Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Россия » Профанский репортаж из Великой масонской ложи России


Профанский репортаж из Великой масонской ложи России

Сообщений 1 страница 10 из 85

1

Профанский репортаж из Великой  масонской ложи России

Источники информации
https://ru.wikipedia.org/wiki/Масонство
https://ru.wikipedia.org/wiki/Великая_ложа_России
https://ru.wikipedia.org/wiki/Королевская_арка
https://finfocus.today/kto-takie-masony.html
https://memphis-misraim.ru/library/arch … masonstve/
https://1gai.ru/publ/526153-12-osnovnyh … enija.html
https://kulturologia.ru/blogs/260117/33081/
https://www.facebook.com/Svetlana-Kilin … 0583658322
https://www.facebook.com/hashtag/kilina_масоны
https://mason.ru/newforum/index.php?/topic/12705-символизм-огня-в-масонстве/
https://ru.wikipedia.org/wiki/Великий_мастер
https://co-masonry.ru/intervyu/gradus-na-vsyu-zhizn/
https://nemankurt.livejournal.com/3597.html
https://kartaslov.ru/карта-знаний/Циркуль и наугольник
https://poisk-ru.ru/s26846t16.html
https://russianmasonry.ru/
https://russianmasonry.ru/slovar-terminov/
http://vsemagi.ru/articles/instrumenty-masonov
http://www.bik-rif.ru/index.php?vm=31.view.490 
https://historyonline.livejournal.com/115576.html
https://diletant.media/articles/30071081/
https://maxpark.com/community/4057/content/2219893
https://scorcher.ru/journal/art/art2296.php
https://www.pravda.ru/culture/1150166-mason/


Уважаемые профаны !
Интересно ли вам побывать со мной в гостях у масонов и побольше узнать про них ?  Попробовать разобраться, кто такие масоны, что есть правда и что мифы, с ними связанные ? Узнать про историю масонства, про масонские знаки, ритуалы, увидеть  действующую масонскую ложу ? Если да, то тогда усаживайтесь поудобней , а я начну свой профанский репортаж.

Почему я назвала вас профанами ? Это не потому, что я низко ценю ваши познания. Ни к коей мере ! На самом деле все просто.   Ведь с точки зрения масонов, вы можете являться лишь одним из двух: масоном или профаном, то есть немасоном. Более того, сами масоны вне ложи ведут обычную профанскую жизнь. И члены их семье тоже все профаны. И я сама профан, да  еще и привычном   смысле этого слова, человек ничего не знающий о масонстве, и в своей попытке в этом разобраться, так до конца все и не поняла, потому что масонство - это очень сложно.
Это сложнейшая иерархия, огромное количество разных символов, знаков, жестов, ритуалов , понятий  и все имеет не один смысл, постичь который нам, профанам,  просто нереально. Для человека прогматичного и атеиста, мне все это не близко и не понятно, но все равно очень интересно.
Так что попробую в этом хоть немного разобраться, и как-то (пока не очень понимаю как) соединить  большой объем информации, полученной из приведенных выше источников и на экскурсии. Если у вас будут появляться вопросы,  то на какие-то я точно не смогу ответить.
Не знаю, будет ли и вам это все интересно.  :dontknow:
Писать буду не быстро, потому что тема не простая.  :writing:

Начну,  пожалуй,  с самых основных дат, хотя по логике надо начать с самого понятия "масоны", но у моего рассказа еще и фото будут, вот к ним и буду пытаться привязать рассказ.

Первое конституированное упоминание о масонстве - это 1717 год. В этот год основана Великая Ложа Лондона (Англии). Однако, это не значит, что появились они в этот день. До этого должны были появиться предпосылки, предшественники, да и просто заинтересованные лица. Но об этом дальше.
Что такое конституированное упоминание -это документально подтвержденное. Все, что было до этого, документально проверить нельзя, а значит уже относится к области легенд.
Официально масонство в истории современной России появилось в 1990 годах, а Великая ложа России была создана 24 июня 1995 года. Она стала первой национальной великой ложей, воссозданной после запрета масонства и официального закрытия всех масонских организаций России в 1822 году. Но и в промежуток между этим датами масонство в России конечно же было.
Все масоны друг для друга братья. Так они и обращаются друг к другу, так называют членов общества в любых письменных/печатных источниках.
Что такое масонская ложа - это и объединение людей, и помещение, где эти люди собираются.
Вот в помещение только что упомянутой  Великой ложи России я вас и приглашаю.

0

2

Вот так, с утра пораньше, уже начинают обзывать  :D

Отредактировано Loconte (2021-04-01 08:47:34)

0

3

Лена ГМ написал(а):

Не знаю, будет ли и вам это все интересно.

Будет. Полез в книжный шкаф, нашел книгу Русское масонство.
Вставил ее в фото английской ложи, где я потерялся

https://forumupload.ru/uploads/0001/d0/60/227/479037.jpg

0

4

Интересно. я на датах притормозила, потом внимательно перечитала, что это даты воссоздания. готова !

0

5

Лена, я - за такую тему, интересную для меня и совершенно неизведанную. Понимаю, что будет много новой (для меня) информации. Что всплывает в памяти о масонах, слова: ложа и символы масонства. Когда-то давно муж увлекался этой темой, помню как было интересно его слушать, а еще помню его горящие глаза, когда рассказывал о легендах и исторических находках. Все.  Нет, еще символы, почему -то о них вспоминали в поездках за границей.   

Лена ГМ написал(а):

Почему я назвала вас профанами ?


Название не очень лестное, но очень хочется читать и следить за повествованием. Предвкушаю, сколько нового Вы расскажете и покажете.

Отредактировано Неслучайные гости (2021-04-01 11:07:03)

0

6

Лена, новая информация - это всегда интересно! Почитаем :flag:

0

7

Лена,очень интересна тема.

0

8

Лена ГМ написал(а):

Интересно ли вам побывать со мной в гостях у масонов и побольше узнать про них ?

Любопытно будет.

Лена ГМ написал(а):

Официально масонство в истории современной России появилось в 1990 годах, а Великая ложа России была создана 24 июня 1995 года.

Понятно, смутное время было. Хотя неофициально наверняка намного ранее.

0

9

Лена ГМ написал(а):

будет ли и вам это все интересно

Будет, будет, тема любопытнейшая!

0

10

Неслучайные гости написал(а):

еще символы,

Символы особенно интересно, потому что они встречаются повсюду в архитектуре и мы сможем их узнавать.

Всех , не обидевшихся на слово профаны , ждет в этой теме много интересного.

Находится Великая ложа на севере Москвы в Савеловском районе в обычном доме. Привлекает этот дом  внимание тем, что вдоль первого этажа изображены флаги России. Это не случайно -  часть первого этажа занимает одно из местных отделений партии Единая Россия. Соседство это не случайно. Дело в том, что нынешний Великий Мастер Великой  ложи России Андрей Владимирович Богданов -активный российский политтехнолог и политик, кандидат на должность Президента России на выборах 2008 года,  один из учредителей и лидеров различных партий демократического толка , в том числе в какой-то период он был связан с Единой Россией.  Вот часть своего офиса Богданов и выделил под устройство масонской ложи.   Но одним из самых важных правил масонства - это запрет на религиозные и политические темы в стенах ложи. Вот и я не буду обсуждать бурную политическую деятельность Андрея Богданова, а желающие это сделать могут зайти по этой ссылке.  Заодно посмотреть на его фото во всей регалиях Великого Мастера Великой  ложи России.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Богданов,_Андрей_Владимирович

Добавлю, что Андрей Богданов, как и многие другие масоны, не скрывают своей принадлежности к этому обществу, наоборот, судя по рассказам, это открытый и  приятный в общении человек, и спасибо ему уже за то, что он разрешил проводить в Великой Ложе экскурсии.
Вот так выглядит вход в ложу, по краям видны фрагменты российского флага. Обратим внимание на две расходящиеся под углом от входа дорожки. Они образуют очень схематично образуют один из главных символов масонства -циркуль. Про него скоро расскажу.

https://i.yapx.ru/Lr3rjl.jpg

Сразу надо упомянуть, что коль ложа образовалась относительно недавно, то все , что вы в ней видите - это все новое, более того, там еще не завершился процесс оформления .  И вообще, все , что там есть, все имеет определенный смысл.
Вход оформлен классическим портиком  с двумя колоннами.

https://i.yapx.ru/Lr3rkl.jpg

Это не просто колонны, а  еще один из важнейших масонских символов, который есть в любом масонском храме, на масонских флагах . И вот здесь уже могу углубиться в историю и рассказать важнейшую масонскую легенду.
Появление масонства связано с  цеховыми сообществами средневековых каменщиков, строителей готических соборов и об этом подробно расскажу совсем скоро.
Сами масоны, не отрицая этой части своей истории, тем не менее приукрасили ( мифологизировали) историю своего происхождения.
Знакомимся с версией масонов.
Началось все при строительстве Первого Иерусалимского храм или Храм Соломона (950—586 год до н. э.) Это был период процветания и  объединения Израильского царства и для упрочения этой идеи Соломон повелел воздвигнуть огромный храм. На строительство собрали 18 тысяч рабочих со всей Иудеи и сопредельных стран. Для тех времен это цифра огромная. Возглавил строительство опытный зодчий по имени Хирам Абифф. Строители получали разную оплату в зависимости  от уровня своего мастерства.  Возникла проблема как выплачивать зарплату - документов никаких не было. Придумали для каждой категории рабочих слово-пароль. У мастеров оно было одно, у подмастерий другое,  у учеников третье. Соответственно и оплата у всех разная. Но кому же денег не хочется? Вот и договорились несколько «неквалифицированных» учеников подкараулить мастера Хирама, который и придумал эти слова-пароли, и  выпытать у него пароль самой высокооплачиваемой  категории  и разбогатеть. Однажды   вечером, когда Хирам  пришел в Храм оценить проделанную за день работу, наметить план на следующий день,  эти злоумышленники подкараулили его. И ждали по одному у трёх дверей ( три стороны света). Первый ученик ударил Мастера в горло заострённой линейкой, второй- циркулем в грудь, а третий - деревянным молотком по голове. Хирам погиб, но секрет не выдал.
Легенду запоминаем, она потом отразится в символах и ритуалах.
Позднее эту историю приукрасили. Теперь уже целью учеников стали не деньги, а некий возвышенный секрет гармонии или миропорядка.
Из этой легенды помимо инструментов, символов мучений Хирама, в масонство взяли колонны , которые символизируют два латунных столба, которые стояли у входа в храм Соломона.
Как выглядел этот храм , никто не знает. Есть всего ли версии, вот одна из них, приведенная в Википедии. На ней хорошо видны две большие колонны.

https://i.yapx.ru/Lr3rql.jpg

Это колонны имею названия  (Яхин и Боаз)  Боаз стоял слева, это была северная колонна, а Яхин стоял справа и это южная колонна. Как и многое в масонстве, колонны также имеют и другое толкование, не только как колонны Первого храма.  Северная колонна Боаз  также символизирует разрушение, первозданный хаос; Южная колонна Яхин — созидание, упорядоченность, систему, внутреннюю взаимосвязь. Это Земля и Космос. Между колоннами могут изображаться ступени, которые символизируют испытания и очищение стихиями при получении масонского посвящения. Эти колонны - врата для посвящаемого, выход к свету для ищущего.
Вот нашла фото красивого витража с изображением Мастера Хирама, который держит в руке план Первого храма, а по бокам от него как раз эти колонны -слева Боаз, справа Яхин.

https://i.yapx.ru/Lr3rdl.jpg

Посмотрим на портик над входом. Античная форма также напоминает о Первом храме. В центре портика рука, держащая  фонарик.

https://i.yapx.ru/Lr34Al.jpg
Когда мы подошли к ложе, фонарик не горел
https://i.yapx.ru/Lr34Cl.jpg

Но когда наша экскурсовод позвонила в ложу и сказала, что мы подошли, фонарик включили. Внутри него не обычная лампа с ровным светом,  а мерцающий огонек. Он символизирует пламя. Дело в том, что огонь - это очень важный атрибут  в масонстве.

https://i.yapx.ru/Lr34Hl.jpg

Ведь огонь был первым богом человека, он собирал вокруг себя сообщества холодными ночами и казался людям настоящим чудом. Стоит помнить, что огонь – стихия, устремленная в Небо, таким образом, уже своим направлением он символизирует проводника между землей и небом. Тепло огня ассоциировалось с теплом солнца, и благодаря ритуальным мистериям солнечных культов огонь обрел свою символику, используемую в современных тайных традициях.
Огонь – это символ очищения, «тонкая» стихия, символизирующая Свет и Силу Божества, Огонь – единственная из четырех стихий, которая физически присутствует в Ложе во время проведения каждых работ  и которой уделяется особое внимание. В своих символических значениях огонь объединяет крайности – он символизирует смерть и уничтожение старого настолько же, насколько и очищение, возрождение в новом качестве. Во время работ огонь становится символом их открытия. Когда в Храме зажигаются свечи, он, таким образом, открывается для Света.

Я упомянула сейчас слова "работы". Все , что у верующих принято называть служба, или какое-то другое религиозное действие (крещение, причастие и т.п.) у масонов называется  "работа", а точнее ритуальная работа.  Также есть понятие "зодческие работы". Это творческие работы, чаще всего книги,  статьи, рефераты на темы масонства.

Рука , держащая фонарь - это копия руки Великого Мастера Великой ложи России Андрея Богданова. Все скульптурное оформление ложи снаружи и внутри делал один из братьев ложи, скульптор Андрей Додин. Если бы я могла сфотографировать  руку сверху, то можно было бы увидеть на пальце перстень , соответствующий его званию.

https://i.yapx.ru/Lr34Jl.jpg

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Россия » Профанский репортаж из Великой масонской ложи России