Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Россия и экс-СССР » Крым в январе: Феодосия и Керчь и вокруг


Крым в январе: Феодосия и Керчь и вокруг

Сообщений 1 страница 10 из 34

1

Требуется коллективный разум:)
Вижу не запредельно стоящие билеты на январь до Симферополя на январские каникулы. Есть 7 полных дней.
Точки базирования: Керчь и Феодосия.
Что знаю про этот район:
- Из Феодосии собственно она +картинная галерея), Коктебель (гора Волошина), Старый Крым, Судак, 4 дня
- Керчь: Аджимушкайские каменоломни, пара крепостей в городе, 2 дня

Может быть, что-то упускаю из того, что стоит посмотреть?

0

2

Сами спрашивали - сами отвечаем.
Логистика: перелет Москва- Симферополь - Москва, базирование, как и писала выше, Феодосия и Керчь, бронировали через букинг, цены, в отличие от Ялты, приемлемые - 3300 за ночь в Феодосии, 2500 за ночь в Керчи. Разумеется, только наличные.
Мы предусмотрительно возвращались днем ранее обратного вылета в Симферополь, но вообще за две поездки уже заметили, что из ряда крымских городов автобусы идут прямо в аэропорт, поэтому можно в будущем дополнительный день на Симферополь не выделять.
Погода: в районе 10-12 градусов в Феодосии, переменная облачность, в Керчи в последний день похолодало до 5-6 и дожди, но не ливневые. Темнеет уже в 17.30. Все музеи до 17 ч, карточки принимает через одного.
Транспорт: везде между точками автобусами, ходят по расписанию и вовремя.

По дням получилось следующее:
день 1 - прилет в Симферополь, автобус в Феодосию в 10.10, в Феодосии автовокзал в стороне от центра, до центра ходит автобус 4 (с НГ проезд при оплате наличными стоит 22 руб, при оплате картой 17, но через раз карта не срабатывает, причем у местных тоже)) Стоит учитывать, что все местные музеи работают строго до 17 ч, поэтому если в планах посещение картинной галереи, музеи Грина, музея древностей, то надо успеть. Мы в этот день посетили картинную галерею (много Айвазовского), погуляли по набережной, сходили в местный некрополь (рядом с остановкой автобуса Центр)

день 2 - крепость в Судаке (в зимнее время сложности с автобусами, всего два в день, летом чаще, поэтому туда ехали на бусе в 10.10, посмотрев Судак, пешком пошли 3,5 км в Новый Свет, а оттуда вызвали такси за 1400 до Феодосии). Крепость огромная, и в Новый Свет советую сходить, там пробита пешеходная тропа 6 км вдоль моря, здорово напоминает Лазурку.

день 3 -  Старый Крым: мечеть хана Узбека 1310 г., прочие мечети в руинах, несколько домов-музеев - Грина, Паустовского, местное кладбище, где похоронены Грин, Каплер и Друнина. За городом в 4 км армянский монастырь, очень красивый, если нет желания/времени идти пешком, прямо у автовокзала стоят таксисты и предлагают туда везти. Опять же если есть время и желание, то есть пешеходная тропа от Старого Крыма в Коктебель длиной в 17 км, по ней Грин ходил в гости к Волошину. Мы же закончили осмотр Старого Крыма в 15.30 и через пару часов уже темнело, поэтому уже не пошли.

день 4 - Коктебель (от станции Центр в Феодосии идут отдельные автобусы 1010 и 108, в пути около 20 минут), прекрасные бухты и интересные зеленые камни на пляже (насобирала мешок, складываю их в прозрачные вазы и расставляю по дому). Поднялись на гору, где похоронен Волошин, дом-музей Волошина был закрыт по причине 7 января, по этой же причине не смогли посмотреть дом-музей Грина в Феодосии, но зато вечером сходили в армянский монастырь, где похоронен Айвазовский, и прошли к генуэзской крепости в Феодосии, там кроме крепости три прекрасные старые церкви и два затопленных судна в этой бухте, у которых видны носы и части рубок - одно судно затонуло в войну, второе в 2018 году

день 5 - переезд в Керчь, прямо у автовокзала один из раскопанных курганов, советую сразу сходить, чтобы на потом это не оставлять, там времени нужно минут 10; лестница на гору Митридат в реконструкции, но к лету обещают открыть, поэтому на гору, где воинский мемориал и раскопки Пантикапея, шли в обход, через жилой сектор, хозяин квартиры все пугал, что заблудимся, но там все довольно просто; на набережной расположен исторический музей, где три музея в одном: собственно музей древностей, гончарная мастерская (больше мастер-класс по предварительной записи) и золотая кладовая (украшения из курганов) - последние две в этом году не открывали по причине эпидемии, а пещеру Деметры, которая в середине лестницы, тоже не увидели, поскольку там все раскопано и она закрыта.

день 6 - каменоломни Аджимушкая (автобус 4 от автовокзала), приперлись к 10, услышали, что осмотр только с экскурсией, но группа д.б. от 5 человек в зимнее время и от 10 в летнее, пошли в соседний Царский курган, вернулись к 11 - снова никого нет, видимо, все приезжают по двое и их посылают как нас. Спрашиваем, как же быть тем, кто по двое (наивная, думала, пустят)? отвечают, мол нууу, купите дополнительных три билета. Решили, что хамство, плюнули, пошли дальше по плану, в местный лапидарий, где хранятся предметы с раскопок, оттуда - к морю, поблизости живописная бухта с причудливыми скалами и руины очередного греческого поселения Мирмекий (всего в окрестностях Керчи их пять или шесть). Все руины, включая Пантикапей, бесплатные, только Пантикапей огорожен и есть мнение, что тоже закрывается в 17. Далее проехали к крепости Еникале (все загорожено, ведут восстановление, но в таком состоянии крепость уже несколько лет) и домой, в дивизию.

день 7 - планировали посещение крепости Керчь на юге и там еще одни руины, но зашли в исторический музей и узнали, что в крепости тоже только с экскурсией, туры в 10.30, 14.30 и 15.30 (на утреннюю мы уже не успевали, а в обед уже уезжали в Симферополь), и тоже от 5 человек, плюнули, не поехали (в связи со строительством Крымского моста добираться туда долго и упорно: длинный объезд, а если ехать на бусе, то от последней остановки еще пешком 2,5 км), поэтому сходили в музей, а затем снова посмотрели Пантикапей

день 8 - Симферополь, ботанический сад (понравился еще в ноябре), вечером в аэропорт

С меня фото из поездки и отзывы про отели:)

0

3

talusha написал(а):

По дням получилось следующее:

Как всегда плотная программа! Молодцы, много успели посмотреть, несмотря на короткий день и неважную погоду.

0

4

могли больше, если бы музеи вздумали поработать, но и так я тоже довольна)

0

5

Классный план, отличная проработка и инструкция! :cool:

0

6

проработка как раз хромает))) не учли, что 7 января будут закрыты гос. музеи, хотя при поездках по той же Европе учитываем, что 6 января у них все закрыто и даже транспорт местами не ходит
с другой стороны, всегда повод еще раз приехать и есть что посмотреть

0

7

Немного фото из поездки

Феодосия, картинная галерея, много Айвазовского
https://i.postimg.cc/vmMQj6T8/IMG-0056.jpg

https://i.postimg.cc/x8qj5DCK/IMG-0063.jpg

https://i.postimg.cc/HkbYBtpP/IMG-0064.jpg

https://i.postimg.cc/pV1LTTGk/IMG-0067.jpg

https://i.postimg.cc/WbFbJvxV/IMG-0080.jpg

https://i.postimg.cc/xC6TLT0f/IMG-0084.jpg

https://i.postimg.cc/qqYJZbhW/IMG-0093.jpg

https://i.postimg.cc/J4f7NFWk/IMG-0096.jpg

https://i.postimg.cc/QtdjNGcR/IMG-0101.jpg

https://i.postimg.cc/fy3ZXc2C/IMG-0113.jpg

https://i.postimg.cc/G2gdH7Q9/IMG-0115.jpg

Кроме Айвазовского, есть еще приятные работы
https://i.postimg.cc/D0thcSRT/IMG-0135.jpg

https://i.postimg.cc/8P6NzbrP/IMG-0136.jpg

Обратите внимание, это работы М. Волошина, чуть позже в Коктебеле мы все это увидим вживую

https://i.postimg.cc/J7gR8F02/IMG-0138.jpg

https://i.postimg.cc/VkP1rbj9/IMG-0140.jpg

0

8

Очень милая набережная с павильоном для питья воды, прекрасными дачами и памятниками. В центре пара пешеходных улиц, где имеется музей Грина (здание с бригантиной)
https://i.postimg.cc/YCN71q35/IMG-0149.jpg

https://i.postimg.cc/VNDcVG24/IMG-0150.jpg

https://i.postimg.cc/NMFwq8ct/IMG-0157.jpg

https://i.postimg.cc/3RqQKy8v/IMG-0160.jpg

https://i.postimg.cc/3ND5WKNb/IMG-0162.jpg

https://i.postimg.cc/hPTv5nsr/IMG-0172.jpg

https://i.postimg.cc/7PCfS0Tj/IMG-0175.jpg

https://i.postimg.cc/Jz80wFdW/IMG-0177.jpg

https://i.postimg.cc/c1V6hCRC/IMG-0191.jpg

https://i.postimg.cc/FKWHLHF9/IMG-0195.jpg

https://i.postimg.cc/3RkJCQW2/IMG-0196.jpg

https://i.postimg.cc/9MsXLgqK/IMG-0204.jpg

https://i.postimg.cc/Y0grZN69/IMG-0208.jpg

https://i.postimg.cc/4yqQWGJt/IMG-0181.jpg

У остановки Центр городское кладбище, есть пять или шесть часовен, специально помеченных на схеме у входа, и случайно натолкнулись на могилу одного из художников, представленных в картинной галерее
https://i.postimg.cc/CLGM4NMr/IMG-0216.jpg

https://i.postimg.cc/pLPWcFpW/IMG-0217.jpg

https://i.postimg.cc/Hk3pqkyQ/IMG-0220.jpg

https://i.postimg.cc/s2XVsCYb/IMG-0223.jpg

https://i.postimg.cc/WzRjGDBP/IMG-0224.jpg

https://i.postimg.cc/8chGtpGf/IMG-0230.jpg

Монастырь у автостанции, новодельный, но эффектный
https://i.postimg.cc/QMyjMYSC/IMG-0246.jpg

0

9

Чуть в стороне, но рядом с набережной (10 минут пешком) расположен армянский монастырь, где похоронен Айвазовский (строго до 17 ч), чуть дальше крепость Феодосии, рядом с которой три старые церкви и удивительная бухта, где затоплены два корабля - "Берг" в 1942м молдавский корабль, затонувший в бухте в 2008м.
https://i.postimg.cc/LXg2gk0T/IMG-0671.jpg

https://i.postimg.cc/4xtBFYH3/IMG-0676.jpg

https://i.postimg.cc/LXyTZfwx/IMG-0677.jpg

https://i.postimg.cc/2yVxdyfr/IMG-0680.jpg

https://i.postimg.cc/8CSt8TLm/IMG-0792.jpg

https://i.postimg.cc/V6sg64GS/IMG-0794.jpg

https://i.postimg.cc/bN4mTxJM/IMG-0796.jpg

https://i.postimg.cc/zDc7zCnB/IMG-0798.jpg

https://i.postimg.cc/FKVGNwZ5/IMG-0684.jpg

https://i.postimg.cc/T38cmTNv/IMG-0810.jpg

https://i.postimg.cc/RVJRNWRT/IMG-0817.jpg

https://i.postimg.cc/SxWffHH2/IMG-0823.jpg

https://i.postimg.cc/LXskR55L/IMG-0831.jpg

https://i.postimg.cc/5tg5ZL4f/IMG-0833.jpg

https://i.postimg.cc/ydrmNK35/IMG-0836.jpg

https://i.postimg.cc/j2pyzhX4/IMG-0838.jpg

Вот они, затопленные корабли
Я прямо вечером полезла в инет про них читать
Корабль Жан Жорес
Сухогруз Берг

https://i.postimg.cc/90RGRkGf/IMG-0839.jpg

https://i.postimg.cc/NfX6QWsJ/IMG-0841.jpg

https://i.postimg.cc/2jMdRzDL/IMG-0842.jpg

https://i.postimg.cc/YCw10bjp/IMG-0844.jpg

https://i.postimg.cc/JzcjkZBj/IMG-0846.jpg

0

10

Главная достопримечтательность Судака - генуэзская крепость 14 века (крепость в Феодосии выше того же происхождения), она огромная, стоит того, чтобы обойти ее всю. Пешком от станции до крепости примерно минут 30-35 пешком, автобусы встречают таксисты, готовые подвезти хоть к крепости, хоть в Новый Свет по соседству

Немного города. Советую подняться на воинский мемориал на подходе к крепости, оттуда красивый неизбитый вид
https://i.postimg.cc/NfvpmXxb/IMG-0251.jpg

https://i.postimg.cc/0NjfP085/IMG-0253.jpg

https://i.postimg.cc/4ykbvCpn/IMG-0254.jpg

https://i.postimg.cc/8CYb5f5R/IMG-0255.jpg

https://i.postimg.cc/g2NDCTbB/IMG-0257.jpg

Собственно крепость (вход 200, только наличные, летом цена резко растет, читала про 600, а в дни проведения рыцарских праздников и 1200, стоит уточнять, чтобы не попасть в это время:)
https://i.postimg.cc/0y8nHqFw/IMG-0261.jpg

https://i.postimg.cc/CLCJNKP0/IMG-0262.jpg

https://i.postimg.cc/Hx797Wcf/IMG-0271.jpg

https://i.postimg.cc/T1VjCkc0/IMG-0281.jpg

https://i.postimg.cc/66nhW3NZ/IMG-0283.jpg

https://i.postimg.cc/8PbBv0cP/IMG-0287.jpg

https://i.postimg.cc/fTsfJNwr/IMG-0299.jpg

https://i.postimg.cc/Hks09980/IMG-0301.jpg

https://i.postimg.cc/7Zs3sJSF/IMG-0311.jpg

https://i.postimg.cc/BvRxsWYN/IMG-0315.jpg

https://i.postimg.cc/W3r019xV/IMG-0319.jpg

https://i.postimg.cc/sxr7QYRh/IMG-0332.jpg

https://i.postimg.cc/hPMTvQZX/IMG-0337.jpg

https://i.postimg.cc/K8zLMcCJ/IMG-0338.jpg

https://i.postimg.cc/vZNnLFsM/IMG-0344.jpg

https://i.postimg.cc/1txN2GXj/IMG-0348.jpg

https://i.postimg.cc/s2GhT6jW/IMG-0349.jpg

https://i.postimg.cc/k4xtm2tX/IMG-0355.jpg

https://i.postimg.cc/nrp9cnvK/IMG-0360.jpg

https://i.postimg.cc/1XBn8bHk/IMG-0365.jpg

https://i.postimg.cc/FFVJCJ4T/IMG-0374.jpg

https://i.postimg.cc/yY63MY6s/IMG-0375.jpg

https://i.postimg.cc/zXdH8Z3W/IMG-0378.jpg

https://i.postimg.cc/t4YZgSVc/IMG-0385.jpg

https://i.postimg.cc/0NSzYznd/IMG-0395.jpg

https://i.postimg.cc/CxXZnGGx/IMG-0396.jpg

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Россия и экс-СССР » Крым в январе: Феодосия и Керчь и вокруг