Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Россия » Чегетские рассказы. Ностальгия по СССР. Проза без фото.


Чегетские рассказы. Ностальгия по СССР. Проза без фото.

Сообщений 21 страница 30 из 37

21

Кстати о властях отеля. Я вообще не помню там ни директора, ни администратора, ни даже ресепшна... Все решали гиды и....... каптерщик. Да, да, тот самый Дед, который заведовал лыжами. Потому как старший. Со всеми сложными вопросами сначала судили меж собой, а потом шли к Деду и он давал /или не давал добро. Мы конечно слышали о почтении к старикам на Кавказе, но не представляли до какой степени оно сильное.
Опишу еще пару случаев.
Пока жили в Озерах времени свободного много было и деньги еще не кончились... :) Как-то мы с женой решили сходить в ресторан, пивка попить и шашлыка местного отведать. На полпути от нас к центру села было аж сразу 3 ресторана неподалеку друг от друга. И все 3 работали зимой! Кого они обслуживали - непонятно. Местные по ресторанам редко ходят, а туристов, кроме нас, 40 человек, больше не было. Идем мы к ближайшему ресторану. Навстречу попадается Тенгиз. День был свободный, экскурсий не было, он запчем-то просто на базу шел. Остановились, поздоровались. Он - куда идете?
Мы - да вот в ресторанчик, шашлыка попробовать. Он - в какой? Мы - да вот в этот. Он задумался и - нет, в этом барана вчера резали, пошли в другой. И повел нас в другой. Посадил нас за столик и опять же к хозяину. Поболтали они, Тенгиз вернулся и нам принесли пиво, которого в меню (на витрине) не было. Сейчас будет шашлык. И смотрю народ забегал, что-то зашумело... В общем мы поняли что барана резали прямо сейчас, по сути для нас...!!! Шашлык был непередаваемо вкусен. Я до сих пор его вспоминаю. А ведь до этого Тенгиз шел куда-то по делам...
Второй случай...
Как-то с Володей, с которым сдружились, решили устроить типа праздника и под это дело прикупить водки. В упомянутых ресторанах по-моему кроме пива ничего не было, даже вина. Но водки точно не было. Вот и направились мы в Бабугент в магазин.
Отошли от базы, нас догоняет машина, ГАЗик. В ней водитель, Дед и не наш гид. Остановились сами, спрашивают - вы куда? Мы - в Бабугент, в магазин. Они - садитесь, подвезем. Отлично. Сели. Едем.
Гид спрашивает - а зачем в магазин? Мы - за водкой. Тут Дед на своем языке им что-то говорит, водила кивает головой и едем дальше. Проезжаем центр села, магазин... Мы - так вон же магазин! Гид - Дед сказал в Бабугенте водки нет, поедем дальше, в следующее село. А это километров 15... Мы - так мы оттуда не выберемся, далеко. Они- мы вас подождем и обратно привезем. Мы с Володькой начинаем шептаться и считать деньги  - хватит ли нам на такое "такси"... Но никакой речи о плате не идет, говорим по-дружески. Вышли мы из магазина, они и впрямь нас ждут, сами никуда не ходили. Сели, едем обратно. Мы с Володькой опять шептаться - надо же как-то отблагодарить. Но деньги совать как-то боязно - обидятся. Говорю - давай предложим одну бутылку вместе распить. Предложили с опаской... Мужики повернули головы к Деду. Дед кивнул головой - добро.
Но не из горла же пить. Водила говорит - давай ко мне заедем, я вынесу посуду, хлеб и сыр. Дед опять - нет, у тебя хлеб вчера пекли, поедем в такой-то дом. Подъехали, гид пошел в дом (это не его дом, и не водилы и не Деда) и через пару минут вышел с посудой, кругом еще теплого лаваша и полкругом домашнего сыра (типа осетинского). Распили мы емкость, съели весь хлеб и сыр. Я с тех пор обожаю адыгейский сыр. В Москве он был хоть приблизительно похож на тот домашний...
Ну и мы с Володей собрались выгружаться и идти на базу. Но водила нам - вы куда? Дед сказал вас на базу отвезти. Сейчас его домой забросим и вас отвезу.
Да... а ведь ребята просто с работы домой ехали....

Отредактировано vicont-m (2021-02-19 10:48:07)

0

22

vicont-m

но может позже попробую с необработанными

буду ждать  :flirt:

0

23

Галь, а у меня же из усадеб только Поливаново осталось. Так там фото только снаружи, один в один с твоими.
Еще правда Лопасня-Зачатьевское. Но о нем тоже у нас есть , у меня ничего нового.
И Боровск еще остался. Но там же не усадьба... :)

0

24

Ну что, пора наверное к приключениям переходить...
Собственно первым приключением и было отсутствие снега в горнолыжном туре. Вторым было проживание на новой турбазе под Терсколом. Но об этом позднее подробно. Самым пожалуй запоминающимся стал мой первый спуск с Чегета :) Но о нем тоже отдельно.
А начну, пожалуй, с несколько... фривольного что ли... Собственно это не совсем приключение и не со мной, но я принимал участие в этой ситуации.
То, что секс в СССР есть мы с женой выяснили еще до свадьбы... Да и большинство наших друзей-знакомых. Но все это было скромно, по-домашнему. Открытого проявления этого явления не наблюдалось. А тут...
Те самые Три Девицы (см. список действующих лиц) не к ночи будь помянуты... Поначалу ничего необычного не было. Ну, подруги, без мужей и ухажеров... ну мало ли...
Первая ночь на базе прошла спокойно. А уже на утро после второй ночи ко мне (как к старосте) прибежала Бабулька... Глаза выпучены, руки трясутся, вся в волнении... - Виктор, спасите! Я уж перепугался - Что случилось?! А случилось то, что по стечению обстоятельств Бабульку поселили в 4-х местный номер аккурат с теми Тремя Девицами... Я - Что, шумят, спать не дают? Она - Да это ладно... Но они же все С МУЖЬЯМИ!!! Представил я чувства трепетной чистой Бабульки, когда на соседних кроватях любовь творится... И пошел к девицам
Пожалейте Бабульку, говорю... Они - а куда нам деваться? Кроме номера некуда, а любви хочется. Да...
Пошел к тенгизу, изложил ему проблему. Он как-то так улыбнулся...что я подумал что и он там был :) И тоже развел руками - а что делать? Говорю - пересели Бабульку куда-нить. Он - нету, все остальные номера закрыты. Пошли с ним к Деду. Дед тоже как-то странно улыбнулся... :) 52 или 54 что ли ему! Стали думать , рядить... Но поскольку все стороны были заинтересованы, к ночи нашли Бабульке другое место...
Ну а еще свобода нравов конечно была в Интуристовском отеле. Иткол что ли тогда им был... туда главное было попасть... Без любви не останешься... Да... Я попал... но с молодой женой :) Так что свобода нравов меня не коснулась... :dontknow:

0

25

Виктор, я поражаюсь вашей памяти. Такие детали помните спустя столько лет  :cool:

0

26

Эхххх, романтика!))))

0

27

izwara написал(а):

Эхххх, романтика!))))

Эээээ, да что ты! Не то слово... :)
Если про девчонок, то за них можно только порадоваться, что я и делал. С другой стороны за державу было несколько обидно... Уж слишком легкодоступны. Ведь по таким "наташам" может сложиться впечатление о всех русских женщинах...

Лена ГМ написал(а):

Виктор, я поражаюсь вашей памяти. Такие детали помните спустя столько лет

Память у меня дырявая... :) Забываю имена, названия, некоторые слова... А события помнятся легче. особенно редкие или раз в жизни бывавшие, ну или яркие. В той поездке было много нового и яркого, вот и запомнилось.
А вообще память у нас избирательна. Что-то вообще из нее стирается, что-то помнится навечно, а что-то отдельными образами, вокруг которых провалы...
Удивительно то, что я очень хорошо и подробно помню дом в Туле, в котором родился и прожил до 6 лет. После 6 я в нем бывал всего 3 раза и последний раз лет в 12... Не просто квартиру, а именно сам дом - этажи, подъезды, стены, кирпичи, ворота, лестницы, чердаки, подвалы, флигели и сараи, булыжники во дворе... . Вот до мельчайших деталей помню. Была даже идея написать что=то Бунинское типа Арсеньева... Но куда мне до него...

0

28

Об аскетизме.
Итак, наши хозяева нашли возможность перебазировать нас поближе к снегу. Нашли пустующую турбазу километрах в 10-12 от Чегета. Но какая турбаза может пустовать в разгар горнолыжного сезона?! Конечно летняя... :)
О чем нас сразу честно предупредили и райских кущ не обещали. Предложили только добровольцам, кто уж сильно жаждет лыж и не боится трудностей. Нас таких жаждущих набралось человек 15... Мы с женой, приятелькая супружеская пара, Доцент с женой, Док и... Три Девицы :) да, да... лыжи им были нафик не нужны, но инструкторы ехали с нами, 
поэтому... :dontknow: Остальных персонажей не помню совершенно.
Бусик, что нас встречал, оказался не наемным, а принадлежал турбазе. И отдавался нам в полное распоряжение на все время.
Приехали мы на тую турбазу... Место конечно приятное, в лесу... Но... Стоит там всего одно капитальное здание - столовая и вокруг "бунгало"... Домики такие на 2-4 человека. Но домики-то фанерные! А на улице от -2 до +8 от силы. И обогревателей нет. Первую ночь мы ночевали в столовой. Освободили зал от столов, сдвинули все кровати вплотную. Получилась такая огроменная общая лежанка... Матрасов и одеял было без счета, так что улеглись вплотную и накрылись чем только можно... Нормально спали... только ворочаться неудобно было... :)
А потом семейные пары пожелали отделиться... Выбирай любой домик, селись... Красота! Только холодно ночью :) Ну, да по молодости это разве проблема? 2 матраса вниз, 2 одеяла и матрас сверху, да с женой в обнимку... И холод не страшен.
Так и жили почти неделю. Кто и что нам готовил и где мы ели не помню совершенно. Но что-то видимо ели, раз я все это пишу...
Дни у нас проходили так. С утра бусик вез нас к подъемнику на Чегет. До обеда ( до 14-15) катались, потом ехали к себе. По пути заезжали на Поляну нарзанов водички набрать. Обедали. А вечера или скучали в столовке за беседами, или выбирались куда-то на бусике как вот тогда в Интурист. Учитывая удовольствие от катания и окружающую природу (Эльбрус прямо напротив Чегета отлично смотрится с вершины) нормально  жили... Из нашей компании катался я один. Володька где-то внизу болтался, готовил стол к моему спуску... Почти вот так... :D
http://cont.ws/uploads/pic/2017/2/9560.jpg
жены пару раз съездили на Чегет, попили глинтвейна в кафе Ай наверху. Однажды из соседнего Азау на подъемнике на Эльбрус скатались. Рассказывали как классно смотрится сверху, когда профессионалы по снежной целине спускаются. Как в кино...
А о своем катании дальше...

0

29

Мой первый горнолыжный спуск...
Если вы думаете что мы в этот тур из-за лыж поехали, то сильно ошибаетесь. Просто соблазнились новизной и красивыми картинками. Не, я конечно видел по телеку соревнования и даже знал имя Жана Клода Килли :) На обычных лыжах мог на спуске разок вильнуть и даже затормозить не плугом, а боком... Но этим мое знакомство и ограничивалось. Горных лыж я не то что в руках не держал, даже близко не видел. Ну а жене лыжи тем более боком, ей все-равно куда, главное вместе...
Поэтому когда нас впервые привезли к подъемнику на Чегет, я первым делом спросил - а где тут у вас горка для чайников?
Мне махнули рукой в сторону - метров триста, там дети тренируются :)
Взял я свои деревяшки и потопал к "детям". Это не пренебрежение :) лыжи на нашей базе действительно были деревянные. В прямом смысле слова, сделаны из дерева и только ранты окантованы металлом. Ботинки кирзовые. А в креплениях точно уже не помню, но ремни точно использовались. Похоже еще со времен войны остались... :)
Ну, мне-то не до качества, думаю чайнику и такие сойдут...
"Там" оказалось небольшим участком склона, свободным от леса. Получалось что-то вроде наклонной рампы. Забравшись наверх можно было сделать 3-4 виража до нижней точки, виляя с одной стороны рампы на другую. И никакого подъемника, все пешочком...
Ну, надо же как-то осваиваться с лыжами, так и катался, стараясь отработать повороты. И видимо у меня неплохо получалось... Потому что скоро ко мне подъехал Доцент на своих Росиньолях и говорит:
- Слышишь?
- Что?
- Гудит рядом
- Есть что-то, ну и что?
- По-моему это бугель
- А... Может быть, похоже
- Совсем близко кажется, может пойдем?
- Да куда мне на бугель? Я лыжи первый раз вижу
- Да ладно, ты классно катаешься, кантуешь профессионально и опорная нога на месте...
Да... мои мысли в этот момент были сродни мыслям Остапа Бендера, когда он узнал что играет 6 испанских партий и даже защиту Алехина :) Ибо как и что делать я вообще понятия не имел, так, по наитию
А мы первый раз там. Ни расположения склонов, трасс, ни подъемников мы не знали. Откуда куда ехать вверх или вниз не представляли... Но Доцент меня уговорил... И полезли мы с ним вверх по склону, за деревья, по пояс в снегу, в сторону бугеля, ориентируясь на звук. И пыхтя взобравшись на небольшое плато, действительно увидели там бугельный подъемник...
Самое интересное было впереди...

0

30

vicont-m написал(а):

Самое интересное было впереди...

Ну вот, как всегда: на самом интересном месте...)

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Россия » Чегетские рассказы. Ностальгия по СССР. Проза без фото.