанский репортаж из Великой масонской ложи России


Профанский репортаж из Великой масонской ложи России

Сообщений 81 страница 85 из 85

81

Признание масонской иерархии. Это невероятно сложный и интересный момент, поскольку эта организация сочетает в себе два начала элитарное и эгалитарное. То есть одновременно и концепция разделения на избранных и остальную массу. И вместе с тем концепция равных прав и возможностей, равенства братьев масонов.

Право на вступление в ложу имеют люди любой социальной группы.

Признание триады: Свобода, равенство, братство. Масоны придерживаются этого лозунга Великой Французской революции.
В том смысле, что нации, сословия и доходы не могут быть поводом для привилегий. Внутри организации все - братья. Хотя такие лозунги тем и хороши, что нравятся людям, но кто видел их исполнение в реальной жизни, а не в утопиях? Все- таки в реальности масоны - чаще всего представители финансовой, культурной, политической, интеллектуальной элиты.

https://i.yapx.ru/MM5D6l.jpg

В братстве есть моральная и материальная поддержка и наставничество.

В  братство принимают людей с безупречной репутацией. У них не должно быть проблем с законом или церковью. Более того, репутация должна быть чистой и в светском плане - в обществе или прессе не должно циркулировать никаких порочащих слухов и сплетен, либо по их факту кандидат должен внести разъяснения.

Необходимо заниматься самосовершенствованием, развиваться.

Понимание языка символов и ритуалов масонов.

https://i.yapx.ru/MM5EUl.jpg

Поглазели и на подарки, выставленные в шкафах. Есть красивые штуки, но  на фото почти ничего не вышло, темно в шкафах.
Подарок из Грузии

https://i.yapx.ru/MM5cul.jpg

Это явно из Средней Азии

https://i.yapx.ru/MM5dDl.jpg

Судя по шапке, это из Киргизии

https://i.yapx.ru/MM5dVl.jpg

Череп тоже один из символов. Гроб, череп, кости – презрение к смерти, печаль об исчезновении истины

https://i.yapx.ru/MM5d4l.jpg

Те подарки, которые можно повесить на стену, вывешены в коридоре. Я их потом покажу.

Даже принятие пищи у масонов происходит по строгим правилам , поэтому следующее помещение  , которое я вам покажу, можно назвать "масонской столовой"  :rolleyes:

0

82

Принятие пищи и напитков у масонов это тоже ритуал и называется он агапа. Ну и помещение для этого агапная.
Над входом в агапную ВЛР видим такую надпись

https://i.postimg.cc/dt8W0NjH/170-IMG-7837.jpg

Лаунж -это понятно,  а Канунов -это фамилия одного из Великих стюардов этой  ложи. Наверное, этот брат спонсировал ремонт зала.
Здесь же барельеф с изображение рога изобилия. Это понятно, тут едят.

https://i.postimg.cc/BbMsYPST/171-IMG-20210330-150026.jpg

Выглядит эта агапная весьма скромно. Пока во всяком случае. Я ведь говорила, что украшение помещение ложи еще не завершено. Столы стоя буквой П,  во главе стола Восток (и не важно восток ли там на самом деле) и это места для начальства. И сразу обратите внимание на интересный предмет слева, он похож на звуковую колонку или на встроенный в панель раструб граммофона.

https://i.postimg.cc/W44SXNLC/172-IMG-7838.jpg

Сделан сей предмет из гранита, весит 600 кг и с задней стороны раструб имеем отверстие. Наша экскурсовод нашла на смартфоне Реквием Моцарта и поднесла к этому отверстию. Музыка прекрасно усилилась и звук вышел отличный.

https://i.postimg.cc/GpSKfWb2/173-IMG-7831.jpg

На этом предмете табличка, это подарок от ложи Лотос

https://i.postimg.cc/FRMZr0dX/174-IMG-7833.jpg

Кстати,  Моцарт тоже был масоном и вообще считается самым масонским композитором.  У масонов он очень почитаем. Говорят, что когда в Вене идет опера "Волшебная флейта". то во время  исполнения арии Великого мастера в зале обязательно найдутся несколько человек, которые встанут, приложив руку к груди. Это масоны.И Моцарт, и автор либретто Шиканедер — оба были масонами. В либретто есть  таинственность и мистическая символика, связанные с идеями и ритуалами общества масонов.

https://i.postimg.cc/g2mgLyMY/175.jpg

Считается, что в этой Моцарт в «Волшебной флейте» воспел масонство, и венская ложа сама выступила заказчиком этого произведения. На премьере оперы, состоявшейся 30-го сентября 1791 года, часть ролей исполняли сами масоны (Э. Шиканедер — «Папагено», К. Л. Гизекэ — «первый раб» и пр.)
Волшебник носит имя «Зарастро» — итальянизированная форма имени Зороастра, которого масоны почитают как древнего мудреца, философа, мага и астролога. Также, согласно поздним вавилонским легендам, дошедшим до нас в греческом изложении, Зороастр, по-видимому, был одним из первых каменщиков и строителем знаменитой Вавилонской башни — образ, особенно близкий «вольным каменщикам»-масонам.
В Египте этого персонажа связывали с культом Исиды и её супруга Осириса. В опере действие как раз разворачивается в Древнем Египте, на берегу Нила, в окружении пальмовых рощ, пирамид и храмов, посвящённых культу Исиды и Осириса.
Через всю оперу проходит символика числа три (три феи, три гения, три храма, три мальчика и т. д.). Три храма с выгравированными на стенах названиями символизируют на самом деле этическую триаду зороастрийской религии: благомыслие, благословие, благодеяние — эти слова обычно писали на стенах зороастрийских храмов. В них жрецы под верховенством мага Зарастро осуществляют богослужения Исиде и Осирису. Этот символ «3» есть и в музыке — тройной аккорд в увертюре повторяется три раза. Ну и конечно, основная тема оперы — выход из духовной тьмы в свет через посвящение — является ключевой идеей вольных каменщиков.
Кроме того, налицо дуалистическое противоборство сил добра и сил зла, в котором, согласно зороастрийскому учению, силы добра одерживают окончательную победу, что не противоречит убеждениям вольных каменщиков. Силы зла олицетворяет Царица Ночи, силы добра и божественную мудрость — маг Зарастро.
Испытания, которые проходит принц в течение оперы, напоминают зороастрийские ордалии. Которые, в свою очередь, весьма напоминают возникшие много позже многие элементы масонских испытаний и церемоний посвящения (испытание огнём и водой, изустные удостоверения в форме вопросов и ответов и т. д.).
Одно из испытаний проходит внутри пирамиды. На фоне этих архитектурных сооружений разворачиваются и другие действия, кстати, пирамида — традиционный масонский символ.

Вернемся собственно к агапе. Этот ритуал у масонов оброс таким количеством правил, что, наверное этикет при дворе Короля-Солнце попроще был.

В кратком изложении правила эти таковы:
⠀— столы ставят буквами П, Т или в линию
— на Востоке располагается Великий Мастер и его ближайшие заместители
— Подмастерья сидят на южной стороне стола, Ученики – на северной
— за ритуалом следит специальный агапмейстер
— перед Мастером ставят чашу вина и кладут белый хлеб, ставят семисвечник
— белую салфетку Ученики держат на согнутой в локте левой руке, Подмастерья кладут ее на левое плечо, а Мастера повязывают вокруг шеи
— мастер держит правую руку в знаке ПОРЯДОК - сжатые пальцы и отставленный под прямым углом большой палец
— когда этот знак убирают - можно курить и разговаривать

Существуют обязательные ритуальные тосты. Самых главных тостов три, с них начинается трапеза (агапа).
Первый тост "За свою страну и ее народ",
второй тост "За законно избранную власть"
третий тост "За Всемирное Братство Вольных Каменщиков"

А дальше идут такие тосты:
– за Великую Ложу своей страны,
– за здоровье Великого Мастера Великой Ложи,
– за здоровье Заместителя Великого Мастера,
– за здоровье Помощников Великого Мастера,
– за здоровье прочих великих офицеров,
– за здоровье посетителей,
– тост Привратника (молитва по окончании агапы).

И так далее, это я еще не все тосты перечислила.  Но  это не значит, что трапеза превращается в попойку, где все  опьянели до потери сознания. Несколько тостов ( до пяти) принято объединять в один.
Агапа заканчивается завершающей молитвой. В этом процессе в левой руке( согнутой в локте) держат бокал, а три сжатых вместе пальца правой руки кладут на предплечье левой.

Также  во время агапы используется особый символический язык. Обычные слова заменяются другими. 
Бокал – пушка,  Вода – слабый порох, Вино – сильный порох, Бутылка – бочка, Хлеб – мортира, Салфетка – знамя,
Тарелка – пороховой совок, Соль – сабля Тарелка - поле  Вилка-копье Нож - меч ...
Попробуйте перевести какую -нибудь обычную фразу застолья перевести на масонский язык , будет выглядеть весьма забавно:
"Брат, давай выпьем пушку сильного пороха" или "Братья, заряжены ли наши пушки ? "

0

83

Мой рассказ приближается к завершению и сейчас хочу назвать еще несколько символов масонства,  которые не встретились здесь в ложе на каких-либо предметах.
Вот эти символы :
-Три кольца – триединство религий (иудаизм, христианство, античность),  обратите на него особое внимание - в Москве этот знак повсюду
Выглядит он примерно так. На решетках оград его часто можно увидеть

https://i.postimg.cc/sX8Qjsp9/176.jpg

-Раковина и жемчужины – как символы саморазвития, ведь каждый человек - песчинка, из которой он сам должен вырастить жемчужину;
-Саламандра – древний алхимический символ, в том числе и знак превращения элементов, и возрождение.
-Химеры – несбыточная мечта, к которой нужно стремиться
- пеликан (символ Христа и жертвенности), символ,  активно используемый и у христиан
-мопс- символ женских лож. Говорят в Царицыно на воротах стояли керамические фигурки мопсов
Так что теперь вы можете находит эти символы на архитектурных сооружениях.

Я не берусь сейчас делать тему  "По следам масонов в  Москве" , для примера лишь приведу одну известную церковь, это Преображенская Скорбященская церковь на Большой Ордынке, или же церковь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость». Очень "масонская" церковь и это не случайно, ее архитектор Василий Баженов был масоном. Символов масонства там много -и снаружи, и внутри.
Например, пол в алтарной части этой церкви сделан из плит с насечкой, которые при определенном свете выглядят как черно-белые квадраты.

https://i.postimg.cc/zXHwRPvG/IMG-0930.jpg

А на сохранившейся ограде церкви помещен тамплиерский крест

https://i.postimg.cc/vmh5dJq3/IMG-0935.jpg

Тема эта увлекательная и обширная, но она выходит за рамки моей экскурсии в Великую ложу России.  И так я вас порядком утомила.

Поэтому последней порцией фото будут подарки от разных масонских лож, те подарки, которые висят в коридоре.

https://i.postimg.cc/HL8rkjtZ/176-IMG-7789.jpg

https://i.postimg.cc/LXzhj7wj/177-IMG-7790.jpg

0

84

Подарко из Македонии

https://i.postimg.cc/HnzxhMpx/178-IMG-7791.jpg

https://i.postimg.cc/Kv9j7tqp/180-IMG-7824.jpg

От Великой ложи Кипра

https://i.postimg.cc/qMBgC1LC/181-IMG-7825.jpg

Масон Гарибальди -подарок из Италии

https://i.postimg.cc/W1C4CTPM/182-IMG-7827.jpg

https://i.postimg.cc/cLrHF6Px/183-IMG-7823.jpg

https://i.postimg.cc/FzNzppX8/184-IMG-7826.jpg

https://i.postimg.cc/PxzrCDv4/185-IMG-7787.jpg

Подарок от масонов Габона

https://i.postimg.cc/LXM84D55/186-IMG-7785.jpg

Вот и все, мой рассказ завершен.

Как вы уже поняли, я коснулась только поверхностно этой очень сложной темы.  Что скрывается за этой сложнейшей системой символов, иерархии, законов и т.п. нам узнать не дано.

Но в любом случае , мне было очень интересно побывать в этом месте.

0

85

Спасибо Лена. Интересно, необычно и чувствовалась, что в определенный момент  тебе непросто было продолжать. 
Обещал про мартинизм, однако сейчас я далеко от своих книг.
Сижу на скамейке перед решеткой, закрывающий грот, в нем Демон с горящими глазами. 
В масонской теме и в комментариях уместны загадки.
Прежде, чем говорить о серьезном, немного веселого.
У.Эко в эссе о том, как выбирал общество, куда войти, перебирая мальтийские ордена и ложи,  находит массу фальшивок,
но завершает такими словами: «человеку все же надо принадлежать к какой то организации, чтобы не чувствовать  себя  лишним колесом в колеснице.
Знать бы только какой. Масонская ложа П-2  распущена, Opus Dei  совсем не заботится о секретности, о нем болтают все кому не лень .
И я выбрал Итальянское Общество Продольной Флейты. Единственное, Подлинное…»
Наш форум и есть такое Единственное и Подлинное  Общество

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Россия » Профанский репортаж из Великой масонской ложи России