Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Россия » Сретенский монастырь


Сретенский монастырь

Сообщений 1 страница 10 из 52

1

Сретенский монастырь

адрес: ул. Большая Лубянка, 19

Источники информации
https://monastery.ru/
https://katya-husky.livejournal.com/130457.html
https://stroi.mos.ru/articles/novyi-khr … gh?from=cl
https://www.sretenskie.ru/interer-hram- … ov-ispoved
http://www.russdom.ru/node/10266

После рассказа  и храме Вооруженных Сил в Парке "патриот" есть желание показать для сравнения  новый храм в Сретенском монастыре, автором  которого является тот же архитектор Дмитрий Смирнов.  Сразу отмечу, что  сретенский храм построен раньше того, что в Кубинке.
Но невозможно рассказывать про новый храм в  отрыве от всего Сретенского монастыря, поэтому и рассказ начну не нового храма,  а со старого.

Не буду давать подробный экскурс в историю монастыря. У него очень подробный сайт,  наглядный с картинками и переносить оттуда сюда нет смысла. Кому интересно -заходите и читайте.
https://monastery.ru/
Я лишь коротко буду давать отдельные пояснения.

В Сретенском монастыре я была несколько раз в разное время года, и летом и зимой. Каждый может прийти сюда и увидеть старый храм и верхний храм нового собора. Новый храм (как и тот, что в Кубинке) состоит из верхнего основного храма и нижнего крестильного. Так вот,  нижний храм обычным посетителям недоступен. Чтобы его увидеть, надо сходить на экскурсию, которую проводит Паломническая  служба монастыря.
Паломнический центр (заказ экскурсий):
тел.: +7 (495) 640 30 40
Экскурсии сборные, делаются часто. Стоят недорого.  Достаточно позвонить и записаться.  Проводят экскурсии сотрудники паломнической службы или семинаристы.  Дело в том, что в комплекс монастыря входит православная семинария. Вот с таким симпатичным семинаристом я и мои подруги побывали на экскурсии.

Перехожу к  рассказу .

Основание Сретенского монастыря – история чудесная и удивительная. В 1395 году с юга к Москве подошли полчища Тимура (Тамерлана), непобедимого и жестокого завоевателя, захватившего всю Малую Азию, Кавказ, Иран, Анатолию, Хорезм, Индию. Сил преодолеть такое нашествие у Москвы не было. Предстоятель Русской Церкви митрополит Киприан и великий князь Василий I, старший сын Дмитрия Донского, повелели перенести из города Владимира-на-Клязьме величайшую святыню – Владимирскую икону Божией Матери.

При входе на территорию монастыря слева есть небольшой садик , вот так он выглядит зимой

https://i.yapx.ru/Kn5C5l.jpg https://i.yapx.ru/Kn5C6l.jpg

8 сентября (26 августа ст.ст.) крестный ход с иконой прибыл в Москву, где на Кучковом поле у деревянного храма преподобной Марии Египетской (1385) был отслужен молебен.
Летопись сообщает: «Весь град изыде противу иконы на сретение ее». Москвичи – от мала до велика – плакали и просили Пресвятую Богородицу о помощи.
Той же ночью Тамерлан увидел во сне, как с небес на землю опустился столп света, в нем появилась величественная женщина, окруженная бесчисленным ангельским войском, и повелела ему покинуть Московские пределы. Советники объяснили напуганному хану: сия женщина – Мать Христианского Бога, Заступница русских, и сила Ее неодолима. Тамерлан был настолько поражен видением, что развернул войска на юг и обрушился на хана Золотой Орды Тохтамыша, которому Москва платила дань. Так Золотая Орда перестала существовать как единое государство, что для Руси стало важнейшим моментом в освобождении от ига.

https://i.yapx.ru/Kn5C8l.jpg

Праздник Сретения (встречи) Владимирской иконы стал главным праздником Москвы. В этом же году на месте чудесной встречи была построена деревянная церковь Сретения, а в 1397 году князь Василий I объявил о создании Сретенского мужского монастыря, в состав которого вошла также приходская церковь преподобной Марии Египетской.
Чудотворную Владимирскую икону Божией Матери поместили в Успенском соборе Кремля, и каждый год на праздник Сретения переносили ее торжественным и многолюдным крестным ходом в Сретенский монастырь.

Фонари

https://i.yapx.ru/Kn5C9l.jpg https://i.yapx.ru/Kn5DAl.jpg

Постепенно обитель росла и благоукрашалась, являлась ежегодным центром главных московских крестных ходов. При великом князе Иоанне III деревянные храмы были перестроены в камне. Щедрые пожертвования внес в монастырскую казну Иоанн IV, который посетил обитель после успешного взятия Казани.
В течение шести веков обитель делила с соотечественниками все радости и беды. В годы русско-польской войны в Сретенском монастыре располагался штаб русских ополченцев Кузьмы Минина и князя Дмитрия Пожарского. В обители оказывали первую помощь князю после тяжелого ранения в бою.

Сразу после ворот левей видим апсиду старого храма , а  взгляд притягивают золотые купола нового собора

https://i.yapx.ru/Kn5DBl.jpg https://i.yapx.ru/Kn5DCl.jpg

В XVII веке царская семья Романовых вносила в Сретенский монастырь щедрые вклады. При царях Михаиле и Феодоре Романовых были возведены келейный и настоятельский корпуса, а в 1679 году был построен новый собор в честь Сретения Владимирской иконы Божией Матери, сохранившийся до наших дней.
Вот он на фото

https://i.yapx.ru/Kn5DDl.jpg

Нынешний каменный собор в честь Сретения Владимирской иконы Божией Матери был построен в период расцвета каменного строительства в Москве. Он был возведен на месте древнего деревянного храма, стоявшего здесь с 1397 года. Собор имеет пять глав: его центральная глава символизирует Главу Церкви – Христа, а боковые – четырех евангелистов, проповедующих Благую Весть четырем сторонам света.

Вскоре после возведения нового собора к нему с севера, юга и запада пристроили арочные крыльца, а в 1706 году – южный придел в честь Рождества Иоанна Предтечи. В те же годы западное крыльцо храма превратили в паперть.

https://i.yapx.ru/Kn5Ecl.jpg

0

2

люблю этот монастырь!
там чудесный садик, много цветов, прудик с рыбками, в храме фрески, такой оазис тишины в центре города
а куда они там еще стройку воткнут?

0

3

talusha написал(а):

а куда они там еще стройку воткнут?

Ты как -то неправильно вопрос ставишь -в будущем времени.  :rofl:
Там все давно воткнуто и построено. Видать, вы там давно не были. Смотри дальше,  все покажу.

Внутри находятся уникальные фрески 1707 года. Нынешний собор, к счастью, в основном сохранил свой первоначальный вид: последующие перестройки и ремонты мало изменили его.
В конце 1925 года Сретенский монастырь был закрыт. Древний собор превратили в общежитие офицеров НКВД. Для этого церковь разделили на несколько этажей, построив деревянные перекрытия. Здесь установили печи, и необходимый температурный режим, конечно, не соблюдался. Срывая кресты, большевики повредили обшивку купола, что привело к протечкам. Сильно пострадали и могли совсем погибнуть уникальные фрески, но, по они сохранились благодаря тому, что стены собора были окрашены и оклеены обоями.
С 1960-х до начала 1990-х годов здесь находился отдел реставрации скульптуры Всесоюзного художественного научно-реставрационного центра имени И.Э. Грабаря. Для посетителей вход в собор был закрыт.

https://i.yapx.ru/KoIN4l.jpg

В 1958–1962 годах фасад собора отреставрировали, но состояние фресок оставалось плачевным и верх храма был оставлен бескрестным. К 1990 году на храме и приделе восстановили позолоченные узорные кованые кресты.

https://i.yapx.ru/KoIOBl.jpg

В 1991 году собор Владимирской иконы Божией Матери был возвращен Церкви и действовал как приходской храм. В 1993 году здесь было открыто подворье Свято-Успенского Псково-Печерского монастыря, преобразованное в 1995 году в Сретенский ставропигиальный мужской монастырь.

https://i.yapx.ru/KoIOJl.jpg

В 2000 году к собору пристроили северный придел преподобной Марии Египетской, освященный в 2009 году.
На фото это слева одноэтажная крытая пристройка.

https://i.yapx.ru/KoIOel.jpg

В нижнем этаже храма была устроена крипта – по образу кувуклии храма Гроба Господня в Иерусалиме – в честь Воскресения Христова с приделом Ангела, освященные в 2008 году.
В этом же году к Сретенскому собору была пристроена галерея со звонницей.

https://i.yapx.ru/KoIOgl.jpg

С новогодними елками

https://i.yapx.ru/KoIOql.jpg

Снег идет...

https://i.yapx.ru/KoIOul.jpg

0

4

да, несколько лет не были точно
там, кстати, через дорогу аптека "Самсон-фарма" в очень красивом помещении, я туда в музей ходила, лестница, перила, местами потолки

0

5

talusha написал(а):

через дорогу аптека "Самсон-фарма" в очень красивом помещении

Ага, там такой красивый нео-готический домик. Аптека в нем еще жива.

0

6

Внутри храм  Владимирской иконы Божией Матери очень темный. А еще если день не солнечный, так вообще темень. Свет весь не зажигают. Может фрески берегут.  Короче, нормально что-то снять это не с моей техникой.
Фото с сайта монастыря посветлей, но не резкое

https://i.yapx.ru/KoOX6l.jpg

Фрески покрывают своды, стены, и колонны. Как я уже сказала, они выполнены  в  1707 году мастерами костромской школы по заказу стольника, полковника московских стрельцов Семена Федоровича Грибоедова, предка по линии матери известного драматурга, автора «Горя от ума».

https://i.yapx.ru/KoOYCl.jpg

Фрески на сводах вообще почти не разглядеть, там еще и распорки стоят

https://i.yapx.ru/KoOYHl.jpg https://i.yapx.ru/KoOYKl.jpg

https://i.yapx.ru/KoOYOl.jpg

Приведу несколько фресок с сайта монастыря

https://i.yapx.ru/KoOYPl.jpg

https://i.yapx.ru/KoOYRl.jpg

https://i.yapx.ru/KoOYTl.jpg

https://i.yapx.ru/KoOYUl.jpg

https://i.yapx.ru/KoOYWl.jpg

https://i.yapx.ru/KoOYZl.jpg

0

7

Лен, а мы же с тобой заходили туда? В новый храм?

0

8

Ксения написал(а):

а мы же с тобой заходили туда? В новый храм?

Да, заходили !  :flag:

Рождественское убранство. На основные праздники делается такое украшение , оно бывает из разных цветов.

https://i.postimg.cc/XqPMQt3F/025-IMG-20210111-143652.jpg https://i.postimg.cc/QtMnwSfq/025-IMG-20210111-143454.jpg

https://i.postimg.cc/zXnZnt6L/025.jpg

Иконостас тоже украшен зимней гирляндой

https://i.postimg.cc/6QbD9D2P/028-IMG-20210111-143522.jpg https://i.postimg.cc/qqKfDj75/029-IMG-20210111-143724.jpg

https://i.postimg.cc/J7HWh4Q5/031-IMG-20210111-143505.jpg

В соборе есть старинные иконы. Многие из них были переданы сюда из Псково-Печерского монастыря по благословению старца-архимандрита Иоанна (Крестьянкина), духовного отца бывшего наместника Сретенского монастыря Тихона (Шевкунова), ныне митрополита Псковского и Порховского.

Иконостас центрального храма – большой, пятиярусный, содержит пять рядов икон: местный, деисусный, праздничный, пророческий и праотеческий.

https://i.postimg.cc/ydt4Tw7R/032-IMG-20190213-125054.jpg

https://i.postimg.cc/85q9vMbB/033-IMG-20190213-124955.jpg

Самый нижний ряд иконостаса называется местным.
Самый нижний ряд иконостаса называется местным. По центру его расположены царские врата. Через них позволяется проходить только священнослужителям во время определенных моментов службы. А в остальное время используют другие врата, которые расположены по краям иконостаса, они называются диаконскими. Царские врата именуются так потому, что во время Литургии через эти врата проносят Чашу с Причастием, где невидимо присутствует Господь.

https://i.yapx.ru/KoQZnl.jpg

На царских вратах традиционно изображается Благовещение: мы видим, как архангел Гавриил приносит Деве Марии благую весть о рождении Спасителя.

https://i.yapx.ru/KoQZql.jpg

Также на царских вратах часто изображают четырех апостолов-евангелистов.

https://i.yapx.ru/KoQZvl.jpg

0

9

Справа от царских врат помещается икона Спасителя, а слева – икона Богородицы.

https://i.yapx.ru/KoQaHl.jpg https://i.yapx.ru/KoQaJl.jpg

Икона, следующая после образа Спасителя, обычно изображает праздник или святого, в честь которого был назван и освящен храм. В данном соборе это Владимирская икона Божией Матери.

и это список с той самой чудотворной иконы, которая и послужила отправной точкой основания монастыря .

https://i.yapx.ru/KoQaTl.jpg

Из старинных икон в первую очередь нужно отметить те, что находятся на столпах.
И это еще одна Богоматерь Владимирская. Это та самая икона, что находилась в келье отца Иоанна (Крестьянкина).

https://i.yapx.ru/KoRB5l.jpg

https://i.yapx.ru/KoRCAl.jpg https://i.yapx.ru/KoRCDl.jpg

https://i.yapx.ru/KoRCHl.jpg

https://i.yapx.ru/KoRE8l.jpg

https://i.yapx.ru/KoRHJl.jpg

0

10

Лена ГМ написал(а):

Вот с таким симпатичным семинаристом я и мои подруги побывали на экскурсии.

Да! И сейчас, Лена, с удовольствием читаю тебя !  :flag:

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Россия » Сретенский монастырь