Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Франция » Бретань. Провинциальный вояж


Бретань. Провинциальный вояж

Сообщений 1 страница 10 из 58

1

Однажды в мае, в то еще счастливое время, когда реальной была возможность легко (как нам  кажется теперь)  отправиться в путешествие по Европе, мы на пару недель съездили во Францию. Несколько дней пожили в Париже, а затем на арендованной машине отправились в провинцию, в Бретань.  После той поездки осталось немало фотографий, которых никто не видел, и которыми мне вдруг нестерпимо захотелось поделиться с вами. Но впечатления к сегодняшнему дню успели изрядно  потускнеть - поэтому текста, я думаю, будет совсем немного. Не обессудьте… Итак…
                 
                             Жослен -  Локронан – Плейбен – Ванн  – Рошфор-ан-Тер - Сомюр – парк Пюи дю Фу – сады Вилландри - замок Риво

                                                                                                                     
                                                                                                        Жослен
   
   Добираться на автомобиле  до небольшой бретонской деревушки Локронан, которую  мы назначили нашей базой и где забронировали жилье – без малого шесть часов.  В пути сделали короткий привал - перекусить и размять ноги остановились на берегу канала в небольшом городке Жослен. Городок с населением 2,5 тысячи человек вроде бы ничем не примечателен, но имеется красивый замок и чудесные виды.

   https://i.yapx.ru/Lff6zl.jpg

   https://i.yapx.ru/Lff68l.jpg

   https://i.yapx.ru/Lff7El.jpg

   Замок XI века в хорошем состоянии, похоже потому,  что на протяжении многих веков принадлежал только одному хозяину - могущественной семье герцогов де Роган.   Роганы и по сей день владеют Жосленом, а один из его представителей был губернатором Бретани в 1998 - 2004 годах. Замок – частный, тем не менее возможно его посещение, но только с экскурсией и в определенные дни.

   https://i.yapx.ru/Lff7Kl.jpg

   https://i.yapx.ru/Lff7Ll.jpg

   https://i.yapx.ru/Lff7Gl.jpg

   https://i.yapx.ru/Lff6fl.jpg

   А далее – Локронан, где нам предстояло провести несколько восхитительных деньков.

   https://i.yapx.ru/LfgGDl.jpg

Отредактировано Владимир-р. (2021-03-26 10:34:27)

0

2

Владимир-р. написал(а):

Городок с населением 2,5 тысячи человек вроде бы ничем не примечателен, но имеется красивый замок и чудесные виды.

Так именно такие деревушки иногда в разы милее, чем большие раскрученные города.

0

3

Germon написал(а):

такие деревушки иногда в разы милее, чем большие раскрученные города.

Истину глаголите...

Отредактировано Владимир-р. (2021-03-23 12:24:06)

0

4

.                                                                                                       Локронан
   
   Локронан – живописная бретонская деревенька всего с 800 жителями, которая входит в ассоциацию «Самые красивые деревни Франции». Поэтому – никаких современных рекламных вывесок, минимум автомобилей и свисающих проводов (вот где кайф для фотографа!). Ведь сегодня главной отраслью экономики для деревни  является туризм.

   https://i.yapx.ru/LfgCDl.jpg

   https://i.yapx.ru/LfgCIl.jpg

      А в средние века благосостояние Локронана (жили в деревне, судя по крепким каменным  домам, совсем даже неплохо…) достигалось за счет производства высококачественной парусины. Еще с XV века на территории Бретани начали активно возделывать  коноплю и изготавливать из нее паруса  и другую оснастку для флота (они тогда просто не знали, что её можно курить!). Продукция Локронана шла не только на французские корабли, но также в Англию и Испанию.  Например, считается, что Колумб открывал Америку под парусами, сотканными здесь, в  Локронане… 
   Кстати, ткачеству местных жителей обучил до сих пор глубоко почитаемый в Бретани святой Ронан,  кельтский монах из Ирландии, мощи которого хранятся в красивой местной церкви его же имени. Да и название деревни тоже связано с  именем этого святого.

   https://i.yapx.ru/LfgCUl.jpg

   https://i.yapx.ru/LfgCnl.jpg

   https://i.yapx.ru/LfgCzl.jpg

Отредактировано Владимир-р. (2021-03-26 09:36:37)

0

5

Владимир-р.

Городок с населением 2,5 тысячи человек вроде бы ничем не примечателен, но имеется красивый замок

однако  o.O  нам бы хоть один такой "непримечательный" с таким замком  :D

0

6

Владимир-р. написал(а):

поэтому текста, я думаю, будет совсем немного.

Видимо, текст придется писать мне   :writing: , хотя тут у нас с вами пересечение только по трем пунктам.

0

7

Рада новой теме, красивым видам :flag:

0

8

Лена ГМ написал(а):

текст придется писать мне   :writing: , хотя тут у нас с вами пересечение только по трем пунктам.

Надо же - как странно получилось... Пишите, Лен, пишите... Буду только рад. Потому как я писать такие монументальные труды, как Ваши - не готов. :tired:

Отредактировано Владимир-р. (2021-03-26 09:37:26)

0

9

Нарышкина, спасибо!

0

10

Вообще-то во время путешествий мы останавливаемся исключительно в городах, исходя из того, что в городе и вечером интересно прогуляться, и магазины побогаче…  Одним словом – цивилизация. А в деревне что? Чем заниматься несколько вечеров?  Хотя бывают ну очень заманчивые предложения жилья в чудных деревеньках…  Вот и в случае с Локронаном – думали-думали и решили в этот раз сделать исключение. Уж очень привлекательной показалась нам эта деревня – реальный шанс погрузиться в атмосферу средневековья. В результате получилось так: днем, когда в Локронане много туристов - мы ездили по региону, а вечером практически в одиночестве гуляли по уникальному музею под открытым небом.  Волшебное очарование!

   https://i.yapx.ru/LfgFVl.jpg

   https://i.yapx.ru/LfgFql.jpg

   https://i.yapx.ru/LfgFGl.jpg

   https://i.yapx.ru/LfgDul.jpg

   Поселились мы вот в таком домике на окраине деревни. Ну как на окраине…  До центральной площади пешком – две минуты. Это ж деревня…   

   https://i.yapx.ru/LfgB7l.jpg

   https://i.yapx.ru/LfgACl.jpg

   Апартаменты – просторные, с настоящим камином,  под окном – просторная лужайка.  А на лужайке пасется  кролик.

   https://i.yapx.ru/Lff7Tl.jpg

   https://i.yapx.ru/Lff7Nl.jpg

   Кстати, о кролике…  В первый же вечер стали свидетелями скандального происшествия. Представьте картину: по узкой, мощенной булыжником средневековой  улочке,  плотно прижав уши и далеко  выбрасывая свои задние лапы, летит наш кролик. За ним, буквально захлебываясь громким лаем – две  собаки какой-то охотничьей породы. Причем наш-то летит молча, зато собаки – в дикой истерике: не замечая ничего кроме своей жертвы - бьются об углы, падают на поворотах, визжат, брызжут слюной и чуть ли не сбивают встречных…  Растерянные люди жмутся к стенам домов… Через мгновение компания исчезает за углом, лай затихает где-то вдали… Ну, думаем, всё… кирдык нашему кролику…  Ан нет…  Оказалось – жив, курилка!  Вечером обнаружили его на том же месте - кролик мирно пощипывал  травку на лужайке.  Возможно, он  так разминался-развлекался время от времени…

   https://i.yapx.ru/Lff7Zl.jpg

      Прогуливаясь по деревне, полюбопытствовали-пофотографировали частные дворики за заборами, посмотрели, как живут простые деревенские бретонцы.  И хотя понятно, что это  очень поверхностный и упрощенный взгляд , но - впечатляет. Посмотрите, какие крепкие красивые дома, какие ухоженные дворики, сколько цветов…

   https://i.yapx.ru/LfgEwl.jpg

   https://i.yapx.ru/LfgEUl.jpg

   https://i.yapx.ru/LfgEKl.jpg

   https://i.yapx.ru/LfgECl.jpg

   https://i.yapx.ru/LfgDDl.jpg

   https://i.yapx.ru/LfgDPl.jpg

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Франция » Бретань. Провинциальный вояж