Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Франция » "И я лечу туда, где принимают", или Краткое наставление...


"И я лечу туда, где принимают", или Краткое наставление...

Сообщений 151 страница 160 из 168

151

garlic написал(а):

И я с удивлением узнал, что все те рациональные соображения, которые я с такой тщательностью сам себе выстраивал, гроша ломанного не стоят. Ну, серьёзно: если необходимость всего лишь сделать тесты отбивает всякое желание ехать в страну N – вы уверены, что действительно туда хотели?

ага
потому что хз, что и кому в голову придет на границе - гранаты не той системы, в букве ошиблись, дата не та и т.п.

garlic написал(а):

Площадь Рынок и Опера, крыши и поземелья, парки и соборы, и, конечно же, общепит всех мастей - Львов вообще не выглядит «бедным родственником» на фоне европейских туристических мест, а в части выпить-закусить - совершенно однозначно, ходит в лидерах.

Львов прекрасен, и мы это знаем, но Украина сама себе выстрелила в ногу недопуском в страну мужчин до 60, и приятные направления типа Львова, Киева и Одессы, куда ломился русский турист из европейской части, отпали как вариант для поездки на выходные

garlic написал(а):

Кассирша, услышав наше неместное произношение, тут же начала расспрашивать, откуда мы, как у нас в Харькове с карантином, работают ли школы, рассказывать, сколько из её родственников и знакомых уже заболело – короче, классическая помирающая от тоски музейная тётка, готовая вцепиться в любые свободные уши.

неместное произношение в смысле диалекты украинского? ничо себе у нее слух

ANEM написал(а):

Можно переименовать в "Во всём виноваты болгары" и поместить в раздел "Балканы"

:cool:

vicont-m написал(а):

Вполне можно завести такой раздел.

есть раздел "Прочая Европа" и "Тематические странички"
либо понять, какая страна в рассказе таки основная и перенести тудой
но делить рассказ на части тоже не вариант, особенно если автор уже его написал, и я дочитала, что вопрос закрыт, ага))

garlic написал(а):

Итак, получен ответ на вопрос этой части: южный маршрут (Хорватию) мы отбрасываем, в дальнейшую разработку принимаем северный.

ой, я бы вся извелась так на ходу решать по ситуации!

0

152

garlic написал(а):

Когда с повестки дня снята проблема прохождения очередной границы, мозг возвращается к мыслям об отдыхе, и услужливо подбрасывает мысль «А не завернуть ли нам в Горбьо?» Это деревня с хорошо сохранившимся историческим центром практически у самой границы, только не на побережье, а слегка в горах, надо дать крюк километров 15.

а там же еще рядом Рокбрюн и Сен-Аньез, в них не получилось? они прямо совсем рядом, мы за день все три прошли пешком от Ментоны

vicont-m написал(а):

В плане ковида автомобилист избавлен от основных опасностей в пути - самолет, аэропорт, ОТ. Остаются жилье, едальни, ну и музеи...

и именно потому, что у него есть иллюзия защиты, он более уязвим, потому что расслаблен, типа машина меня убережет от вируса))

vicont-m написал(а):

Но в этом плане на мой взгляд за границей ничуть не опасней чем на родине, если конечно соблюдать маску, перчатки, дистанцию...

опаснее у нас, там за без маски 400 евро, у нас всем пофиг до сих пор

Неслучайные гости написал(а):

Вот из Франции, Италии и Болгарии и Хорватией сразу бы отмела Лазурный берег – да, там в любую погоду хорошо. Но Антиб –нереально красив яркой синевой (и неба, и моря) в теплое время года, его бы не хотелось видеть в несезон.

в несезон Лазурка такая же синяя! так что там самое время гулять - дешевое жилье, тепло по нашим меркам, не так жарко, как летом, мало людей в поездах и на пляже, нет толп в городках, сплошная выгода!

Лена ГМ написал(а):

Мое мнение (только мое, никому его не навязываю) - с маленькими детьми нет ничего лучше турецких отелей.

ой, твои слова да богу в уши! чтобы там они и резвились)))

garlic написал(а):

многочисленные скверы, где пенсионеры играют в петанк (замечательные позитивные дядьки. Я долго ходил вокруг них с камерой, а они не только не проявляли недовольства, но даже временами позировали)

:cool:

garlic написал(а):

Часть двенадцатая - продолжение

Кастеллан.
Не входит в число «каталожных деревень», но по духу к ним близок: население порядка полутора тысяч, всё очень тихо, неспеша и пасторально, плюс, наличествует старый центр с кучей исторических объектов: мост 15 века, добрый десяток церквей (среди них одна в совершенно нетипичном для этих мест романском стиле, 15 век), сторожевых башен и прочего. Я не готовился, да и времени на осмотр Кастеллана у нас категорически в обрез, а жаль. Сюда бы на весь день да с хорошим гидом….

настоящая осенняя Франция, которую я нежно люблю
а зачем гид? самим погулять и все, да тем более где его искать при пандемии-то

0

153

В плане охвата... Было это давно и без всяких ограничений, но... Всего 5 ночей в Провансе...
Попробую вспомнить, поностальгировать...
Из Испании - Баньюльс (дегустация вин), Кольюр (город и крепость), катарские замки Керибюс и Пейрепертюз (тол ко снаружи).
аббатство С.Мартин де Канигу (на горе, с экскурсией внутрь), Еус, ущелье Галамюс, Каркассон, Сент Мари де ла Мер (фламинго в Камарге), Арль коротко, Горд (лаванда), Русильон, Ле Бо, Сент Реми, Понт дю Гард и обратно в Испанию.
Согласитесь, за 5 ночей немало, и не очень напряжно, и я далеко не самый активный ездок здесь :)
Поэтому были здесь удивления и по маршруту и по выбору мест осмотра.
Удивления были, но осуждений на мой взгляд нет...

0

154

mistral написал(а):

Вот и закончился рассказ об этой поездке. Она не была ни эстетской, ни эпикурейской, но, безусловно романтичной той безалаберной, цыганской романтикой, жаждой свободы, стремлением достичь цели вопреки всему.

с удовольствием прочитала, получились оч разнообразные впечатления и фото очаровательные, что с людьми, что мелочи в городах, что природа, хорошо, что в целом с погодой повезло, но середина октября вообще хорошая удачная погода для поездки в южной части Европы
тоже не совсем наш формат поездки, но, как было отмечено выше, все ездят, кто как считает нужным, хотя и у меня несколько раз руки тянулись написать что-то вроде "аа, вы мимо Ментоны проехали и там столько всего вокруг!"
пишите еще!

garlic написал(а):

тесты ПЦР, страховки, аптечка, роуминг, место в очереди в Берегово и пр – 408

это в евро тоже? как-то многовато за аптечку, тесты и роуминг
основные расходы из этого таки роуминг?

vicont-m написал(а):

Польза последователям. Ну, украинцам и белорусам польза прямая. Нам почти никакой

а настрой позитивный?)

garlic написал(а):

Если из нашего бюджета убрать статью "анализы" (которая в ваших подсчётах отсутствует), то выходит 1 700 евро. На троих.

ой, ничего себе!
я разбалованная, у нас на работе еженедельно какие хошь бесплатно
и роуминг международный и сотовая связь мне ничо не стоит, ибо рабочие (правда, взамен я на связи 24/7) но это я так, похвалиться

vicont-m написал(а):

Но и смотрим в 5 раз больше и едим не гречку из термоса...   А еще и пьем вкусное вино....

ну мы едим привезенную с собой гречку, а что?
это в сочетании в местными колбасками-сосисками гарантированно плотный завтрак и я в 13-14 не щелкаю зубами, и батончики мы с собой везем, и гематоген (пусть попробуют забрать, я на весь аэропорт буду визжать, что это донорское спецпитание)
и вино мы пьем
во Франции при заселении в апарты на питание у нас уходит максимум 25 евро в день на всю еду полностью, это и вино+пиво вечером, и морепродукты, и мясо, и какие-нибудь десерты типа пирога дижонского (правда, все из супермаркета), причем 25 это прямо обожраться, в последние поездки смотрела расходы, в среднем 20-22 евро в день

garlic написал(а):

очень зря. В тех же Доломитах, Вердонском ущелье, на "балконе Италии" общепита просто не было вообще. И это вообще типично для мест с красивыми видами. А заранее заготовленный обед позволяет провести пол-часа на смотровой площадке с максимальной пользой.

да даже больше, при той скорости, как в Италии все часами обедают

vicont-m написал(а):

У нас любая поездка на 2 недели в районе 2500..

это ты в Швейцарии не был еще))) тамошние цены на еду тебя приятно освежат, будешь набегать во Францию и Италию за едой, как мы и многие)))

0

155

vicont-m написал(а):

Удивления были, но осуждений на мой взгляд нет..

мы просто все разные и многое зависит от собственного отношения: например, я раньше ужасно расстраивалась, если вылет не рано утром, типа теряем время!
или если длинный дневной переезд, айяй, теряем световое время!
но со временем (возрастное или проф. деформация) понимаешь, что все в комплексе в поездке это тоже часть поездки! смотришь на людей, на дорогу, идет какое-то общение, реакция, длинный перелет с пересадками тоже часть путешествия, поэтому я думаю, что garlic  так и воспринимает и дальнюю дорогу, и пробеги между городами, и планирование на лету, и замкнутое пространство в машине - именно как часть поездки, а не то, что ей мешает  :D

0

156

talusha написал(а):

ну мы едим привезенную с собой гречку, а что?

Ни чо... Я ж говорю не осуждаю. Сами возим и тоже едим. Правда не в термосе, а дома вечером... :)
Как мы с тобой едим можно и в 15 уложиться...:) Если б еще можно было полпорции брать за полцены...

0

157

ого, какой шквал вопросов....
попытаюсь всем ответить

talusha написал(а):

недопуском в страну мужчин до 60

это неправда. Сейчас карантин, а до карантина впускали всех, кто мог внятно объяснить цель визита. На том же винском куча отзывов реальных людей о реальных поездках.

talusha написал(а):

неместное произношение в смысле диалекты украинского? ничо себе у нее слух

это несложно, на самом деле.
Это в России можно прилететь на Сахалин, и попасть в ту же языковую среду. В Украине можно проехать 200 км, и получить совсем непривычный говор, особенно это касается сельской местности. Я думаю, даже вы бы отличили украинский из Львова от украинского из какой-то деревни Белгородской области.

talusha написал(а):

есть раздел "Прочая Европа"

да, но "прочая Европа" - это для стран, не вошедших в основные разделы. А по Италии/Франции такие основные разделы как раз есть. Не подходит.

talusha написал(а):

а там же еще рядом Рокбрюн и Сен-Аньез, в них не получилось? они прямо совсем рядом, мы за день все три прошли пешком от Ментоны

технически можно было, но опыт показывает, что рядом расположенные деревушки однотипны. Не вижу смысла коллекционировать их только ради количества. Лучше иметь лишние пару часов на Монако.

talusha написал(а):

и именно потому, что у него есть иллюзия защиты, он более уязвим, потому что расслаблен, типа машина меня убережет от вируса))

Машина, это средство передвижения. У неё нет никакой роли в вопросах профилактики вирусных болезней.

talusha написал(а):

написать что-то вроде "аа, вы мимо Ментоны проехали и там столько всего вокруг!"

Можно было сделать не 2 промежуточные точки (Горбьо + музей в Монако), а 4, но посетить их бегом. Я такое проходил в эпоху автобусных туров - не понравилось.

talusha написал(а):

это в евро тоже? как-то многовато за аптечку, тесты и роуминг
основные расходы из этого таки роуминг?

я привёл всё к единой валюте просто для удобства. Понятно, что страховки, походную аптечку, роуминг, тесты мы оплаивали в гривнах.

Именно роуминг в этой поездки вышел под 20 евро. Это намного больше, чем обычно, и связано с гибким планированием: много пользовались букингом в машине по пути, мониторили новости и т.п.
Обычно выходит не более 7...10 евро.

Больше всего съели те позиции, которых раньше никогда не было: тесты (240 евро) и место в очереди (70 евро)

0

158

Каждый путешествует как может, как ему нравится. Спорить не о чем. Сгоняли в Европу. Хотели и сгоняли. Каждому свое.

0

159

vicont-m написал(а):

Правда не в термосе, а дома вечером...

я в термосе не вожу, варю на месте)) помню, за пакет гречки, провезенный в Мексику, нам даже трансфер от аэропорта обещали! там не продают(

vicont-m написал(а):

Как мы с тобой едим можно и в 15 уложиться... Если б еще можно было полпорции брать за полцены...

вот ты не угадал, я ем больше Дениса, у меня бешеный метаболизм и работа нервная, я могу за встречу сожрать кучу еды, хорошо, что ВКС и меня не видно))

garlic написал(а):

это неправда. Сейчас карантин, а до карантина впускали всех, кто мог внятно объяснить цель визита. На том же винском куча отзывов реальных людей о реальных поездках.

ну как неправда? когда каждый год моего папу, которому 68 лет, на границе с Украиной фактически допрашивают, куда, зачем, покажите обратный билет, а где вы живете в РФ обычно и т.п.
а у коллеги мужа завернули по прилету, несмотря на предъявленный обратный билет и бронь отеля на все время
гадать, пустят или нет, и какое настроение поиздеваться будет у конкретного погранца, у меня нет желания

garlic написал(а):

Это в России можно прилететь на Сахалин, и попасть в ту же языковую среду. В Украине можно проехать 200 км, и получить совсем непривычный говор, особенно это касается сельской местности. Я думаю, даже вы бы отличили украинский из Львова от украинского из какой-то деревни Белгородской области.

я вообще украинка, поэтому вот я точно определю диалект :D  особенно в свете того, что я слышала и как говорят в Запорожье, и как в Черновцах и мои родители владеют обоими диалектами, поскольку закончили Черновицкий университет, но удивительно, что к вам прицепились из-за этого
в РФ полно диалектов, что ты! в Перми пипец как разговаривают, местами вообще не понимаешь, о чем речь, хотя в Пермском крае, помню, были в командировке, записывалась к косметологу, она- а вы откуда? мы с коллегой решили прикинуться местными, чтобы с нас три шкуры не содрали, говорим, из Перми! та - не, вы не местные, вы из Москвы, это слышно! ну, думаю, приехали, но нет, тетка ничего оказалась
или я не знаю, откуда куча модных блогеров, но попадаешь на них случайно, оно рот открывает, и явно слышишь региональный акцент, это очень слышно, но я всегда считала, что это не все замечают

garlic написал(а):

опыт показывает, что рядом расположенные деревушки однотипны. Не вижу смысла коллекционировать их только ради количества. Лучше иметь лишние пару часов на Монако.

поспорю, поскольку упомянутые мной деревни не похожи на Горбьо и гораздо интереснее его
я вот описывала их в рассказе Пешком по Лазурке, прямо первый пост

garlic написал(а):

я привёл всё к единой валюте просто для удобства. Понятно, что страховки, походную аптечку, роуминг, тесты мы оплачивали в гривнах.

я не про гривны, а что офигеть, как много на то, что у нас ноль обычно
но сейчас такие требования, тесты, то, се, это новая реальность

0

160

garlic

Рассказ оказался совершено нетрудным для читателя. Написан лаконично, делово, хорошим языком. Читается с интересом, хочется узнать, что в следующей главе, то есть  там, «за поворотом». Такой формат поездки даже в страшном сне мне не мог привидеться, но я – за 20 с лишним  лет поездок привыкла к ОТ… Да и обстановка была другая, мы ездили заграницу за другим…Для нас поездка была отдыхом от реальных дел и забот, хотелось окунуться в другую среду, почувствовать себя свободными и счастливыми, при этом, ехали, конечно, как за теми жемчужинами искусства, которые нас ожидали, так и за природой. Но Ваше повествование доказало, что при наличии желания, возможностей напрягаться и маневрировать, возможно многое - преодолевать таможни, дороги и прочее... Правда,  Вам повезло  - с командой, по рассказу видно, что жена и сын – Ваши надежные «тылы». Спасибо Вам за озеро Комо, за прекрасные фото озера и за… Марка Твена.

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Франция » "И я лечу туда, где принимают", или Краткое наставление...