Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Франция » По северу Франции. Часть 4. К северу от Руана -Алебастровое побережье


По северу Франции. Часть 4. К северу от Руана -Алебастровое побережье

Сообщений 21 страница 30 из 185

21

Неслучайные гости написал(а):

Кстати, и в этой деревне русский след...

Кстати, те ворота, что на картине В.Поленова сохранились, место так и называется "сквер Поленова", мы туда , правда, не пошли.

А вот художественный след в творчестве этих художников Вёль-ле-Роз оставил немалый.

А.Боголюбов "Лес в Вёле"

https://i.yapx.ru/JJcdil.jpg

В.Поленов "Мельница в Вёле"

https://i.yapx.ru/JJcdnl.jpg

rukola614 написал(а):

А впереди ещё и море!

Моря в этой поездке будет довольно много, хотя это не то море, в котором хочется купаться. Все-таки холодновато.


https://i.yapx.ru/JIzjIl.jpg

За зиму не отвалилась засохшая прошлогодняя гортензия, а уже новая расцветает

https://i.yapx.ru/JIzjNl.jpg

Уже ближе к набережной обнаружили руины церкви Св.Николая. Первая церковь в честь покровителя моряков Св.Николая была здесь сооружена в 11 веке, потом её разрушили морские ветра, новую построили в 16 веке, но и она со временем разрушилась. Осталась только часть апсиды  и фундамент

https://i.yapx.ru/JJc6cl.jpg

https://i.yapx.ru/JJc6gl.jpg

https://i.yapx.ru/JJc6nl.jpg

А еще увидели вот такое основание, на котором должен был стоять кельтский крест

https://i.yapx.ru/JJc6vl.jpg

Полагаю, что крест сняли на реставрацию, а выглядел он вот так

https://i.yapx.ru/JJc60l.jpg

https://i.yapx.ru/JJc64l.jpg

0

22

Вот таким небольшим сквером Вёль-ле-Роз открывается к Ла-Маншу

https://i.postimg.cc/bwyYV2w6/100-IMG-1810-IMG-1813.jpg

Спустившись чуть ниже к набережной, мы оказались возле памятника, связанным с пребывание в Вёле Виктора Гюго.

https://i.yapx.ru/JJd6Dl.jpg

Писатель наезжал в Вёль неоднократно, гостил у своего приятеля Поля Мёриса несколько лет подряд - в 1879, 1880, 1882 и 1884 годах. Поль Мёрис -это писатель, драматург и издатель, основатель впоследствии парижского музея Гюго.

https://i.yapx.ru/JJd6El.jpg

Вилла Villa Paul Meurice стояла тут внизу примерно на месте этого памятника. Гюго жил в павильоне, пристроенном к особняку Поля Мериса, и его любимым занятием, кроме работы, были прогулки вдоль скал.
К сожалению, набережная была полностью разрушена немцами во время высадки дивизии Роммеля в июне 1940 года, от виллы ничего не осталось. У подножия холма, как бы обозначая местоположение виллы Мёриса, были вмонтированы барельефы, снятые с памятника Гюго в Париже. Парижский памятник был установлен в 1902 году, но во время Второй мировой войны в период оккупации Парижа немцами памятник сильно пострадал.
Сохранились лишь эти барельефы и они то и были подарены городку Вёль-ле-Роз. На боковых барельефах изображены сцены из жизни великого писателя, а на центральном изображены герои его произведений, в  слева Эсмеральда и Квазимодо; Флешар и его дети; Жан Вольжан, Гаврош и Козетта; Жильят и спрут.

Над барельефами - медальон с портретом Поля Мёриса, ученика и преданного друга. Когда в 1902 году, к столетию со дня рождения Виктора Гюго, в его бывшей квартире на площади Вогезов было решено открыть музей, Поль Мерис выкупил весь особняк и предоставил в дар книги, рукописи, рисунки, личные вещи писателя, которые стали основой музейной экспозиции.

https://i.yapx.ru/JJd6Hl.jpg

https://i.yapx.ru/JJd6Il.jpg

https://i.yapx.ru/JJd6Jl.jpg

0

23

Лена, какое милое местечко ! И море... !
Кстати, твой фотоаппарат под твоим мудрым руководством лучше передаёт местные Красоты, чем кисти  Великих русских художников. ( ИМХО   :flirt: ).

0

24

Галя, спасибо ! Местчеко очень фотогеничное, поэтому хотелось снимать и снимать.

И вот мы на берегу. Я не разбираюсь, какой момент мы застали - отлив или прилив, явно не самый высокий уровень воды, часть берега оголена. Видим момент погрузки катера на трактор.

https://i.yapx.ru/JJuc4l.jpg

https://i.yapx.ru/JJuc5l.jpg

50 оттенков голубого

https://i.yapx.ru/JJuc6l.jpg

Белеет парус одинокий

https://i.yapx.ru/JJuc8l.jpg

Хорошо видно открывшееся морское дно

https://i.yapx.ru/JJuc9l.jpg

Примерно с этого места писал картину  И. Репин "Лошадь для сбора камней в Вёле".

https://i.yapx.ru/JJudAl.jpg

На горизонте виден большой трехмачтовый парусник

https://i.yapx.ru/JJudBl.jpg

0

25

https://i.yapx.ru/JJudCl.jpg

https://i.yapx.ru/JJudDl.jpg

Вот так речка Вель впадает в океан

https://i.yapx.ru/JJudEl.jpg

Чайки на отмели

https://i.yapx.ru/JJue5l.jpg

https://i.yapx.ru/JJue6l.jpg

https://i.yapx.ru/JJue7l.jpg

В обе стороны от Вёль-ле-Роз на восток и на запад тянутся высокие отвесные меловые скалы. Это все Алебастровое побережье. Название идет от белого цвета скал, высотка  которых  от 60 до 120м. Алебастровое  побережье простирается вдоль департамента Приморская Сена, его длина примерно 130 км и тянется оно от Дьепа до Гавра.
Это вид на восток

https://i.yapx.ru/JJue8p.jpg

0

26

https://i.yapx.ru/JJue9l.jpg

А теперь вид на запад , наш путь в тот день как раз продолжится туда, на запад в Фекам и Этрету.

https://i.yapx.ru/JJufAl.jpg

https://i.yapx.ru/JJufBl.jpg

Вон на тот холм, где флаг,  мы скоро поднимемся по дороге, правда не очень высоко, примерно до коричневого домика, что левей флага

https://i.yapx.ru/JJufCl.jpg

https://i.yapx.ru/JJufDl.jpg

https://i.yapx.ru/JJufEl.jpg

Вот мы уже начали подъем на западный холм, и перед нами вид на набережную, оголившийся морской берег и противоположный холм, куда ведет лестница . Там наверху развеваются флаги и стоит пушка. Мы туда не ходили лишь по причине  лимита времени, ведь у нас на этот день еще очень большая программа.

https://i.postimg.cc/ZnrrhQtr/126-IMG-1836.jpg

Но я в начале обещала рассказывать не только о том, где побывали, но и о том, что не включили в программу или куда не успели. Поэтому я покажу вам фото из инета, вот что можно увидеть на том холме.
Это памятник английским и французским солдатам, погибшим во время наступления немецких войск в июне 1940 года. Вёль-ле-Роз стал последним крупным сражением на территории Франции перед ее оккупацией немцами, после падения Дюнкерка бои здесь длились 8 дней. Наступление велось с моря, с воздуха и с суши, бомбили не только войсковые позиции, но и близлежащие деревни. Англо-французские части, отступившие к  соседнему городу  Сен-Валери-ан-Ко, были окружены и попали в плен. На выручку оборонявшимся были направлены суда Великобритании, Бельгии и Франции. Тем, кто занимал позиции на высоте, пришлось спускаться вниз с 40-метровых скал на верёвках. Во время спасательной операции было потеряно три судна, одно из них - патрульный катер "Серон". Он рискнул приблизиться к берегу при начинающемся отливе и сел на мель. Пишут, что его останки можно и сейчас увидеть при низкой воде.

https://i.postimg.cc/1R6068nf/126.jpg

0

27

А мы продолжили небольшой подъем на западный холм, отсюда открывается вид  на центральную улицу города.

https://i.postimg.cc/PqPYqJnf/127-IMG-6615.jpg

https://i.postimg.cc/J45b6SQ8/128-IMG-1831.jpg

Вдоль этой улицы стоят машины и видна колокольня приходской  церкви Св.Мартина, причем колокольня эта сохранилась с 12 века !

https://i.postimg.cc/5298ZpPC/129-IMG-1835.jpg

https://i.postimg.cc/bNhxRqkL/131-IMG-6616.jpg

Спустившись опять вниз, мы взяли курс в обратную сторону, но на этот раз пошли по центральной улице , которая сначала (если идти от моря) носит имя Виктора Гюго, а дальше примерно после церкви, название меняется на  Rue Dr Pierre Girard.  По пути мы любовались виллами в стиле  нормандских шале,  делали отходы в бок, к речке, к церкви, по возможности снимали из-за заборов чудесные дворики.
Вот типичная вилла в этих краях

https://i.yapx.ru/JJuukl.jpg

На многих шале есть названия. Вот на этом написано "Chalet Suisse " -  Швейцарское шале. Действительно, стиль шале примерно одинаковый что на севере Франции,  что в Швейцарии

https://i.yapx.ru/JJuunl.jpg

Дома здесь сложены из некрупных камней, видим их и собирала лошадь на картине Репина. Что море давало, из того и строили.

https://i.yapx.ru/JJuurl.jpg

0

28

https://i.yapx.ru/JKLRGl.jpg

https://i.yapx.ru/JKLRHl.jpg https://i.yapx.ru/JKLRKl.jpg

https://i.yapx.ru/JKLROl.jpg

https://i.yapx.ru/JKLRPl.jpg

https://i.yapx.ru/JKLRQl.jpg

https://i.yapx.ru/JKLRSl.jpg

https://i.yapx.ru/JKLRUl.jpg

0

29

Мне нравится этот уютный особняк с белыми кружевными балконами по фасаду !

0

30

Какой райский уголок!  :cool:
Лена, а деревенька на твоих фото получилась краше, чем у художников!
А, вот и Галя о том же:

GALI написал(а):

твой фотоаппарат под твоим мудрым руководством лучше передаёт местные Красоты, чем кисти  Великих русских художников.

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Франция » По северу Франции. Часть 4. К северу от Руана -Алебастровое побережье