Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Россия » Вот как бывает, вот как выходит... Неожиданный Крым


Вот как бывает, вот как выходит... Неожиданный Крым

Сообщений 21 страница 30 из 171

21

Какой прекрасный, уютный Симферополь Вы нам показываете! Начинаю жалеть, что несерьезно отнеслась к этому городу. А какой приятный местный Арбат!

0

22

savl написал(а):

А Крым с его историей и множеством исторических памятников самоценен уже сам по себе (недаром - скажу, забегая вперёд - самое сильное впечатление от него пока оставил именно Бахчисарай, в котором моря нет вовсе).

кстати, да, мне тоже он ужасно понравился

savl написал(а):

уже внёс в "дорожную карту" будущих путешествий две новые поездки в Крым - одну на "восток", другую - на "запад", говорит о многом:)

восток это Феодосия и Керчь и оттуда? как мы в январе?
а запад Евпатория? я пока там не вижу простора для большой поездки, но вдруг я что-то упускаю

savl написал(а):

да и "костюм с отливом" ещё не пошил; думаю, все поняли, какую цитату я тут обыгрываю

ну английский-то уже знаете?:)))

savl написал(а):

Улица Пушкина, бывшая Приютинская, поскольку в середине 19 столетия на ней находился детский приют для девочек - это, прошу прощения за выражение, "местный Арбат" (догадываюсь, как жителей других городов достало это сравнение!).

это самый милый участок города и там всегда куча народу, но и зимой там хорошо - подсветка, песни
правда, и попрошайки попадаются

savl написал(а):

Крымский академический театр имени М. Горького (вообще, если верить "Википедии", его название за всю историю в той или иной степени менялось 12 раз!) - старейший не только в Крыму, но и, как пишет сайт театра, на всём юге России.

дополню еще, что актеры которого вели активную подпольную работу во время войны, за что многие были расстреляны, я для мамы театр снимала, поэтому все таблички прочитала))

savl написал(а):

Куда интереснее в целом, хоть и не будучи столь "с иголочки", старый дом напротив:

гы)) я тоже так подумала, и бегала через дорогу его снимать

vicont-m написал(а):

Может и не обязателен к осмотру, но при наличии времени довольно приятен.

а что есть обязательный к просмотру?
моря тут нет, но есть и приятная застройка, и парки (Ботанический сад восхитительный с Воронцовским дворцом-1), и прогулочная набережная, и памятников масса, и церкви, и мечети, и руины Неаполя Скифского, и несколько приличных музеев - мало?

savl написал(а):

он отличная "подлётная площадка" для поездки в Бахчисарай

мы при планировании поездки оценивали, откуда туда ехать - можно из Симферополя, можно из Севастополя, там цена вопроса 10 минут на поезде

savl написал(а):

Особняк Ракова

а вот это мы пропустили, спасибо

0

23

talusha написал(а):

а что есть обязательный к просмотру?
моря тут нет, но есть и приятная застройка, и парки (Ботанический сад восхитительный с Воронцовским дворцом-1), и прогулочная набережная, и памятников масса, и церкви, и мечети, и руины Неаполя Скифского, и несколько приличных музеев - мало?

Достаточно... Но все это может быть приятным, а может выдающимся. Последнее ближе к приговору "обязателен" :)
Меня парки, если честно, удивили и понравились. А в  Бахчисарае вообще не был... Боюсь даже...

0

24

vicont-m написал(а):

Меня парки, если честно, удивили и понравились

а это еще Ботанического сада тут нет!
там в начале ноября было прелестно!

0

25

mistral написал(а):

почти никому не приходит в голову основательно погулять по Симферополю - все рвутся к морю.

С одной стороны - понятно. Потому что большинство едет в Крым именно радо моря. С другой - сказывается и "магия стереотипа" - и это уже плохо...

0

26

talusha написал(а):

восток это Феодосия и Керчь и оттуда?

Не совсем. Это Судак и Феодосия (со всеми окрестными тропами Голицына, Старым Крымом и т.п. А также инжиром и морем  :rolleyes: )

Касаемо Керчи - далековато. На будущее буду думать - может, просто из Анапы подскочить... И уже не в сезон.

talusha написал(а):

а запад Евпатория?

Да, для небольшой поездки на 2-3 дня. А что приплюсовать - буду смотреть ближе к делу.

talusha написал(а):

английский-то уже знаете?

Английский-то я как раз за время своих итало-испанских скитаний успел подзабыть за ненадобностью... Спасибо Греции и Турции - заставили подтянуть в последние пару лет :)

talusha написал(а):

а что есть обязательный к просмотру?

Лично я-то уже своё мнение по этому поводу высказал :)

talusha написал(а):

можно из Симферополя, можно из Севастополя

Я, когда понял, что из Ялты неудобно, вообще решил "закрутить" свою коронную "цепочку": Ялта-Севастополь-Бахчисарай-Симферополь. Вот только с отелями в Севастополе как-то не сложилось и, наверное, к счастью - поездка более размеренная вышла, всё же радиалки - более спокойный вариант.

Отредактировано savl (2024-03-12 21:14:39)

0

27

savl написал(а):

Это Судак и Феодосия (со всеми окрестными тропами Голицына, Старым Крымом и т.п.) А также инжиром и морем 
Касаемо Керчи - далековато.

из Судака ездить неудобно, если рассматривать его как точку базирования, мы все из Феодосии смотрели - Судак, Новый Свет, Коктебель, Старый Крым
а почему Керчь далековато? от Симферополя или чего?

savl написал(а):

Да, для небольшой поездки на 2-3 дня. А что приплюсовать - буду смотреть ближе к делу.

у меня кстати тоже в голове кроме Евпатории только Саки, и это на 2-3 дня

savl написал(а):

Английский-то я как раз за время своих итало-испанских скитаний успел подзабыть за ненадобностью... Спасибо Греции и Турции - заставили подтянуть в последние пару лет

я в рамках цитирования фильма, если чо))

0

28

talusha написал(а):

из Судака ездить неудобно, если рассматривать его как точку базирования, мы все из Феодосии смотрели

А я 2 точках базы хочу - и в Судаке, и в Феодосии

talusha написал(а):

а почему Керчь далековато? от Симферополя или чего?

Вообще-то да, из Феодосии меньше 2-х часов на автобусе, примерно столько же, сколько мы ездили от Ялты до Севастополя. Так что однодневная радиалка вполне может получиться... По большому счёту-то, мне в Керчи только церковь Иоанна Предтечи интересна - ну и так, по мелочам... Надо подумать, как в Судаке ужаться... Или рискнуть из Феодосии в аэропорт уже в день вылета ехать (ох, не люблю я так...)

talusha написал(а):

я в рамках цитирования фильма, если чо

Ну это уже в другом контексте там было :) А вообще - любимый фильм моей ранней юности (в 10-12 лет :crazy: )

talusha написал(а):

я так и подумала

Правильно подумали:) Даже не подходили.

0

29

* * * * * * * * * *

   Мы возвращаемся в старый город, проходя мимо своеобразной церкви Христиан Адвентистов Седьмого Дня:

https://i.postimg.cc/sD2LyMtW/IMG-2809.jpg

и тоже весьма оригинальной часовни святителя Луки (о нём самом - чуть-чуть дальше), построенной в 2001 году на месте старой церкви на подворье Космо-Дамианского монастыря:

https://i.postimg.cc/J7xF9Ndm/IMG-2785q.jpg

   А теперь мы всё-таки посетим Свято-Троицкий монастырь, который обошли уже, по-моему, со всех сторон, но внутрь пока так и не попали. Монастырь, как таковой, основан совсем недавно - в самом начале 21 века, а вот первая церковь, тогда ещё деревянная, была построена на этом месте для проживающих в Симферополе греков в 1796 году, а через 30 лет при ней открылась греческая гимназия. В 1868 году вместо обветшавшего храма возвели новый - большой Свято-Троицкий Собор, который мы видим сегодня (по крайней мере, каких-либо сведений о его масштабных перестройках я не встретил). Более того, при большевиках он продолжал действовать и закрывался всего один раз и ненадолго - с 1933 до 1934 года: сначала в нём хотели устроить интернат, но прихожане, большинство которых были гражданами Греции, через греческую миссию в Москве добились возвращения собора церковной общине. Более того, после сноса Александро-Невского и закрытия Петропавловского соборов, он приобрёл статус кафедрального.

   Кстати, на углу монастыря частично сохранились греческие торговые ряды 18 века:

https://i.postimg.cc/HkRR6Tvy/IMG-2776.jpg

   Давайте зайдём на территорию новоявленного монастыря:

https://i.postimg.cc/PJXRCJJB/IMG-2777q.jpg

   Главным сооружением в нём, естественно, остаётся Троицкий Собор с большим центральным куполом на восьмигранном барабане. Правда, он частично реставрируется, поэтому "парадных" видов не получилось.

https://i.postimg.cc/W1hxmd8V/IMG-2780.jpg

https://i.postimg.cc/VL73bqj4/IMG-2782.jpg

https://i.postimg.cc/FKSqqwwn/IMG-2783q.jpg

   Что касается интерьеров, то, по-моему, как я ни старался это правильно "разрулить", но всё же ошибся, и те фотографии внутреннего убранства, что я "приписал" Петропавловскому собору, относятся как раз к Троицкому. Не судите меня строго :)

   Обновлённые монастырские здания, в одном из которых когда-то располагалась греческая мужская гимназия:

https://i.postimg.cc/3RCqrm8X/IMG-2778qq.jpg

https://i.postimg.cc/vBdjd3s8/IMG-2781q.jpg

   Одноимённая (то есть Троицкая) часовня:

https://i.postimg.cc/NFdPmtrL/IMG-2779q.jpg

   В религиозных кругах Свято-Троицкий монастырь хорошо известен, причём не только в Симферополе и даже не только в Крыму, тем, что он тесно связан с именем потрясающего человека Валентина Феликсовича Войно-Ясенецкого, известного также как святитель Лука. Хирург с большой буквы, учёный, доктор медицинских наук, профессор, ссыльный, писатель, автор многих книг и трактатов, лауреат Сталинской премии - и в то же время - епископ Русской православной церкви, доктор богословия, архиепископ Тамбовский и Мичуринский, Красноярский и Енисейский, а в последние 15 лет своей жизни - Симферопольский и Крымский, и именно Троицкий собор, бывший тогда  кафедральным, все эти годы был его "резиденцией". В нём и сегодня хранятся его мощи, поклониться которым едут люди из самых разных мест - святитель Лука заслужил этого, как мало кто другой: он был настоящим "народным" священником, служившим "Богу живому" и не забывавшим при этом о нуждах людей. Его самую известную книгу (не считая профессиональных "Очерков гнойной хирургии", ставшей в медицинских кругах сначала революционной, а потом хрестоматийной) "Дух, душа и тело" я считаю одной из лучших в православной литературе, и искренне советую её абсолютно всем - она написана "правильным" (то есть "человеческим") языком о "правильных" вещах и заставляет задуматься о многом и многое переосмыслить. Так же искренне я рекомендую и сравнительно недавний (2013 года) фильм "Излечить страх", рассказывающий о самых тяжёлых для Валентина Феликсовича годах, о становлении его как хирурга высочайшего уровня и его "приходе к богу" (хотя в контексте Войно-Ясенецкого эта шаблонная фраза звучит слишком неестественно).

   Значительная часть его жизни была связана с Крымом, он родился в Керчи, а скончался в Симферополе, и глубоко символично, что именно здесь, причём именно в Свято-Троицком монастыре, находится Музей Святителя Луки (хотел написать - единственный в России, но оказалось, что ещё раньше подобный музей появился в Тамбове, где в последние годы войны Войно-Ясенецкий возглавлял местную епископскую кафедру, будучи одновременно практикующим хирургом Военного госпиталя).

0

30

..........

   После посещения Свято-Троицкого монастыря мы переходим на другую сторону Кавказской улицы и оказываемся в самой аутентичной части старого города (даже он имеет свои условные "градации"), который путешественники 19 века называли Азиатским - и, право слово, кажется, что с тех пор тут мало что изменилось :)

https://i.postimg.cc/cHmDGWhT/IMG-2816.jpg

   Как я уже мельком говорил, эти кварталы когда-то были основой крымскотатарского городка Акмесджит, что означало Белая Мечеть - по бело-серому цвету стен главной городской мечети Кебир-Джами, построенной в 1508 году. Поразительно, но она - правда, будучи не раз реконструированной - сохранилась до наших дней и сегодня считается старейшим зданием в Симферополе и продолжает служить соборной - то есть главной - пятничной мечетью города (хотя скоро она лишится этого титула в пользу новой мечети грандиозных размеров на Ялтинском шоссе, строительство которой подходит к концу; мы несколько раз проезжали мимо неё на автобусе, но смотреть там пока особо нечего).

https://i.postimg.cc/hP35GSB5/IMG-2815q.jpg

https://i.postimg.cc/sgkHpw1P/IMG-2811q.jpg

   Вот как сама мечеть и её ближайшие окрестности выглядели во времена расцвета Акмесджита (эта гравюра находится где-то на её территории, где именно - уже не вспомню):

https://i.postimg.cc/9MVxk0dr/IMG-2812.jpg

   Ааа, вот здесь, вон она, на заднем плане:

https://i.postimg.cc/y8grgw6Y/IMG-2810.jpg

   И ещё один вид Кебир-Джами "из-под арочки", как я люблю :rolleyes:

https://i.postimg.cc/wBDfFLsC/IMG-2814.jpg

   Немного интерьеров. Почему я не сфотографировал их более детально, сказать не могу, возможно, внутри проходил намаз.

https://i.postimg.cc/prLs2S1v/IMG-20200922-161537.jpg

https://i.postimg.cc/D0pBmctX/IMG-20200922-161704.jpg

https://i.postimg.cc/8kZyy1jz/IMG-20200922-161712.jpg

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Россия » Вот как бывает, вот как выходит... Неожиданный Крым