Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Испания » Наш мартовский Мадрид 2016 года.


Наш мартовский Мадрид 2016 года.

Сообщений 41 страница 50 из 367

41

maeva написал(а):

Как бы хорошо сейчас:

Отлично, если бы можно было к этому "прикоснуться".

maeva написал(а):

Вижу, со съемкой проблем не возникло.

Нет, не было. Насколько знаю -в Прадо и Королевском дворце, вот там запрет, так запрет.

talusha написал(а):

дворец и изнутри и снаружи потрясающий! жалею, что мимо проскочили

Ничего, у нас посмотрели.

0

42

Рассказ у нас без практической  информации, да и зачем она сейчас нужна? В Мадрид надо ехать, ходить по городу, дышать его атмосферой озаботившись списком музеев, парков  и церквей. Впрочем, таков ведь осмотр любого крупного города…
Главная площадь города - Пуэрта-дель-Соль (Puerta del Sol).

Мы же начнем с самой живописной и так полюбившейся нам площади - Пласа-Майор (Plaza Mayor)

Гуляя по  Мадриду, сразу обращаешь внимание на красивые керамические таблички-иллюстрации с указанием улиц и площадей. Здесь трудилась целая династия гончаров. Это искусство родилось из давнего способа украшать церковные алтари керамикой. Таблички не старые, где-то 1992 г.
Наснимали табличек много, но это все, что увидели по пути на площадь.


https://i.postimg.cc/hvDJ3gzK/1.jpg


https://i.postimg.cc/fLjtKkbH/2.jpg

0

43

По пути встречали кафе, украшением которых были азулежу.
АЗУЛЕЖУ - типичная испанская мозаика из раскрашенных керамических плиток, покрытых глазурью.


https://i.postimg.cc/Pxrhgq4V/3.jpg


https://i.postimg.cc/MTPxq836/4.jpg


https://i.postimg.cc/JhQMYXbB/5.jpg

Отредактировано Неслучайные гости (2021-02-24 19:40:15)

0

44


https://i.postimg.cc/kgs7f8NR/6.jpg


https://i.postimg.cc/9ffCSM18/7.jpg


https://i.postimg.cc/HLPdCghp/8.jpg


https://i.postimg.cc/t4pX3D6H/9.jpg

Отредактировано Неслучайные гости (2021-02-24 19:39:48)

0

45

И выходим на Площадь Майор, увидев ее, нельзя не влюбиться в это живописное место.


https://i.postimg.cc/d3cMqtmK/10.jpg


https://i.postimg.cc/FRL55JSZ/11.jpg


https://i.postimg.cc/tgfQMzsJ/12.jpg


https://i.postimg.cc/CKdp72L9/13.jpg

0

46

О Plaza Mayor

Строительство  началось во второй половине XVI века по указу испанского короля Филиппа II на месте пересечения дорог Толедо и Аточа, где находился рынок Аррабаль. По проекту знаменитого испанского зодчего Хуана де Эрреры вокруг площади были возведены дома, мастерские и цеха. Здесь же началось строительство Хлебопекарного Дома или Каса-де-Панадерия (Casa de la Panadería), поставлявшего хлеб и кондитерские изделия королевскому двору.
Пласа-Майор из-за частых пожаров и по указам правящих королей неоднократно перестраивалась и меняла названия. Она была известна как Рыночная площадь, Пласа-де-ла Конститусьон, Пласа-дель-Аррабель. Современное наименование Пласа-Майор или Главная площадь закрепилось с 1939 года.
В течение веков Пласа-Майор была самым популярным местом, собиравшим толпы зрителей. Здесь проводились коронации и королевские торжества, рыцарские турниры и публичные казни, однако главным развлечением испанской аристократии и горожан оставалась коррида. Последний бой быков состоялся в 1846 году.

Пласа Майор по случаю приезда Карлоса III в Мадрид, 1760 год (Картина Лоренцо Квироса). Фото из интернета.


https://i.postimg.cc/N08mNdJ7/plaza-mayor-1760.jpg

Отредактировано Неслучайные гости (2021-02-24 19:40:49)

0

47

Вход на площадь осуществляется через девять ворот-арок, выходящих на девять улиц Старого Мадрида. Пласа-Майор представляет собой огромное, мощеное камнем пространство в форме правильного прямоугольника, по периметру которого располагается 136 выдержанных в едином стиле мадридского барокко трех- и четырехэтажных зданий.


https://i.postimg.cc/Hnx2GhB5/15.jpg


https://i.postimg.cc/Y983sHfM/16.jpg


https://i.postimg.cc/J02QR52F/17.jpg


https://i.postimg.cc/fW2C7MRv/18.jpg


https://i.postimg.cc/MTz55TB9/19.jpg

0

48

Вход на площадь осуществляется через девять ворот-арок, выходящих на девять улиц Старого Мадрида. Пласа-Майор представляет собой огромное, мощеное камнем пространство в форме правильного прямоугольника, по периметру которого располагается 136 выдержанных в едином стиле мадридского барокко трех- и четырехэтажных зданий.


https://i.postimg.cc/CKRfbnmG/23.jpg


https://i.postimg.cc/nhRDsGYV/24.jpg

Особый интерес представляет ДОМ ХЛЕБА, на балконах которого в былые времена устраивались представители королевской фамилии и придворные. На верхних этажах помпезного четырехэтажного здания Каса-де-Панадерия располагались богато декорированные залы, где проводились балы и торжественные мероприятия. Панадерия не являлась булочной в простом понимании слова. Лишь в нижней части четырёхэтажного дома, по стилю напоминающего дворцы знатных вельмож той эпохи, торговали хлебом и булками. Позднее в помещениях знаменитой мадридской булочной были размещены Академия истории и Академия изящных искусств.С 1880 года и поныне там находится городской архив.
Первым художником, расписавшим это здание фресками был в 1914 году Энрике . Затем природные катаклизмы, пожары...
Последняя же работа над росписью фасада  завершилась  в 1992 году.


https://i.postimg.cc/TPb3RVt4/25.jpg


https://i.postimg.cc/x1cdZDMY/26.jpg


https://i.postimg.cc/tCrTDC12/27.jpg


https://i.postimg.cc/8z9CQKmv/28.jpg


https://i.postimg.cc/zXDvnRfy/29.jpg

Отредактировано Неслучайные гости (2021-02-25 13:10:58)

0

49

Напротив «Булочной», в знак свидетельства соперничества двух цехов, была построена Каса-де-ла-Карнисерия ("Мясная лавка"). Балконы этого - противолежащего - дома в дни зрелищ тоже считалась вполне престижными ложами.
Фото нет.

Центр Пласа-Майор украшен отлитой из бронзы конной статуей Филиппа III, которую испанский король получил в дар от герцога Тосканского. На площадь памятник был перенесен из Королевской загородной резиденции в 1848 году по указу королевы Изабеллы II.


https://i.postimg.cc/4d57gvdT/21.jpg


https://i.postimg.cc/63w2gbB0/22.jpg

В Средние века здания, окружающие площадь, были построены из дерева, что часто приводило к пожарам. После одного из них в 1790 году архитектор Хуан де Вильянуэва, назначенный восстановить уничтоженную площадь, соединил все дома по периметру площади, запланировал в них арочные проезды и заменил, по возможности, дерево на камень. Работа затянулась на 60 с лишним лет. Лишь в 1853 году были ликвидированы последствия пожара в восточной части площади.

Отредактировано Неслучайные гости (2021-02-25 13:02:50)

0

50

ЭРНЕСТ ХЭМИНГУЭЙ:

«Только в Мадриде вы почувствуете подлинную сущность Испании, ее квинтэс-сенцию. А квинтэссенция может храниться в самой обыкно¬венной бутылке, и не нужны ей никакие пестрые ярлыки, как Мадриду не нужны национальные костюмы; какое бы здание ни возвели мадрид¬цы — пусть даже оно напоминает Буэнос-Айрес, — достаточно увидеть его на фоне этого неповторимого неба, и вы уже знаете, что вы в Мадри¬де. Не будь там ничего, кроме музея Прадо, и то — если средства позво¬ляют вам провести месяц в одной из европейских столиц — стоило бы каждую весну пожить
месяц в Мадриде».

Хорошие мысли, как и желания. Трудно не согласиться!

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Испания » Наш мартовский Мадрид 2016 года.