Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Россия » Чегетские рассказы. Ностальгия по СССР. Проза без фото.


Чегетские рассказы. Ностальгия по СССР. Проза без фото.

Сообщений 1 страница 10 из 37

1

Все эти горно-пешеходные рассказы форумчан всколыхнули во мне воспоминания. О совсем старинной поездке на Голубые озерв и Чегет. лет мне было тогда около 27... Значит год 82-83.
Красиво там было и весело. Сейчас понимаю что как раз с той поездки и начались привычные теперь поездковые приключения. :)
Букв будет много, туризма мало, фото вообще нет. Есть впечатления.
Стоит мутитиь?

Отредактировано vicont-m (2021-02-17 16:57:13)

0

2

конечно

0

3

Ждем...

0

4

Но предупреждаю, это будут скорее мемуары о себе любимом и наших приключениях. И немного о времени и людях. О достоинствах и красотах мало будет. Так что если заскучаете то и продолжать не буду...

.......................
Начало 80-х... Как вы понимаете турфирм на каждом углу тогда не было. Самостоятельно тогда только море, ну Питер, Золотое Кольцо, какие-то усадьбы... не было инета и даже мобильных телефонов... т.е. информации. Я даже не припомню где можно было какие-то путевки купить кроме профкома.
Но было у Красных Ворот одно место. За больничкой МПС, у самых путей стоял деревянный зеленый сарайчик...
Внутри окошко или два для продажи путевок, а все стены заклеены проспектами и фото предлагаемых путешествий. А снаружи все стены были увешены объявлениями любителей, приглашавших в походы выходного дня. Я там искал и находил маршруты для велопоездок. В компании веселей все-таки. Жена тогда работала в НИИ МПС и мы там частенько бывали.
Кажется там мы и увидели предложение - горные лыжи на Голубых озерах. И фото такие завлекательные. Кажется там и купили тур. Время - конец февраля-начало марта. Махнем?
И махнули...
Глаза надо беречь, так что рассказ получится многосерийный, понемножку...

0

5

Интересно, конечно.
А про усадьбы продолжение?

0

6

Про усадьбы фото нужны, а я не вижу :dontknow:  но может позже попробую с необработанными

0

7

vicont-m написал(а):

Букв будет много, туризма мало, фото вообще нет. Есть впечатления.

Да конечно, интересно почитать. Хотя впечатления будут уже не по свежим следам, а с переосмыслением прожитых лет. Но всё равно любопытно. :yep:

0

8

Прилетели мы в Нальчик. Встретили нас, посадили в автобус. Даже затрудняюсь назвать его марку. Какая-то помесь "буханки" с ПАЗиком. Мест на 20. Но ничего, едет бодренько и даже почти не коптит.
Едем, смотрим по сторонам, ждем снежных вершин, которые в телевизоре видели про горнолыжку. А вокруг никаких тебе гор, можно сказать даже степь... :) И снега нет и в помине  :dontknow:
Ну ладно, думаем, сказано же горные лыжи, значит будут и горы...
Надо напомнить еще раз что инета и соответственно карт тогда не было. Понятия о географии были довольно смутные, а о незнакомых регионах и вовсе крохотные. Слышали что где-то на южных склонах хребта есть Домбай, знакомый по Визбору, а на северных Чегет и сам Эльбрус. Но ничего такого вокруг не наблюдалось.
Потом бусик свернул в долину и пошли сначала холмы, а потом и горы стали по бокам подниматься. Но опять же горы не больно высокие и явно не снежные...
Долго ли коротко ли, приехали мы к турбазе. Вот, нашел в инете единственную похожую картинку, но по-моему это именно она...
http://m-sestra.ru/kurorty/item/f00/s00/e0000324/pic/000001.jpg

Приличное такое здание для турбазы эпохи развитого социализма...
Но вокруг все та же картина - лесистые горы, травка, +5  и полное отсутствие снега
А человека 3-4 из туристов со своими лыжами приехали! Естественно начались вопросы
- Что за дела? Где снег? Где мы кататься будем?
В ответ нам неопределенно махнули в сторону леса...
- Там у нас склон есть и бугель поставили. Только....этта.... В общем мы первый сезон решили горнолыжный заезд сделать. А в эту зиму у нас СНЕГ ВООБЩЕ НЕ ВЫПАЛ!
- ??? и !!! А что же делать?
- Ну, будем думать. А пока по летним маршрутам погуляете...
З.Ы. картина в наш приезд была практически такая как на фото :) Ну, может травка еще не такая зеленая...

Отредактировано vicont-m (2023-01-21 17:47:24)

0

9

vicont-m написал(а):

нашел в инете единственную похожую картинку, но по-моему это именно она...

vicont-m написал(а):

Приличное такое здание для турбазы эпохи развитого социализма...

Прямо дворец!

Интересно, на чем же вы спускались по траве:)?

0

10

maeva написал(а):

Интересно, на чем же вы спускались по траве:)?

Это как раз самое интересное и экстремальное... НО это еще впереди... Я ж говорю, букв и серий будет много... :)

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Россия » Чегетские рассказы. Ностальгия по СССР. Проза без фото.