Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Австрия » Тироль: замок Санкт-Петербург (Burg St. Petersberg)


Тироль: замок Санкт-Петербург (Burg St. Petersberg)

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Как добраться: город Зильц (Silz (Tirol) - не путать с одноименным городом в Германии), от станции 2,7 км пешком.
Что смотреть: небольшой городок с аббатством, горные поля с линиями электропередачи, старинный графский замок Burg St. Petersberg у озера, ныне действующий монастырь. При желании можно списаться заранее и договориться о визите.

История

Поселения на холме возникли на здешнем холме еще во времена бронзового века, а замок тут был основан в 11 веке: высокий холм с гладкими склонами, отшлифованный ледником, по которому не так-то просто взобраться, ледниковое же озеро у самого замка, окружение гор - все это позволяло владельцам замка уютно и основательно обосноваться в этом месте и полностью контролировать долину.

Интересна история названия замка: оно меняется от старого доброго латинского Nova domus до имен собственных Ulten и Сastrum sancti Petri. Затем имена замка становятся немецкими - «Новый замок около Зильца», «Новый замок Святого Петра» или, позднее, просто «Св. Петерсберг".

За долгие века замковой истории он сменил множество владельцев - от местного нобилитета до ставленников эрцгерцогов, снова тирольская знать, банковский дом Фуггеров, тюрьма, склад боеприпасов, снова частная собственность, пожар в 1849 году. В 20 веке замок выкупает император Франц Иосиф, во время Первой мировой здесь госпиталь, затем детский сад, больница, дом престарелых. В 1979 г. замок был передан ордену Святого Креста, и сейчас замок это монастырь, причем закрытый.

Прогулка

Собственно городок Зильц, ухоженный, вылизанный, тихий, приятный. Я больше снимала милоту, вроде старого сарая или поленницы. В бывшей поилке для лошадей, к слову, чистая родниковая вода
https://i.postimg.cc/RCDFB5NQ/IMG-2407.jpg

https://i.postimg.cc/TPf29T4G/IMG-2409.jpg

https://i.postimg.cc/JzwzsN3s/IMG-2412.jpg

https://i.postimg.cc/bwQNkZL3/IMG-2413.jpg

https://i.postimg.cc/tgkqv8K6/IMG-2415.jpg

Барочный монастырь Stift Wilten, основанный в 1138 году. При нас был закрыт, возможно, как-то можно проникнуть.
https://i.postimg.cc/gJ0YCNpT/IMG-2410.jpg

Далее пешеходная дорожка к бургу. Море красивой травы, зерновые, линии электропередач на фоне эффектных гор
https://i.postimg.cc/jdnjqgfV/IMG-2417.jpg

https://i.postimg.cc/mkJ2NM06/IMG-2420.jpg

https://i.postimg.cc/LX0H2L66/IMG-2421.jpg

https://i.postimg.cc/FsS9XftN/IMG-2422.jpg

https://i.postimg.cc/qqhpRqzc/IMG-2424.jpg

https://i.postimg.cc/7PdxR3WK/IMG-2426.jpg

https://i.postimg.cc/br7p2Pt7/IMG-2427.jpg

https://i.postimg.cc/rwLqV8cW/IMG-2428.jpg

0

2

Далее дорожка поворачивает налево и вверх, велосипедисты, которые нас обогнали, сперва попробовали штурмовать с разгона, но поняли, что будет сложно и припарковали велосипеды внизу, поднимались с нами наверх. Дорога местами круто поворачивает или имеет значительный уклон - это и особенности местности, и одновременно защита замка от нападающих.

Замковое озеро, очень фотогеничное, я видела фото с этой точки, сделанные в октябре - потрясающая красота!
https://i.postimg.cc/RZQ4qjVY/IMG-2430.jpg

https://i.postimg.cc/pdWxjqmL/IMG-2432.jpg

https://i.postimg.cc/R0gmLKtQ/IMG-2434.jpg

Замок закрыт для посещения, потому что в нем монастырь (можно попробовать позвонить в дверь и попробовать поговорить, или попробовать написать им заранее), но можно обойти его, сколько дают - хозяйственные пристройки, мост, первые ворота

https://i.postimg.cc/0QrsWjdg/IMG-2435.jpg

https://i.postimg.cc/MT48hwdn/IMG-2437.jpg

https://i.postimg.cc/WzkPVyHX/IMG-2438.jpg

https://i.postimg.cc/3WQQxBM7/IMG-2439.jpg

Взгляд на долину
https://i.postimg.cc/jqwWCSVk/IMG-2440.jpg

Далее мы таки попробовали обойти замок по периметру, за ним чуть ниже - милая поляна с пасекой и вишневыми деревьями. В некоторых точках видно, как громада замка вырастает прямо из скалы. Все время задаюсь вопросом, как средневековые строители строили замки на голых камнях без бетона?
https://i.postimg.cc/RZ9qP1Wj/IMG-2444.jpg

https://i.postimg.cc/wTD7c4jX/IMG-2445.jpg

https://i.postimg.cc/c1pv3G01/IMG-2446.jpg

https://i.postimg.cc/Dzw0h2d6/IMG-2447.jpg

https://i.postimg.cc/q7DRM91T/IMG-2448.jpg

https://i.postimg.cc/1Xw5B4sm/IMG-2451.jpg

Обратно. Мы прошли уже изрядно, пока не были нагнаны велосипедистами, они, вероятно, всю дорогу гадали, куда мы делись, а мы просто быстро ходим:) нагнав нас, они что-то приветственное прокричали и махали руками.
https://i.postimg.cc/FR2H00tC/IMG-2456.jpg

Любите такие места?

0

3

И не знала, что такой существует!

0

4

самое страшное, что их там море!))

0

5

Охххо, мы там были в 2008м, и замок открыт еще был! В поселке кабак нам тогда ооочень понравился, мы намерзлись на великах, а нам пледы дали, вискарика налили, покормили вкууусно...  :cool:
Еще отлично оборудованный стадиончик поразил тогда,в такой дыре...

0

6

Кот Обормот написал(а):

замок открыт еще был!

интересно внутри?

0

7

Живописное расположение у  воды, с ивами...

0

8

а как там красиво, когда там деревья желтые и красные!! и горы на фоне!

0

9

talusha

Замковое озеро, очень фотогеничное

прямо открытка  :cool:

0

10

talusha написал(а):

интересно внутри?

В помещения не пустили, только во внутренние дворы.  Уютно, покойно.  Колодец, миниатюрный садик-огородик.

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Австрия » Тироль: замок Санкт-Петербург (Burg St. Petersberg)