Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Россия » Путешествие из Москвы в Ярославль и обратно, февраль 2021


Путешествие из Москвы в Ярославль и обратно, февраль 2021

Сообщений 1 страница 10 из 100

1

Расскажу о мини поездке в Ярославль и область в прошедшие февральские праздники.
Поделюсь свежими впечатлениями, так сказать ;)

0

2

Очень правильный задел! Какая Вы - молодец! С удовольствием посмотрю и знакомые, и незнакомые места...
А вообще, Галя, Вы постоянно оказываетесь  на шаг впереди: только я задумаю куда-нибудь поехать, Галя уже рапортует о подобной поездке! :cool:  :crazyfun:
Профинтерн был в предварительных планах на прошлое лето... Смутили дороги. Летом туда можно еще корабликом с противоположного берега, но мы не стали заморачиваться.

Отредактировано Ксения (2021-02-27 17:45:45)

0

3

Ксения

Профинтерн был в предварительных планах на прошлое лето...

замок Понизовкина, безусловно, был главным хитом этой поездки. Я предполагала, что так будет, но в реальности впечатления оказались еще сильней. Мне очень понравилось :yep: Уверена, что летом там еще красивее.

0

4

Наша первая остановка в Ивантеевке.

Иванте́евка — город в Московской области России, в 13 км к северо-востоку от Москвы, на реке Уча.
В XVIII веке крестьяне деревни Вантеево занимались земледелием, продажей сена и дров, извозом. В начале века деревню приобрёл купец Афанасий Кузнецов. Построенная Кузнецовым мукомольная мельница положила начало развитию местной промышленности.
Затем деревню приобрели купцы Евреиновы, которые построили три фабрики: парусно-полотняную, бумажную и обойную. Евреиновы покупали для своих фабрик крестьян в разных губерниях и селили их в Вантееве, поэтому численность населения со строительством фабрик значительно возросла.

Все интересности, которые нам хотелось посмотреть, находятся в одном месте - по улице Дзержинского.

Памятник Николаю Угоднику, именуемому Чудотворцем. Скульптор Потоцкий создал его по канону иконы XIII века, на которой Святой несет миру Евангелие и благословение, установлен в мае 2007 года.

https://i.postimg.cc/BvYjMhmC/0.jpg

Рядом памятник промышленнику Владимиру Александровичу Лыжину. О нем подробнее чуть позже.
Памятник этот был установлен в 2018 году благодаря инициативе и собранным средствам предпринимателей по случаю 80-летия Ивантеевки

https://i.postimg.cc/KvP4dc9j/1.jpg

Здание на этом месте было построено в 1867 - 1871 годах архитектором Гончаровым, для австрийского промышленника Иоганна Ципсера.В 1923-м году здесь был открыт клуб имени 1-го мая, принадлежал он тонко-суконной фабрике имени Рудой. До недавнего времени - культурно-досуговый центр "Первомайский". Сейчас это Центр культуры и искусств им. Л.Н. Кекушева

https://i.postimg.cc/d1hLX8Xc/2.jpg

Задняя часть наверняка построена уже в советское время, когда здание приспособили для клуба.

https://i.postimg.cc/T2WKJJgr/3.jpg

В 1791 году коллежский асессор, крупный заводчик Иван Родионович Баташёв приобрёл селения Вантеево и Копнино с тремя фабриками. Управление фабриками и имением он передал жене Елизавете Осиповне (1759—1833). Елизавета Осиповна была дочерью купца 1-й гильдии О. Я. Москвина. Она основала здесь усадьбу.
Елизавета Осиповна владела полотняной и бумажной фабриками в Вантеевке, а также соседним селом Богослово. Писчебумажная фабрика выпускала 22 000 стоп писчей, обёрточной и обойной бумаги в год.

В 1748 году Прасковьей Васильевной Евреиновой была построена первая в деревне православная церковь, деревянная, в честь Казанской иконы Пресвятой Богородицы. К началу XIX века деревянный храм обветшал. Елизавета Баташева решила построить рядом со старой новую каменную церковь.

https://i.postimg.cc/NMZ5wKq9/4.jpg

По заказу Елизаветы Осиповны, получившей разрешение на постройку в Московской духовной консистории, проект будущего храма разработал талантливый московский архитектор Алексей Бакарев (1762—1817), ученик Матвея Казакова. Строительство продолжалось пять лет.

https://i.postimg.cc/6qRT6BtH/5.jpg

Часовню построили уже в 1993-м году, постарались сделать её в том же стиле, что и церковь

https://i.postimg.cc/L8v58CFM/6.jpg

https://i.postimg.cc/Dw7mFVDg/7.jpg

https://i.postimg.cc/N0z01K0J/8.jpg

На церковной территории стоит памятник Сергию Радонежскому

https://i.postimg.cc/76JZXqGx/9.jpg

https://i.postimg.cc/2yvFppJY/10.jpg

Отредактировано Loconte (2021-03-01 09:51:49)

0

5

https://i.postimg.cc/y8BwXGVg/0.jpg

Церковь необычайно "нарядная" yep:

https://i.postimg.cc/k5gzLtR7/1.jpg

https://i.postimg.cc/W3DK1L7K/4.jpg

https://i.postimg.cc/hjHYJyyG/2.jpg

https://i.postimg.cc/SK134NcC/3.jpg

В 1870-х село Вантеево Мытищинской волости было самым крупным селением Московского уезда. В 1873 году проживало 1184 жителя.
В 1876 её приобрёл А. И. Лыжин

Владимир Александрович Лыжин родился в Москве 22 марта 1869 в многодетной семье почётного гражданина, купца 1 гильдии, владельца Тонкосуконной фабрики в Ивантеевке Александра Ивановича Лыжина и его жены Анны Николаевны. С 1897 по 1917 года, то есть за 20 лет управления фабрикой в селе Вантеевке, Владимир Лыжин полностью модернизировал тонкосуконное производство, построил производственные корпуса и каменные здания вокруг неё в едином стиле. Объединил в целостное пространство и окончательно приблизил образование промышленного села в самодостаточный, уютный город.
Фабрикант и меценат Владимир Александрович Лыжин обогатил и дополнил Ивантеевку архитектурными творениями своего выдающегося современника и друга, знаменитого архитектора стиля «московский модерн» Льва Николаевича Кекушева и других московских градостроителей. Объединил и дополнил достижения своих предшественников, владельцев текстильных и бумажных производств в Копнино и Вантеево, достроив здания рабочего городка, соединив их в единый градостроительный ансамбль, который называют «Лыжин двор».
Владимир Александрович скончался в родовом доме на Остоженке, 24, во время эпидемии от «испанского гриппа» 11 декабря 1918 года.

Эта небольшая затейливая башенка со скважиной для ключа стала неофициальным символом города и часто встречается на сувенирах. Когда-то она представляла собой одну из опор для ворот дачи В.Лыжина.
Башенку построили в 1906 году по архитектурному замыслу Льва Николаевича Кекушева.

https://i.postimg.cc/8cM0LR9m/6.jpg

Детский проезд или "Лыжин двор".

https://i.postimg.cc/zXwQBknJ/7.jpg

https://i.postimg.cc/Dy3DnN4j/8.jpg

"Белая спальня".
Здание построено все тем же Кекушевым в 1911-м году для работников тонкосуконной фабрики Лыжина

https://i.postimg.cc/RZR2PTFP/5.jpg

Элементы модерна видны не с парадной стороны, с улицы, а со двора. Подъезд слева с большими окнами, окна в среднем подъезде скруглённой формы.

https://i.postimg.cc/7Y4BpTjj/10.jpg

Система в здании коридорная, удобства на этаже. До сих пор в этом здании живут люди.

https://i.postimg.cc/SNGZqxhR/11.jpg

Отредактировано Loconte (2021-03-01 10:39:04)

0

6

https://i.postimg.cc/nL04w06h/5.jpg

Следующий за Белой спальней дом поскромнее и постарше, построен, предположительно, в 1900-м году.

https://i.postimg.cc/bYtWXPrS/9.jpg

https://i.postimg.cc/N0g84WCn/6.jpg

Кекушев построил Лыжину и деревянное здание в качестве дачи. Основное место жительства Лыжина было в Москве, поэтому это здание и называлось дачей. Выполнена она была из дерева и, естественно, в стиле модерн.
В 2005 году дача была передана ресторану "Русская усадьба", а 7 февраля 2008 года, по злой иронии в день рождения Кекушева, этот шедевр сгорел. Как обычно бывает в таких ситуациях - виновных не нашли. Остатки разобрали, теперь только труба напоминает о когда-то красивом доме. Городское руководство планировало его восстановить по старым чертежам и фотографиям, но пока ничего не сделано.

Вот всё, что осталось от дачи Лыжина.

https://i.postimg.cc/MGD5JWjx/0.jpg

Дом 22, ещё один из построенных Кекушевым. Ориентировочно 1905-го года. Изначально был двухэтажным, третий этаж надстроили позже. Это дом для руководства и технических специалистов.

https://i.postimg.cc/9MQpWvG9/1.jpg

Выразительность дому придают достаточно экономичные элементы, опять же адресующие нас к модерну.

https://i.postimg.cc/13DMM0m8/2.jpg

Это самый старый в ряду дом, построен в 1884-м. В нём жил Горбунов, русский писатель, актер, один из основателей литературно-сценического жанра устного рассказа.

https://i.postimg.cc/63bhTY0m/3.jpg

https://i.postimg.cc/vmMhK1T3/4.jpg

Отредактировано Loconte (2021-03-01 10:53:25)

0

7

:cool:

0

8

Loconte написал(а):

проект будущего храма разработал талантливый московский архитектор Алексей Бакарев (1762—1817), ученик Матвея Казакова. Строительство продолжалось пять лет.

Какой нарядный храм!  :cool:

0

9

K-Olga :flag:

0

10

Следующая остановка Ростов Великий.
Задача - размять ноги, прогуляться вокруг Кремля, что и осуществили.

Ростов один из древнейших городов России, официальное летосчисление ведёт от 862 года. С X века Ростов являлся одним из центров Ростово-Суздальской земли. В XI — начале XIII веков входил во Владимиро-Суздальское княжество. В Ипатьевской летописи при описании событий 1151 года назван Ростовом Великим.

Припарковались у Гостиного двора.

https://i.postimg.cc/6pByzFxD/0.jpg

https://i.postimg.cc/bwLd5Lzd/1.jpg

Водяная башня

https://i.postimg.cc/k54DP84s/2.jpg

Церковь Николая Чудотворца на Подозёрье

https://i.postimg.cc/LXgXnpjZ/3.jpg

https://i.postimg.cc/QMyC8tK3/4.jpg

https://i.postimg.cc/903f9nBg/5.jpg

Церковь Дмитрия митрополита Ростовского

https://i.postimg.cc/h4xvnKSk/6.jpg

Вышли на берег озера Неро

https://i.postimg.cc/bN9vGLSL/7.jpg

И это тоже озеро  :D

https://i.postimg.cc/90GQYY8m/8.jpg

Дом купца Голубкова

https://i.postimg.cc/7Yk6Yjhf/9.jpg

Отредактировано Loconte (2021-03-01 23:32:33)

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Россия » Путешествие из Москвы в Ярославль и обратно, февраль 2021