Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Франция » По северу Франции. Часть 4. К северу от Руана -Алебастровое побережье


По северу Франции. Часть 4. К северу от Руана -Алебастровое побережье

Сообщений 61 страница 70 из 185

61

Оформление церкви такое эклектичное! Как личные ощущения: гармонично это все сочетается?

0

62

Ксения написал(а):

Оформление церкви такое эклектичное! Как личные ощущения: гармонично это все сочетается?

В любой церкви есть элементы разных эпох, так что эта не исключение и такому уже привыкаешь.

Аббатство Троицы де Фекам - это бенедиктинское аббатство, построенное на территории замка герцогов Нормандских. Оно построено в ранне-готическом стиле и также является герцогским некрополем и центром паломничества к Реликварию Святой Крови.
По легенде на заре существования Фекама его граф по имени Анскис или Ансегиз Ансегис обнаружил во время охоты в лесах Фекама скромную ораторию, построенную римлянином, и принял решение заменить ее на более достойное сооружение. Легенды говорят, что это место было указано ему белым оленем, преследуемым его собаками, который остановилися возле этой часовни и встретился лицом к лицу с охотниками, но они и их собаки не могли приблизиться к нему.
В действительности аббатство Фекамп зародилось во время большой волны монашеских поселений в Нормандии, пришедшейся на 7 век , тогда были основаны аббатства Жюмьеж, Фонтенель, Прео, Ле Бек и др.
Строительство святилища началось около 658 года вокруг реликвии Святой Крови, которую, согласно легенде, доверил морю Исаак, сын Иосифа Аримафейского, и ее чудесным образом выбросило на пляжи Пэи-де-Ко. Основатель монастыря был святой Ваненг В 665 году была открыта первая аббатская церковь.
С 9 века начались первые набеги викингов, и аббатство было разрушено в мае 841 года. Монахини покинули аббатство в последней четверти 9 века.
А дальше Гийом по прозвищу Длинный меч решает построить дворец в Фекаме, недалеко от руин первого монастыря. Он перестроил молельню, посвященную Троице, включенную в ограждение своей резиденции. В 990г. Ричард I построил новую коллегиальную церковь Троицы. От той церкви сегодня ничего не осталось.
А от герцогского замка напротив церкви сохранились руины

https://i.yapx.ru/JQ9T2l.jpg

Ричард II Нормандский в 1001 году преобразовал коллегиальную церковь в мужское бенедиктинское аббатство и обратился к  главе бенедиктинского ордена Гийому де Вольпиано с просьбой помочь ему восстановить монашескую общину. Вскоре после этого Вольпиано прибыл в Фекамп с горсткой монахов Клуни. Благодаря привилегиям и освобождению от налогов Фекан становится центром монашеской реформы в Нормандии. Гийом де Вольпиано создал здесь две школы, центры интеллектуального и художественного возрождения.
В 1066г. Вильгельм Завоеватель основал свой двор в Фекаме. Между 1087 и 1099г.  Гийом де Ротс, третий аббат Фекама, начал реконструкцию аббатства.
Он значитаельно увеличил церковь. Не миновал ее пожар, это случилось в 1168г.
В 12 -13 вв. была построена новая готическая церковь.
Вот так выглядело аббатство в пору своего расцвета в 17в.

https://i.yapx.ru/JQ9UAl.jpg

На плане видно, сколько там всего имелось

https://i.yapx.ru/JQ9UCl.png

В 18 веке западный фасад был заменен на новый в классическом стиле.
Великая французская революция позакрывала монастыри. 27 мая 1791 года церкви Фекама были запрещены, за исключением церкви Сент-Этьен и аббатства, получившего название церкви Троицы и к которому были добавлены восемь приходов. Приходским священником был назначен бывший бенедиктинец, принесший присягу Конституции. Город приобрел часть аббатских зданий и разместил в них мэрию. Церковь претерпела много разрушений.
От огромного монастырского комплекса осталась практически только церковь.
В 1840 году начинается первый этап реставрации, затем другой в 1890 году. В 1960 году было организовано голосование, чтобы выяснить, следует ли разрушить фасад XVIII века, чтобы открыть фасад XIII века. В 2007 году началась масштабная реставрация, рассчитанная на три года.
Мы подошли к церкви со стороны главного западного фасада в классическом стиле. Как я уже упоминала, он появился в 18 веке.

https://i.yapx.ru/JQ9Uzl.jpg

Вход обрамляют монументальные статуи герцогов Нормандии Ричарда I и Ричарда II, двух покровителей аббатства, которые покоятся здесь же  в аббатстве. Это работа скульптора Ф. Дево, выполненная в 1881 году.

https://i.yapx.ru/JQ9U9l.jpg

И этот фасад сильно контрастирует с остальной частью храма. Здесь у меня вышел некий прокол - мы сразу пошли внутрь и потом то ли забыли, то ли спешили,  :dontknow: но не обошли вокруг церкви. Поэтому я смогу показать ее только при помощи чужих  фото, какие смогла найти в инете.
Церковь Святой Троицы Фекам по своим размерам, по  богатству деталей архитектуры и убранству является одним из самых любопытных памятников французского средневековья.Это очень вытянутый храм длиной 127 метров.
Видно, что это очень ранняя готика без каких -либо украшательств, свойственных более поздним периодам этого стиля.

https://i.yapx.ru/JQ9VBl.jpg

Хотя в целом он принадлежит к раннему готическому стилю, есть также части в романском стиле, часовни в стиле цветистой готике конца XIII века, часовня Богородицы в пламенеющей готике, являющаяся отдельной пристройкой к основному зданию, наконец, стиль Людовика XV мы видели  на западном фасаде и особенно внутри в хоре.
Вот тут вид на апсиду и самая левая выступающая часть с высокими окнами и есть часовня Богородицы, пристроенная в самом начала 16в.

https://i.yapx.ru/JQ9Vkl.jpg

Очень внушительное сооружение

https://i.yapx.ru/JQ9Vol.jpg

Колокольня массивная, не очень высокая и без острого шпиля

https://i.yapx.ru/JQ9Vql.jpg

0

63

Лена ГМ написал(а):

Здесь у меня вышел некий прокол - мы сразу пошли внутрь и потом то ли забыли, то ли спешили,  :dontknow: но не обошли вокруг церкви.

Бывает... :dontknow:
Войдём и мы за тобой в церковь...

0

64

Внутри перед нами предстал очень длинный и высокий неф, видно, что относительно недавно прошла реставрация, все стены светлые. Все это такая же строгая ранняя готика, неф датируется концом 12 -началом 13 вв. Возможно, многое из убранства потеряно в годы революции

https://i.yapx.ru/JRunJl.jpg

Оглянувшись на западную стену, где вход, увидели красивый орган. Вообще, орган существовал в аббатстве с 11 века, но тот, что мы видим сейчас , сделан в 1746г. для аббатства Монтивилье и установлен в аббатстве Фекамп в 1803 году.

https://i.yapx.ru/JRunKl.jpg

https://i.yapx.ru/JRunLl.jpg

Высокие своды и окна в три ряда

https://i.yapx.ru/JRunNl.jpg

Справа виден свод фонарной башни, его внутренняя высота 40м.

https://i.yapx.ru/JRunQl.jpg

https://i.yapx.ru/JRunSl.jpg

Большая деревянная резная кафедра в готическом стиле. Не нашла про нее информацию, но похоже, что довольно новая, может быть 19 век или позже

https://i.yapx.ru/JRunZl.jpg

0

65

https://i.yapx.ru/JRunal.jpg https://i.yapx.ru/JRuncl.jpg

https://i.yapx.ru/JRunil.jpg

В том же стиле исповедальни

https://i.yapx.ru/JRunkl.jpg

https://i.yapx.ru/JRunrl.jpg

https://i.yapx.ru/JRunwl.jpg https://i.yapx.ru/JRun1l.jpg

Так выглядит стена южного рукава трансепта

https://i.yapx.ru/JRun4l.jpg

А это его северная сторона. Макет собора покажу чуть позже, а пока рассмотрим астрономические часы 1667г. построенные часовщиком из Руана Антуаном Бейссом.Часы показывают в частности, на амплитуду приливов и фазы Луны.

https://i.yapx.ru/JRun7l.jpg

0

66

https://i.yapx.ru/JRun8l.jpg

https://i.yapx.ru/JRuoDl.jpg

https://i.yapx.ru/JRuoGl.jpg

А вот теперь макет он немного компенсирует мое упущение по части общего вида церкви.

https://i.yapx.ru/JRuoKl.jpg

https://i.yapx.ru/JRuoNl.jpg

Приближаемся к алтарной части. Сначала идут хоры , за ними виден балдахин 18 века, и совсем в глубине виден кусочек витража капеллы Богоматери, той, что пристроена значительно позже. А на переднем плане алтарный стол, покрытый каким-то цветными бумажками

https://i.yapx.ru/JRu83l.jpg

Прошли на хоры

https://i.yapx.ru/JRvLzl.jpg

Хоры не готические, более поздние

https://i.yapx.ru/JRvL3l.jpg https://i.yapx.ru/JRvL5l.jpg

0

67

Лена ГМ написал(а):

рассмотрим астрономические часы 1667г

Проходят века и часы на своём месте отсчитывают время...

0

68

Алтарная часть с позолоченным балдахином 18 века

https://i.yapx.ru/JVcKOl.jpg

https://i.yapx.ru/JVcKYl.jpg

https://i.yapx.ru/JVcKcl.jpg

https://i.yapx.ru/JVcKil.jpg

https://i.yapx.ru/JVcKol.jpg

https://i.yapx.ru/JVcKvl.jpg

https://i.yapx.ru/JVcK5l.jpg

0

69

На боковых колоннах при входе в алтарную часть элементы готики

https://i.yapx.ru/JVcLBl.jpg

А  обратной стороны алтарной стены находится тот самый реликварий со Святой Кровью.

https://i.yapx.ru/JVcLEl.jpg

Вот он, с распятием

https://i.yapx.ru/JVcLGl.jpg

Если обернуться в нему спиной, то перед вами будет капелла Богоматери 1500г.

https://i.yapx.ru/JVcLLl.jpg https://i.yapx.ru/JVcLQl.jpg
о
Алтарь с картиной Вознесение Богоматери и скульптурой Мадонна с младенцем

https://i.yapx.ru/JVcLUl.jpg https://i.yapx.ru/JVcLVl.jpg

Алтарная часть с боком закрыта ажурной решеткой

https://i.yapx.ru/JVcLel.jpg

https://i.yapx.ru/JVcLjl.jpg

0

70

Покажу отдельные капеллы

https://i.yapx.ru/JWdzCl.jpg https://i.yapx.ru/JWdzGl.jpg

Алебастровый алтарь

https://i.yapx.ru/JWdzJl.jpg

https://i.yapx.ru/JWdzKl.jpg

https://i.yapx.ru/JWdzMl.jpg https://i.yapx.ru/JWdzOl.jpg

https://i.yapx.ru/JWdzSl.jpg

https://i.yapx.ru/JWdzUl.jpg

https://i.yapx.ru/JWdzVl.jpg

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Франция » По северу Франции. Часть 4. К северу от Руана -Алебастровое побережье