Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Италия » Рим глазами не римлянина, на неделю пытавшегося стать римлянином. 2017


Рим глазами не римлянина, на неделю пытавшегося стать римлянином. 2017

Сообщений 11 страница 20 из 180

11

После Треви  в маршруте значатся еще три церковных памятника. Расположены они практически на одном "пятачке".
Базилика Сант'Андреа делла Фратте – один из тех храмов, где под минималистическим фасадом скрываются настоящие шедевры.

                                                   http://i.yapx.ru/Ldk7Rl.jpg

Когда церковь начинали строить (а это конец XIIв.), в этом месте проходила городская граница и рос лес. Отсюда и название fratta – колючий кустарник.

http://i.yapx.ru/Ldk7S.jpg

http://i.yapx.ru/Ldk7Z.jpg

http://i.yapx.ru/Ldk7dl.jpg http://i.yapx.ru/Ldk7el.jpg

http://i.yapx.ru/Ldk7c.jpg

В период 1653–1658г.г. над базиликой работал Франческо Борромини, а после смерти работы продолжил один из его учеников. Благодаря их усилиям появились современные купол, колокольня и апсида.

http://i.yapx.ru/Ldk7Tl.jpg http://i.yapx.ru/Ldk7Vl.jpg

http://i.yapx.ru/Ldk7Ul.jpg http://i.yapx.ru/Ldk7il.jpg

Безусловно, главной изюминкой храма являются две мраморные статуи ангелов. Они были выполнены Бернини для моста Св.Ангела по заказу Папы Климента IX. Понтифик счел их слишком красивыми для того, чтобы они стояли на открытом месте, и подарил скульптору. В 1729г. потомки Бернини отдали статуи церкви.

http://i.yapx.ru/Ldk7a.jpg http://i.yapx.ru/Ldk7X.jpg

Отредактировано Germon (2021-03-23 12:01:20)

0

12

Вот чувствую... в Риме в какую церковь не войди, обнаружишь нечто... :)
Ну а глядя на фонтаны и их описания невольно вспоминается Д. Браун с его толкованием символики... :)

0

13

vicont-m написал(а):

Вот чувствую... в Риме в какую церковь не войди, обнаружишь нечто... :)

Не стал бы я так однозначно утверждать. Конечно, на "берегу" виртуально ты смотришь каждую церковь, куда планируешь зайти, чтобы отобрать самые-самые. Но бывают моменты, когда идешь по улице, видишь открытую церковь, которой нет у тебя в списке, невольно заходишь, а там ничего интересного.

Именно такой церковью стала для нас Santi Andrea e Claudio dei Borgognoni.
Выйдя из храма Сант'Андреа делла Фратте и свернув налево на via della Mercede, метров через 200 попадаем на просторную для центра Рима пьяцца ди Сан Сильвестро. На ней находятся две церкви. Начнем с храма Santi Andrea e Claudio dei Borgognoni. Посвященная святым Андрею и Клавдию, она была открыта в 1730г. по проекту архитектора Антуана Деризета. Вот это один из примеров того, когда экстерьер превосходит интерьер здания.

                                                  http://i.yapx.ru/Ldk7n.jpg

Зато ее соседка – Сан Сильвестро ин Капите, расположенная напротив, весьма интересна. Уличный фасад физически не относится к церкви, а ведет во внутренний двор, или атриум, с церковью на противоположной стороне двора.

                                                  http://i.yapx.ru/Ldk7ol.jpg

Эта церковь (и находившийся здесь ранее монастырь) построена на руинах античного храма Непобедимого Солнца , воздвигнутого в 273г. императором Аврелианом. От храма сохранились массивные туфовые блоки под алтарем, а также прекрасные коринфские колоны в открытом дворике церкви. Сегодня атриум изолирует церковь от жизни и шума окружающего мира. На его стенах находятся фрагменты раннехристианских и языческих памятников, а также другие интересные детали скульптур, датируемых с античности до XVIIIв., найденных во время раскопок в церкви.

http://i.yapx.ru/Ldk7rl.jpg http://i.yapx.ru/Ldk8Cl.jpg

Здесь можно рассмотреть средневековые могильные плиты, в том числе принадлежащие епископу.

http://i.yapx.ru/Ldk8Jl.jpg http://i.yapx.ru/Ldk73l.jpg

http://i.yapx.ru/Ldk7v.jpg

Название "Капите" происходит (от латинского Caput - голова) по хранящейся в храме реликвии - части головы Иоанна Крестителя.

http://i.yapx.ru/Ldk7z.jpg

http://i.yapx.ru/Ldk77.jpg

http://i.yapx.ru/Ldk8G.jpg

http://i.yapx.ru/Ldk86.jpg

http://i.yapx.ru/Ldk87l.jpg http://i.yapx.ru/Ldk80l.jpg

Колокольня в типично романском стиле была пристроена в XII столетии:

                                                  http://i.yapx.ru/Ldk8Al.jpg

Отредактировано Germon (2021-03-23 12:02:41)

0

14

Попадая внутрь, ты оказываешься в царстве фресок и лепнины, большая часть которых позолочена.

http://i.yapx.ru/Ldk8M.jpg

Впечатляющая фресковая роспись в своде работы Джиачинто Бранди изображает Успение Пресвятой Богородицы:

                                                  http://i.yapx.ru/Ldk8Ol.jpg

В слегка эллиптическом куполе изображена фреска "Крещение императора Константина" работы Кристофоро Ронкалли, прозванного Помаранчо.

http://i.yapx.ru/Ldk8U.jpg

В боковых капеллах так же интересные купольные фресковые росписи:

http://i.yapx.ru/Ldk8W.jpg

http://i.yapx.ru/Ldk8R.jpg

Не менее впечатляюща древняя романская крипта, которая была обнаружена при раскопках в 1906г. Она поддерживается довольно тонкими ионическими колоннами из розового мрамора и содержит реликвии из пригородных катакомб, привезенных в первую церковь.

http://i.yapx.ru/Ldk8V.jpg

Некоторые части стен крипты содержат старинные фрагменты фресок:

http://i.yapx.ru/Ldk8d.jpg

http://i.yapx.ru/Ldk8f.jpg

http://i.yapx.ru/Ldk8r.jpg

http://i.yapx.ru/Ldk8Xl.jpg http://i.yapx.ru/Ldk8ql.jpg

                                                 http://i.yapx.ru/Ldk8jl.jpg

Вот уж воистину здесь уместно сравнение, что Рим – это город-река. Мимо тебя одновременно проносится прошлое, настоящее и будущее.

+1

15

Germon написал(а):

Состав: я из Москвы, дочь из Израиля.

Совместили полезное приятное с приятным - и с дочерью увиделись, и Римом насладились!

0

16

K-Olga
:yep:

Далее наш путь лежит в сторону Тибра, к набережной Августа. На пути к ней зайдем в еще одну церковь - Сан Карло аль Корсо, посвященную святым епископам Милана Амвросию и Карло Борромео. Церковь довольно массивная, в интерьере представлен цикл потолочных фресковых росписей, обилие позолоченной лепнины и каррарского мрамора. Но ... внутри фото запрещены. :angry: , поэтому буквально пара снимков фасада и алтарной части:

                                                               http://i.yapx.ru/Ldk9Cl.jpg

http://i.yapx.ru/Ldk9Y.jpg

Наша цель на набережной - Алтарь Мира Августа, или Ара Пачис. Датируемый 9г до н.э., во времена Августа он был местом проведения общественных пиров и олицетворял все мирные начинания Рима. Воздвигнутый по решению Сената памятник символизировал мощь и силу императора, сумевшего принести столь долгожданный мир стране.

http://i.yapx.ru/Ldk9E.jpg

Историки считают, что Ara Pacis – это часть комплекса монументальных архитектурных сооружений, находившихся в районе Кампо Марцио (Марсово поле) вдоль древней улицы виа Лата (сейчас виа дель Корсо).

http://i.yapx.ru/Ldk9F.jpg

Алтарь возвели рядом с Тибром, поэтому он постоянно страдал во время разлива реки. По сохранившимся свидетельствам, даже во II веке нашей эры он имел уже значительные повреждения; многие его части были сломаны и разобщены.

http://i.yapx.ru/Ldk9G.jpg

Из года в год выносимый рекой ил и песок поднимали уровень поверхности вокруг Алтаря Мира, сокрыв, в конечном итоге, на несколько сотен лет монументальный памятник, со временем подвергшийся забвению.

http://i.yapx.ru/Ldk9H.jpg

В 1536г. во время подготовки к строительству палаццо из земли достали девять мраморных блоков большой величины, украшенных барельефами. Древние блоки сразу же были куплены представителями богатых семей. Несколько купил кардинал Джованни Риччи из Монтепульчано, позже он перевез их в Тоскану, а остальные оказались приобретением семьи Медичи во Флоренции, а также попали в Ватикан и Лувр.

http://i.yapx.ru/Ldk9K.jpg

В 1859г. при проведении работ, связанных с укреплением фундамента Палаццо Фиано, были обнаружены разрозненные фрагменты античного артефакта, которые находились до сих пор в земле под зданием. Работы по восстановлению Алтаря Мира велись до 1903г.; на поверхность подняли 53 фрагмента. Видимо, продолжение раскопок остановила боязнь разрушения здания, находящегося поблизости.

http://i.yapx.ru/Ldk9N.jpg

Работы по новому поиску артефактов продолжились при более современных технологиях в 1937-38г.г. Самым сложным оказалось сложить все найденные фрагменты в единое целое, с учетом того, что некоторые части осели в частных коллекциях.
Основное руководство над столь грандиозным проектом было поручено архитектору Витторио Баллио Морпурго, и в 1938г., к 2000-летию со Дня рождения императора Августа, Ara Pacis был открыт с имперским размахом.

http://i.yapx.ru/Ldk9V.jpg

Уже после Второй мировой войны многие годы были потрачены на сохранение Алтаря Мира в том виде, который символизировал этот древний памятник. Но Ara Pacis разрушался из-за перепадов температур, загазованности Рима, несмотря на все попытки его сохранить. В 1997г. появилась новая идея американского архитектора Ричарда Майера. Он предполагал возможность строительства нового павильона, отвечающего последним требованиям, в котором Алтарь Мира был бы защищен надлежащим образом. Эта идея воплотилась в жизнь, и в 2006г. Ара Пачис предстал в обновленном виде, в каком мы видим его сегодня.

http://i.yapx.ru/Ldk9S.jpg

Отредактировано Germon (2021-03-23 20:20:39)

0

17

Germon написал(а):

Наша цель на набережной - Алтарь Мира Августа, или Ара Пачис.

Игорь, Вы молодчина! Такое место посетили... Сколько фото видела, сколько читала - да, очень хотелось там побывать, но как-то мы его обходили. Жалею очень. А народу там всегда много...

0

18

Germon написал(а):

Поэтому коренные римляне до сих пор называют площадь пьяцца делла Эседра.

насколько коренные?))

Germon написал(а):

Эта идея воплотилась в жизнь, и в 2006г. Ара Пачис предстал в обновленном виде, в каком мы видим его сегодня.

о, а сюда мы до сих пор не сходили! все мимо ходили
как по вашим ощущениям, стоящий?
мне нравится мавзолей Августа рядом, в последний приезд его явно готовились реконструировать, интересно, что получится

0

19

Неслучайные гости написал(а):

Сколько фото видела, сколько читала - да, очень хотелось там побывать, но как-то мы его обходили. Жалею очень. А народу там всегда много...

talusha написал(а):

о, а сюда мы до сих пор не сходили! все мимо ходили
как по вашим ощущениям, стоящий?

Я был уверен, что все наши, побывавшие в Риме, сюда точно захаживали.
Если бы не было защитного павильона, смотрелся более гармонично. А так будто смотришь экспонат в музее.

talusha написал(а):

мне нравится мавзолей Августа рядом, в последний приезд его явно готовились реконструировать, интересно, что получится

В 2019-м до сих пор на реконструкции был.

0

20

Germon написал(а):

Я был уверен, что все наши, побывавшие в Риме, сюда точно захаживали.
Если бы не было защитного павильона, смотрелся более гармонично. А так будто смотришь экспонат в музее.

не, мы все время мимо с мыслью "надо как-то зайти!"

Germon написал(а):

В 2019-м до сих пор на реконструкции был.

так он и в марте 2020 на реконструкции был, мы 10 марта ходили по пустому Риму, а во время карантина им явно не мавзолея было

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Италия » Рим глазами не римлянина, на неделю пытавшегося стать римлянином. 2017