Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Россия » Усадьбы Горенки и Пехра-Яковлевское, Балашиха, март 2021


Усадьбы Горенки и Пехра-Яковлевское, Балашиха, март 2021

Сообщений 11 страница 20 из 36

11

Две красивые усадьбы и обе требуют большой реставрации. Хорошо хоть до конца не развалили.

0

12

Лена ГМ

Две красивые усадьбы и обе требуют большой реставрации. Хорошо хоть до конца не развалили.

плюсов несколько - относительная сохранность (не развалины), рядом с Москвой, доступны общественным транспортом, никаких ограничений для посещения.

0

13

Усадьбу и церковь посещали некоторые из Высочайших особ: в 1817 г. здесь побывала императрица Мария Феодоровна и Елизавета Алексеевна, а в 1826 г. — Великая княгиня Елена Павловна. То, как выглядела в то время усадьба, даёт понять картина Ж. Э. Свебаха «Прогулка в парке».

https://i.postimg.cc/DyJhJXpV/0-3ebda-942f719e-orig.jpg

В 1828-1832 г. владельцем Пехры-Яковлевского был князь Иван Алексеевич Гагарин (1771-1832), некогда отличившийся при штурме Измаила (1791), сенатор и действительный тайный советник.

https://i.postimg.cc/vmHKgqrH/0.jpg

https://i.postimg.cc/LXGQWmrn/1.jpg

С 1832 по 1835 гг. Пехрой-Яковлевским владела А.Д. Нарышкина, с 1835 по 1870-е - Шелашниковы.

https://i.postimg.cc/BbD79d0N/2.jpg

Река Пехорка. Вид в сторону старой плотины.

https://i.postimg.cc/857nw7X2/3.jpg

https://i.postimg.cc/v86NV6V9/4.jpg

Последними перед 1917 г. владельцами Пехры-Яковлевского была семья Роопов: Мария, дочь С.П. и А.Б. Шелашниковых, выйдя замуж за Х.Х.Роопа, получила имение в качестве приданого. Выходец из дворян Эстляндской губернии, Христофор Христофорович Рооп (1831- после 1917) был выпускником Императорской военной академии (впоследствии - Николаевская военная академия генерального штаба), имел звание генерала от инфантерии и все высшие ордена Российской империи; в 1890 г. император Александр III назначил его членом Государственного совета. Обстоятельства и дата смерти его (уже после 1917г.) не известны. Его жена Мария Степановна умерла в 1918 г. и была похоронена возле храма; могилу ее, как и весь некрополь Пехры-Яковлевского, в советские годы сравняли с землей.

https://i.postimg.cc/BvYVxTp5/5.jpg

https://i.postimg.cc/SNFt7N6P/6.jpg

Флигель и здание оранжереи.

https://i.postimg.cc/BQT7h9Nn/7.jpg

https://i.postimg.cc/BnNY0TrW/8.jpg

Третий этаж дома был надстроен в 1920-х годах.

https://i.postimg.cc/mgTXJX6N/9.jpg

Отредактировано Loconte (2021-03-15 15:06:37)

0

14

Яковлевское к началу ХХ в. обросло небольшими текстильными производствами; вокруг расположилось целых пять фабрик. Спасская церковь уже с середины ХIX в. из усадебной превратилась в приходскую. В 1852 г. в Пехре-Яковлевском было 25 крестьянских дворов с населением 192 человека; к началу ХХ в. 66 дворов с 345 жителями.

https://i.postimg.cc/gkndGN0v/0.jpg

https://i.postimg.cc/1zc1vdWZ/1.jpg

https://i.postimg.cc/wBddczQV/2.jpg

Перед парковым фасадом дома до сих пор сохранилась несколько заглубленная в землю площадка -буленгрин с полукруглой каменной лестницей. В цоколе лестницы устроены гроты.

https://i.postimg.cc/HkMgynXn/3.jpg

После революции, с лета 1917 года, в усадьбе размещался гражданский комиссар Временного правительства.
В 1924 г. главный корпус сильно выгорел. «Обгорелый дом, с травой, вырастающей на его карнизах, теперь не более чем живописная руина в духе картин Гюбера Робера», — с сожалением констатировал А. Греч. Впоследствии усадебный дом был восстановлен трехэтажным, без учета прежней планировки и внешних художественных форм. С 1929—1930 гг. в Пехра-Яковлевском размещаются высшие учебные заведения. Сейчас в главном здании располагается Заочный аграрный университет, который несколько раз перестраивал здание.

https://i.postimg.cc/5NTJyLHD/4.jpg

https://i.postimg.cc/sDwc44P0/5.jpg

Скульптурные изваяния, украшающие парапеты лестницы, частично утрачены, были еще львы.

https://i.postimg.cc/D0WzwY4H/9.jpg

https://i.postimg.cc/c17TrSvW/6.jpg

https://i.postimg.cc/XYqgHBQN/7.jpg

https://i.postimg.cc/pX2Cj6jF/8.jpg

Рассказ завершен ;)

Отредактировано Loconte (2021-03-15 15:09:10)

0

15

А что сейчас в этой усадьбе ? Или я забежала вперед ?

0

16

Лена ГМ

А что сейчас в этой усадьбе ? Или я забежала вперед ?

все ответы есть выше ;)
В усадьбе сейчас находится «Российский государственный аграрный заочный университет» (ФГБОУ ВПО РГАЗУ), а рассказ закончен.

0

17

Где ж он там размещается ? На фото окна без стекол, все забито фанерой...

0

18

Лена ГМ написал(а):

Где ж он там размещается ?

Лен, он же ЗАОЧНЫЙ...  :D

0

19

Loconte написал(а):

Рассказ завершен

Галя, спасибо за интересный рассказ. :cool:
Как много всего интересного вокруг Москвы!

0

20

K-Olga :flag:

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Россия » Усадьбы Горенки и Пехра-Яковлевское, Балашиха, март 2021