Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Прибалтика » Таллинн .Фотовоспоминания.


Таллинн .Фотовоспоминания.

Сообщений 21 страница 30 из 161

21

Лена ГМ написал(а):

В итоге приятных воспоминаний о Таллине у меня много, но  что интересно -я ни разу не была в Таллине летом. У меня все время это конец зимы, начало весны.

я была в июне и октябре дополнительно к марту - летом побольше солнца, но прохладно, я на всех фото в красной куртке, и людей значительно больше, плюс цены на отели выше
осенью пасмурно и дожди почти все время, но хорошо гулять среди упавшей листвы

очень люблю Таллин! насколько хуже он выглядел еще в 70е, можно судить по клипу

Julia написал(а):

Какой отель милый, прям захотелось там переночевать. В любом случае, возьму на заметку.

в Старом городе, помню, в 2006-2007 был бум на новые отели, мы даже в одну из поездок ездили в рекламник на неделю (неделя с питанием, экскурсиями, дорогой, проживанием по цене жд билета) и смотрели эти отели, у многих там спа-уклон, и есть очень славные

0

22

кстати, посмеяться: только сейчас сама клип пересмотрела и увидела свежим глазом, что костюмчик-то на Иванове точь-в-точь как у Траволты в "Лихорадке субботнего вечера"))

0

23

Какой милый клип ! Наша юность...

0

24

Люблю Таллин! У меня две институтские подруги из Таллина, так что мы студентами часто туда ездили. После окончания института им удалось вернуться в Таллин (а это в советские годы было ох как тяжело!). Дружим до сих пор, общаемся, (по вайберу) практически, ежедневно.

talusha написал(а):

очень люблю Таллин! насколько хуже он выглядел еще в 70е, можно судить по клипу

Да, город изменился. Но он и в 70-е для нас был очень привлекательным!

0

25

K-Olga написал(а):

Но он и в 70-е для нас был очень привлекательным!

Полностью согласна. Кусочек заграницы.

Наша дневная прогулка началась с улицы Пикк, собственно на ней и находился отель "Три сестры " , оставляем его позади

https://i.yapx.ru/KwHQfl.jpg

и вот уже выходящий на улицу Пикк  задний фасад церкви Олевисте.

https://i.yapx.ru/KwHQvl.jpg

Церковь Св.Олафа начали строить в 1267г. скандинавские купцы. Нынешнее здание освящено в 1519 году.

https://i.yapx.ru/KwHRAl.jpg

К улице Пикк Олевисте обращена часовней Святой Марии (1513-23гг),

https://i.yapx.ru/KwHSEl.jpg

на стене которой красивый готический барельеф

https://i.yapx.ru/KwHSPl.jpg

Улица Пикк ( «Длинная улица») — одна из самых длинных улиц Старого Таллина. Улица Пикк начинается у надвратной башни Пикк-Ялг, являясь продолжением улицы Пикк-Ялг. Далее улица Пикк ведёт в северо-восточном направлении сквозь Нижний город до Больших морских ворот. Первое упоминание об улице и строениях, находившихся на ней, относится к 1362 году. В то время улица называлась «дорога на побережье». Затем горожане стали называть ее— «длинная улица/дорога».
В Средние века улица Пикк была важной дорогой, соединявшей гавань с центром города, поэтому многие здания на улице являлись амбарами. Некоторые из них сохранили свой первоначальный вид до наших дней. Из 73 зданий на улице Пикк многие являются историческими постройками. Здания на улице занимают офисы, посольства, магазины, кафе. рестораны, музеи и пр.

https://i.yapx.ru/KwHSXl.jpg

А между тем город понемногу просыпался, к запаху горящих каминов добавился аромат кофе и сдобы, доносящийся из открывающихся кофеен и пекарен.

https://i.yapx.ru/KwHdcl.jpg

А в Таллинне сыро и скоро наступит весна.
Слегка дребезжит под холодным дождём черепица,
И Вышгород пуст, и темна городская стена,
И улицы сдобою пахнут и свежей корицей.

                                    ( Дина Августовская «Поехали в Таллинн» )

0

26

В одном из старинных ганзейских домов при нас был  ресторан "Бонапарт" , а сейчас он уже называется St.Patrick's
https://i.yapx.ru/KwHSfl.jpg

На развилке улиц Пикк и Олевимяги крохотный сквер, в котором стоит маленькая православная Никольская часовня. Стоит она на месте бывшего Зеленого рынка.  В конце XIX века, после ликвидации рынков в черте города, в этом  сквере архитекторами Николаем Таммом и Николаем Херасковым была построена часовня в стиле «северного модерна» в честь русского императора Николая II, освященная 18 октября 1909 года. Часовня чудом уцелела в советский период, когда её использовали то в качестве телефонной будки, то подсобного помещения для дворницкого инвентаря. В сентябре 2009 года мэрия Таллина бесплатно передала часовню приходу таллиннского собора Александра Невского.

https://i.yapx.ru/KwHSql.jpg

https://i.yapx.ru/KwHSwl.jpg

https://i.yapx.ru/KwHS3l.jpg

https://i.yapx.ru/KwHTDl.jpg

https://i.yapx.ru/KwHTKl.jpg https://i.yapx.ru/KwHTMl.jpg

Слева здание со шведским флагом , это посольство Швеции в Эстонии. Оно занимает здание  1670—1674 годов (архитектор Г. Форберг) является одним из наиболее великолепных дворцов, построенных в Таллине в период шведского правления, впоследствии перестроен. От первого владельца Акселя фон Розена дом перешел в наследство его младшему сыну Бенгту Густаву фон Розен, который, в свою очередь, завещал дом дочери. В XVIII веке особняк был продан русскому вице-адмиралу А. И. Полянскому.

https://i.yapx.ru/KwHTRl.jpg

0

27

Лена ГМ
мы на этой лавочке (четвертое фото снизу) трескали конфеты с ликером Vanna Tallin

https://i.postimg.cc/NMJ3YVPH/0.jpg

0

28

Loconte написал(а):

трескали конфеты с ликером Vanna Tallin

А мне очень нравятся тамошние марципаны))))

0

29

а я все люблю, и Вана Таллин, и конфеты, и марципан) правда, марципан фабрики "Калев" мы покупали только в первый приезд, потом поняли, что марципан он и есть марципан, а если его все равно есть, то форма не важна, и стали покупать марципаны в супермаркете "Рими" в виде обычных белых батончиков

0

30

У всех Таллинн вызвал вкусные в прямом смысле воспоминания.   :rolleyes:

Дом № 26 по улице Пикк -это построенный в 1531—1532 годах дом гильдии Черноголовых и он является единственным из сохранившихся образцов архитектуры эпохи Возрождения в Таллине. Братство Черноголовых объединяло неженатых немецких торговцев на территории Ливонии и просуществовало в Таллине с начала XV века до 1940 года.
Небесным патроном гильдии считали Святого Маврикия, а поскольку он был африканец, то гильдия получила название  "Гильдия Черноголовых" .
В 1517 году братство Черноголовых арендовало жилой дом на улице Пикк , а в 1531 году выкупило его у хозяина . Это здание имеет зал над передней вместо складских помещений, свойственных купеческим зданиям того времени. В 1531—1532 годах во дворе этого дома и на улице Пюхавайму (Святого Духа, бывшая Сяде) на месте бывших амбаров построили новый большой зал. Следующая большая реконструкция здания предпринята в 1597 году. Руководил ею известный в то время таллинский мастер Арент Пассер. Вероятно, была сохранена старая система проемов здания, при этом фасад оформлен новыми мотивами в соответствии со вкусами эпохи. Здание сохранило готическую вертикальность, но элементы оформления восходят к формам архитектуры нидерландского ренессанса.

https://i.yapx.ru/KwZrcl.jpg

Фасад здания обильно декорирован тесаными камнями, старейшие из которых — боковые плиты предпорожья (этики), дарованные  1575 годом. На фото они стоят по бокам от дверного портала.
Таких предпорожий в Таллине сохранилось мало. В  дошведские времена они были основным украшением купеческих домов, и лишь при шведах им на смену пришли более привычные порталы. В  19 веке в Ревеле появилась варварская мода выкупать их и ставить на могилах, зачастую ещё и растесав в виде креста.

https://i.yapx.ru/KwZrjl.jpg

Фасад украшают барельефы с аллегорическими фигурами : Иисус Христос — «Спаситель мира» (самый верхний барельеф) ,  ниже Справедливость (с весами) и Мир (с пальмовой ветвью) . В центре чердачного этажа — проем товарного люка с аркой.
Карниз между 3 и 4 этажами украшен масками львов и маскаронами.
Межоконные рельефы второго этажа изображают Черноголовых-рыцарей. Тексты на рельефах переводятся как «Господи, помогай всегда» и «Бог — мой помощник».

https://i.yapx.ru/KwZurl.jpg

Над первым этажом в ряд идут небольшие гербы ганзейских представительств в Брюгге, Новгороде (с ключом), Лондоне (с короной на шее орла) и Бергене (с сельдью в короне).
Сандрики на окнах первого этажа украшены портретными скульптурами польско-шведского короля Сигизмунда III Вазы и его жены Анны Австрийской, выполненные к их ожидаемому, но не состоявшемуся приезду в Таллин.

https://i.yapx.ru/KwZuvl.jpg

Разукрашенная дверь в портале выполнена в 40-е годы XVII века, автор резного щита портала (1604)  Берент Гейстман.

https://i.yapx.ru/KwZuzl.jpg

https://i.yapx.ru/KwZu0l.jpg

Краеведы убеждены, что в доме Черноголовых бывали российские императоры Петр I (в декабре 1711 года), Павел I и Александр I, бывшие почетными членами братства.

https://i.yapx.ru/KwZu3l.jpg

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Прибалтика » Таллинн .Фотовоспоминания.