Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Италия » Случайная Италия (сентябрь 2019) - Доломиты, ферраты, венеты


Случайная Италия (сентябрь 2019) - Доломиты, ферраты, венеты

Сообщений 1 страница 10 из 115

1

А оставлю здесь такую заглушку, в надежде однажды продолжить ))) . Попробую не воротить большой отчёт, а всё-таки ускориться за счёт количества - страна популярная, написано много - буду рассказывать только про менее известные места.


Это была поездка-неожиданность. Не то чтобы в один прекрасный день я нашёл в почтовом ящике билеты на предъявителя от Мосгортурнахсовета, просто оказалось, что с каких-то ещё стародавних времён у меня завалялись две недели отпуска, которые обнаружили бдительные кадры. Год и так был очень насыщен на поездки, разъезды и командировки, получалось, что после предыдущего отпуска у меня будет чуть больше месяца на подготовку, что катастрофически мало для вдумчивого планирования.

С учётом этих временны'х трудностей из списка "Хочу добавки" была выбрана Италия. Северная. До этого на Севере я был только в Венеции и Милане, и то 8 лет назад. Главным блюдом должна была стать неделя хайкинга и модного виа-ферратинга в Доломитах, я давно облизывался на тамошние красоты, плюс случайно перед ними образовался должок. Если верить скрэтч-карте, на которой я стираю не страны, но регионы, из-за одного неловкого движения Доломиты я уже посетил. А карты врать не должны :)
Вторая партия (и неделя) отводилась Венеции (её же можно навещать постоянно?) и городам Венето. А совсем запасным вариантом в альфа-версию плана попало туманное "Озёра". Причём почему-то хотелось больше на Комо, но Гарда ехидно улыбалась и обзывалась обидным "cretino topografico".

Львиная доля оставшегося времени ушла на планирование и чтение отчётов по Доломитам, учитывая мои специфические запросы, далёкие от мирных, добропорядочных туристов. Всё-таки это не сильно большой, хотя и очень популярный регион в стиле "горы со всеми удобствами". И моя стандартная тактика "походить недельку по горам с палаткой" не находила у Доломит понимания.
Они похожи на шахматную доску, составленную из горных массивов-клеток, разрезанных обжитыми долинами. Золотым стандартом считается селиться внизу, каждый день поднимаясь на канатке в нужный массив. Также есть опция ночевать с полным пансионом наверху, в горных рифуджах. В плане жилья это всё-таки хостелы с общими спальнями (хотя бывают и отдельные комнаты), но кормят не хуже, чем внизу (иначе какая же это Италия?)

Из всего множества отчётов про Доломиты мне попался только один про палатки (ссылка). Ребята за две недели прошли с запада от Розенгартена до Кортины-д'Ампеццо и Секстенских Доломит на востоке. И, как и я, тоже были новичками в виа-ферратах, начав с простых первой-второй категории сложности и закончив третьей-четвёртой (по классификации, в которой пятая - максимальная).
Отличия у нас были в сезоне (моё начало сентября против их конца, когда меньше людей и частично закрытые рифуджи) и в два раза меньше времени.

Я долго судил да рядил, читал другие отчёты про ферраты (очень полезным оказался отчёт Mike111, у которого я подсматриваю интересные маршруты ещё с первой Норвегии). За основу всё-таки взял отчёт про двухнедельный поход, но резал по-живому.
Старт из Больцано с запада (туда удобнее и быстрее из прилётного Бергамо), неделя из середины вырезается (как-нибудь на транспорте), финиш на востоке - Тре-Чиме и Тофане (оттуда простая логистика в Венецию).

Перед самым отъездом вырезал ещё и палатку :) , посмотрев, что вещей получается слишком много, а весь городской скарб из-за линейности маршрута придётся таскать с собой. Буду осваивать рифуджи и передвигаться быстро, в альпийском стиле.

Венето поделил вообще за вечер, раскидав наугад куда ночь, куда две и забукав жильё. Самой Венеции досталось 2+1. И рывок на Гарду на день :) (да, это из популярной серии "как не надо готовиться")

Виа-ферраты

- Что это вообще такое?
- А это такой альпинизм-лайт, когда по горам полазить уже хочется, а таскать всякие железные и верёвочные аксессуары ещё нет. У Доломит знатная ферратная история, когда туда пришла Первая мировая и на стратегические высоты прокладывались лестницы, тросы, скобы, чтобы их можно было использовать на зло врагу.

- А что для этого нужно?
- Шлем на голову, чтоб от соседа сверху ничего не прилетело. Перчатки на руки, чтоб о стальные нити или камни не ободрать. Нижняя обвязка с двумя карабинами на усах самостраховки и амортизатором рывка, чтобы было чем руки занять, постоянно перещёлкивая. Карабины лучше выбирать специальные ферратные, они удобнее и быстрее в условиях, когда надо постоянно перекидывать с сегмента на сегмент троса.

- А это безопасно?
- Как бы да, но нет. Страховочная система остановит в полёте, но можно серьёзно побиться-ободраться. Выигрышная стратегия только одна - не падать.

Продолжение когда-нибудь будет...

http://i.yapx.ru/LGP9k.jpg
http://i.yapx.ru/LGP9u.jpg
http://i.yapx.ru/LGP9y.jpg
http://i.yapx.ru/LGP9q.jpg
http://i.yapx.ru/LGP91.jpg
http://i.yapx.ru/LGP92.jpg
http://i.yapx.ru/LGP93.jpg
http://i.yapx.ru/LGP97.jpg
http://i.yapx.ru/LGP98.jpg
http://i.yapx.ru/LGP99.jpg
http://i.yapx.ru/LGQAA.jpg
http://i.yapx.ru/LGQAC.jpg

Отредактировано almajor (2021-04-20 19:37:45)

0

2

almajor написал(а):

А оставлю здесь такую заглушку, в надежде однажды продолжить ))) .

Отличное начало!)

almajor написал(а):

Вторая партия (и неделя) отводилась Венеции (её же можно навещать постоянно?) и городам Венето.

Не узнаю брата Колю (С). :)

almajor написал(а):

Причём почему-то хотелось больше на Комо, но Гарда ехидно улыбалась и обзывалась обидным "cretino topografico".

:cool:

almajor написал(а):

Продолжение когда-нибудь будет...

Хотелось бы сегодня и сейчас. :)

0

3

Виды крышесносные, маршрут неординарный.

"Хотим фильму!"

0

4

almajor написал(а):

Буду осваивать рифуджи и передвигаться быстро, в альпийском стиле

Интересно почитать о таком опыте, мы тоже задумывались о маршруте через рефьюджио. Я так поняла, что ты заранее не бронировал? Тем более любопытно. Не ленись, пиши дальше!

0

5

almajor написал(а):

(очень полезным оказался отчёт Mike111,

Да, это очень сильный отчет, мы  с мужем зачитывались.

Саша, фото все шикарные, давай дальше. Хоть понемногу...
Все таки Доломиты, пусть и не самые высокие горы, но по видам дадут фору многим. Они не скучные, там за каждым поворотом, через каждую сотню метров, а то и чаще, другая картинка и все красивые.
Понятно, что у тебя не пенсионерские маршруты, но полюбоваться на недоступны нам точки тоже хочется.

За мармотта отдельно спасибо. Обожаю !

0

6

Рассказ захватывает  с самого  начала  - интересного предисловия. Как бы не выкидывали Вы "слова из  песни", поездка  была экстремальной, как и все остальные - Вам, по - другому, просто неинтересно. А , значит, рассказ будет брутальным...Фото - супер, Доломиты нереально красивы,  мармот- очаровательный. Но...как же мало и фото, и текста. Саша,   сколько любопытного увидели, может, хоть маленькими  порциями будете выплескивать позитив на. страницы рассказа, если, конечно, будет время и желание. Читала с интересом, фото - восторг! Но ждать продолжения нет сил...
Спасибо за позитив!

Отредактировано Неслучайные гости (2021-02-17 10:23:12)

0

7

almajor написал(а):

А карты врать не должны

Молодец, отлично сказано! Продолжения буду терпеливо ждать

0

8

almajor написал(а):

Если верить скрэтч-карте, на которой я стираю не страны, но регионы, из-за одного неловкого движения Доломиты я уже посетил. А карты врать не должны

:flag:

almajor написал(а):

Причём почему-то хотелось больше на Комо, но Гарда ехидно улыбалась и обзывалась обидным "cretino topografico".

:crazy:

almajor написал(а):

Виа-ферраты

- Что это вообще такое?
- А это такой альпинизм-лайт, когда по горам полазить уже хочется, а таскать всякие железные и верёвочные аксессуары ещё нет. У Доломит знатная ферратная история, когда туда пришла Первая мировая и на стратегические высоты прокладывались лесницы, тросы, скобы, чтобы их можно было использовать на зло врагу.

во, я прямо с начала рассказа мучилась, что это такое, но вот ты и ответил!

но фото на скале несколько отрезвило! я еще не доросла до такого лазания, у меня руки холодеют даже от просмотра фото!
надо снова в Церматт, тренировать нервишки)

отличные затравочные фото, жду продолжения!

0

9

Germon написал(а):

almajor написал(а):
Вторая партия (и неделя) отводилась Венеции (её же можно навещать постоянно?) и городам Венето.

Не узнаю брата Колю (С).

Бес попутал ))

maeva
Неслучайные гости
Нарышкина

Спасибо за внимание :)

Julia написал(а):

Интересно почитать о таком опыте, мы тоже задумывались о маршруте через рефьюджио. Я так поняла, что ты заранее не бронировал? Тем более любопытно. Не ленись, пиши дальше!

У меня был список рефудж, какие вообще есть и где. Большинство входит в какую-то альпийскую ассоциацию, у которой стандартные цены - 24е за ночёвку без столования. Но есть и дикие, у которых может не быть дормов вообще, а только люксовые номера. Или ещё какие-нибудь заморочки, типа селим только в полупансион.
За день до я засылал е-мэйл в рифуджо на завтрашнюю ночь. Или в два, на случай программы минимум и максимум. После обеда, когда становились понятны перспективы, отсылал е-мэйл с извинением выбывшему.

Но у меня сложилось впечатление с каких-то давних пор, что в Европе в горах тебя в ночь не выгонят никак. Дадут матрас и положат на полу коридоре, в столовой на скамье или полу, что угодно. Понятно, что это будет не радостный вариант. Если время будет ещё раннее или светлое, то могут отправить в соседнее рифуджо за пару км. Но если совсем ночь-ночь или непогода, то под крышей тебя оставят. Хотя и зачарджат по полному тарифу ))
Но на практике у меня такого не было, везде я ночевал в комнатах (хотя иногда и приходил затемно), так что это всё мои теории.

Лена ГМ написал(а):

Понятно, что у тебя не пенсионерские маршруты, но полюбоваться на недоступны нам точки тоже хочется.

За мармотта отдельно спасибо. Обожаю !

Ну кто ж этих (об)ормотов не любит )
Будут не только ферраты, участки попроще тоже.

talusha написал(а):

во, я прямо с начала рассказа мучилась, что это такое, но вот ты и ответил!

но фото на скале несколько отрезвило! я еще не доросла до такого лазания, у меня руки холодеют даже от просмотра фото!

Ну я ж сволочь и провокатор, зашёл фотой сразу из пятой категории )) . Для нормальных людей есть более расслабленные категории

http://i.yapx.ru/LG0KT.jpg

0

10

almajor написал(а):

Ну я ж сволочь и провокатор, зашёл фотой сразу из пятой категории ))

ну да, я сперва думаю, ну вот, походим, аотом вижу фото скалы и ручки дрожат, не, думаю, я еще не доросла до пятой))
меня муж уговаривает на тропинки в Китае над пропастью, тоже боюсь, но чую, ехать придется, меня приманят едой там или дворцами или видами :crazy:

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Италия » Случайная Италия (сентябрь 2019) - Доломиты, ферраты, венеты