Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Франция » Шпаргалка по французским винам


Шпаргалка по французским винам

Сообщений 111 страница 112 из 112

111

Анннна написал(а):

Во Франции, помнится, замучались отыскивать более или менее сладкое вино

Монбазильяк точно сладкое. Если найдете, посмотрите что там на нем написано.

0

112

Анннна написал(а):

Про содержание сахара - это понятно. Это слишком просто для французов, видимо. Во Франции, помнится, замучались отыскивать более или менее сладкое вино. Методом проб и ошибок. И все больше сухое и полусухое попадалось. Расскажите, по каким секретным признакам найти полусладкое вино среди моря французских вин? Собираемся в ближайшее время - хочется уже знать! Что там искать на этикетке?

Во-первых, во Франции всё, что не сухое - это сладкое :)
Этикетки на французских винах скорее сбивают с толку, чем помогают в выборе вина. То, что содержание сахара указывается редко – это полбеды. Чтобы понять сладость вина, можно ориентироваться по сорту винограда, из которого сделано вино. Сладкие сорта – Гевюрцтраминер/Gewürztraminer, Мускат Эльзаса/Muscat d'Alsace, Рислинг/Riesling.  Но, и тут французы учудили. Некоторые производители держат сортовой состав вина в секрете и не размещают эту информацию на этикетке.
Предполагается, что покупатель  должен знать, какое конкретно вино он хочет купить. :)

Что делать, если вы не знаете названия вина, но хотите за свои деньги получить сладкое удовольствие?
Мой совет – ориентируйтесь по регионам.

Гарантированно сладкими будут вина из регионов Эльзас/Alsace, Сотерн/Sauterne и Барсак/Barsac (оба региона расположены на юге Бордо).

Эльзас – это, пожалуй, единственный регион во Франции, в котором виноделы с уважением относятся к покупателям и всегда указывают сорт винограда на этикетке (обычно Гевюрцтраминер и Рислинг). Кроме этого, эльзасские сладкие вина помечаются как Selection de Grains nobles (очень сладкое вино) и Vendange Tardive (сладкое вино). Однако, многие из эльзасских вин не отмеченные таким описанием, тоже будут слегка, а то и отчётливо сладкими.

Сотерн и Барсак – винные производители этих регионов не утруждают себя такой мелочью, как указание признаков сладости на этикетке. Все и так должны знать, что сотерн – сладкое вино и готовится в основном из винограда семмилон. Нам повезло – мы это знаем. :)
Семиллон обладает склонностью к благородной плесени, за счёт которой достигается высокая концентрация сахара и ароматических веществ.

Есть во Франции ещё один довольно интересный регион, производящий сладкие вина. В регионе Юра/Jura делают так называемое «соломенное вино» (Vin de Paille Cotes du Jura).
Для производства «соломенного вина» (vin de paille) ягоду  собирают рано, раскладывают на соломе в хорошо проветриваемом помещении и оставляют вялиться до января. После ферментации вино достигает крепости в 15 градусов и его выдерживают в бочках 2-3 года.

Косвенный признак сладости вина ищите не на этикетке, а на ценнике :) Сладкие вина обычно довольно дорогое удовольствие.

Отредактировано CosMary (2009-08-13 15:56:27)

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Франция » Шпаргалка по французским винам