Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Россия » Путешествие к Белому и Баренцеву морям


Путешествие к Белому и Баренцеву морям

Сообщений 1 страница 10 из 40

1

Мы обычно путешествуем на машине пара раз в год,но чаще всего в сторону Европ. По России было только Золотое кольцо в 2007, короткая Вологодская область на майских ( вроде отчет даже писала или не дописала?),Ярославль-Москва на НГ. Поэтому по сути первое большое по России ,но имея опыт в Европе.
При планировании подходила как к европейскому.Набросала наши хотелки. Муж хотел в Соловки,дочь в Териберку,мне нужны были Хибины,Кандалакша ( не смейтесь) ,ну и весь Север ( да побольше).
Наметки маршрута разместила здесь и еще на одном форуме путешественник.
Помогла форумчанка с ЛВ ( сайта питерских родителей).
Так в маршруте появилась Воттовара,Терский берег Белого моря,Беломорск.

Бронировала изначально на букинге. Это было ошибкой. Удивлялиись на дикий ценник жилья в России,а просто не там искала. На Соловках гостевой дом подсказала сестра подруги. Пожаловалась сидя,в гостях ,что жилье на Соловках от 6 тыс на троих ,в ответ получила ссылку на гостевой дом Пинагор.Смело рекомендую. Правда трехместный номер с удобствами 4800 руб. Такой номер один,другие дешевле,так как удобства на этаже.
За неделю до отьезда выяснилось,что Кировск закрыт.Поэтому решила выкинуть три дня в Хибинах и по сути начало маршрута переделывать.
Вот тут и выяснилось.Авито рулит. Аппарты в Петрозаводск -2200 руб,Медвежьегорск -1500,Беломорск-1000 руб.
И второй общий важный момент.
Мне важно что есть и пить я буду в поездке. В Европах вусе ясно по винам,сырам и прочим жизненно важным продуктам. А Россия страна для меня получилась неизведанная. Консультирующие меня девушки-походницы. У них все по взрослому раскладка, все продукты с собой.Поэтому накупили с собой в Пятерочке гречи,итальянских макарошек,консервов, еще и готовых блюд от Кронидова.Бордошек набрала,вискарик, бальзам Багульма. Причем впервые горелку взяли с собой.
Потом сильно смешно было.Поесть в пути не вопрос. Бизнес-ланч в Мурманск 250 рублей.Суп наваристый ,ложка стоит,салат,второе,компот и булочка. Поэтому смысла готовить самим при таком гуманном ценнике не увидела.Походный обедик был один. И в Карелии,Мурманской области есть Пятерочки.И цены ,скидки там такие же как в питерской Пятерке.А с винами акционными даже и получше ситуация ,чем с ущербным магазом рядом с моим домом. В Мурманске так вообще.И Фанагории магаз и Бристоль. Вообщем можно было машину продуктами и вином так усердно не загружать при нашем формате поездке.Кому смешно,а мне открытие.
Ковид и путешествие. Собственно ехали и ехали себе.Проблем не было. Но,на Соловки должны были приплыть 30 августа в воскресенье. Заняться билетами на теплоход Кемь( Рабочеостровск-)-Соловки должен был муж.. Почему-то он решил это сделать прямо накануне отъезда. У меня как назло хвостов по работе перед отпуском куча.Сижу работаю. И параллельно слышу,что для Соловков нужна справка об отсутствии ковида.Причем действует 48 часов. Получить можно в поликлинике в Кеми. Напряглась,но работа переживать некогда. Поехали. Через пару дней услышали от людей ,которые тоже на Соловки метили,что специально в Петрозаводске делали справку.Мы проблемы не поняли и поехали себе на край света. В пятницу 28 августа звонок с Причала Рабочеостровска,вы знаете в Кеми теперь на ковид не сдать. Можем вам Кандопогу посоветовать. Мы сами в этот момент в Умбе на Белом море,до Кеми 400 км ехать.До Кандопоги еще 300 км от Кеми. Звонить хозяину гостевого дома " А где бы в Умбе нам анализ сдать?".Ответ " В мурманске".До Мурманска 500 км где-то. Причем жилье на Соловках и обратный путь проплачен уже.В противном бы случае плюнули и обошлись без Соловков. Звоним хозяйке гостевого дома на Соловках выясняем альтернативных перевозчиков. Нервно как-то. В субботу поехали в Кемь. В 14 ч 30 мин были у поликлиники,но охранник сказал Приходите в понедельник.Гарантий ,что сдадим в понедельник 0.Поехали на Причал. Поговорили. Услышали ,что справку то в электронном виде можно, в Инете то есть образцы.Не тупите типа. Короче нарисовали мы справки.Спасибо друзьям. Отправили по мейл .Утром нам все распечатали и билеты продали.Потом читала в Инете.Оказывается Соловки открылись 15 июля. Сначала можно было на причале сдать анализы.Потом в поликлинике.Медики с 4 утра прием вели.Задолбались. И по сути сдать в Кеми анализ можно было только методом вымаливания.Причем цена вопроса тоже выросла с 1500 до 3500руб. Уже на Соловках слышала проблемы людей ,ехавших из Москвы и Питера. По честному сдавших перед выездом анализ,но не успевших за 48 часов. Идиотизм это полный на мой взгляд.Но помидоры ловить готова.

Отредактировано Acca (2021-04-05 03:16:49)

0

2

Как я понимаю, море БарЕнцево.
А текст какой-то не ваш :dontknow:

0

3

Ой,как исправить заголовок не знаю. :blush:
В смысле не мой? А чей же?Написала немного на другом форуме.Скопировала сюда. Может криво?
Насторожили вы меня прямо

Отредактировано Acca (2020-09-22 13:52:34)

0

4

Заголовок я вам исправила

0

5

ANEM написал(а):

А текст какой-то не ваш

по моему так с первых строк автор узнаваем  :crazy:

0

6

Лена ГМ написал(а):

Заголовок я вам исправила

Спасибо большое. :flag:

0

7

Acca написал(а):

по сути первое большое по России

Алла, с почином! Вступление впечатляющее, буду ждать подробности по маршруту.

0

8

Хорошо бы рассказ с фотографиями, я без них тексты плохо воспринимаю.

0

9

Поездку по хорошему можно было бы разбить на три. Одна - это Петрозаводск и окрестности,некая замена коротким поездкам в Финляндию или Прибалтику. Дорога реально хорошая,машин мало.Сам Петрозаводск приятный город с большим количеством парков и шикарной набережной. Пол-дня провели с удовольствием. Можно было отдельно поехать на Баренцево море. С моей извечной тоской по Норвегии достойная замена,причем бюджетная.Очень надеюсь приехать на Баренцево море еще,но желательно на полном приводе. На легковушке только Териберка,как все и говорили. Отдельная история это Соловки. Провели 4 дня,а легко можно было и неделю. Выехали мы в итоге сдвига (Хибины то я выкинула) в среду. Тем,кто в Петрозаводске не был,а скучает по Прибалтике,Финляндии рекомендую. Дорога до Петрозадска шикарная,трафик машин небольшой.Не удалось ,правда,в пути попить кофе в кафе,возникло у мужа такое странное желание.Но нашли у дороги лесное озеро и на берегу кофе из термоса и бутерброды из дома - на мой взгляд,лучше кафе.
К обеду были уже в Петрозаводске. Жили в аппартах,найденных на букинге за 2 200 руб. Адекватное сочетание цена-качество,кмк.Перекусили в кафе по дороге в стиле советской эпохи.Погода была солнечная пошли гулять на набережную Онежского озера. Была надежда покататься на кораблике,но из за ковида все кораблики были отменены. А вариант сплавать в Кижи,я пока отложила до лучших времен. В музеи не пошли ,как-то по такой погоде не хотелось. Вернулись в нумера ,передохнули,пошли закат встречать на набережную. По дороге по Губернаторскому парку погуляли. Ощущение от города приятное.Пару дней провести вполне можно.Хотя по мнению хозяйки снятых аппартов,все достопримечательности за пределами города. С утра и поехали по проторенному туристическому маршруту гора Сампо- Марциальные воды- водопад Кивач.

0

10

А в Рускеале были?

Acca написал(а):

К обеду были уже в Петрозаводске. Жили в аппартах,найденных на букинге за 2 200 руб. Адекватное сочетание цена-качество,кмк.Перекусили в кафе по дороге в стиле советской эпохи.Погода была солнечная пошли гулять на набережную Онежского озера. Была надежда покататься на кораблике,но из за ковида все кораблики были отменены. А вариант сплавать в Кижи,я пока отложила до лучших времен. В музеи не пошли ,как-то по такой погоде не хотелось. Вернулись в нумера ,передохнули,пошли закат встречать на набережную. По дороге по Губернаторскому парку погуляли. Ощущение от города приятное.Пару дней провести вполне можно.

ой, а я напротив, считаю, что его можно за пару вечеров посмотреть, причем один - это прогулка вдоль озера

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Россия » Путешествие к Белому и Баренцеву морям