Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Франция » По северу Франции. Часть 4. К северу от Руана -Алебастровое побережье


По северу Франции. Часть 4. К северу от Руана -Алебастровое побережье

Сообщений 1 страница 10 из 185

1

По северу Франции. Часть 4. К северу от Руана -Алебастровое побережье.   

Начало рассказа

По северу Франции. Часть 1. Через Пикардию в Нормандию
По северу Франции. Часть 2. Нормандия. Руан.
По северу Франции.Часть 3.К югу от Руана - Живерни, Вернон, Лез Андели

Даты поездки 20 июня - 5 июля 2015г.
План по дням.
1-й  день  20 июня суббота  - Прилет в аэропорт Шарль де Голль. Заезд в Пикардию : Бове и Жерберуа. Въезд в Нормандию. Замок  Martainville (внешний осмотр) в деревне Мантенвиль-Эпревиль. Прибытие в Руан.  Ночь в Руане.
2-й день 21 июня воскресенье.  Руан. Ночь в Руане.
3-й день. 22 июня понедельник.   Живерни.  Вернон. Лез Андели.  Ночь в Руане.
4-й день  23 июня вторник  Виль ле Роз . Фекам.  Этрета.  Алувилль.  Ночь в Руане.
5-й день  24 июня среда  Аббатство  Бошервиль. Аббатство Жумьеж.  Кодбек-ан- Ко . Деревня Вье Пор.  Лизье.  Замок Сен Жермен де Ливе.  Фалез. Кан вечерняя прогулка.  Ночевка в Кане
6-й  день   25 июня четверг .  Онфлер. Трувиль. Довиль.  Беврон–ан- Ож.  Ночевка в Кане.
7-й   день  26 июня пятница   Осмотр Кана. Розарий в Кане. Байе. Кутанс. Приезд в Бретань. Ночевка в Понторсоне (это возле Мон-Сен Мишеля, далее МСМ )
8 -й  день  27 июня суббота   МСМ -остров и  аббатство .  Динан.  Ночевка в Понторсоне
9 - й  день 28 июня воскресенье . Сен-Мало. Ротнеф.  Гекслен.  Канкаль. Сен Сульяк. Доль де Бретань    Ночевка в Понторсоне
10-й день 29 июня  понедельник  Витре. Фужер. Ночевка в Понторсоне
11-й  день 30 июня вторник   Мыс Фреель.  Остров Иль де Бреа.  Трегье.  Касель Мёр. Плуманак -вечерняя прогулка по Берегу Розового гранита.  Ночевка в Плуманаке
12 -й  день 1 июля  среда.  Берег Розового гранита  утром - Морле - Приходские участки (Сен Тегоннек, Гимильо, Ламполь Гимильо, Локмелар, Сизен,  Ла Рош Морис ) .Мыс Пан Ир. Сен Мари ле Менес Ом. Локронан.  Ночевка в Локранане
13-й день 2 июля четверг  Локронан.  Кемпер . Конкарно. Château de Kériolet. Понт Авен. Сен Кадо . Карнакские мегалиты. Ночевка в Оре
14 -й день 3 июля пятница   Оре.  Ванн. Рошфор-ан- Тер. Ла Гасийя. Ренн -вечерняя прогулка.  Ночевка в Ренне.
15 -й день 4 июля суббота   Ренн.  Лаваль.  Ле Ман.  Ночевка в Ле Мане
16-й день  5 июля воскресенье  Шартр  -вылет из аэропорта Шарль -де Голль

Оглавление.
Деревня Veules-Les-Roses. Вёль-ле-Роз  пост 2
Фекам пост 48
Этрета пост 121
Аллувиль Бельфос пост 174

0

2

Эта часть посвящена четвертому дню поездки, это было 23 июня,  вторник и мы из Руана отправились на север, к морю. Это побережье называется Алебастровым.  Мы побывала в красивейшей деревушке Виль ле Роз , в Фекаме, в   Этрета и уже на обратном пути в Руан заехали на минутку в городок  Алувилль, чтобы увидеть одно необычное дерево.
Все эти пункты находятся в регионе Верхняя Нормандия. Вообще Нормандия делится на Верхнюю и Нижнюю.

Погода с этого дня наладилась и надолго.

Деревня Veules-Les-Roses. Вёль-ле-Роз

Пропустить эту деревню было невозможно. Во-первых, она входит в Клуб красивейших деревень Франции, во-вторых , это "цветочная" деревня, я даже не буду проверять, сколько "цветочков" она имеет по тамошней классификации, уверена. что максимальные четыре. В-третьих, она расположена вдоль речки и в ней много воды, что всегда придает месту еще большее очарование.
Veules Les Roses - небольшая деревня , в ней порядка 600 жителей. Это приморский курорт, расположенный вдоль  реки Veules/ Вёль, а это самая короткая, чуть более километра, река Франции — в этом месте она  впадает в Атлантический океан. Прибрежные меловые скалы раздвигаются, пропуская «малышку» к океану. Ну, и люди не упустили возможности поселиться в образовавшемся разрыве скал. Построили вдоль реки дома, установили водяные мельницы, насадили цветов, и получилось нечто замечательное. Местами похоже на голландский Гитхорн, потому что есть дома с камышовыми крышами.

Припарковались мы в южной части  деревни, в этом месте речка разливается буквально по поверхности земли тонким слоем. В этом мелком  месте выращивают кресс-салат. При нас его еще было немного.

https://i.yapx.ru/JIDiol.jpg

Зато сразу пошли цветочки и они в Veules Les Roses повсюду.

https://i.yapx.ru/JIDivl.jpg

В нескольких местах сохранились старинные мельничные колеса

https://i.yapx.ru/JIDi0l.jpg

https://i.yapx.ru/JIDi3l.jpg

Я сразу влюбилась в эту деревню, красота тут была на каждом шагу.

https://i.yapx.ru/JIDi6l.jpg

Вот эта зеленая пленка и есть плантация кресс-салата

https://i.yapx.ru/JIDi9l.jpg

https://i.yapx.ru/JIDjCl.jpg

0

3

На другом берегу показалось что-то очень красивое

https://i.yapx.ru/JIDjEl.jpg

А еще через пару шагов сквозь кусты открылась  просто волшебная картина  ! Это как иллюстрация к сказке, как деревня хоббитов   :cool:

https://i.yapx.ru/JIDu1p.jpg

Скорей туда !

https://i.yapx.ru/JIDjHl.jpg

Выбрать один кадр просто невозможно   :rolleyes:

https://i.yapx.ru/JIDjJl.jpg

Живут же люди в такой красоте !

https://i.yapx.ru/JIDjNl.jpg

https://i.yapx.ru/JIDjOl.jpg

Там еще и лавочки белеют, сиди себе и наслаждайся

https://i.yapx.ru/JIDjTl.jpg

+1

4

Окошко с занавесочкой, размер только для кошки годится

https://i.yapx.ru/JIDjal.jpg

А вот и кошка  :rolleyes:

https://i.yapx.ru/JIDjdl.jpg

Даже рододендроны еще немного остались, хотя уже конце июня

https://i.yapx.ru/JID16l.jpg

https://i.yapx.ru/JID19l.jpg

https://i.yapx.ru/JID2Bl.jpg

Какой домик ! 

https://i.yapx.ru/JID2Fl.jpg

https://i.yapx.ru/JID2Kl.jpg

0

5

Идиллия! Еще и с соломенной крышей!

0

6

Ксения написал(а):

Идиллия!

Весь городок - сплошная идиллия !

https://i.yapx.ru/JIJYZl.jpg

https://i.yapx.ru/JIJYal.jpg

https://i.yapx.ru/JIJYcl.jpg

https://i.yapx.ru/JIJYdl.jpg

https://i.yapx.ru/JIJYel.jpg

Все в этом городке сделано с любовью, в разных местах встречаются поясняющие таблички, подробные, с картинками. Вот тут рассказывается, что  в речке водится коричневая форель.

https://i.yapx.ru/JIJYfl.jpg

А еще здесь есть Пассаж русских художников.  :cool:   Почему такое название ? А вот почему.

Сначала эту деревушку  обнаружили французские художники. И если невероятные скалы Этрета утаить было невозможно, то про Вёль-ле-Роз все посвященные упрямо хранили молчание, дабы не привлекать внимания публики. Каким-то образом в этот тихий уголок Нормандии попал русский художник-маринист Алексей Боголюбов, внук Радищева. И так ему пришелся по сердцу милый городок, что в последующие тридцать лет он время от времени сюда наведывался, и своим друзьям-художникам присоветовал.

https://i.yapx.ru/JIJYnl.jpg

0

7

Так, летом 1874 года приехали сюда русские художники Репин, Харламов, Савицкий. Все они воодушевились местными красотами, так что Харламов даже приобрел здесь домик, а Репин назвал Вёль-ле-Роз своим «третьим уроком живописи». В частном письме Илья Ефимович писал «…десять Италий с Неаполем не променял бы на этот уголок»

https://i.yapx.ru/JIJYol.jpg

https://i.yapx.ru/JIJYql.jpg

И Поленова они выманили из Рима, где тот пребывал в творческом кризисе. Приехал Поленов в Нормандию, и кризис прекратился, тут же к нему вернулось желание творить.

"Теперь я нахожусь в Нормандии, на берегу моря, – писал в 1874 г. Василий Поленов родным. – Живу вместе с Репиным в домике, находящемся в лесу, то есть в лесу не в лесу, а между деревьями, на берегу быстрой и прозрачной, как кристалл, речки; она течёт не более как полторы версты, а на ней находятся три фабрики и восемь мельниц, постоянно работающих". 

В результате здесь были написаны  пейзаж, ставший знаменитым, "Старые ворота. Вёль. Нормандия" (Русский музей, Санкт-Петербург).

https://i.yapx.ru/JIJYrl.jpg

И пейзаж «В парке. Местечко Вёль в Нормандии», который хранится в Третьяковке.

https://i.yapx.ru/JIJYul.jpg

Здесь все утопает в цветах -и дома, и каналы, и дворики...

https://i.yapx.ru/JIJYvl.jpg

https://i.yapx.ru/JIJYwl.jpg

Некоторые улицы здесь носят имена художников. есть улица Огюстра Ренуара, а еще есть улица Жана Маре и и даже есть свои Елисейские поля, вернее, дорога Елисейских полей (chemin des Champs Elisees).

https://i.yapx.ru/JIJZEl.jpg

0

8

https://i.yapx.ru/JIJZHl.jpg

https://i.yapx.ru/JIJZJl.jpg

https://i.yapx.ru/JIJafl.jpg

https://i.yapx.ru/JIJagl.jpg

https://i.yapx.ru/JIJajl.jpg

При том, что как вы видели. еще доцветают весенние рододендроны, уже цвели георгины, больше характерные для конца лета.

https://i.yapx.ru/JIJanl.jpg https://i.yapx.ru/JIJaql.jpg

Вот еще одна мельница. Всего их тут три, их восстановили и они радуют глаз туриста.

https://i.yapx.ru/JIJaul.jpg

https://i.yapx.ru/JIJawl.jpg

0

9

https://i.yapx.ru/JIKLHl.jpg

https://i.yapx.ru/JIKLJl.jpg

https://i.yapx.ru/JIKLKl.jpg

https://i.yapx.ru/JIKLLl.jpg

https://i.yapx.ru/JIKLNl.jpg

https://i.yapx.ru/JIKLOl.jpg

https://i.yapx.ru/JIKLPl.jpg

0

10

https://i.yapx.ru/JIKLQl.jpg

https://i.yapx.ru/JIKLRl.jpg

https://i.yapx.ru/JIKLTl.jpg

https://i.yapx.ru/JIKLUl.jpg

https://i.yapx.ru/JIKLWl.jpg

https://i.yapx.ru/JIKLXl.jpg

https://i.yapx.ru/JIKMKl.jpg

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Франция » По северу Франции. Часть 4. К северу от Руана -Алебастровое побережье