Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Россия и экс-СССР » Крым в ноябре


Крым в ноябре

Сообщений 11 страница 20 из 68

11

Чехов был не промах по дачам ездить, куда ни приедешь, везде дом Чехова, дача Чехова)))

0

12

talusha написал(а):

из той же Ялты наброски следующие:

Звучит сказочно! И уж точно погода в ноябре в Крыму будет лучше, чем, скажем, в Питере.

talusha написал(а):

да я вот ниже села список написать, и вокруг Ялты 6 дней спокойно, так что 4 было бы мало

Хочется и посмотреть, и погулять, и на берегу посидеть, шум волн послушать. Зачем спешить? В Судак и Феодосию следующий раз, тем более, что пейзажи сильно отличаются.
Про сервис. Подруга с мужем была в Алуште в августе. "Красные зори", кажется. На шестиэтажный отель три горничные-пенсионерки. Чистота соответствующая. И все недовольны, что жадные москвичи дают мало чаевых.

Отредактировано mistral (2020-10-14 20:39:36)

0

13

mistral написал(а):

Хочется и посмотреть, и погулять, и на берегу посидеть, шум волн послушать. Зачем спешить? В Судак и Феодосию следующий раз, тем более, что пейзажи сильно отличаются.

вот и я про то же!

mistral написал(а):

На шестиэтажный отель три горничные-пенсионерки. Чистота соответствующая. И все недовольны, что жадные москвичи дают мало чаевых.

:crazy:

0

14

talusha
Как Ваши планы на ноябрьский Крым? Недавно вернулся из Алушты мой знакомый. Пробыл в Крыму 20 дней. Дорогой отель, в который он ездит регулярно начиная с советских времён. Чудесное море. НО всё очень дорого (это он, человек не бедный, называет в первую очередь) и весьма неприятное отношение всего персонала. Типа - "Понаехали богатенькие, а чаевые не дают. Ты мне свою сотню не суй, обижаешь! А будешь жаловаться, я тебе тут такое устрою, что сам съедешь." Причём мой знакомый человек интеллигентный и неконфликтный. Вот как-то так.

0

15

Докладываю: мы вернулись из Крыма. Все намеченное выполнили, кроме Юсуповского дворца в Кореизе (был закрыт "по техническим причинам") и Кичкинэ ("информация засекречена").

Пока были 5 дней в Севастополе, шли дожди, в Чуфут-Кале вообще под ужасным ливнем ходили, потом в Ялте была в целом сносная погода, ясные дни и в районе +15, в день отъезда в Симферополь так вообще было +18  и +17 вода, многие до сих пор купаются.

Как получилось по дням:
1 - прилет в Симферополь, переезд в Севастополь (автобус), посмотрели центр, погуляли по набережной
2 - Херсонес Таврический (очень понравился), еврейское и караимское кладбища, снова центр, Морской бульвар
3 - Бахчисарай, Чуфут-Кале, электричка из Севастополя (как выше отмечала Ксения, можно ехать из Симферополя и Севастополя, и Симферополя даже чуть ближе, но разница там порядка 10-15 минут и мы рассудили, что после этого выезда вечер лучше гулять по Севастополю), попали в пещерном городе под огромный ливень, всех как вымело и мы почти одним там и гуляли
4 - Севастополь: Балаклава (влезли на гору), Малахов курган, далее планировали посмотреть Исторический бульвар и панораму, но оказалось, что бульвар на реконструкции и весь обнесен забором (ранее обещали до конца 2020 года закончить, видимо, на год сдвигается), а панорама в понедельник не работает, зато обошли огромный городской кусок

Важно: в отелях Севастополя требуют справку об отсутствии ковида, причем их проверяют, чтобы был штрих-код, хорошо, что нас регулярно тестируют на работе
В отелях Ялты и Симферополя такого требования нет.

5 - переезд в Ялту (автобус), прогулка по набережной
6 - Массандровский дворец (пускают только группу с экскурсией, но по территории можно гулять свободно и бесплатно), Никитский ботанический сад (застали выставку хризантем), туда и обратно пешком, на обратном пути прошлись мимо санатория, где мы с родителями отдыхали в 1997 году, там все захирело, на части санатория построили пяток высотных домов, жаль. Посмотрели несколько особняков-бывших имений (княгини Барятинской на территории санатория Минобороны и пр)
7 - пешком от Ялты до Ливадии, Ливадийский дворец (только к экскурсией, нам повезло, она началась через 5 минут после того, как мы купили билеты), далее по Солнечной тропе и далее по шоссе к Ласточкину гнезду (дворец на глубокой реконструкции), оттуда уже на автобусе на базу. Посмотреть Кичкинэ нельзя, территорию охраняют военные, на вопрос, а что у вас там, можно ли посмотреть дворец, отвечали "информация засекречена")))
8 - Воронцовский дворец (только к экскурсией, запись сразу после покупки билета, группы по 10 чел), рядом по желанию дегустационный зал Массандровского завода, и в километре примерно канатка на Ай-Петри (мы не планировали, кстати, туда многие пешком поднимаются, и судя по отзывам, услышанным в автобусе, даже с детьми подъем часа полтора), далее пришли к Юсуповскому дворцу, который неожиданно оказался закрыт по неизвестной причине, и тогда мы пошли в санаторий Дюльбер, на территории которого расположен дворец Дюльбер (пускают с экскурсией за 300  с лица и за 250 без экскурсии)
9 - Алушта и Гурзуф (на троллейбусе из Ялты). Алушта - самое грязное и плохо обустроенное место из увиденного, полный мрак, все застроено ларьками, да еще в городе кладут плитку и бордюры, так что все перекопано. Гурзуф понравился, сходили там на дачу Чехова.
10 - самая ясная и солнечная погода в Ялте, полдня сидели на пляже, потом поехали в Симферополь (троллейбус)
11 - Симферополь, руины Неаполя Скифского, памятник вежливым людям, соборы, мечети, совершенно чудесный ботанический сад с дворцом Воронцова, вечером вылет домой

С меня отзывы про отели и фото.

В целом бардак:) куча хаотичной застройки, особенно в Ялте, курятник на курятнике, надеюсь, это вскоре зачистят все. Огромное количество брошенных санаториев, вроде санатория Минобороны прямо в центре города, много недостроя. Куча заборов и ограждений, отчего много приходится обходить, куча бродячих собак везде (хорошо, что успела с али получить отпугивалку для собак  и она таки работает). В Севастополе куча улиц не имеет фонарного освещения, идешь и боишься ноги пелеломать, но думаю, что сейчас они положат везде плитку и фонари новые установят. В Ялте и вокруг везде только наличные, считанные музеи принимают карты. Местных водителей недавно обучили пропускать пешехода, прямо за твоей спиной газуют так яростно, будто придавить хотят) Цены на продукты выше, чем в Москве и в той же Ялте супермаркет еще найти надо, но я сразу спросила на ресепшен, где нормальные люди еду берут, тетка посмеялась и рассказала, где что. Приятно удивили винные - покупали в сети Инкерман, в Золотой балке (там даже карту нам выпустили), вино приличное, даже и за 300 руб. К слову, цены в дьюти-фри в 3 раза выше, обнаглели совсем.

Транспорт по расписанию, и ходит прилично. Такси не брали, везде только пешком и общественным, по слухам, там тоже полный произвол: в том же Бахчисараем от станции до пещер  7 км, причем по дороге ханский дворец (3 км), монастырь (2 км от дворца), то есть идешь и потихоньку себе все смотришь. Таксисты сразу кидаются и предлагаю ехать в пещерному городу "на джипах" (уазики) за 750-800 с человека (что там идти!), причем, как выяснилось в тот же день, проезд к пещерному городу со стороны, где стоянка, закрыт, не знаю, как они поясняют людям, что теперь им все равно надо пройти ножками вверх и в обход.

mistral написал(а):

НО всё очень дорого (это он, человек не бедный, называет в первую очередь) и весьма неприятное отношение всего персонала. Типа - "Понаехали богатенькие, а чаевые не дают. Ты мне свою сотню не суй, обижаешь! А будешь жаловаться, я тебе тут такое устрою, что сам съедешь." Причём мой знакомый человек интеллигентный и неконфликтный. Вот как-то так.

ничего себе! к счастью, мы с таким не столкнулись! в принципе от Алушты как раз и осталось впечатление, что город рвачей((
- в Севастополе был славный отель, персонал очень хороший, и сухой паек собирали при раннем выезде в Бахчисарай, и вышли попрощаться, и посуду дополнительную давали, сколько нужно;
-в Ялте снимали апарты в отеле Президент-Таврида на набережной (там забавно, как я поняла, отель то ли при приватизации, то ли позже поделен между разными владельцами и каждый сам себе обустроили из номеров апарты с кухней и сдает), отель наверное, из дорогих, но не в сезон платили 3850, говорят, в сезон за 12 тыс сдают, но отношение было спокойное, уборка раз в два дня и мы особенно ни с кем не пересекались;
- в Симферополе был чудесный отель, правда, только одна ночевка, девочка немного нелюдимая, но посетили, посуду выдали, даже паспортов не спросили, так что тут тоже все нормально.

В заведениях вроде дорого, в ялтинском отеле понтовый ресторан, суп от 500, сырники 200, яичница 200 и т.п. Но в Севастополе у нас был завтрак, в Ялте кухня, так что питались днем бутерами, фруктами, батончиками, а горячее и плотное утром и вечером.

По деньгам: 11 тыс перелет в оба конца С7 на двоих. Отель в Севастополе 4 тыс/сутки, в Ялте - 3850, в Симферополе 2650.
Дворцы-музеи от 300 до 450, пещеры 200. Продукты покупали в супермаркете, вино в специализированных магазинах, дороже 500 не брали.
Транспорт от 45 (Ялта-Алушта или Ялта - Воронцовский) до тех же 17 руб. внутри Симферополя.
Из сувениров только пару магнитов купили, кстати, оч приличное турбюро на набережной Севастополя, и карты, и буклеты бесплатно.

Если ехать еще в ту же Ялту, то пометили себе следующее:
- день на подъем на Ай-Петри пешком и обратно
- съездить в Долину привидений (стоит?)
- Юсуповский дворец+Гаспра+Харакс (санаторий Днепр)

Россия, Крым, Севастополь, отель Frederica
Россия, Крым, Ялта, отель Президент Таврида
Россия, Крым, Симферополь, АпартОтель Пушкин

0

16

talusha написал(а):

мы вернулись из Крыма.

Замечательная программа, жаль что не всё удалось в этот раз. Ну ничего, удастся в следующий раз. Погода не всегда радовала - не сезон. В Алушту точно теперь ни ногой!

0

17

Ну я на это смотрю так, что есть повод ещё приехать))

0

18

talusha
С возвращением!  :flag: ждём фоты и отели.

0

19

Да, интересно проехались!
Что-то складывается впечатление, как сказали бы Остап Ибрагимович и наш Пан Тренер Женя, что это не Рио де Жанейро!
И вот что-то мне про всеобщее наведение порядка в близком будущем не очень верится :dontknow:

+1

20

Наташа, с приездом!
Интересные впечатления... С одной стороны, много посмотрели, а с другой - увы, что-то не почувствовала я охов-ахов... Межсезонье?
По деньгам: удивила стоимость перелета на двоих...
А почему в Айвазовское не поехали?

talusha написал(а):

Юсуповский дворец+Гаспра+Харакс (санаторий Днепр)

Я была там в 2010 году. В Юсуповском - с экскурсией, в Хараксе - за взятку охраннику. В Юсуповском был какой-то частный отель. А что там сейчас?

talusha написал(а):

далее пришли к Юсуповскому дворцу, который неожиданно оказался закрыт по неизвестной причине, и тогда мы пошли в санаторий Дюльбер, на территории которого расположен дворец Дюльбер (пускают с экскурсией за 300  с лица и за 250 без экскурсии)

А что сейчас в Дюльбере? Пускают ли внутрь дворца? Я и там побывала "за взятку" охраннику, но можно было только гулять по территории. Очень интересный и эффектный ансамбль!

talusha написал(а):

Посмотреть Кичкинэ нельзя, территорию охраняют военные

В 2010 там было строительство-реставрация, свободно прошла по территории, обошла дворец, заглянула во все окна - тогда внутри еще ничего не было...

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Россия и экс-СССР » Крым в ноябре