Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Россия » Музей-заповедник «Тарханы», январь 2021


Музей-заповедник «Тарханы», январь 2021

Сообщений 21 страница 30 из 39

21

Помню-помню и рисунки Лермонтова, и вышивку при входе в комнату, и рельефный глобус.

Loconte написал(а):

Сохранилось 13 работ Лермонтова маслом, 51 акварель, около 450 рисунков пером и карандашом. Исследователи утверждают, что если бы литература не стала главной страстью поэта, он мог бы стать выдающимся художником.

Loconte написал(а):

"Отряд древних воинов", Лермонтов, 1828 год.

Почти японская гравюра.

0

22

maeva

Почти японская гравюра

да, очень здорово!  :cool:

0

23

В мезонине барского дома четыре комнаты, две из них занимала бабушка.
Первая комната Е.А.Арсеньевой представляет рабочий кабинет помещицы. Он обставлен мебелью конца XVIII- первой половины XIX века.
Это гарнитур мягкой мебели, обтянутой малиновым штофом, секретер красного дерева, небольшой книжный шкаф с книгами по омашему хозяйству.

https://i.postimg.cc/pLCtrQ9x/0.jpg

https://i.postimg.cc/zffYgLWh/1.jpg

В кабинете Е.А.Арсеньевой представлены прижизненные издания произведений М.Ю.Лермонтова: юношеская поэма "Ходжи Абрек" и сборник его стихотворений.
Поэт был строгим судьей своего творчества: в свой единственный прижизненный сборник, вышедший в 1840 году, он включил всего 26 стихотворений из 400 и 2 поэмы из 30, к тому времени им написанных. Он сам выбрал лучшее и вступил на литературное поприще, по словам Льва Толстого, "...сразу как власть имеющий".

https://i.postimg.cc/zfPZSJSc/2.jpg

На секретере в кабинете находятся письма поэта к "милой бабушке". Внук присылал "с каждой почтою" очень добрые, заботливые, нежные письма: "Прощайте, милая бабушка, будьте здоровы и покойны на мой счет, а я, будьте уверены, все сделаю, чтобы продолжить это спокойствие. Целую Ваши ручки и прошу Вашего благословления. Покорный внук М.Ю.Лермонтов".
Современники отмечали "чрезвычайную почтительность и нежность" внука к бабушке, и сама Елизавета Алексеевна писала об этом с радостью и благодарностью: "Милый, любезный друг Мишенька. Конечно, мне грустно, что долго тебя не увижу, но, видя из письма твоего ко мне, я плакала от благодарности к богу, что после двадцати пяти лет страдания любовию своею ты заживляешь раны моего сердца... Со слезами благодарю бога, что старости лет послал мне в тебе утешение".

https://i.postimg.cc/fymGNY4G/3.jpg

Подсвечники в вышитых бисером чехольчиках.

https://i.postimg.cc/9Mv6KJkP/4.jpg

Личные комнаты М.Ю.Лермонтова после его гибели и смерти Е.А.Арсеньевой долгое время сохраняли прежнюю обстановку. В 1859 году усадьбу посетил прапорщик Стрелкового батальона, стоявщего в уездном городе Чембаре в 20 верстах от Тархан, И.Н.Захарьин-Якунин.
Он писал: "Когда мы приехали...и вошли в господский дом, то он оказался пустым, то есть в нем никто не жил, но порядок и чистота были в доме образцовые, и он был полон мебели, той же, какая была восемнадцать лет назад, когда в этом доме жил Лермонтов. Нас встретил тот самый дворовый человек, бывший с Лермонтовым на Кавказе, и повел нас наверх, в мезонин, в те именно комнаты, в которых всегда жил, находясь в Тарханах, Лермонтов. Там, как и в доме же, все сохранилось в том виде и порядке, какие были во времена гениального жильца этих комнат".

Комната М.Ю.Лермонтова в мезонине барского дома.

https://i.postimg.cc/3R4MtPtJ/5.jpg

На столе шахматы в коробке красного дерева первой половины XIX века.
Лермонтов любил игру в шахматы и, по свидетельству кавказского сослуживца К.Х.Мамацева, предавался ей с увлечением.
"Он искал, однако, сильных игроков, и в палатке Мамацева часто устраивались состязания между ним и молодым артиллерийским поручиком Москалёвым. Последний был действительно отличный игрок, но ему только в редких случаях удавалось выиграть партию у Лермонтова", - писал В.А.Потто.

https://i.postimg.cc/76FL91Md/13.jpg

Акварели на военную тематику напоминают о службе Лермонтова на Кавказе, где он участвовал в кровопролитных сражениях, командовал сотней отважных "партизан", принятых им от Руфина Ивановича Дорохова, участника Кавказской войны, "который коротко знал и люил... Лермонтова, странствовал и сражался вместе с ним".
Поэт был отчаянно храбр, удивлял своей удалью даже старых кавказских джигитов.
"Славный малый - честная, прямая душа... он пылок и храбр, - не сносить ему головы", - писал Р.И.Дорохов.
Размышления Лермонтова о войне и мире встречаем в его стихотворении:
И с грустью тайной и сердечной
Я думал: жалкий человек.
Чего он хочет!.. небо ясно,
Под небом места много всем,
Но беспрестанно и напрасно
Один враждует он — зачем?
               Отрывок из стихотворения "Валерик" 1840г.

https://i.postimg.cc/fRw6G38P/6.jpg

Акварель "Пейзаж с мельницей и скачущей тройкой" Лермонтов

https://i.postimg.cc/9FP6gPYT/7.jpg

Акварель "зимний путь" Лермонтов

https://i.postimg.cc/J4WwQYZM/8.jpg

Акварель "Маневры в Царском Селе" Лермонтов

https://i.postimg.cc/G3DwGnBX/9.jpg

Портсигар и курительная трубка, из личных вещей Лермонтова, вернувшихся с Кавказа после его гибели

https://i.postimg.cc/fbgytQ3w/10.jpg

Рукоять турецкого ятагана, з личных вещей Лермонтова, вернувшихся с Кавказа после его гибели

https://i.postimg.cc/nrqhPs3z/11.jpg

https://i.postimg.cc/j5w5y3Ny/12.jpg

Отредактировано Loconte (2021-02-20 10:07:00)

0

24

Кабинет М.Ю. Лермонтова

https://i.postimg.cc/W3S2yzF6/0.jpg

https://i.postimg.cc/q7VMh9Hn/1.jpg

Комнату украшают акварельные портреты работы поэта: С.А.Раевского, его друга; отца - Ю.П.Лермонтова, женщины, которую Лермонтов любил всю жизнь, - Варвары Александровны Лопухиной.
Поэт посвятил возлюбленной множество произведений:
Однако, все её движенья,
Улыбка, речи и черты
Так полны жизни, вдохновенья,
Так полны чудной простоты;
Но голос в душу проникает,
Как вспоминанье лучших дней…

По воспоминаниям родственников поэта, чувство любви к Лопухиной он сохранил до конца жизни. Однако семья Лопухиных выступала против подобного брака. Главным противником выступал отец, Александр Николаевич Лопухин. Также против такого союза высказывалась сестра Варвары и подруга Лермонтова Мария.

https://i.postimg.cc/zGRGfq68/2.jpg

На письменном столе в кабинете М.Ю.Лермонтова располагаются рукописи произведений, над которыми поэт работал в Тарханах зимой 1835/36 года. За один месяц с небольшим он сделал вольный перевод из Байрона ("Умирающий гладиатор"), написал четвертый акт новой драмы "Два брата", вступление к "Тамбовской казначейше", закончил поэму "Сашка".
В это же время Лермонтов беспокоится о судьбе драмы "Маскарад", которую не пропускает цензура.

https://i.postimg.cc/fLMz5mLR/3.jpg

Спальня Е.А.Арсеньевой

https://i.postimg.cc/Lst4zNmW/4.jpg

В спальне воссоздан типичный интерьер спален первой половины XIX века: кровать, накрытая покрывалом ручной работы крепостных мастериц, ширма, прикроватная тумбочка, вышитые крестом ковер и картина, поставец красного дерева, заполненный посудой, туалетный стол (комод) Марии Михайловны

https://i.postimg.cc/BQKrLtSY/5.jpg

https://i.postimg.cc/Pqt9R4m9/6.jpg

Носовой платок и детский рожок, принадлежавшие матери поэта.

https://i.postimg.cc/4yrj2R5Q/7.jpg

https://i.postimg.cc/0yGhn3J7/8.jpg

Отредактировано Loconte (2021-02-20 13:54:08)

0

25

Дом ключника и конторщика

https://i.postimg.cc/qRBDxRpV/7.jpg

Здание восстановлено на фундаменте лермонтовского времени.
Внутри находится экспозиция "Русский народ, этот сторукий исполин...".

https://i.postimg.cc/TwhMYp8Y/0.jpg

Представлены: домашняя утварь, повседневная и праздничная крестьянская одежда, орудия труда, домотканые вышитые полотенца, ткацкие станы.

https://i.postimg.cc/T2L1tPy6/1.jpg

https://i.postimg.cc/3R6MyY7j/2.jpg

https://i.postimg.cc/bdcKTgZs/3.jpg

https://i.postimg.cc/Bb1rHkQr/4.jpg

https://i.postimg.cc/8CmnvWQm/5.jpg

https://i.postimg.cc/GpC59KNp/6.jpg

0

26

Продолжение экспозиции "Русский народ, этот сторукий исполин..." в людской избе

https://i.postimg.cc/x8KT2tbS/0.jpg

https://i.postimg.cc/tJ0CwLJ5/1.jpg

https://i.postimg.cc/ZRv5fTbn/2.jpg

https://i.postimg.cc/J4LzqV97/3.jpg

https://i.postimg.cc/BZDvHQ7w/4.jpg

Сценический мир бессмертных произведений поэта проиллюстрирован экспонируемыми в людской избе предметами быта, декоративно-прикладного искусства, изобразительными материалами.

https://i.postimg.cc/JnrQJ2Mp/11.jpg

Это костюмы времен царствования Ивана Грозного.

https://i.postimg.cc/wvwQkQBg/12.jpg

В.М.Васнецов.
Москва XVI век, Торговые ряды.

https://i.postimg.cc/fTfTqqNc/5.jpg

https://i.postimg.cc/d0pqZz2Y/6.jpg

https://i.postimg.cc/JhGrn1Bx/7.jpg

Орудия восставших крестьян Пугачевского бунта

https://i.postimg.cc/NjGG38sW/8.jpg

https://i.postimg.cc/vZP8b1DD/9.jpg

https://i.postimg.cc/s29cMrdB/10.jpg

0

27

За барским домом, на берегу Большого пруда стоит церковь святой Марии Египетской.
Небольшое здание храма в стиле ампир построено на месте первого барского дома в память о рано умершей матери поэта.
Церковь освятили в 1820 году во имя святой Марии Египетской, покровительницы Марии Михайловны Лермонтовой.

https://i.postimg.cc/7Lp0xPL8/0.jpg

Тринадцать раз поэт отмечен в метрических книгах как крестный отец крестьянских детей. В книге за 1845 год сохранилась запись о смерти бабушки поэта.

Метрические книги 1-ой половины XIX века.

https://i.postimg.cc/0yX7B0RN/1.jpg

https://i.postimg.cc/nLsqb9pG/2.jpg

Запись о пребывании на исповеди Е.А.Асеньевой с зятем, дочерью и внуком в возрасте "полугоду" весной 1815 года (рукописная книга из сельской церкви святителя Николая Чудотворца (не сохранилась)). 
Это уникальный документ, содержащий первую запись о М.Ю.Лермонтове в Тарханах.

https://i.postimg.cc/y88FjrG5/3.jpg

По сохранившимся документам, описи церковного имущества и фотографии иконостаса 1923 года, восстановлен первоначальный интерьер церкви: дубовый, с позолоченными элементами иконостас, иконы (в большинстве своем местные, тарханские), часть из них - мемориальные.

https://i.postimg.cc/63nRTs77/4.jpg

https://i.postimg.cc/GtbB24wN/5.jpg

Вид от церкви на Большой пруд

https://i.postimg.cc/0jZzJ99N/6.jpg

https://i.postimg.cc/yYRPK5Kt/1.jpg

А теперь идем гулять по парку

https://i.postimg.cc/zBCb8nMK/7.jpg

Отредактировано Loconte (2021-02-27 15:06:16)

0

28

Loconte написал(а):

Сохранилось 13 работ Лермонтова маслом, 51 акварель, около 450 рисунков пером и карандашом. Исследователи утверждают, что если бы литература не стала главной страстью поэта, он мог бы стать выдающимся художником.

мне тоже очень нравятся его пейзажи

очень хорошая усадьба, такая бережно наполненная вещами, и интерьеры уютные

0

29

talusha

очень хорошая усадьба, такая бережно наполненная вещами, и интерьеры уютные

и вещи личные сохранились, парк тоже красивый, представляю как там летом, а как зимой покажу ;)

0

30

Дуб, по преданию, посаженный М.Ю.Лермонтовым точнее то, что от него осталось

https://i.postimg.cc/3rphX32W/0.jpg

https://i.postimg.cc/MpsJ6HJ3/1.jpg

Большой пруд

https://i.postimg.cc/Tw56H6S7/2.jpg

Беседка "Тайная"

https://i.postimg.cc/X7bbxtgL/3.jpg

https://i.postimg.cc/C5yV32pF/4.jpg

https://i.postimg.cc/sD4RLK6r/5.jpg

https://i.postimg.cc/kgMdP8zt/6.jpg

Мостик через дамбу в Круглый пруд

https://i.postimg.cc/SsMBfG2H/7.jpg

Памятник М.Ю.Лермонтову. Скульптор О.К.Комов, 1985 г.

https://i.postimg.cc/6QyJyK9W/8.jpg

Беседка в Дальнем саду

https://i.postimg.cc/cJ2q3zHQ/9.jpg

Отредактировано Loconte (2021-02-27 13:07:49)

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Россия » Музей-заповедник «Тарханы», январь 2021